Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Учимся читать  (Прочитано 22774 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Учимся читать
« Reply #225 : 23 Березня 2015, 15:31:03 »
в каком возрасте желательно начать учиться читать? буквы знает, кроме сложных, а бабушка кипишует,что в 3,5 надо быы уже слоги складывать,а у нас и понятия нет   ???

а вы иногда рассказывайте, как буковки слепить вместе и что получается. нет-нет понятия, а потом как выдадут :D У меня так с двумя было. Старший буквы в три знал, потом я ему слоги, а он убегает, он на горшке, а я ему АУ, УО ;D через полгода мне в садике сказали, что мой ребенок читает :o Меньший букв не знал долго, не хотел учить, потом в средней группе (5 лет) начали учить буквы и сразу слоги. Буквально через несколько месяцев начал читать, и буквы сейчас доучиваем вместе с чтением :D Все индивидуально. Главное не навязчиво, в игровой форме показывать. Я ещё меньшему купила НОВЫЕ мягкие буквы на магнитиках от Маши и медведя :D может это ещё дало толчок, потому что старые пластиковые не привлекали))
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Эля10

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 619
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • Хочу и стремлюсь стать лучше!!!
Re: Учимся читать
« Reply #226 : 23 Березня 2015, 21:08:05 »
Я вообще не настаиваю на обучении, всегда надеюсь на то, что у них проснется интерес, и срабатывает. Со старшей раньше, а вот младшая - она другая. Сколько методик люди написали, а мы не подходим ни под одну!!! У нас в полтора года была такая мелкая моторика, что не у каждого взрослого так получается, а вот разговаривать при этом мы пожелали только в три с немногим, при этом словарный запас, как оказалось, был просто громадный  ??? Я наблюдала в группе у старшей за детками, и поняла, что у каждого ребенка приходит "свое время", и именно в это время ребенок готов читать, писать, воспринимать информацию, но самое главное, что у всех это время ПРИХОДИТ, просто у одних раньше, а у других позже, а нам нужно их поддержать, подбодрить, помочь.

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Учимся читать
« Reply #227 : 23 Березня 2015, 23:25:54 »
Я вообще не настаиваю на обучении, всегда надеюсь на то, что у них проснется интерес, и срабатывает. Со старшей раньше, а вот младшая - она другая. Сколько методик люди написали, а мы не подходим ни под одну!!! У нас в полтора года была такая мелкая моторика, что не у каждого взрослого так получается, а вот разговаривать при этом мы пожелали только в три с немногим, при этом словарный запас, как оказалось, был просто громадный  ??? Я наблюдала в группе у старшей за детками, и поняла, что у каждого ребенка приходит "свое время", и именно в это время ребенок готов читать, писать, воспринимать информацию, но самое главное, что у всех это время ПРИХОДИТ, просто у одних раньше, а у других позже, а нам нужно их поддержать, подбодрить, помочь.

бывает интерес проснулся, а никто не заметил :D или проснутся может только в школе и по той причине, что Петя и Ваня уже читают, а мне стыдно, что я не читаю (знаю случай и такой...) Поэтому как по мне, то ненавязчиво в игровой форме можно рассказывать в любом возрасте  :-X не ждать когда ж ребенок захочет читать :-\
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Учимся читать
« Reply #228 : 23 Березня 2015, 23:48:15 »
и я за "в игровой форме" :beer:
но в 3.5-рановато паниковать.Мне кажется, еще годик можно подождать


Iryl4ik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 187
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #229 : 24 Березня 2015, 07:50:25 »
а вы иногда рассказывайте, как буковки слепить вместе и что получается. нет-нет понятия, а потом как выдадут :D У меня так с двумя было. Старший буквы в три знал, потом я ему слоги, а он убегает, он на горшке, а я ему АУ, УО ;D через полгода мне в садике сказали, что мой ребенок читает :o Меньший букв не знал долго, не хотел учить, потом в средней группе (5 лет) начали учить буквы и сразу слоги. Буквально через несколько месяцев начал читать, и буквы сейчас доучиваем вместе с чтением :D Все индивидуально. Главное не навязчиво, в игровой форме показывать. Я ещё меньшему купила НОВЫЕ мягкие буквы на магнитиках от Маши и медведя :D может это ещё дало толчок, потому что старые пластиковые не привлекали))
У меня ребенок начал читать к 6 годам когда пошли в 1 класс и сам захотел, а теперь читаем лучше чем дети которые читали на 1 сентября

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #230 : 24 Березня 2015, 08:55:26 »
да, по-разному бывает. у нас в классе были дети, которые не читала на 1 сентября. так вот кто-то догнал и перегнал умеющих читать, а кто-то даже и не догнал

Оля15

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1854
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #231 : 24 Березня 2015, 09:56:10 »
Я своему сделала на компе карточки-слоги "НА" "НО" "ТА" "ТО" и т.д.(заламинировала скотчем  :D )их учил с удовольствием. Теперь купили книжку "Історії по складах", читаем  ;D

Чудо

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1640
  • Спасибо: 55
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #232 : 24 Березня 2015, 10:55:07 »
пытаемся слоги лепить, но она смотрит на них отсутствующим взглядом  :D
зато на книжках уже запомнила названия - муха, на бабушкином журнале - дача и с умным видом водит пальчиком и читает, только ведет сзаду наперед   ;D

Алина$

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 91
  • Спасибо: 71
  • Стать: Жіноча
  • Алина 098 7390743
Re: Учимся читать
« Reply #233 : 03 Квітня 2015, 20:38:23 »
пытаемся слоги лепить, но она смотрит на них отсутствующим взглядом  :D
зато на книжках уже запомнила названия - муха, на бабушкином журнале - дача и с умным видом водит пальчиком и читает, только ведет сзаду наперед   ;D
Я так понимаю вы ещё маленькие.
ГЕЛЕВОЕ НАРАЩИВАНИЕ НОГТЕЙ, КОРРЕКЦИЯ, ГЕЛЬ-ЛАК. КАЧЕСТВЕННО И НЕДОРОГО. Район областной больницы.
Страница в Facebook :
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017353029526

Тасик

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 195
  • Спасибо: 192
  • Стать: Жіноча
  • 068 061 23 12 Светлана
Re: Учимся читать
« Reply #234 : 03 Квітня 2015, 22:07:46 »
да, по-разному бывает. у нас в классе были дети, которые не читала на 1 сентября. так вот кто-то догнал и перегнал умеющих читать, а кто-то даже и не догнал
у нас в классе такая же картина
ТОРТЫ НА ЗАКАЗ Viber +38 068 061 23 12

Kupi.cn.ua