Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Возмущена до предела.  (Прочитано 4674 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Valeria1989

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 54
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
Возмущена до предела.
« : 28 Лютого 2016, 23:12:46 »
Прошу рассудить по справедливости! В 2014 году осенью пошли в ясли - попросили сдать деньги на постель, полотенца, 50 грн. на ремонт раздевалки ну и само собой разумеется 2 пакета -один с бытовой по всем параметрам, а второй с канцелярией. Всё принесли, через 2 недели нам предложили перевести ребёнка в среднюю группу, так как там освободилось место и  мой ребёнок явно был развит больше ясельных. Согласились, но никто ничего нам не отдал, да что нам - даже в новую группу не передали канцелярию и бытовую. про постель новую я вообще молчу - сказали, так положено. Ладно пришли в новую группу - снова канцелярия и бытовая, ремонт туалета 300 грн?! Ах, да ещё 50 грн. на новые входные двери на улицу. Я сказала что не миллионер - отстали.  Осень 2015 снова таже схема бытовая, канцелярия. Был предложен вариант просто сдать деньги и они через интернет дешевле закажут. Я отказалась и сама снова приперла 2 пакета по спискам. Сдала 50 грн на ремонт садика. Особо вопросов не было. Но появились вопросы у меня когда мне ребёнок приносил свои "шедевры" на половинках А4 с другой стороны которых были какие-то тексты, неделю мне ребенок приносил разукрашки с другой стороны которых была реклама Амоксиклава, причём все они были одинаковыми - бесплатно раздавались у участкового педиатра. Последней каплей стали напечатанные бумаги с последних выборов. Ладно я не скрупулёзная, но рисунки своего ребенка я просто храню и собирала. В пятницу было собрания я взяла эти "шедевры", после прошения в 150 грн. на "ролевые" игры для детей я подняла вопрос а как так  да почему мой ребёнок которого я всем обеспечила рисует вот на таком. Меня назвали мелочной, я всего не знаю и т.д. А сам  весь прикол был в другом у нас оказывается в род. ком. дочь заведующей, которая сама воспитательница только в другой группе, я уже молчу что её сынка в попу целуют и он обижает всех детей (при такой то крыше - всё дозволено). В общем когда спросили про сдачу денег все промолчали, тогда воспитатели сказали : а давай у род. комитете спросим. и кто вы думаете начал - мы всё сдадим! не поверити дочь заведующей, такая вот себе "кричалка". В общем две ещё неадекватные "подруги" начали говорить о том что ей все-равно хоть дети пусть на газетах рисуют. Оказывается дети даже пластилин в глаза не видят, так как они решили сэкономить на канцелярских деньгах и месить тесто из муки. Оказывается вот такая непростая задача, сдавай приноси и плати но за спрос могут и побить. Ещё на прошлой неделе попросили принести чашку и блюдце, я купила новое и красивое - для своего же не жалко. На этот вопрос воспитатели начали друг у друга выяснять всё-таки одно блюдце или всё вместе! А потом заявили что не могут контролировать где чьё. Я подняла вопрос так а почему всем одинаковое не купит -промолчали. За бумагу я думала меня съедят, хотя в принципе этот опрос был задан с целью - если не хватает давайте докупим. Значит вопросов о целесообразности использования средств просто задавать нельзя? Против воспитателей я ничего не имею плохого - они просто заложники системы - пешки, всё идёт сверху. Но теперь назревает вопрос расшевелив такой улий во главе дочери заведующей мне просто нельзя отступать. Уже задумываюсь о переводе  в другой сад куда ходит дочь подруги и всё под контролем самой, ответственной заведующей. Как оказалось страна меняется, только наш детский сад это обошло стороной. К сожалению.

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Возмущена до предела.
« Reply #1 : 28 Лютого 2016, 23:55:58 »
А какой номер сада? Хотя, похоже я знаю номер. :D

Гномик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 947
  • Спасибо: 87
  • Стать: Жіноча
Re: Возмущена до предела.
« Reply #2 : 29 Лютого 2016, 01:07:51 »
И мне интересно какой садик ?

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Возмущена до предела.
« Reply #3 : 29 Лютого 2016, 02:33:09 »
Да-а-а,  :-\ Мы в этом году (младшая группа) сдавали по 50 грн. на канцелярию. Покупали в интернете. Понятно, что на все денег не хватило. Предложили родителям собрать еще по 20 грн., все согласились, так воспитатели еще и извинялись, что списки большие, предлагали что-то оттуда убрать. А в яслях вообще на канцтовары не сдавали - воспитатели сказали, что у них много с предыдущего года осталось. Если родители сдают деньги родительскому комитету, пусть он будет так добр и предоставит отчет. Сама каждую квитанцию клею в тетрадь, иногда в магазинах до абсурда доходит, когда кассового аппарата нету - требую накладную.  :D Но пока никто из родителей, правда, ни разу отчеты посмотреть не просил.

mobispare

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Спасибо: 0
Re: Возмущена до предела.
« Reply #4 : 29 Лютого 2016, 13:03:27 »
  :D Но пока никто из родителей, правда, ни разу отчеты посмотреть не просил.

Все понимают что без сбора денег в нашей стране не куда (не то финансирование садов), но если всё делается правильно, то и вопросов не возникают. решили, собрались, купили, а вот если решили, собрались, а нового ничего нет, вот тогда и возникают вопросы, а если ещё и требовать начинают, тогда вообще край...

Вам Valeria1989 я даже и не знаю что посоветовать, тут на лицо низменность и жадность этого заведения, к сожалению у нас в стране это распространённое явление и не только в садиках, но и в других детских заведениях.
Могу только посоветовать попробовать сменить садик и накатать на них жалобу в прокуратуру, им может ничего и не сделается (хот и такое чудо тоже бывает), но крови проверками попоют им, да и на заминание дела придётся раскошеливаться, по крайней мере хоть призадумаются в следующий раз, а если родители начнут брать это за практику и жалоб будет всё больше и больше (перестанут родители бояться и начнут требовать от таких засранцев уважения к себе), тогда они будут менять отношение к "поборам" или таких работников будут уже и убирать (прокуратуре тоже не резон заминать большое количество жалоб и не коллективную одну, а каждый по отдельности, больше разных жалоб, больше дел заминать)...

AlenaE

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 259
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
Re: Возмущена до предела.
« Reply #5 : 29 Лютого 2016, 14:51:47 »
Вам не повезло с родительским комитетом.  :D Был прошлым летом у нас инцидент, когда нас хотели перевести в другую группу. Наши девочки из РК, отстояли интересы группы. Заведующая пошла на встречу и все обошлось без жалоб. Если есть вопросы нужно попытаться решить их с РК,  воспитателями, заведующей.
Да, мы много сдали за эти годы на ремонты - но никто из родителей по этому поводу особо не возмущалсь. С постелью и канцтоварами тоже проблем не возникало.
« Останнє редагування: 29 Лютого 2016, 16:02:32 від AlenaE »

oxi

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1564
  • Спасибо: 1418
  • Мегацентр, Рокосс
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Возмущена до предела.
« Reply #6 : 29 Лютого 2016, 16:02:55 »
Вам просто не повезло с родительским комитетом.  :D Был прошлым летом у нас инцидент, когда нас хотели перевести в другую группу. Наши девочки из РК, отстояли интересы группы. Заведующая пошла на встречу и все обошлось без жалоб. Если есть вопросы нужно попытаться решить их с РК,  воспитателями, заведующей.
Мы много сдали за эти годы на ремонты - но никто из родителей особо не возмущался.
Если сад не устраивает вообще - можно перейти в другой.

+ 1. А то прокуратуру....
Бак.закваски http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=13302.0
 рюкзаки,дорожные,др сумки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=14596.0
 Дет.обувь http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=15121.0
 курточкипальто http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=25119

mobispare

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Спасибо: 0
Re: Возмущена до предела.
« Reply #7 : 29 Лютого 2016, 16:16:05 »
+ 1. А то прокуратуру....

Прочитав полностью сообщение, понятно что она разговаривала и не только с РК, но и с заведующей тоже, я тоже не сторонник крайних мер, но когда к тебе относятся без уважения, начинают обязывать (не у всех есть возможность, а не все это учитывают), а в добавок и начинают угрожать (вашему ребёнку ещё ходить сюда или я сделаю так что вас никуда и не когда не возьмут, а если и возьмут, то не дадут жизни) пользуясь служебным положением, то нужно только через прокуратуру...

Когда к родителям не прислушиваются, а с уважением ставятся только к тем кто имеет блат или внёс бобла немерено, а остальные так... Вот такие гнойники и нужны вычищать из нашего общества (это касается не только садиков, но и других заведений и не только детских) и это можно и правильней делать через прокуратуру, а не увязать в ссорах и разборках в нутри учреждения. Зашли поговорили, вас не выслушали, послали, пригрозили... Спокойна развернулись и в прокуратуру, а им (прокурорам пусть они и доказывают какие они белые и пушистые)
« Останнє редагування: 29 Лютого 2016, 16:22:06 від mobispare »

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Возмущена до предела.
« Reply #8 : 29 Лютого 2016, 16:47:54 »
Valeria1989, я Вам сочувствую, сейчас Вас прочитают в саду, потом пригласят для разговора (скорее всего медсестра, она там в финансовых вопросах свой человек). :D Зайдите в тему 57 сада, я писала уже про такое, толку все равно нет. Самое интересное, было собрание недавно, на котором мамочки на воспитателей накинулись по-поводу питания и т.д., но выше никто не идет. А воспитатели при чем?
Сходите к Белогуре, покажите детские рисунки, пусть он оценит качество работы воспитателей Вашей группы, тем более у них в марте аттестация. Может бумагой поможет. :D У нас вроде такого нет, у старшего практически каждый день какие-то поделки, рисунки, т.е. канц.товары идут в дело.
Заведующая на каждом собрании, где она присутствовала у нас, благодарила Соколова, то за карусели, то за подарки сладкие, а судя по диаграммам город.сн.юа все благ.внески делались за счет родителей, чего же не попросить было у мера хотя бы бумаги? ???



mobispare

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Спасибо: 0
Re: Возмущена до предела.
« Reply #9 : 29 Лютого 2016, 16:58:25 »
Хотя в принципе, если вы напишите им официальное письмо,  с содержанием такого типа "Прошу вас дать ответ по какой причине я обязана, в связи с переводом в другую группу своего ребёнка ФИО, сдать повторно деньги на постель, полотенца, 50 грн. на ремонт раздевалки ну и само собой разумеется 2 пакета -один с бытовой по всем параметрам, а второй с канцелярией и куда использовались эти предметы сдавшиеся двумя неделями ранее" Или «По какой причине мой ребёнок приносит рисунки на черновиках, когда сдавались деньги (приносилась бумага) для этих потребностей и в каких целях она была использована» Или «Почему ребёнок не использует в лепке пластилин, а использует нечто другое (указать), если он не используется в вашей программе, тогда зачем он был в списках или собирались ср-ва», Или даже такого плана «почему родительский комитет требует с меня ср-ва на то что я считаю не нужным или когда я не имею возможности это оплатить» Ну и т.д.и т.п. (Конечно не так как сдесь написано, а со всеми максимльными точностями, сын ФИО из группы токайто садика такого, сдали столько и столько на то-то и то-то, а не два пакета, как я набросал)
Письмо заканчиваете фразой «Прошу Вас надати відповідь в письмовому вигляді, в термін встановлений чинним законодавством України»
В низу дата и подпись, относите секретарю или заведующей два экземпляра, один оставляете у того кто принял, а на втором пусть поставят дату, номер входящего письма, ФИО и подпись принявшего.
Если начинают хамить и кричать что у вас его не примут, предупредите что вы это письмо вместе с другим заявлением отнесёте в прокуратуру, конечна в попу вас целовать не будут после этого, но и трогать тоже…
« Останнє редагування: 29 Лютого 2016, 17:01:58 від mobispare »

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Возмущена до предела.
« Reply #10 : 29 Лютого 2016, 17:01:05 »
А лучше заказным отправить и лишний раз ни с кем не разговаривать. А воспитателям намекните, что ребенок то ни при чем, если у Вас мнение, отличное от мнения других.

mobispare

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Спасибо: 0
Re: Возмущена до предела.
« Reply #11 : 29 Лютого 2016, 17:06:46 »
А лучше заказным отправить и лишний раз ни с кем не разговаривать. А воспитателям намекните, что ребенок то ни при чем, если у Вас мнение, отличное от мнения других.

Из практик, лучше лично (даже если с начала начинают истирить и кричать на вас) без страха в глазах и спокойно, в основном, после слов "Это если не примите, то это уйдёт в прокуратуру вместе с заявлением", меняется способ общения и даже начинается диалог о решении проблемы, без регистрации письма, но даже если истерика продолжается, не опускайтесь до этого уровня, молча развернулись закрыли дверь и ушли, вы не успеете донести заявление в прокуратуру, как они с вами свяжутся с просьбой решить без прокуратуры... Ну если нет, то на нет и суда нет, пусть говорят с прокуратурой, в конце концов это их работа... А вы тратите свои деньги и имеете право знать куда, кем и для чего они тратятся, вплоть до представления вам полной отчётности  (как в столовой нормы приёма пищи сколько и чего ребёнку нужно, так и во всём остальном, всё имеет свои нормы расхода) о расходе денег и материальных ценностей  с указанием норм затрат материальных ценностей на то или иное действие.
« Останнє редагування: 29 Лютого 2016, 17:29:37 від mobispare »

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Возмущена до предела.
« Reply #12 : 29 Лютого 2016, 18:19:02 »
А еще лучше, если такое письмо вы составите в нескольких экземплярах. Одно отнесете - заве. Другое - сразу в ГорОНО. Сейчас, когда сменилось руководство города, когда господин Куприяненко спокойно пошел на покой, они начинают тщательную проверку и всего остального руководства школ и садов. К вам сразу тогда придет из горОНО руководитель отдела по дошкольному образованию. Созовут родительский комитет из всех групп, проведут собрание. Хорошо бы, конечно, чтобы нашлось еще хотя бы несколько таких же неравнодушных родителей, которые готовы спросить за свои финансы...........
В нашем садике недавно устроили проверку и разгром для заведующей! Она долгое время "прикрывалась" Куприяненко.......... А теперь по первой же жалобе родителей устроили такую проверку! Так что, готовится она уже идти на пенсию отдыхать вместе с Куприяненко...... :D
Кстати, завтра в 18.00 господин Билогура вместе с господином Атрощенко встречаются с родителями детей, посещающих детские сады в 18.00 до дворце Химики. Приходите туда. Послушайте, что они говорят. Расскажите о своих претензиях. Если хотите чего-то добиться, а не просто посотрясать форум кулаками........... ::)
« Останнє редагування: 29 Лютого 2016, 18:54:42 від bigfire »

AlenaE

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 259
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
Re: Возмущена до предела.
« Reply #13 : 01 Березня 2016, 10:45:49 »
Почитайте, что сейчас обсуждают в теме Родительский комитет. Советы, по поводу жалоб в ГрОНО - мне кажутся пустыми. Посмотрим, что указаные вами господа сделают для улучшении  ситуаций в детских садах..А устраивают разгромы и проверки - часто не от большого ума и не для благо дела, а тоже для чьей-то выгоды.

ogle

  • Гість
Re: Возмущена до предела.
« Reply #14 : 01 Березня 2016, 15:11:28 »
Не поняла в чем суть жалобы? претензии к род. комитету - поменяйте ,станьте главой и будете все конртролировать в чем проблема...
про чашки вовсе не поняла  :-\  конечно же они должны быть одинаковые !!!

В черновичках?  ;D я два года на всю группу печатала разукрашки, как-то ляпнула ,что мол обращайтесь ,мне это ничего не стоит по деньгам.. стандарно раз в месяц листов на 100 приносила, они их разрезали на половинки и дети разукрашивали в свободное рвемя, мой же ребенок их потом домой пачками таскал даже с продленки (видно и туда передавали) узнавала по черновичкам на другой стооне.. то распечатывала я на своих черновичках  (чего там  только не было и накладные мужа на товар, и высшая математика, а в основном курсовые студентов по программированию  :D представляю, что думали особо впечатлительные мамы ..   если кто-то из родителей работает в поликлинике то будет то, что там валяется в виде черновичков ...

мой деть любит рисовать, она за 2 дня может альбом смалевать, все рисунки ,что делаются не в рамках занятия тоже на черновичках , правда это у нас в основном черновички воспитателей  и полит. реклама с выборов и что-то по логопедии  (одна из мам у нас логопед , видать носит она черновички )  )))  моему ребенку сколько не дай бумаги - все пойдет в утиль, надоест рисовать и вырезать - будет кораблики делать с самолетиками .. то чего ей переводить общаковую бумагу чистую  ??? 

если бы меня очень заботило, все ли честно в общаковыми деньгами я бы давно была в родительском комитете , а так  ???  я даже не хожу на годовые отчеты по финансам ...

моя подруга в род. комитете, в школе ,вот ей не сладко и постоянные претензии, чего там много, чего так дорого, как это дети успели израсходовать столько стаканчиков,   выпить столько воды  ??? что-то тут не чисто и бла-бла-бла  не так, не то, и прочее   (так сколько всего она туда не заносит, расходы на такси, бензин, сколько своими руками всего крутит-вертит) .. когда она говорит, особо возмущающимся, что мол айда на мое место - никто не хочет почему-то  ??? но вонять от этого не перестают   ??? 



« Останнє редагування: 01 Березня 2016, 15:28:23 від ogle »

Kupi.cn.ua