Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344450 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Юли4ка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2111
  • Спасибо: 83
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0630232659
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5895 : 11 Серпня 2017, 15:04:59 »
скажіть Маковій 14, чи буде у неділю служба в церкві щоб сходити перед святом з дитиною? В понеділок всі на роботі і у садку?

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5896 : 11 Серпня 2017, 16:47:26 »
скажіть Маковій 14, чи буде у неділю служба в церкві щоб сходити перед святом з дитиною? В понеділок всі на роботі і у садку?
у неділю служби завжди є. ще буде і вечірня

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5897 : 12 Серпня 2017, 21:47:00 »
батюшка, помолитесь пожалуйста за рабу Божью Нину. Бабушка двоюродная после операции... Светлейший верующий человек и такие мучения на старости(

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5898 : 12 Серпня 2017, 23:25:22 »
батюшка, помолитесь пожалуйста за рабу Божью Нину. Бабушка двоюродная после операции... Светлейший верующий человек и такие мучения на старости(
Понял. Помоги Бог!

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Спасибо: 434
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5899 : 15 Серпня 2017, 22:18:15 »
Девочки, дала кому-то почитать книги - 1 и 2 часть "Флавиана" и 2 книги иеромонаха Маркиша ( "Мужчина и женщина" и " На пороге церкви") , а кому забыла.  ??? Теперь вот пообещала дать почитать нашей форумчанке, а книг нет. Верните, пжл.!
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5900 : 16 Серпня 2017, 11:55:39 »
Понял. Помоги Бог!

Благодарю!

Я так и не научилась различать церкви ::) Так что подскажите еще пожалуйста, это православная же церковь? (фото увеличиваются)
написано греческая ортодоксальная церковь Св.Николая. Нам можно такую посещать?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5901 : 16 Серпня 2017, 14:59:33 »
Благодарю!

Я так и не научилась различать церкви ::) Так что подскажите еще пожалуйста, это православная же церковь? (фото увеличиваются)
написано греческая ортодоксальная церковь Св.Николая. Нам можно такую посещать?

Ну если это в Греции или там на Кипре, то наверное да.
Я расскажу как нужно правильно различать. Приходите и внимательно слушаете на богослужении какого архиерея поминают, как в Чернигове митрополита Амвросия. Потом гуглите(наверное смартфоны есть у большинства) имя этого архиерея и смотрите правильный он или нет( находится ли в каноническом общении со всем православием). Не много сложно, но иначе не определишь.

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5902 : 16 Серпня 2017, 16:43:24 »
Ну если это в Греции или там на Кипре, то наверное да.
Я расскажу как нужно правильно различать. Приходите и внимательно слушаете на богослужении какого архиерея поминают, как в Чернигове митрополита Амвросия. Потом гуглите(наверное смартфоны есть у большинства) имя этого архиерея и смотрите правильный он или нет( находится ли в каноническом общении со всем православием). Не много сложно, но иначе не определишь.
не в Греции, но заграницей. Просто других "наших" церквей нет. Разве что пару католических. Вот и пытаюсь выяснить - можно ли такую посещать.
Спасибо за совет  :daisy:

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5903 : 16 Серпня 2017, 17:15:03 »
не в Греции, но заграницей. Просто других "наших" церквей нет. Разве что пару католических. Вот и пытаюсь выяснить - можно ли такую посещать.
Спасибо за совет  :daisy:
Когда-то была на Западной Украине и зашла в один храм - вроде, все как в православном, НО там хоругви висели везде! И объяснили потом, что это - греко-католическая. Которая по Унии между православными и католиками когда-то образовалась.....

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5904 : 16 Серпня 2017, 22:37:49 »
А мы в прошлом году на Яблочный Спас попали к старообрядцам. Отличий точно уже не помню,  другой церкви в том селе не было, а внешне храм обычный православный, только бедненький
Об оплате в личку, на форуме редко

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5905 : 18 Серпня 2017, 14:42:15 »
Когда-то была на Западной Украине и зашла в один храм - вроде, все как в православном, НО там хоругви висели везде! И объяснили потом, что это - греко-католическая. Которая по Унии между православными и католиками когда-то образовалась.....
Хоругви, это ну совсем не показатель. На западной Украине вообще любят "шикануть" и это перешло и на церковную жизнь, поэтому вот такое выпячивание достатка можно встретить и в православных храмах. Основное отличие с униатами немножко в богословии и в основном в подчинении Римскому Понтифику, а внешне всё может быть один в один с православными храмами.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5906 : 18 Серпня 2017, 14:59:14 »
А мы в прошлом году на Яблочный Спас попали к старообрядцам. Отличий точно уже не помню,  другой церкви в том селе не было, а внешне храм обычный православный, только бедненький
Вот тут ещё сложнее. Мало того, что в старообрядчестве есть много внутренних течений и делений. Так ещё есть такие "единоверы" или "православное старообрядчество", то есть те, с кем у нас отличный обряд, но одна Вера и иерархия, к ним можно в ходить на службы. На Черниговщине есть даже Покровский женский единоверческий монастырь.
Ну а бедность храма весьма распространенное явление и так-же от конфессии не зависит.

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5907 : 18 Серпня 2017, 15:22:39 »
Вот тут ещё сложнее. Мало того, что в старообрядчестве есть много внутренних течений и делений. Так ещё есть такие "единоверы" или "православное старообрядчество", то есть те, с кем у нас отличный обряд, но одна Вера и иерархия, к ним можно в ходить на службы. На Черниговщине есть даже Покровский женский единоверческий монастырь.
Ну а бедность храма весьма распространенное явление и так-же от конфессии не зависит.
А поподробнее можно?
Раньше думала, что "старообрядцы", это те, кто ушли в раскол(признаюсь, я не очень сильна в истории православия). Как может быть одна иерархия и Вера и при этом различные обряды?
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5908 : 18 Серпня 2017, 15:55:00 »
Девочки,может кто знает во сколько завтра Литургия в Спасо-Преображенском соборе?

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5909 : 18 Серпня 2017, 15:59:17 »
Хоругви, это ну совсем не показатель. На западной Украине вообще любят "шикануть" и это перешло и на церковную жизнь, поэтому вот такое выпячивание достатка можно встретить и в православных храмах. Основное отличие с униатами немножко в богословии и в основном в подчинении Римскому Понтифику, а внешне всё может быть один в один с православными храмами.
Ну, не знаю. Это было лет 25 назад. И там была одна церковь в центре города полностью на нашу похожая. А вот другую, на окраине, я нашла такую, которая с небольшими отличиями..... На самих службах я там не была. Поэтому и об отличиях службы рассказать не могу. Только внешние различия заметила.

Kupi.cn.ua