Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344448 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5925 : 24 Серпня 2017, 18:10:59 »
Чудотворная икона "Умиление" пос. Локоть, мироточение.

http://kirlish.livejournal.com/4642.html

https://www.youtube.com/watch?v=KKzlMfS9_9I

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5926 : 24 Серпня 2017, 18:19:55 »
Это не о жизне в Лавре, а о жизне в Регентской Школе при Духовной Академии при Лавре. И все описано очень верно. Даже в Чернигове в Духовном Училище "+-" все так же. Когда я впервые в школе еще приехал в Почаевскую Семинарию, мне она на несколько дней показалась кусочком Рая на земле, а когда я уже поступил в Семинарию при Лавре пожил там несколько месяцев и лет, и возвращался туда из каникул, то только при одном виде Лавры из окна автобуса на меня нападал мандраж, так мне не хотелось ехать туда. Правда в Питере так не было, подход был выбран другой, возвращаться туда в академию мне хотелось.
Поэтому свет тут ни при чем. Это жесткая "система", отсеивающая слабых или не осознающих куда они попали и на что идут, людей.
в нашому ЧДУ все не так суворо. ще коли я там навчалась (а це близько 20 років тому), дівчата користувались косметикою (звісно, не яскраво), і до одягу не такі суворі вимоги були. а зараз, взагалі, не суворі, судячи із зовнішнього вигляду студенток. а ХБМ, мабуть, зараз більший відсоток

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5927 : 24 Серпня 2017, 19:57:57 »
в нашому ЧДУ все не так суворо. ще коли я там навчалась (а це близько 20 років тому), дівчата користувались косметикою (звісно, не яскраво), і до одягу не такі суворі вимоги були. а зараз, взагалі, не суворі, судячи із зовнішнього вигляду студенток. а ХБМ, мабуть, зараз більший відсоток
При митрополите Антонии(Вакарик) ЧДУ славилось на всю страну и дальше. Ну а потом слава пошла снова, но иного характера.
Требования есть, но они очень строги для первого полугодия первого курса. Ну а дальше как приноровишься.
А за Москву, то еще при союзе поговорка бала, что "В Одессе работают(тогда там на всю Украину была одна семинария), в Москве молятся, а в Ленинграде учатся".

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5928 : 24 Серпня 2017, 20:14:59 »
я і навчалась при мирт. Антонії, дуже його люблю і добре пам`ятаю. так, колись ЧДУ було єдиним ДУ в Україні і сюди йшли за покликанням,
колись намагались його зробити семінарією.
При митрополите Антонии(Вакарик) ЧДУ славилось на всю страну и дальше. Ну а потом слава пошла снова, но иного характера.
Требования есть, но они очень строги для первого полугодия первого курса. Ну а дальше как приноровишься.
А за Москву, то еще при союзе поговорка бала, что "В Одессе работают(тогда там на всю Украину была одна семинария), в Москве молятся, а в Ленинграде учатся".
так, теж пам`ятаю цю приказку

Рамела

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 497
  • Спасибо: 66
  • 0684720470, 0936566380
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5929 : 29 Серпня 2017, 02:16:16 »
Хочу поехать к мощам мамушки Алипии в Голосеевский монастырь, подскажите может кто ездил, есть разница какой день, хочется чтобы людей поменьше было.

Evgeniya_N

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 241
  • Спасибо: 300
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5930 : 29 Серпня 2017, 02:30:48 »
Хочу поехать к мощам мамушки Алипии в Голосеевский монастырь, подскажите может кто ездил, есть разница какой день, хочется чтобы людей поменьше было.

я ездила несколько раз

день памяти или смерти, это 30 число каждого месяца, там очень много людей
лучше ехать в любой будний день до смт Голосеево, выходите из метро и сразу остановка автобусная
вам нужен монастырский автобус, который ездит по расписанию http://goloseevo.com.ua/?page_id=374&lang=ru

рекомендую, там особая атмосфера, можно побыть наедине со своими мыслями, выходишь как другим человеком  :) :) :)

и еще при храме есть небольшой продуктовый магазинчик, многие киевляне приезжают туда, все натурально, изготавливают на территории монастыря  :super:

удачной вам поездки  :daisy: :daisy: :daisy:
#LemilaShop - нижнее белье, с примеркой
Instagram
Viber

Ольга 32

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 559
  • Спасибо: 323
  • Стать: Жіноча
  • 068 533 77 18
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5931 : 29 Серпня 2017, 06:38:20 »
Доброе утро!  Подскажите пожалуйста как быть, моя мама не знает крещеная ли она, но скорее всего что нет, ей уже 60, родителей уже нет, а родные не помнят что бы ее крестили, аозможно ли провести крещение сейчас. Спасибо.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5932 : 29 Серпня 2017, 09:55:24 »
Возможно. Крещается с прибавлением слов "...Аще не крещена..." Но лучше обратится к священнику и не откладывать.
С уважением!

Ольга 32

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 559
  • Спасибо: 323
  • Стать: Жіноча
  • 068 533 77 18
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5933 : 29 Серпня 2017, 09:58:45 »
Возможно. Крещается с прибавлением слов "...Аще не крещена..." Но лучше обратится к священнику и не откладывать.
С уважением!
Спасибо!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5934 : 29 Серпня 2017, 10:01:00 »
Один из лучших моих преподавателей и один из не многих спикероав от Церкви кому верю. О наболевшем. О том что перед глазами, но слава Богу еще не в душе. Единственное, это то, что разве не может быть третьего? Не выгоревшего и не того, кто совсем не горел, а горящего тихо?
http://www.pravmir.ru/protoierey-georgiy-mitrofanov-vyigorevshie-svyashhenniki-vyizyivayut-vo-mne-uvazhenie/

Рамела

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 497
  • Спасибо: 66
  • 0684720470, 0936566380
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5935 : 29 Серпня 2017, 10:25:26 »
я ездила несколько раз

день памяти или смерти, это 30 число каждого месяца, там очень много людей
лучше ехать в любой будний день до смт Голосеево, выходите из метро и сразу остановка автобусная
вам нужен монастырский автобус, который ездит по расписанию http://goloseevo.com.ua/?page_id=374&lang=ru

рекомендую, там особая атмосфера, можно побыть наедине со своими мыслями, выходишь как другим человеком  :) :) :)

и еще при храме есть небольшой продуктовый магазинчик, многие киевляне приезжают туда, все натурально, изготавливают на территории монастыря  :super:

удачной вам поездки  :daisy: :daisy: :daisy:

Спасибо  :daisy:
Я раньше не знала о ней, а это попала мне пару месяцев назад книга Стяжавшая любовь, о ней. И теперь как магнитом туда тянет  :-\

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5936 : 29 Серпня 2017, 10:47:19 »
О наболевшем. О том что перед глазами, но слава Богу еще не в душе. Единственное, это то, что разве не может быть третьего? Не выгоревшего и не того, кто совсем не горел, а горящего тихо?
Мне кажется, что не только есть место третьему, но более того, на таких вот "горящих тихо" и держится наша Церковь. Я верю, нет я знаю, что таких тоже много, они на своих местах делают все зависящее от них также тихо, но с искренней любовью и тем самым дают пример истинного христианского служения всем, кто хочет это замечать и видеть.
А в статье автор просто показал проблему в таких аспектах, как "выгоревшие" и "не горевшие", а "горящие" - это отдельная тема и отдельная статья... или книга... или...
 
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5937 : 29 Серпня 2017, 13:45:14 »
Один очень верующий бизнесмен не захотел принимать ИНН. Ему один старец не благословил, сказал, что если примет - то гореть ему в аду. Тогда он попросил жену принять ИНН, чтобы она могла заниматься платежами. Гореть теперь ей в аду синим пламенем.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5938 : 29 Серпня 2017, 13:48:12 »
Один очень верующий бизнесмен не захотел принимать ИНН. Ему один старец не благословил, сказал, что если примет - то гореть ему в аду. Тогда он попросил жену принять ИНН, чтобы она могла заниматься платежами. Гореть теперь ей в аду синим пламенем.
який турботливий бізнесмен :walldash:

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5939 : 29 Серпня 2017, 15:07:07 »
Мне кажется, что не только есть место третьему, но более того, на таких вот "горящих тихо" и держится наша Церковь. Я верю, нет я знаю, что таких тоже много, они на своих местах делают все зависящее от них также тихо, но с искренней любовью и тем самым дают пример истинного христианского служения всем, кто хочет это замечать и видеть.
А в статье автор просто показал проблему в таких аспектах, как "выгоревшие" и "не горевшие", а "горящие" - это отдельная тема и отдельная статья... или книга... или...
 
Недавно вечером шел на стадион и встретил своего знакомого, которому я освящал дом и с тех пор начали с ним общаться. И как я не старался не выдавать ему моего настроения, он спросил почему я выгляжу как "унылая какаш...", грустно в общем.
И я начал думать, действительно, в чем проблема?
И на тот момент понял, что с утра до вечера общаясь в храме с людьми, для каждого стараясь быть поддержкой, ища нужные слова утешения, выслушивая сотни реальных ужасных историй жизни и пропуская, если не все, то многую часть из этого всего через себя, да ещё обыкновенные поповские склоки...в общем для себя под вечер ничего не остаётся. И идешь домой как выжатый лимон. А дома ещё семья и ребенок.
На светской работе ты ещё как-то можешь разграничить "дом-работа" или в крайнем случае сменить работу. А вот священником ты останешься каждый момент своей жизни и вот вся эта вселенская грусть давит на тебя постоянно. И если бы не явная Божья поддержка и маленькие но явные чудеса, то наверное вот такая беда как выгорание наступила бы на много быстрее. Ну а пока тлеешь себе, да ждёшь очередного дуновения ветерка.

Kupi.cn.ua