Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Учимся читать  (Прочитано 22822 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #210 : 30 Січня 2015, 15:36:53 »
уже не раз в этой теме обсуждали, почитайте с начала

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Учимся читать
« Reply #211 : 30 Січня 2015, 21:12:53 »
Девочки,посоветуйте, пожалуйста, у кого уже есть опыт. Моему сину почти 5. Буквы он уже знает, но что с этим делать дальше, я не знаю....Пытаемся читать со складов, которые начинаются с гласных, ну, например, ам, ал, ор, ом, аш, так ещё  как-то соединяет, но если ма, па, ра..., то уже не понимает ??? и даже растраивается.  Боюсь отбить охоту.
 Подскажите, пож, кто знает.
моя сначала писать слова начала, потом разбирали, что она пропускает, много из маленьких кубиков складывали, а поняла, как читать почти в 5,5

Анечка2010

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9327
  • Спасибо: 995
  • Стать: Жіноча
  • Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)
Re: Учимся читать
« Reply #212 : 03 Лютого 2015, 15:43:38 »
У нашего ребенка интересная "методика" чтения :walldash: Допустим, читает в рекламке слово "сосиски"
С
с о - со
со с - сос
сос и - соси
соси с - сосис
сосис к - сосиск
сосиск и - сосиски
В общем, такие у нас сложности, переубедить читать по другому не удается - злится и нервничать начинает  :( Надо нам букварик с правильной методикой и желательно укр. мовою :)
Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)

Katrin

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3288
  • Спасибо: 297
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #213 : 04 Лютого 2015, 12:22:30 »
Я уже 3 букваря купила разных. Не хочет он их читать ни в какую. Пока читаем по слогам так: выкладываю простые слова из 3-х, 4-х букв на магнитной доске. Но надолго его не хватает. Сказал, что ему это чтение совсем не нужно.


Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #214 : 04 Лютого 2015, 12:51:23 »
ребенок прав ;) простых слов с него вполне достаточно в таком возрасте

Katrin

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3288
  • Спасибо: 297
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #215 : 04 Лютого 2015, 13:44:36 »
Так я сложные и не даю. И сильно не заставляю, чтоб не отбить желание читать вообще. По чуть-чуть и то не каждый день получается.


Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #216 : 04 Лютого 2015, 13:51:33 »
главное, не переусердствовать. придет время, и он сам будет читать. я с младшей все переживала, что она не хочет читать, а потом наступил период: что вижу - то читаю :D в школу ей в сентябре, а она уже читает не хуже первоклассников :-X

Katrin

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3288
  • Спасибо: 297
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #217 : 04 Лютого 2015, 13:55:06 »
Просто я уже в таком возрасте читала, и тяга к чтению была. Я к школе уже и читала и писала хорошо печатными буквами. А у него никакого желания, хотя способность есть, но лень, и усидчивости мало.


Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #218 : 04 Лютого 2015, 14:05:24 »
он мальчик. у них все по другому ;)

n!na

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1100
  • Спасибо: 165
Re: Учимся читать
« Reply #219 : 04 Лютого 2015, 14:12:10 »
а я придумала игру

Выкладываю из карточек два слова. Например, КУХНЯ СТІЛ. Задание ребенка прочитать, а потом пойти в ту комнату, и найти на мебели ту вещь, что я спрятала. Получается забавный квест-игра, но с элементами читания. И побегает и посидит.

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Учимся читать
« Reply #220 : 04 Лютого 2015, 15:25:14 »
а я придумала игру

Выкладываю из карточек два слова. Например, КУХНЯ СТІЛ. Задание ребенка прочитать, а потом пойти в ту комнату, и найти на мебели ту вещь, что я спрятала. Получается забавный квест-игра, но с элементами читания. И побегает и посидит.
:super:

У нашего ребенка интересная "методика" чтения :walldash: Допустим, читает в рекламке слово "сосиски"
С
с о - со
со с - сос
сос и - соси
соси с - сосис
сосис к - сосиск
сосиск и - сосиски
В общем, такие у нас сложности, переубедить читать по другому не удается - злится и нервничать начинает  :( Надо нам букварик с правильной методикой и желательно укр. мовою :)
у моей похожая методика, только когда предложения читает.
Сначала только первое слово, потом первое+второе и т.д. Я ее исправляю, говорю, что до меня и так доходит  :) и вижу, что она и сама понимает, о чем читает. Объясняю, что повторять каждый раз сначала не нужно. Послушается. Садимся следующий раз читать и тоже самое.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Учимся читать
« Reply #221 : 04 Лютого 2015, 16:36:53 »
Антоша буквы знал, но читать не хотел :walldash: не хотел-не хотел...а потом стал читать. в прошлом году
до того я по чуть пробовала, но сильно не настаивала-мне всегда страшно перегнуть палку и отбитьохоту от учебы. а потом ррраз, и "мама, мне такие маленькие слова не интересно читать, давай большие" маленькие-это по 3-4 буквы
единственное что-бывает, что угадывает.увидит начало слова знакомого и концовку додумает
ну: "лисичка" он может прочесть как "лисица", где "лиси-"прочел и остольное додумал


rav

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 675
  • Спасибо: 96
  • Стать: Жіноча
  • Іра
Re: Учимся читать
« Reply #222 : 04 Лютого 2015, 22:46:12 »
главное, не переусердствовать. придет время, и он сам будет читать. я с младшей все переживала, что она не хочет читать, а потом наступил период: что вижу - то читаю :D в школу ей в сентябре, а она уже читает не хуже первоклассников :-X
у нас было тоже самое :'(, не хотела читать, хотя буквы знала с 3 лет.
Потом в сентябре (мы пошли в школу в неполных 6), наш ребенок зачитал не хуже деток, которые читали давно.
наверное всему свое время.

Чудо

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1640
  • Спасибо: 55
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #223 : 23 Березня 2015, 10:19:30 »
в каком возрасте желательно начать учиться читать? буквы знает, кроме сложных, а бабушка кипишует,что в 3,5 надо быы уже слоги складывать,а у нас и понятия нет   ???

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #224 : 23 Березня 2015, 10:24:26 »
все индивидуально. бабушку - в сад ;)

Kupi.cn.ua