Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Учимся читать  (Прочитано 22810 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #30 : 07 Жовтня 2011, 12:15:58 »
а я наоборот сначала учила читать по-русски. на украинском его и в школе бы научили. но он еще до школы стал читать и по-украински. просто объяснила разницу и все. и читает лучше всех в классе.

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #31 : 07 Жовтня 2011, 12:28:58 »
а я наоборот сначала учила читать по-русски. на украинском его и в школе бы научили. но он еще до школы стал читать и по-украински. просто объяснила разницу и все. и читает лучше всех в классе.
вот видите как.. а у нас наоборот...русские и укр буквы путает.
вобщем кому как-каждому свое

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #32 : 07 Жовтня 2011, 12:35:43 »
конечно, все индивидуально.

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Учимся читать
« Reply #33 : 11 Жовтня 2011, 01:31:34 »
У нас тоже тяга к чтению проснулась :-X Никак не получается  у нас, пока, слоги выделять, но все еще впереди ;) Пока вывески на магазинах читаем  :D

Девочки, кто по какому Букварь читать начинает? :)

°•ღ★ ТАНИТА ღ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2590
  • Спасибо: 391
  • Стать: Жіноча
  • ШТОРЫ ♡ТЮЛЬ♡ОПТ !☆ ПОШИВ#0633903931 вайбер
Re: Учимся читать
« Reply #34 : 17 Жовтня 2011, 08:29:49 »
сынуля читать начал очень рано,буквы по Московским ярким книжкам научили,а потом сам по телевизору любимому :Dввверху,где названия городов пишут в новостях,потихоньку сам бе-ме...вообщем,в средней группе в саду мы уже бегло читали ::)в школе нормально начал,не скучал при разучивании алфавита,а только в уважухе был ;Dвообще,очень любил читать.а
с доцей заниматься времени почти не нахожу,поэтому результат налицо-1.8 года,а говорить желаем много,но пока выходит по одному понятному слову,а потом на своем киндеровском... :Dтактильные игры,моторику активировать надо+доставать из залежей сынулину Азбуку и т. д. :-\
ШТОРЫ❤️,ТЮЛЬ все в нал.!оптСКЛАД❤️ПОШИВ,заказ4.08!❤️
 http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=53540.0 *
ПРОКАТ❤️наряды[/s

Lenchik22

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #35 : 07 Листопада 2011, 16:17:07 »
Лучше по слогам

Алла Ткаченко

  • Гість
Re: Учимся читать
« Reply #36 : 07 Грудня 2011, 13:51:48 »
Вот я здесь немного почитала, у нас тоже уже есть опыт в чтении. Мы уже ходим в 1 класс и пришли в него уже умея читать. Девочки, не знаю кто как, но мне стоило много нервов и терпения научить дочь читать. Нет она не глупая, это у меня наверное нервишки шалят... ну не учитель я!  ??? ???
Сначала в 4 года выучили звуки, потом буквы и стали читать слогами, потом словами и наконец предложениями. Здесь главный момент, как по мне, так это то, когда реб переходит на чтение предложения - чтобы он понимал о чем читает. Вот здесь нужно остановить свое внимание, и помогать реб., объяснять, подсказывать. Обязателно спрашивать что он прочитал, понял ли он и т.д.
Хочу похвастаться: мы уже читаем сказки, стихотворения которые на целую страницу. Каждый день приходим со школы и читать, ну реб. когда хочет когда и нет, но читаем. Так что девочки - учим наших деток читать!!! Всем успехов!!!   ;) ;) :)

Karnelia

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 110
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #37 : 27 Січня 2012, 16:18:49 »
Alisa5002 +1000!!! :super:
КРОМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НУЖНО ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ СРЕДНЕЕ СООБРАЖЕНИЕ И НАЧАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ...

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3016
  • Спасибо: 358
Re: Учимся читать
« Reply #38 : 27 Січня 2012, 16:29:40 »
А моя дочка,когда читает, путает буквы в рус. и укр. языках, сейчас есть в школах русский язык?

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #39 : 27 Січня 2012, 16:30:48 »
Мы в 1-й класс тоже пошли уже читая по слогам. Но было это ..ну не то чтоб с неохотой , но желания читать большого тоже не было. А вот теперь во втором полугодии ей так нравится читать-и она понимает что читает ;D  Хотя все еще читаем по слогам. В норму укладываемся (25-30слов нужно, у нас 37слов.)  Быстрее детки читают, что умеют целыми словами.
И как наша Учитель рекомендует - БАГАТОРАЗОВЕ ЧИАННЯ- то есть чтение одного и того же рассказа несколько раз.,Пока ре уже почти наизусть знает, видит слово и его целиком читает, не по слогам...Знаете-помогает.У ре вырабатывается зрительная память на слова, и потом уже в другом тексте, читая по слогам, ре знакомые слова читает слитно-целиком. И техника чтения увеличивается (количество слов в минуту...)
У нас в шк№15 вывесили список ПЕРЕДОВИКОВ по чтению среди первоклашек. Хоть норма 25-30 слов-есть детки, которые читают 120 слова в мин,92  ,74 слова... :o

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Учимся читать
« Reply #40 : 27 Січня 2012, 21:05:52 »
У нас есть знакомый мальчик, который бегло читал, идя в первый класс, но то такое одаренное детя, которое жить не может без книги! :super: А вот младшенькая сестра его совсем другая :-\

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #41 : 27 Січня 2012, 21:18:31 »
А моя дочка,когда читает, путает буквы в рус. и укр. языках, сейчас есть в школах русский язык?
есть в некоторых

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: Учимся читать
« Reply #42 : 27 Січня 2012, 21:22:36 »
я бы не советовала учить читать воспринимая всё слово целиком. тест-текст прочитали все взрослые, но ведь мы все учились при одной системе, в одинаковых школах+-, учились читать по буквам-слогам.
потом у них может быть проблема с тем, чтобы правильно прочитать новое незнакомое слово, а знаете сколько таких ещё будет в школе :walldash:  просто знаю детей уже не младшей школы, для которых прочитать новый текст не самая лёгкая задача, они его по первым буквам "типа угадывают"

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #43 : 28 Січня 2012, 11:52:52 »
я бы не советовала учить читать воспринимая всё слово целиком. тест-текст прочитали все взрослые, но ведь мы все учились при одной системе, в одинаковых школах+-, учились читать по буквам-слогам.
потом у них может быть проблема с тем, чтобы правильно прочитать новое незнакомое слово, а знаете сколько таких ещё будет в школе :walldash:  просто знаю детей уже не младшей школы, для которых прочитать новый текст не самая лёгкая задача, они его по первым буквам "типа угадывают"
та и не научите так....Читать целиком нужно начинать учить после того, как уже научились читать по слогам... Просто со временем обогащается словарный запас и мы уже не читаем слова, а просто их видим, даже если в слове и буквы переставлены местами... ,  а не вчитываемся в отдельные слоги...Вроде девочки раньше пример такой приводили.

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: Учимся читать
« Reply #44 : 28 Січня 2012, 18:01:47 »
а я так поняла, что пример тот как раз и приводился как реклама методики, когда учат читать всё слово целиком, просто видя его ( запоминая, что-ли). если я правильно помню, в этой методе слово напечатано большими буквами на листе, взрослый читает, вырабатывается связь слово-надпись. так говорили детки быстрее начинают читать ???

Kupi.cn.ua