Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344419 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5940 : 30 Серпня 2017, 14:24:33 »
Один из лучших моих преподавателей и один из не многих спикероав от Церкви кому верю. О наболевшем. О том что перед глазами, но слава Богу еще не в душе. Единственное, это то, что разве не может быть третьего? Не выгоревшего и не того, кто совсем не горел, а горящего тихо?
http://www.pravmir.ru/protoierey-georgiy-mitrofanov-vyigorevshie-svyashhenniki-vyizyivayut-vo-mne-uvazhenie/
О выгорании
прот. Андрей Лоргус

Выгорание не следует путать с усталостью или измождением.
Главные признаки выгорания (особенно для священников, психологов, учителей, врачей) - это потеря смысла профессиональной деятельности. "А зачем всё это?" - задает себе вопрос человек в кризисе.
Горечь кризиса выгорания в том, что он нередко настигает служителя тогда, когда он находится на пике возможностей: высокий профессионализм, здоровье, опыт, знания, карьерный успех, уважение коллег - все есть, а смысла нет.
И вера есть и знания есть, смысла личной деятельности нет.
Выгорание - это проблема несоответствия личного смысла и осуществляемой деятельности.
Это не проблема рутины или теплохладности, теплохладные не выгорают. Выгорают горячие, что обидно.
Ещё одна беда: выгорание исцеляется лично и в глубине духа. Внешними условиями или воздействиями оно не исцеляется. В выгорании никто не виноват! Ни общество, ни начальство, ни история, ни заграница. Выгорание это личностный кризис.

https://www.facebook.com/andrey.lo




Андрей Десницкий
https://www.facebook.com/andrei.de

Выгорание, как справедливо отметил о. Андрей Лоргус - это когда человек всё умеет и может, но не понимает, зачем и кому это нужно.
Много говорят теперь о выгорании священников.
И совсем не говорят о выгорании "профессиональных христиан" (так однажды о. Георгий Чистяков назвал и себя, и меня) вне священного сана.
А оно есть. У меня так точно. Я не понимаю, кому и зачем нужна в России библеистика, кроме узкого круга друзей и знакомых. А на Западе, где она нужна, никому не нужен я.
Я, впрочем, не печалюсь, а переквалифицируюсь в массовики-затейники для среднего школьного возраста. Это точно нужно.

игумен Петр Мещеринов
Поспорю. Выгорание (уж будем пользоваться этим термином) в основе своей имеет, как мне кажется, достаточно простой механизм: священник развивается, его христианская душа, как горчичное семя в евангельской притче, хочет вырасти в дерево, всё более и более переходить от внешности и обрядовости к глубине и внутренней жизни во Христе. Но 1) его никто не учит, как это происходит и что он должен делать, 2) церковная среда препятствует этому. Поэтому и наступает у священника отторжение этой неучащей и мешающей среды. Вот вам и выгорание, и расцерковление. И тут как раз тезис "никто не виноват" - очень спорный. А Церковь-то тогда на что?


свящ. Федор Людоговский.
Да, именно: потеря смысла. И это именно внутренний кризис, согласен. Но всё же церковная система имеет к этому отношение. Я в какой-то момент осознал, что бОльшая часть того, что я делаю как священник (в тех условиях, в которые я поставлен), -- это либо вредно для людей и для меня, либо бессмысленно (а значит, тоже вредно). Я волевым усилием изменил условия своего существования. Но прошел год -- и стало понятно, что всё идёт к тому, что служить я не буду. И уже не так важно, запретят меня или просто забудут.

Андрей Лоргус. Отче, вот это и важно! Несмотря на все условия, Вы сделали то, что сочли важным. И это Ваш выбор. Вы свободны!

Федор Людоговский Да, свободен. Но я это мог себе позволить лишь потому, что с самого начала не стал интегрироваться в систему, не свел всю свою жизнь исключительно к маханию кадилом. А большинство священников не имеют возможности перестать махать кадилом хотя бы на год. Или ты функционирующая единица, или ты оказываешься без работы и без здоровья.

Андрей Лоргус Каждый имеет возможность жить не по лжи! Не унижайте братьев!
Моя главная задача, и как священника и как психолога, утвердить приоритет личности над социумом, и над любой системой тоже. Каждый человек обладает свободой. Каждый человек суверен своего бытия. Моя жизнь это то, что я выбираю, а не то, что со мной происходит.

Федор Людоговский Нет, я никого не хочу унижать. Я просто хочу сказать, что для большинства цена такого выбора может оказаться слишком высокой. Мне в этом плане, думаю, легче.

Андрей Лоргус Да, цена высока. Тут-то и видно, во сколько человек ценит себя и свою душу.

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5941 : 30 Серпня 2017, 16:45:45 »
О выгорании
...
Ох и задали Вы темку, отец Михаил.
"Выпала" из рабочего процесса на два часа(да простит меня шеф). Почитала комменты в ФБ на эту тему, есть о чем подумать. :-\ :-\
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Ларочка•.✿

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4566
  • Спасибо: 634
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5942 : 30 Серпня 2017, 21:29:54 »
Недавно была в гостях (Прикарпатье), разговорилась с одной девушкой (11-й класс). Спросила у неё кем она хочет быть, а она сказала, что хочу быть психологом, но батюшка не благословляет её на эту специальность. На вопрос почему ответил, что это магия от лукавого.
Что вы скажете по этому поводу? Я честно была в замешательстве, почему моральная помощь человеку - магия? ???

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5943 : 30 Серпня 2017, 22:21:29 »
Недавно была в гостях (Прикарпатье), разговорилась с одной девушкой (11-й класс). Спросила у неё кем она хочет быть, а она сказала, что хочу быть психологом, но батюшка не благословляет её на эту специальность. На вопрос почему ответил, что это магия от лукавого.
Что вы скажете по этому поводу? Я честно была в замешательстве, почему моральная помощь человеку - магия? ???
Говорят вон в Почаеве не благословляют пользоваться "Новой Почтой", тоже там что-то от лукавого.
А в целом может нужно конкретно у священника уточнить. Но мы в Питере даже книгу изучали "Православная Психотерапия" автор митрополит Иерофей (Влахос), есть в сети.
Вот таких вот и любят, старцев везде видящих бесовщину и последние времена, а нормальные выгорают,т.к. не видят реализации своих стараний и отдачи от прихожан или самих прихожан.
Попалось вот намедни на глаза, доля истины присутствует:

"Двадцать лет назад я разговаривал со священником, только что отпраздновавшим 60-летие рукоположения.

- Что вы думаете о священстве, Джим, с высоты 60-летнего опыта?

Он подумал, потом медленно ответил:
- Лучше всего первые пять лет. Ты наконец вышел из семинарии и делаешь то, что считаешь нужным. Каждый день узнаешь что-то новое. Все любят молодого священника. Да, первые пять лет – это счастье. А остаток жизни проводишь в стыде за то, что Церковь делает с людьми.

Много лет я повторял священникам из разных стран слова Джима, и большинство были с ним согласны. Менялось только число счастливых лет.
(Уильям Гримм)".

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5944 : 31 Серпня 2017, 09:30:13 »
Трудные круги

http://www.pravoslavie.ru/57544.html
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5945 : 31 Серпня 2017, 21:18:51 »
О. Михаил, как Вы считаете, если один человек спас другому жизнь, он ведь не даром жил на свете?
Об оплате в личку, на форуме редко

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5946 : 31 Серпня 2017, 21:48:39 »
Я понимаю, какой Ваш ответ, поэтому еще спрошу: если один священник спас душу одного человека, даром ли он выбрал себе этот путь? Один человек - это много или мало?
Кто знает, зачем Вас Господь поставил на это место: может, ради одного только человека, а не для тысячи. И кто знает, кто этот человек, тот кого Вы уже знаете, или тот кто завтра случайно в храм придет, а может, он родится через 10 лет?

В каждой профессии есть выгорающие. Но "священник" - работа лучше многих. Гораздо хуже выгорание на работе в той же полиции, когда ты смотришь как бандита, которого половина отдела ловила, прокуратура выпускает и он дальше грабит людей. Можно повозмущаться один, два, три раза, а на 10 уже опускаются руки: для чего все это? Зачем сто-то делать, если потом бандит останется безнаказанным и ты ничем не сможешь помочь потерпевшим? Все таои знания - не нужны, какой смысл, если ты можешь пользоваться только допотопными методами, а на другие не выделяют средств? И еще много чего, конда ты уходишь с работы в 21.00 и делаешь кучу работы, но начальство поощряет другого человека, который и половины твоей нагрузки не делает.

Я думаю, в каждой профессии есть момент, когда опускаются руки. Но священник все-таки лучше, как ни крути, но большую часть Вашей работы делает Бог :). Без Него ни один не придет в Храм, и не задержиться в нем, какой бы ни был священник мудрый, опытный и начитанный массовик-затейник.

Христос являл чудеса, исцелил множество людей, был добрым,  искренним, мудрым. Что Он чувствовал в момент: "Распни!"? Не опускались ли руки? А сейчас? Разве нет у Него повода для "выгорания?" больше чем у кого-либо. Уже нас Господь и огнем, и водой вразумлял, а мы все так же грешим, и грехи все те же...стоило ли ради вот такого человечества Сына Своего отдать?
Но раз оно все так, значит стоило.
Об оплате в личку, на форуме редко

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5947 : 01 Вересня 2017, 23:53:24 »
Я понимаю, какой Ваш ответ, поэтому еще спрошу: если один священник спас душу одного человека, даром ли он выбрал себе этот путь? Один человек - это много или мало?
Кто знает, зачем Вас Господь поставил на это место: может, ради одного только человека, а не для тысячи. И кто знает, кто этот человек, тот кого Вы уже знаете, или тот кто завтра случайно в храм придет, а может, он родится через 10 лет?

В каждой профессии есть выгорающие. Но "священник" - работа лучше многих. Гораздо хуже выгорание на работе в той же полиции, когда ты смотришь как бандита, которого половина отдела ловила, прокуратура выпускает и он дальше грабит людей. Можно повозмущаться один, два, три раза, а на 10 уже опускаются руки: для чего все это? Зачем сто-то делать, если потом бандит останется безнаказанным и ты ничем не сможешь помочь потерпевшим? Все таои знания - не нужны, какой смысл, если ты можешь пользоваться только допотопными методами, а на другие не выделяют средств? И еще много чего, конда ты уходишь с работы в 21.00 и делаешь кучу работы, но начальство поощряет другого человека, который и половины твоей нагрузки не делает.

Я думаю, в каждой профессии есть момент, когда опускаются руки. Но священник все-таки лучше, как ни крути, но большую часть Вашей работы делает Бог :). Без Него ни один не придет в Храм, и не задержиться в нем, какой бы ни был священник мудрый, опытный и начитанный массовик-затейник.

Христос являл чудеса, исцелил множество людей, был добрым,  искренним, мудрым. Что Он чувствовал в момент: "Распни!"? Не опускались ли руки? А сейчас? Разве нет у Него повода для "выгорания?" больше чем у кого-либо. Уже нас Господь и огнем, и водой вразумлял, а мы все так же грешим, и грехи все те же...стоило ли ради вот такого человечества Сына Своего отдать?
Но раз оно все так, значит стоило.
Благодарю за отзыв. Подобные письма были и в личных сообщениях. Хочу не много прояснить свою позицию.
Своей задачей тут я ставлю не просто привести кого-то в Церковь, навязать свое мнение и заставить исполнять все церковные и около-церковные предписания и правила, а привести человека к пониманию того, что в религиозной сфере нужно рефлексировать. Есть старинная поговорка "Научи дурного Богу молится, он и лоб разобьет". Так вот я не хочу чтобы читающие этот форум разбивали лоб в экзальтированном религиозном экстазе, а хочу чтобы каждый верил разумно и понимал, во что он верит.
Когда я пришел только в Церковь, то как мне сейчас кажется тогда был запрос на священников-интеллигентов, мудрых, начитанных...
Сейчас же запрос на рубак.
 Есть опасность того, что даже самую хорошую идею можно превратить в идеологию. Даже веру. И ради самых высоких и красивых идеалов репрессировать несогласных. Это есть и в политике. Проникает это и в вопросы духовные.
Вот это меня выбивает из колеи, что мы часто не понимаем во что верим, а относимся к этому либо как к традиции, либо как к идеологии. 
Сейчас чтобы люди верили священнику, он должен быть харизматом. И прекрасно если эта харизма будет дополнятся острым умом и отзывчивым характером, а счастье будет если этот человек будет еще и молитвенником. Но важно помнить, что если не хочешь разочаровываться, не нужно очаровываться, потому как "всяк человек ложь".   
 Не нужно делать ни из кого "гуру", а относится просто по-человечески, чтобы нам хотелось и дальше служить Вам и Богу и мы чувствовали отдачу и смысл.
А смысл будет в любом случае, даже если ты никого к Богу не приведешь, лишь бы никого от Него не оттолкнуть. Вот это важно.
С уважением!
« Останнє редагування: 02 Вересня 2017, 02:11:14 від Священник Михаил »

RVika

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 154
  • Спасибо: 16
  • 0933901594
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5948 : 03 Вересня 2017, 11:27:01 »
Известно, что наводят порчи/беды на живого человека/семью "человек" ставит в церкви свечи за упокой. В семье начинаются проблемы. Почему в Божьем Храме Бог позволяет совершаться таким злодеяниям?


LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5949 : 03 Вересня 2017, 17:14:02 »
Известно, что наводят порчи/беды на живого человека/семью "человек" ставит в церкви свечи за упокой. В семье начинаются проблемы. Почему в Божьем Храме Бог позволяет совершаться таким злодеяниям?
Всяческие "порчи", "беды" могут настигнуть лишь того человека, которые не под защитой Господа. Если вы каждый день молитесь дома, призываете защиту на всю вашу семью, регулярно исповедуетесь и причащаетесь, стараетесь жить по заповедям Божьим, и ваша защита - Сам Бог! Что может сделать вам человек? Если Сам Господь - защита ваша...
А вот людям, которые забывают отдать Богу - Божье, думаю, бывает, хуже....... НО, лишь для того, чтобы всколыхнуть их! И снова обратить их взоры в нужном направлении!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5950 : 03 Вересня 2017, 19:32:43 »
Всяческие "порчи", "беды" могут настигнуть лишь того человека, которые не под защитой Господа. Если вы каждый день молитесь дома, призываете защиту на всю вашу семью, регулярно исповедуетесь и причащаетесь, стараетесь жить по заповедям Божьим, и ваша защита - Сам Бог! Что может сделать вам человек? Если Сам Господь - защита ваша...
А вот людям, которые забывают отдать Богу - Божье, думаю, бывает, хуже....... НО, лишь для того, чтобы всколыхнуть их! И снова обратить их взоры в нужном направлении!
Подтверждаю! Когда мы только переехали в Бердянск, на второй или третий день по приезду, на нашей лестничной площадке и только на ней было нарисовано несколько сатанинских больших знаков. Никто не знал, что я священник. Беременная супруга сначала тоже испугалась, но я ее успокоил почти теми же словами, что и выше. Если мы с Богом, то кто против нас? И слава Богу это никак не отразилось на нашей жизни. А вот людям, делающим зло, воздастся в загробной жизни наверняка, а некоторым уже и тут будет попущение болезнями и скорбями для напоминания о покаянии и изменении жизни. Так что боятся ни в коем случае не надо, а только молится за заблудших и неразумных врагов и самим спасать свою душу.
С уважением!
 

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5951 : 03 Вересня 2017, 19:33:45 »
Куда нам до дельфинов?
"Когда я жил в Перекопе, то один татарин был пойман в воровстве и при допросе все рассказал о себе. Царь велел его повесить в воротах, посредине ворот, а не на коле, чтобы для всех входящих в город и выходящих из него он служил уроком правосудия царя и изобличением злого своего дела; но спустя три дня велел снять его и похоронить. Два татарина сняли его и вынесли в поле, и там, согрев воды, обмыли его, окутали в саван и участливо похоронили, а не возгнушались трупом его, не бросили его на съедение зверям и птицам, как поступаем мы по причине великого своего немилосердия и безумия, оказываясь неразумнее бессловесных морских животных дельфинов и неправеднее, немилостивее и неразумнее безбожных татар. И дельфины, получив от Создателя всех такой дар милосердия, не пренебрегают им, но тщательно поступают согласно сему дарованию; также и татары, хотя и чужды евангельского и апостольского законоположения и просвещения, однако, будучи людьми, одаренными разумом, считают справедливым оказывать всегда милость таковым и сподоблять их погребения. Христиане же, народ благочестивый и избранный, наследие Божие и люди Божии возлюбленные, научаемые и просвещаемые постоянно всякими боговдохновенными писаниями, о, какой это для меня стыд! оказываются в этом случае и бесчеловечнее дельфинов и суровее татар".
Прп. Максим Грек.

Evgeniya_N

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 241
  • Спасибо: 300
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5952 : 06 Вересня 2017, 01:33:12 »
Известно, что наводят порчи/беды на живого человека/семью "человек" ставит в церкви свечи за упокой. В семье начинаются проблемы. Почему в Божьем Храме Бог позволяет совершаться таким злодеяниям?
Слушала когда-то проповедь по этому вопросу. Батюшка ответил с улыбкой, мол пускай ставят, тем самым желают вам спокойной земной жизни сами того не понимая  :)
#LemilaShop - нижнее белье, с примеркой
Instagram
Viber

Frola

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1917
  • Спасибо: 193
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5953 : 07 Вересня 2017, 16:13:51 »
Дорогие друзья, братья и сестры!
Новый учебный год в нашей Огласительной школе наступает на церковное новолетие – 14 сентября. Затем проходят открытые встречи, где после знакомства формируются новые группы оглашаемых. Этот порядок в школе действует так давно, что для его поддержания не требуется больших усилий. Те, кто учился или сейчас учится у нас, каждый год приводят своих друзей и знакомых, поток которых пока не иссякает.
В этом году открытые встречи будут проведены 14, 21 и 28 сентября, с 19:00 до 21:00, в Обществе знаний (ул. Б. Васильковская [Красноармейская], 57/3; метро Олимпийская). Аудитория 232, 2 этаж.
Привлечение на оглашение и воцерковление крещенных является нашей общей и постоянной заботой, с которой, отчасти, мы связываем свои надежды на оправдание.
В нынешнем году наше обращение к вам имеет ту особенность, что в Огласительной школе, кроме очного отделения, появился курс дистанционного обучения (ДО). Он позволяет совершенно бесплатно проходить полное оглашение людям, проживающим в любом регионе мира, где имеется возможность выхода в интернет с компьютера, планшета или смартфона (подробнее об этом см. в присоединенном файле).
Группы, набранные нами на ДО в 2016 году, были малочисленными. Но занимаясь с ними, мы смогли выработать принципы, технологии и формы ведения занятий. Сегодня основные задачи уже решены, и мы готовы принять бóльшее число учащихся. Теперь нашей целью является их привлечение.
За помощью в решении этой задачи мы обращаемся к вам – приглашайте близких вам по духу людей, где бы они ни находились! Для этого мы предлагаем вам, внимательно ознакомившись с содержанием и пройдя по ссылкам в присоединенном файле, решить, кому из ваших близких будет интересно ДО, и переслать им это письмо с вложением. Мы заинтересованы только в тех, кто будет благодарен за это письмо, и тогда пусть они, в свою очередь, сделают то же, что и вы.
Потрудимся во славу Божию!
С наилучшими пожеланиями,
директор «Благотворительного Фонда Медиаглагол» А. М. Берлянд
P. S. Скачать вложенный в данное письмо файл с презентацией ДО также можно по ссылке: https://drive.google.com/open?id=0B8RLzzpoh_nfOFNwX3lLMFdWMVk


Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5954 : 07 Вересня 2017, 21:38:55 »
Дорогие друзья, братья и сестры!
Новый учебный год в нашей Огласительной школе наступает на церковное новолетие – 14 сентября. Затем проходят открытые встречи, где после знакомства формируются новые группы оглашаемых. Этот порядок в школе действует так давно, что для его поддержания не требуется больших усилий. Те, кто учился или сейчас учится у нас, каждый год приводят своих друзей и знакомых, поток которых пока не иссякает.
В этом году открытые встречи будут проведены 14, 21 и 28 сентября, с 19:00 до 21:00, в Обществе знаний (ул. Б. Васильковская [Красноармейская], 57/3; метро Олимпийская). Аудитория 232, 2 этаж.
Привлечение на оглашение и воцерковление крещенных является нашей общей и постоянной заботой, с которой, отчасти, мы связываем свои надежды на оправдание.
В нынешнем году наше обращение к вам имеет ту особенность, что в Огласительной школе, кроме очного отделения, появился курс дистанционного обучения (ДО). Он позволяет совершенно бесплатно проходить полное оглашение людям, проживающим в любом регионе мира, где имеется возможность выхода в интернет с компьютера, планшета или смартфона (подробнее об этом см. в присоединенном файле).
Группы, набранные нами на ДО в 2016 году, были малочисленными. Но занимаясь с ними, мы смогли выработать принципы, технологии и формы ведения занятий. Сегодня основные задачи уже решены, и мы готовы принять бóльшее число учащихся. Теперь нашей целью является их привлечение.
За помощью в решении этой задачи мы обращаемся к вам – приглашайте близких вам по духу людей, где бы они ни находились! Для этого мы предлагаем вам, внимательно ознакомившись с содержанием и пройдя по ссылкам в присоединенном файле, решить, кому из ваших близких будет интересно ДО, и переслать им это письмо с вложением. Мы заинтересованы только в тех, кто будет благодарен за это письмо, и тогда пусть они, в свою очередь, сделают то же, что и вы.
Потрудимся во славу Божию!
С наилучшими пожеланиями,
директор «Благотворительного Фонда Медиаглагол» А. М. Берлянд
P. S. Скачать вложенный в данное письмо файл с презентацией ДО также можно по ссылке: https://drive.google.com/open?id=0B8RLzzpoh_nfOFNwX3lLMFdWMVk
Просмотрел сайт и материалы. Идея не плохая и даже хорошая, но отсутствие каких то четких "кто", где?" и "с кем?" меня напрягло. Можно нарваться на внутри-церковную секту. Лучше пойти к осязаемым людям, благо в Чернигове для этого есть все условия.

Kupi.cn.ua