Чернігівський форум про дітей

Голосування

Нужны ли Детским садам Черннигова сайты?

Автор Тема: Нужны ли Детским садам Черннигова сайты?  (Прочитано 4956 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

sasha753

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
я не против сайта сада, но сталкиваясь с реальностью, понимаю что сначала добровольно, а потом....
а по поводу обработки, у вас в обучении есть урок по уменьшению размера фото и размера изображения? я думаю это нужно обязательно

Попробую продолжить вашу мысль: А потом добровольно принудительно... Если вы это и имели в веду, то ваши опасения понятны, это что-то новое за которым предаться следить и обслуживать, но так в своё время появлялись и ПК, их с начало боялись, а теперь заставь кого-то написать или нарисовать что-то от руки (всё делается в ворде и не только) и даже не имея для этого высшего образования по программированию. Так и в этой ситуации в скорем времени к этому все придут и садики и школы, только кто-то раньше, а кто-то позже...

Уменьшение увеличение изображения есть в самом редакторе, это описано в видео уроках...

Chooba

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 820
  • Спасибо: 122
Попробую продолжить вашу мысль: А потом добровольно принудительно... Если вы это и имели в веду, то ваши опасения понятны, это что-то новое за которым предаться следить и обслуживать, но так в своё время появлялись и ПК, их с начало боялись, а теперь заставь кого-то написать или нарисовать что-то от руки (всё делается в ворде и не только) и даже не имея для этого высшего образования по программированию. Так и в этой ситуации в скорем времени к этому все придут и садики и школы, только кто-то раньше, а кто-то позже...

Уменьшение увеличение изображения есть в самом редакторе, это описано в видео уроках...
а также в уроках сказано в каких форматах надо выкладывать фото и максимальный размер файла а то потом не грузится не видно и как правильно....

sasha753

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
Думаю,что либо всем под грифом "всем обязательно" и должен быть человек,который будет отвечать за обновления и информационное наполнение сайта...

Думаю это не за горами... Но только тогда будет:
1. Нужно купить сайт (1500-2000), купить домен (300-900), купить хост (500-2500) - эти деньги будут выниматься или с бюджета садика или сбор с родителей (если наш проект не будет востребован, он будет закрыт и с этими условиями будет переведён на платный)...
2. В связи с тем, что для поддержки сайта нужно уделять 20-60 минут в неделю, то я сомневаюсь, что будет отдельно введён в штат человек, скорее всего это уже и будет в добровольно принудительном порядке...
3. С такими трудозатратами по времени, я сомневаюсь, что будет даже доплата (хотя я бы рекомендовал бы делать доплату, пусть и 10 гр. за новость)
4. После этого, назначенный человек не зависимо от того дают ему уроки и пояснения как вести сайт, или он должен учиться сам, с него будут уже требовать...

А вот те  руководители и работники ДНЗ, кому интересны продвижения своего садика (а не застой в каменном веке), стремление быть лучше, идти в ногу со временем не нуждаются в добровольно принудительных решениях, они (раз самостоятельно перешли на этот уровень и некоторые даже и платно) понимают значимость этого...

sasha753

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
а также в уроках сказано в каких форматах надо выкладывать фото и максимальный размер файла а то потом не грузится не видно и как правильно....

Более того, нет ограничения на размер, а по форматам все стандартые gpj, png, psd...
Видео, можно как на сам сайт заливать, так и с ютуба публиковать (в конце концов, залили на ютуб, подключили рекламу и выложили на сайт, вот и копейка вам дополнительная)...

Ну а в общем, эти все вещи и другие возможности или их отсутствие, будут рассказаны уже непосредственно при встрече с руководителями ДНЗ...
« Останнє редагування: 28 Лютого 2016, 22:18:47 від sasha753 »

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19796
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
А вот те  руководители и работники ДНЗ, кому интересны продвижения своего садика (а не застой в каменном веке), стремление быть лучше, идти в ногу со временем не нуждаются в добровольно принудительных решениях, они (раз самостоятельно перешли на этот уровень и некоторые даже и платно) понимают значимость этого...

Повеселили о души. Вы рассуждаете о садике как о неком коммерческом проекте.
Реальность такова, что большинству садов продвижение абсолютно не нужно. В них и так очередь на 3 года вперед и переполненные группы.
П.С. У сада, который посещает дочь, есть сайт. Как родителю, который посещает его 2 в день, ходит на все мероприятия и родительские собрания, и знает там весь персонал, мне от него пользы 0.

sasha753

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
А вот те  руководители и работники ДНЗ, кому интересны продвижения своего садика (а не застой в каменном веке), стремление быть лучше, идти в ногу со временем не нуждаются в добровольно принудительных решениях, они (раз самостоятельно перешли на этот уровень и некоторые даже и платно) понимают значимость этого...

Повеселили о души. Вы рассуждаете о садике как о неком коммерческом проекте.
Реальность такова, что большинству садов продвижение абсолютно не нужно. В них и так очередь на 3 года вперед и переполненные группы.
П.С. У сада, который посещает дочь, есть сайт. Как родителю, который посещает его 2 в день, ходит на все мероприятия и родительские собрания, и знает там весь персонал, мне от него пользы 0.

1. Я не рассуждаю о садике, как о некоем коммерческом проекте. Если ДНЗ хочет быть лучше и на шаг в переди - это не говорит о том, что это коммерческий проект, а о том, что он хочет идти в ногу со временем (у большинства людей есть смартфоны и планшеты, как они жили раньше? Теперь все кто имеют планшеты и смартфоны идут в ногу с технологиями или коммерческие проекты?)...
2. Возможно вам пользы и 0, но и вреда от него вам 0(если конечно на его содержание не собирают деньги с родителей и не вынимают из бюджета садика). Чисто нейтрально, есть хорошо, нет тоже ничего страшного...
3. Есть часть родителей, которые не всегда могут 2 раза в день быть в садике и посещать собрания (при наличии сайта будут новости из садика получать на электронную почту), есть родители которые только готовятся отправлять своих чад в садики и тут поможет сайт рассказать о жизни садика, о его направленности, воспитателях и т.д. и т.п.

Не стоит оценивать только по себе или новшества сразу приравнивать к коммерчески проектам, но за комент спасибо...

Chooba

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 820
  • Спасибо: 122
А вот те  руководители и работники ДНЗ, кому интересны продвижения своего садика (а не застой в каменном веке), стремление быть лучше, идти в ногу со временем не нуждаются в добровольно принудительных решениях, они (раз самостоятельно перешли на этот уровень и некоторые даже и платно) понимают значимость этого...

Повеселили о души. Вы рассуждаете о садике как о неком коммерческом проекте.
Реальность такова, что большинству садов продвижение абсолютно не нужно. В них и так очередь на 3 года вперед и переполненные группы.
П.С. У сада, который посещает дочь, есть сайт. Как родителю, который посещает его 2 в день, ходит на все мероприятия и родительские собрания, и знает там весь персонал, мне от него пользы 0.
а вдруг вы забудете про меню, которое было...... ::)

Chooba

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 820
  • Спасибо: 122
Думаю это не за горами... Но только тогда будет:
1. Нужно купить сайт (1500-2000), купить домен (300-900), купить хост (500-2500) - эти деньги будут выниматься или с бюджета садика или сбор с родителей (если наш проект не будет востребован, он будет закрыт и с этими условиями будет переведён на платный)...
2. В связи с тем, что для поддержки сайта нужно уделять 20-60 минут в неделю, то я сомневаюсь, что будет отдельно введён в штат человек, скорее всего это уже и будет в добровольно принудительном порядке...
3. С такими трудозатратами по времени, я сомневаюсь, что будет даже доплата (хотя я бы рекомендовал бы делать доплату, пусть и 10 гр. за новость)
4. После этого, назначенный человек не зависимо от того дают ему уроки и пояснения как вести сайт, или он должен учиться сам, с него будут уже требовать...

А вот те  руководители и работники ДНЗ, кому интересны продвижения своего садика (а не застой в каменном веке), стремление быть лучше, идти в ногу со временем не нуждаются в добровольно принудительных решениях, они (раз самостоятельно перешли на этот уровень и некоторые даже и платно) понимают значимость этого...
а не для этого ли он создается???

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19796
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
На за что  :girlsmile:
"Новшество" это весьма условное.
Даже самый прекрасный сайт (его наличие все же определенный плюс), никак не сможет поведать о главном для любого родителя при выборе сада - атмосфере и отношении воспитателей к детям.
Некоторые сады нашего города подаются в очень позитивном ключе в СМИ, имеют сайты, но там присутствует огромное количество не совсем приятных нюансов, о которых на сайте вряд ли напишут.
Удачи Вам  :girlsmile:

sasha753

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
а не для этого ли он создается???

Нет, не для этого, это не в нашей компетентности решать такие вопросы... А для вас и остальных повторюсь:
Этот проект создан на бесплатной основе для ДНЗ и для всех ЖЕЛАЮЩИХ, а не в принудительном порядке, желаете - мы вам поможем, нет - вас никто не заставляет...

sasha753

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
На за что  :girlsmile:
"Новшество" это весьма условное.
Даже самый прекрасный сайт (его наличие все же определенный плюс), никак не сможет поведать о главном для любого родителя при выборе сада - атмосфере и отношении воспитателей к детям.
Некоторые сады нашего города подаются в очень позитивном ключе в СМИ, имеют сайты, но там присутствует огромное количество не совсем приятных нюансов, о которых на сайте вряд ли напишут.
Удачи Вам  :girlsmile:

На счёт атмосферы и отношений воспитателей к детям и к родителям и что на сайте этого не расскажут - Вы абсолютно правы, как и при личном общении вам этого не расскажут...
Но это уже не компетенция сайта и нашего проекта, это компетенция уже других органов, к которым мы не относимся...

sasha753

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
а вдруг вы забудете про меню, которое было...... ::)

Меню навряд ли будет, хотя бы появлялись новости, что группа такая  числа такого собирается в театр или ещё кудато, должны приехать актёры к нам с выступлением, в грп. такойто прошёл утренник, с такого по такое число у нас карантин, такого то числа такого то месяца у нас будут весёлые старты, поздравляем Марью Ивановны с днём рожденья...

Хотя бы это было бы на сайте, то я думаю часть родителей были бы очень благодарны...
« Останнє редагування: 28 Лютого 2016, 23:11:29 від sasha753 »

Julia86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2595
  • Спасибо: 290
  • Стать: Жіноча
  • т. 063*138*ноль9*99
Я когда в школе работала, управление пыталось внедрять электронные дневники. На какой-то параллели это все экспериментировали. Заполнение его входило в мои обязанности. Сидишь по полдня и переносишь оценки из журнала в этот дневник :walldash: Тоже типа 21 век же ж на дворе. Только на фиг оно никому не надо было. Кто из родителей интересуется оценками, тот каждую неделю проверяет обычный дневник и ходит к классному рук-лю. Так же было и с сайтами. Обязали все школы посоздавать сайты. Сложного в этом абсолютно ничего нет, я это делала без всяких видеоуроков и тд и наполняла его. Но только вот опять никому оно не интересно было, тупо обязаловка со стороны управлиння освиты.
А в саду, где родители бывают ЕЖЕДНЕВНО и могут любые вопросы уточнить, рисунки-поделки посмотреть в живую, а не на фото, вообще необходимости нет создавать сайт. Разве что в ознакомительных целях сделать фото групп, список воспитателей, распорядок дня и тд. То, что можно раз в год редактировать, ИМХО

mobispare

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Спасибо: 0
Я когда в школе работала, управление пыталось внедрять электронные дневники. На какой-то параллели это все экспериментировали. Заполнение его входило в мои обязанности. Сидишь по полдня и переносишь оценки из журнала в этот дневник :walldash: Тоже типа 21 век же ж на дворе. Только на фиг оно никому не надо было. Кто из родителей интересуется оценками, тот каждую неделю проверяет обычный дневник и ходит к классному рук-лю. Так же было и с сайтами. Обязали все школы посоздавать сайты. Сложного в этом абсолютно ничего нет, я это делала без всяких видеоуроков и тд и наполняла его. Но только вот опять никому оно не интересно было, тупо обязаловка со стороны управлиння освиты.
А в саду, где родители бывают ЕЖЕДНЕВНО и могут любые вопросы уточнить, рисунки-поделки посмотреть в живую, а не на фото, вообще необходимости нет создавать сайт. Разве что в ознакомительных целях сделать фото групп, список воспитателей, распорядок дня и тд. То, что можно раз в год редактировать, ИМХО

А я считаю что вы не совсем правы (по крайней мере для школ), только нужно было это всё довести до логического конца и не самими школами, а на государственном уровне:
1. Школы должны были быть обеспечены планшетами или ноутбуками (для всего обучающего персонала);
2. Электронный учёт не должен был (может я не всё понял из вашего сообщения) быть только на записях в дневник;
3. В принудительном порядке всех перевести на электрону систему, а это каждый преподаватель (как это есть и сейчас, только в рукописной форме), заносит в электронный журнал перекличку (родители зайдя на страничку/кабинет своего сына в реальном времени видет было его чадо на уроке или нет), проводиться урок (считаю что по текущим стандартам, с записями в тетрадь, у детей больше запоминаемости) все материалы и подсказки для преподавателя на планшете или ноуте перед лицом, не надо копошиться как это бывает с тетрадками и записками, после урока (да можно и перед) заноситься изучаемая тема на уроке и д/з (родителям уже не надо обзванивать Петю, Колю, Всю что бы узнать задавали что-то или нет), там же преподаватель заносит замечания ученикам (родители сразу видят что и как), можно ещё много всего туда добавить и электронную библиотеку, и развивающие занятия и игры, и онлайн трансляцию из класса (откріл родитель и смотрит как его чадо себя вед'т на уроке и как преподаватель ведёт)...

Одна из самых распространённых ошибок, при переходе с рукописного на электронный учёт, это когда сотрудников начинают заставлять вести записи и в ручном и электронном виде. Достаточно в электронном, а для дубликата (если есть в этом потребность), просто распечатка с электронной формы (ввели в электронный журнал данные в реальном времени на уроке, если нужно распечатал и вставил в рукописный журнал копию с подписью и датой).
« Останнє редагування: 29 Лютого 2016, 13:41:05 від mobispare »

Julia86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2595
  • Спасибо: 290
  • Стать: Жіноча
  • т. 063*138*ноль9*99
А я считаю что вы не совсем правы (по крайней мере для школ), только нужно было это всё довести до логического конца и не самими школами, а на государственном уровне:
1. Школы должны были быть обеспечены планшетами или ноутбуками (для всего обучающего персонала);
2. Электронный учёт не должен был (может я не всё понял из вашего сообщения) быть только на записях в дневник;
3. В принудительном порядке всех перевести на электрону систему, а это каждый преподаватель (как это есть и сейчас, только в рукописной форме), заносит в электронный журнал перекличку (родители зайдя на страничку/кабинет своего сына в реальном времени видет было его чадо на уроке или нет), проводиться урок (считаю что по текущим стандартам, с записями в тетрадь, у детей больше запоминаемости) все материалы и подсказки для преподавателя на планшете или ноуте перед лицом, не надо копошиться как это бывает с тетрадками и записками, после урока (да можно и перед) заноситься изучаемая тема на уроке и д/з (родителям уже не надо обзванивать Петю, Колю, Всю что бы узнать задавали что-то или нет), там же преподаватель заносит замечания ученикам (родители сразу видят что и как), можно ещё много всего туда добавить и электронную библиотеку, и развивающие занятия и игры, и онлайн трансляцию из класса (откріл родитель и смотрит как его чадо себя вед'т на уроке и как преподаватель ведёт)...
я с вами согласна и как активный пользователь интернета мне лично удобно узнавать больше онлайн. НО! как показала практика (введение электронных дневников практиковалось около 5 лет назад) особого спроса на этот вид отчетности не было. Возможно, сейчас было бы по-другому. Во-вторых, вы ж сами понимаете, обеспечить ВСЕХ учителей ноутами/планшетами на сегодня нереально, это лет 5-10 как минимум. И неизвестно, дойдет ли цивилизация до сельских школ и к этому времени. Обучить учителей: "старая школа" ну никак не хотят вникать в это все дело, всячески отлынивают и ищут, на кого бы эту обязанность перекинуть. Опять же, возможно, лет через 10 эта проблема разрешится сама собой - когда поменяется учительский состав на более молодой и прогрессивный. Я уже не говорю об обслуживании и ремонте гаджетов, кто будет этим заниматься и за чей счет ???. Думаю, айпады закупать никто не будет, а дешевые китайские долго не протянут
В общем, все это хорошо, но ооочень много нюансов и до перехода на электронную систему нам еще как до Луны.
Но соглашусь с вами: с чего-то нужно начинать

Kupi.cn.ua