Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Учимся читать  (Прочитано 22847 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Avgusta

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 70
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
  • 0636420943
Re: Учимся читать
« Reply #60 : 23 Лютого 2012, 13:56:32 »
Моя дочка пошла в первый класс знала только буквы,теперь уже читает,усердно делаем уроки, подглядывает младшая-4 года, замечаю младшая уже слаживает буквы,теперь понимаю,что чем раньше,тем лучше учить читать,по крайней мере надо закладывать любовь к книгам, к занятиям,а то потом будет тежеловастее
   

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Учимся читать
« Reply #61 : 23 Лютого 2012, 15:13:03 »
Вот я тоже считаю, что до школы нужно выработать в себе и ребенке привычку каждый день заниматься, чтобы потом уже рефлекторно уроки делать в школе. Только у нас как-то не получается :(, скорее, я себя организовать не могу :-[ Пора силу воли подключать ;)

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Учимся читать
« Reply #62 : 08 Березня 2012, 19:37:09 »
мне Федиенко вообще нравится. там не только по чтению книжки, еще математика, английский  :super:
скажите, а книги его на украинском?надо и себе сходить-глянуть.понимаю,что рано еще, кое-кто меня даже ругает,чтоб отстала от ребенка ::) но во мне проснулся Макаренко


Элен

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1831
  • Спасибо: 141
Re: Учимся читать
« Reply #63 : 08 Березня 2012, 19:39:36 »
скажите, а книги его на украинском?надо и себе сходить-глянуть.понимаю,что рано еще, кое-кто меня даже ругает,чтоб отстала от ребенка ::) но во мне проснулся Макаренко
вам в 2 и 10 месяцев рано, ая уже полтора года задумываюсь  :D

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Учимся читать
« Reply #64 : 08 Березня 2012, 19:41:31 »
рано и нам и вам ;) но желание есть, запаслась уже всякими обучалочками,жду пока подрастет.знает тока букв 5, читать,слушать тоесть,любит.а как буквы сажу учить-вижу,что не хочет :-[ :-[ :-[


Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #65 : 08 Березня 2012, 20:33:04 »
скажите, а книги его на украинском?надо и себе сходить-глянуть.понимаю,что рано еще, кое-кто меня даже ругает,чтоб отстала от ребенка ::) но во мне проснулся Макаренко
есть и русском, и на украинском. раньше точно были. а учить в таком возрасте надо во время игры, например, читаю ребенку книжку - попросили назвать буквы, которые он знает, показали новую и т.д.  ;)  или из пластилина слепить буквукакую-то.

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Учимся читать
« Reply #66 : 08 Березня 2012, 21:31:41 »
есть и русском, и на украинском. раньше точно были. а учить в таком возрасте надо во время игры, например, читаю ребенку книжку - попросили назвать буквы, которые он знает, показали новую и т.д.  ;)  или из пластилина слепить буквукакую-то.

У нас на украинском. А буквы учить очень легко. Правильно, Евсика, во время игры. Садить не надо. Есть плакаты звуковые - очень классная вещь. Просто плакаты - бумажные. У меня мелкий подходит и показует - бука! Да и если сильно не хочет не надо заставлять, время придет - за неделю все буквы выучит. Мы как-то быстро их и выучили.
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Учимся читать
« Reply #67 : 08 Березня 2012, 22:34:03 »
у нас есть такой плакат.там есть обучение-алфавит и есть игра-найди ...
так вот ему игра нравится, а обучение нет :-[ :-[


Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #68 : 08 Березня 2012, 22:45:29 »
так пусть играется - польза все равно будет

ЛюГорка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 601
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
  • Люда. Тел. 093-316-39-02; 067-460-57-66
Re: Учимся читать
« Reply #69 : 16 Травня 2012, 23:11:04 »
Учила дочь читать по слогам. Начали в 5 лет. Старались через день минут по 15-20 (больше мои нервы не выдерживали). Дочь читала с каждым слогом всё громче, как будто самолёт взлетал. Читали по букварю. Научились за 3 - 4 месяца. Сейчас читает сама.
Думаю нужно кроме выбора методики найти ещё и своё время. Буквы дочь знала в 2 года, но все мои попытки научить её их складывать или показ слов целиком были безрезультатны и в 3, и в 4, а в 5 - процесс сдвинулся с мёртвой точки.
Думаю, надо почувствовать: если получается - продолжать, если получается плохо - отложить, если средне - может реже заниматься... Это так же, как и к горшку приучать - если начать в 3 месяца - срок обучения будет месяцев 8 - 12 - 18..., а если в 24 месяца - то срок будет однозначно меньше.
Желаю всем найти свой оптимальный способ обучения чтению и для ребёнка и для мамы!!!

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 146
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • 0930388482, 0667608674
Re: Учимся читать
« Reply #70 : 18 Серпня 2012, 07:48:02 »
Мы буквы выучили в 3 годика, только читать ни в какую не хочет( Уже 6 лет а желания читать нет, каждый день с боем и уговорами. Как его заинтересовать ???

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #71 : 18 Серпня 2012, 09:46:29 »
прекратить бой и уговоры  :D заинтересовать в игре. у нас есть настольная игра, обычная, фишками "ходить", а к ней карточки, попадаешь на карточку, берешь, читаешь задание. еще я своему старшему когда-то на какой-то праздник не просто подарок подарила, а оставляла записочки, на который написано, где следующая, так он искал подарок. можно просто поиграть в такую игру, а конце ребенка маленький сюрприз будет ждать. или поиграть в поиск сокровищ таким образом.

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Учимся читать
« Reply #72 : 18 Серпня 2012, 10:31:52 »
Вот это полет фантазии!!! :super:

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 146
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • 0930388482, 0667608674
Re: Учимся читать
« Reply #73 : 18 Серпня 2012, 11:05:35 »
прекратить бой и уговоры  :D заинтересовать в игре. у нас есть настольная игра, обычная, фишками "ходить", а к ней карточки, попадаешь на карточку, берешь, читаешь задание. еще я своему старшему когда-то на какой-то праздник не просто подарок подарила, а оставляла записочки, на который написано, где следующая, так он искал подарок. можно просто поиграть в такую игру, а конце ребенка маленький сюрприз будет ждать. или поиграть в поиск сокровищ таким образом.
У нас есть такая игра "Алеша Попович". говорю прочитай что в задании, он мне мол сама прочитай, я не умею. Говорю разве тебе не интересно научиться, чтоб знать что написано, отвечает: Нет

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Учимся читать
« Reply #74 : 18 Серпня 2012, 11:23:11 »
У нас есть такая игра "Алеша Попович". говорю прочитай что в задании, он мне мол сама прочитай, я не умею. Говорю разве тебе не интересно научиться, чтоб знать что написано, отвечает: Нет
Отож так они мам слушают :-[, а попросила бы какая-нибудь Мария Ивановна, так стал бы больше стараться :-X

Kupi.cn.ua