Чернігівський форум про дітей

Голосування

Я считаю, что ребенка в школу лучше отдавать в

Автор Тема: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?  (Прочитано 193080 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
У меня выбора не было. Когда моя шла в 1-й класс, в нашем саду его уже не было- пошли сразу в школу.  Пошли мы в 6.5 лет. Никаких проблем с адаптацией не было, думаю эта проблема больше мам волнует,чем детей.
И все действительно от ребенка зависит.У нас была девочка в  группе, так она очень тяжело привыкала к саду, а потом и к школе. А моя красавица в саду первые 2 недели плакала, чтобы я ее из садочка не забирала ;D ;D ;D. И к школе привыкли безболезненно.
А насчет 10 лет школы, и 7лет 1-й класс: не думаю, что они это провернут, только же все программы переписали.

Ivanchiha

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Моей девочке исполнилось в марте 7 лет. мы в садике задержались по медпоказаниям. были в логапедической группе. ребенок плохо звуки выговаривала. за этот год она стала говорить почти идеально. и вспоминая прошлый год могу сказать, что тогда она не была готова к школе морально.  сейчас она уже даже рвется в школу. мы ходили на занятия по субботам. дочька познакомилась с учителями и будущими одноклассниками. думаю это поможет ей быстро адаптироваться. я абсолютно не жалею, что мы пойдем в 7,5.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Вы знаете, я с вами согласна. Лучше в 7 лет, хоть многие и говорят, что все было хорошо и так далее, но школа сама вернулась к 7 годам, так что все правильно вы сделали.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Программы садов рассчитаны до 6-ти лет, потому что школа брала детей уже в 6 лет обяязательно.
Теперь можно и в 7 лет отдать, а вот садик не перестраивается, потому что основная масса детей уходит в школу. Моя подруга учитель и рассказывала, что детей теперь берут с 7-ми лет, так как было резкое увеличение неврозов, заболеваний детей, которые шли в школу в 6 лет, а то и раньше. Строго правила нет - это решение родителей.
Мой сосед ходит в садик, ему 6, 10. Тут уж как родители постараются.

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Строго правила нет - это решение родителей.
Мой сосед ходит в садик, ему 6, 10. Тут уж как родители постараются.
Вот именно - как родители ПОСТАРАЮТСЯ и сколько им это будет стоить.  :-X  Лично я слышу от многих знакомых, что не разрешили остаться в садике ещё на год, потому что психолог не дал справку, что ребёнок умственно-отсталый и к школе не готов. Думаю, немногие захотят "повесить" своему ребёнку такой диагноз ради лишнего года в садике.

Да и 12-летнее обучение с 7 лет - это ж когда детям высшее образование получать? Надеяться на наше правительство, что оно за 12 лет наконец-то услышит свой народ, разродится на  программу, учебники - особо расчитывать не приходится. Так что, лично я за 1 класс с 6 лет.

Tamara

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2596
  • Спасибо: 431
  • Стать: Жіноча
Карамелька, а вы в этом году идёте в школу?

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Нет, в следующем. В 5 лет и 8 мес уж точно рановато ;)

Tamara

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2596
  • Спасибо: 431
  • Стать: Жіноча
теперь понятно почему вы за 6 лет.
нам , например, 6 будет в августе, и я не очень хочу отдавать в 6.

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Tamara, в вашем случае, согласна, не все в едва исполнившихся 6 лет готовы к школе. Тут нужно по ребёнку смотреть, если с буквой "Р" проблем нету (или с произношением других звуков), читать-считать уже кое-как умеет, то лучше в школу идти, чтоб мозги не заржавели :) А вот в 7,5 по-моему поздновато.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Я думаю главное не в мозгах при выборе идти в школу или нет. Ребенок научится всему. Главное -  созрел ли ребенок физически и психологически. Может ли он высидеть 35 минут урока, может ли  удерживать внимание минут 15, легко ли ребенок адаптируется в новом коллективе с новым учителем. Еще очень важно для ребенка, чтобы у него была мотивация зачем надо ходить в школу.

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
теперь понятно почему вы за 6 лет.
нам , например, 6 будет в августе, и я не очень хочу отдавать в 6.
А моей 9 и мы пошли в 6 лет!
У нас была другая проблема- из-за того что ребенок был подготовлен хорошо к школе мы 1-ый класс просто прогуляли, поэтому когда во втором появились новые задания дочка стала стала отказываться что либо делать. Слава Богу кризис прошел и я не представляю как бы мы еще один год в садике просидели.
 Конечно, если вам 6 только в августе,можно и не отдавать пока.
Только,общаясь с педагогами, я знаю- даже взрослые не все могут спокойно 35 минут урока просидеть ;D. Особенно на родительских собраниях это заметно.
А если ребенок и в 7 не будет уметь удерживать внимание минут 15, то вы будете до 8 ждать?

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Мой сын пошел в 6.5 лет, после первого месяца он похудел, стал ложиться днем спать, потом у него высыпал дерматит на нервной почве. Только после зимы, как раз к 7 годам он стал лучше себя чувствовать.
Дочь буду отдавать в 6.4, потому что она совсем другого темперамента и в школу пошла бы в свои 5. Так что тут дело такое, маме видней.
А спокойно сидеть на уроке... Если в 7 он не сидит, то что говорит о 6-ти годах.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
я тоже думаю, все строго индивидуально,надо по ребенку смотреть:по подготовке (тут,конечно,от родителей зависит) и от,как писала Irka, темпераменту.
нам в мае 6-тоесть либо в 6.4 либо в 7.4 :o.наверно-первое,но буду по сыну смотреть.мне его здоровье,как моральное,так и физическое,дороже всего,дороже того,что там "умные"дядьки с тетьками напридумывают!


Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Когда мальчик - то ещё есть возможность выбирать в 6,5 или в 7,5. А когда девочка будет одна в 7,5 лет в классе среди 6-леток - вот вам и моральное состояние. И это моральное состояние у неё будет длиться не 1 год привыкания к школе, а все 10 или 12 лет. Мало того, что девочки и так созревать начинают раньше, так ещё и быть на 1,5 года старше одноклассников - я бы своему ребёнку такого не хотела.

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Мне сегодня сказала учительница, что детки которые приходят в 1 класс не зная таблиц "+" и "-" неумеющие читать.......сразу отступают на второй план, особо внимание им не уделяют. Вопрос: " А чему наших киндеров учить 12 лет будут?" :o

Kupi.cn.ua