Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Детки первоклашки и деньги  (Прочитано 7533 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Детки первоклашки и деньги
« : 23 Вересня 2014, 21:54:31 »
Не нашла такой темы...
У меня вопрос к родителям первоклашек и дальше)) Как Вы относитесь к ношению в 1 классе денег детьми?
У нас нормальное питание, завтрак (причем двойной дома и в школе), обед (ходим на продленку), ужин (в основном что-то сладенькое с чаем дают) Если я буду давать деньги, будут покупаться конфеты (или что там продается...) до еды, т.е. мой ребенок нормально не поест :walldash: + у нас часто болит живот, поэтому сладости есть безгранично не разрешаю.  Дети носят, кто 10 грн, кто 20... :-\
И вопрос 2, как объяснить/научить ребенка не тратить деньги на ерунду? :-\
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

marfusia

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • т.(095) 191-13-39 Марина
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #1 : 23 Вересня 2014, 22:10:01 »
Вот и я столкнулась с такой же проблемой....Спросила учительницу,она говорит,что первоклашкам лучше не давать денег:1нормальную еду кушать не будет;2-считать здачу неумеет;3-на переменах в столовой творится дурдом(старшекласники :walldash:;4-могут просто отобрать или потеряет. Я с ней согласна.Договорились с дочкой и иногда заходим за булочкой после уроков

Verchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 604
  • Спасибо: 99
  • Стать: Жіноча
  • Вера 097 558 65 89; 063 288 36 72
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #2 : 23 Вересня 2014, 22:27:23 »
Я тоже сегодня столкнулась с такой проблемой  :walldash:, мой 4 грн. взял и - 1 конфету купил в буфете.
Я считаю, что лучше не давать деньги, а самим что - то покупать на усмотрение самих родителей(конфетку, печенье, пирожок, яблоку и т.д.) и  вопрос 2, как объяснить/научить ребенка не тратить деньги на ерунду?  - отпадает сам по себе, мне так кажется  :-\.
А вчера наблюдала картину мобильный телефон в первом классе на продленке искала мама девочки, но так и не нашли, учителя не отвечают за них, у моего его нету совсем.
Мама двух сыночков

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #3 : 23 Вересня 2014, 22:46:03 »
вот понимаете, в один прекрасный момент все равно надо учить рационально пользоваться деньгами, в первом это будет классе или во втором - проблема не отпадет сама собой.... дети взрослеют.
Смотрела передачу недавно "все буде добре", там был момент такой. Девочке давали деньги и она их все тратила, всех угощала... Мама с ней боролась, но ничего не вышло. Кому интересно - посмотрите, вроде на прошлой неделе было. Про три кошелька и т.д. в общем интересный метод. Но это если давать деньги постоянно. Я же так делать не хочу, потому как ребенок наедается в школе, а перебивать аппетит конфетами... ???
Вариант после уроков купить булочку нам не подходит, мы на продленке (хотя ребенок уже просил, сказала что как нибудь сходим)... Вот понимаете, им интересно сам процесс "что нибудь купить в школе"... Мы ходим в магазин, по дороге домой покупаем булочки, иногда он расплачивается сам, но это как оказалось, все не то. Надо носить в школу деньги и именно там что-то покупать :walldash:
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #4 : 23 Вересня 2014, 22:58:41 »
Я тоже не даю..считаю нет необходимости. Кормят хорошо,а если уж сильно переживаете-с собой. Мы носим и ланч-бокс,там печенька,бублики или бутер. Голодными не будут.
Конфеты у нас не заведено без спроса ни покупат,ни кушать. Даже если угощает кто-то-сначала спросят можно ли... Дала общее одно разрешение  на поедание в случаях -если в школе ДР и угощает именинник. ;D
Вот понимаете, им интересно сам процесс "что нибудь купить в школе"... Мы ходим в магазин, по дороге домой покупаем булочки, иногда он расплачивается сам, но это как оказалось, все не то. Надо носить в школу деньги и именно там что-то покупать :walldash:
Моя тоже попросила в первые дни деньги,говорит что все покупают и ей интересно,вот именно, не обходимо,а просто за компанию,интересно... Поговорили,убедила что лучше в магазине что-то купим..она и не настаивала. Наверное потому,что уже сама (без меня) в магазине расплачивалась))) им интересно самим,и пока это наверное только в школе есть такая возможнось,вот и хочется...

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #5 : 23 Вересня 2014, 23:10:35 »
Я тоже не даю..считаю нет необходимости. Кормят хорошо,а если уж сильно переживаете-с собой. Мы носим и ланч-бокс,там печенька,бублики или бутер. Голодными не будут.
Конфеты у нас не заведено без спроса ни покупат,ни кушать. Даже если угощает кто-то-сначала спросят можно ли... Дала общее одно разрешение  на поедание в случаях -если в школе ДР и угощает именинник. ;DМоя тоже попросила в первые дни деньги,говорит что все покупают и ей интересно,вот именно, не обходимо,а просто за компанию,интересно... Поговорили,убедила что лучше в магазине что-то купим..она и не настаивала. Наверное потому,что уже сама (без меня) в магазине расплачивалась))) им интересно самим,и пока это наверное только в школе есть такая возможнось,вот и хочется...

Я даю в школу яблочко-грушку+вода. Печенье и пр. не даю, так как его поедается и так нормально после школы и на полдник в школе что-то сладкое....За то что ребенок голодный я точно не переживаю. Он хочет купить не потому что голоден, а потому что покупают Ваня/Петя/Рома... Я разговаривала уже не раз, вроде согласился и через время опять возвращаемся к этому разговору :walldash: Сегодня рассказал, что покупают вместе, потом делятся, или кто-то ему дал гривну или 2 не помню точно, пошел и купил что-то. Я запретила брать у кого-то деньги, даже если в руки суют >:(  Разные дети ещё бывают в классе ??? да и вообще, кто-то согласится, а кто-то все равно по своему сделает. Вот мой из таких упрямых :walldash:
Если совсем не давать денег например, может произойти не совсем хорошее, ребенок сам начнет брать деньги дома... Кстати первый раз у нас так и было недавно... Взял мелочь в школу (с которой мои малые играют в магазин периодически), купил там конфетку, признался уже потом, после. Я не хочу повторения, попросила, что бы мне говорил, если очень хочется, но сам не брал, не хочется мне прятать деньги  ???
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #6 : 23 Вересня 2014, 23:15:43 »
Да, запрет ,просто запрет-это не выход((((
Зависит еще от окружающей его компании.Может дети более настырные и "активные" в этом плане...настаивают,меняются и т д..Вот и ему туда же охота..
У нас например первоклашкам самим даже в столовую не разрешали ходить...только с учителем, после завтрака могут по дороге в класс заглянуть в буфет.
А так чтоб сами бегали за конфетами на переменках...такого нет. Можно тогда и на род собрании поднять этот вопрос и обсудить...

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #7 : 23 Вересня 2014, 23:24:37 »
Я так поняла они покупают после обеда....
Надо зайти посмотреть вообще что там и как. И что продается вообще :-\ Чтоб знать в случае чего сколько давать и договариваться на что. И пусть считает.
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #8 : 23 Вересня 2014, 23:27:42 »
Я так поняла они покупают после обеда....
Надо зайти посмотреть вообще что там и как. И что продается вообще :-\ Чтоб знать в случае чего сколько давать и договариваться на что. И пусть считает.
а,после уроков..перед продленкой?  :-\

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #9 : 23 Вересня 2014, 23:31:57 »
а,после уроков..перед продленкой?  :-\

нет, они идут на обед и там потом покупают, я так поняла. Сами они нигде не ходят... Т.е. во время продленки. Может и после завтрака кто покупает ??? не уточняла... Буфет то в столовой...
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #10 : 23 Вересня 2014, 23:36:07 »
нет, они идут на обед и там потом покупают, я так поняла. Сами они нигде не ходят... Т.е. во время продленки. Может и после завтрака кто покупает ??? не уточняла... Буфет то в столовой...
а,но тогда и получается что в присутствии учителя, как и у нас. Можно поговорить на эту тему ,договорится чтоб без конфет и тд...

У нас помню в садике мамы жаловались,что другим детям дают в сад конфеты с собой и те ими делятся в раздевалках... воспитатели попросили конфеты не носить.

Правда если родители упруться и будут "за"конфеты...или просто им по барабану будет...тутуже посложнее...

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #11 : 23 Вересня 2014, 23:42:07 »
ну с родителями договорится не получится, все разные. Есть которые разрешают детям ВСЕ. Да и группа у нас сводная, не только наш класс ??? сложно ловить родителей. Надо договариваться с ребенком в первую очередь...
У нас в саду тоже такое было, кто-то что-то носил. Были вопросы, а почему ты мне не даешь? Объяснила, что так нельзя в саду делать, а у тех детей мамы просто не знают. При нем спросила у воспитательницы, можно ли носить в садик конфеты, на что естественно получили ответ "нет". Этого нам хватило. В школе все по другому. Больше свободы, меньше запретов. Со всеми родителями и детьми не договоришься, надо со своим в первую очередь решать такие вопросы......Нельзя же сказать другому ребенку, что ты не покупай конфеты или не носи мобильный телефон, потому что мы не носим и не покупаем...
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #12 : 23 Вересня 2014, 23:47:35 »
..Нельзя же сказать другому ребенку, что ты не покупай конфеты или не носи мобильный телефон, потому что мы не носим и не покупаем...
соглсна . надо как-то учить...

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #13 : 15 Жовтня 2014, 11:09:38 »
у на с та же проблема, вроде бы и договорились родители не давать денег, но вижу что все равно пол класса носит,  а вторая половину у них потом просит купленные конфеты, а если и не просит, то полюбому ктото из дому принесет и других угостит, я при любом раскладе (дала/не дала с собой денег или конфет) вечером кучу оберток из рюкзака выгребаю >:D
я противник и денег в 1м классе, и поедания конфет килограммами, но я так поняла мне эту проблему не одолеть, дочка видит что другие покупают и очень просит именно денюжку чтоб самой купить, наверное так чувствует себя взрослой ??? я даю ей примерно гривну-три, если просит, стараюсь не каждый день, стараюсь убеждаю купить сок а не конфету

я вот другого не понимаю, зачем в школьном буфете продавать конфеты? ну еще булки, сок я понимаю, но остальное явно лишнее!

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3016
  • Спасибо: 358
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #14 : 15 Жовтня 2014, 11:17:26 »
Оля, конфеты- это еще полбеды. А вот чуть старшенькие уже не конфеты, а чипсы и сухарики покупают. Я своей такого не разрешаю, так другие покупают и угощают. Особенно после школы, на голодный желудок >:D

Kupi.cn.ua