Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Ребенок тяжело проходит период адаптации в дет. саду  (Прочитано 5667 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Lelka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 3
  • Спасибо: 0
Я несколько недель вожу малую с детский сад с 9.00 до 10.00 и она постоянно плачет (( как ей можно помочь ?? что я только ей не обещала и не рассказывала ... ее не отвлекают игрушки и дети другие не интересуют ... постоянно зовет маму (((

Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
А вы уже вышли на работу? Может стоит сделать перерыв и  начать все заново
[

Lelka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 3
  • Спасибо: 0
Я сижу еще дома, но боюсь, что если прерву процесс, то потом будет еще хуже, малая поймет что может "выплакать" отказ от садика

Garbuzik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 605
  • Спасибо: 112
  • Стать: Жіноча
Возраст ре.?

Lelka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 3
  • Спасибо: 0
ей  2 года 4 месяца ....

Olnitis

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 41
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
ей  2 года 4 месяца ....

Маленькая еще конечно... Мы своего старшенького начали водить, когда ему было 2 года и 10 месяцев - тоже очень долгое привыкание, слезы, бывало что воспитательница звонила и просила прийти забрать тк рыдал. Затем произошел случай, когда воспитательница буквально накричала на него, после чего мы неделю вообще не ходили. Постоянно рассказывали о том, что садик - это хорошо, что мама и папа его на чуть-чуть оставят с детками поиграться, а сами сходят по делам и быстренько вернутся. Затем рассказали ему историю о том, что вот папа ходит на работу (взрослую работу), а всем деткам надо ходить на свою детскую работу, и о преимуществах детской работы - на детской кормят, игрушки есть, на улицу гулять водят и тд. После истории начал немного спокойнее реагировать на сад, ввели традицию махать в окошко маме с папой... Потом в наш садик приезжали машинки, театр, катали на пони - это все ОЧЕНЬ нравилось ребенку. В итоге - тьфу тьфу тьфу, но садик ребенок ОБОЖАЕТ! На лето забрала домой (тк все равно сижу в декрете с младшим), так теперь берет фото с садика и грустит, скучает... А вообще, я считаю, что многое зависит от воспитателя. Одним удается отвлечь ребенка, успокоить, а другие просто "оторвут" ребенка от мамы/папы и пусть рыдает, мол "поплачет и сам успокоится". Некоторым деткам помогает игрушка с дома.... а вообще это конечно дело времени. Детям нужно время на адаптацию, привыкнуть к новому  в их жизни, ну а родителям остается только набраться терпения!

99.9% happy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3150
  • Спасибо: 535
есть уже тема про адаптацию в дет. саду http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=108.0
Перманентний макіяж

YanaE

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 163
  • Спасибо: 167
  • Стать: Жіноча
  • 093-550-10-37 050-527-29-02 Яна
Я несколько недель вожу малую с детский сад с 9.00 до 10.00 и она постоянно плачет (( как ей можно помочь ?? что я только ей не обещала и не рассказывала ... ее не отвлекают игрушки и дети другие не интересуют ... постоянно зовет маму (((

А чего Вы так долго водите ре с 9.00-10.00?  Ей конечно будет очень тяжело так адаптироваться, за 2 недели она потихоньку привыкает ходить в таком режиме, а потом перейдете до сна - тоже будете водить так две недели? Не нужно затягивать, ребёнок привыкает к режиму и уже себя настраивает, что Вы его обязательно заберёте  и потом будет ещё сложнее оставаться на сон.  Старшую я водила первый день на 2 часа, потом два дня забирала до сна, и на четвертый день оставила на весь день.  Понятно что плачут, но я своим объясняю, что они ходят в садик, как родители на работу.  А младший в первый же день остался на сон без проблем.  Еще адаптация и привыкание к саду во многом зависит от воспитателей, нам с нашими очень повезло.

Tatnyshik

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 36
  • Спасибо: 9
попробуйте чтобы отводила в сад не мама, а папа.  ребенку будет легче с ним расстаться и возможно ситуация наладится. по  дороге пусть стихи рассказывают, песни поют. нам психолог посоветовала- так и ходим- вроде все налаживается. а то как "прилипнет" к маме- оторвать в группе нельзя:)), а папе помахал и пошел

ЛюдочеК

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2057
  • Спасибо: 138
  • Стать: Жіноча
  • 0501632770 или 0936743292
у нас сегодня был первый день в садике.... пошел в группу с интересом...но когда пришла забирать ребенок захлебывался от слез, стоял забитый в уголок (хотя у меня очень активный и общительный ребенок)  возле него не было ни няни ни воспитателя.... стресс и у меня и у сына.... не знаю как через это проходить...

Banny

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 81
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
У нас тоже самое: истерика,стал уписиваться, не с кем не контактирует, хотя он у меня общительный и в плане горшка самостоятельный парень


Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
В адаптации ребенка очень важна адаптация мамы.
У нас в группе одна молодая мама ведёт себя так: привела, посадила на лавку и с улыбкой - "Можешь начинать". Она знает, что сын всё равно будет выть, она его уговаривает, объясняет ,жалеет, но не показывает растерянности и переживаний. Молодая, а умная.
Все они по-началу: плачут, орут, визжат, падают на пол (нужное подчеркнуть).
Моя Козявка в меня впивается мёртвой хваткой, а от дочери уходит со слезами (но уходит сама). Ребенку очень тяжело расставаться. Зато после сада мы бодры, задорны, веселы.
Не надо себя настраивать на то, что "там моя кровинка орёт без меня и страдает  :'(" - привыкнут все.
Нам, конечно, мега повезло с воспитателями (одна у нас-"тётя", вторая -"баба"  ;D)

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Korobska

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
У меня второй ребёнок. И второй раз адаптация проходит тяжело. Хотя в садик просились оба, пока не пошли туда.И слёзы и крики  и срывают с меня ребёнка. Это конечно травма и для детей и для мам. Старший у меня плакал 2 недели, а потом как рукой сняло. Просился и по выходным. Надеюсь, что и младшенькая привыкнет скоро. Как сказала мне медсестра в садике и не таких приучали к садику. Мамочки , набираемся терпения и ждём, когда наше чадо помашет ручкой с улыбкой на лице. И стараемся наладить контакт с воспитателями, мне кажется от этого зависит многое.

Venice

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 476
  • Спасибо: 390
  • Стать: Жіноча
  • 0683854057 Viber
Ну о привыкании мне есть что сказать. ;D
Только со второго года похода в садик, мы, так сказать, адаптировались.  Первый год ходили только до обеда, поскольку оставить спать было не реально: мой орет, дети не спят, а воспитатели раздраженные. А воспитателям оно надо?,... сидеть/развлекать. Никто не заморачивался, сказали не оставлять не портить психику ребенку.
Вот только с этой осени мы спим, радости нет предела. Да и у новых воспитателей новый подход)))) Если не спит - забирают с собой, и все тихо, мирно, без слез и соплей.

Лиля24

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 484
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
Адаптировался, более-менее, после года хождения в садик, а точней сказать, когда перешли в младшую группу. А то ж в ясельной группе караул и все :walldash: правда и сейчас как встретит няню с ясельной так  говорит, туда не пойдем.. пойдем в новую группу

Kupi.cn.ua