Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Учимся читать  (Прочитано 22828 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

irish202

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1034
  • Спасибо: 96
Re: Учимся читать
« Reply #195 : 20 Грудня 2013, 15:50:02 »
ой, я с русским даже не заморачиваюсь. хоть бы на украинском бегло начал читать. рассказала, что алфавит почти одинаковый, но вот эти буквы разные. читать даю только на украинском, чтобы база была у ребенка и сама подбираю сказки только на украинском. им тяжело потом в школе - запаса слов не хватает, если семья русскоязычная. они понимают, но  пересказать на украинском сложно. да и тексты в школе такие , что  :walldash: :walldash: :walldash:
учите читать обязательно до школы
в школе - первый урок  - надо прочитать текст, где выделена буква А и на следующий урок уже будут оценивать как ребенок прочитает. и задания по математике - их же прочитать надо, чтобы решить. у нас ребенок начал отставать только потому что не мог прочитать задание. а решал за 2 минуты.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #196 : 20 Грудня 2013, 16:07:22 »
у кого как ??? у нас семья русскоязычная, но сейчас часто дети говорят украинские слова в общении

NataMK

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 254
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
  • не ждите чуда - чудите сами!
Re: Учимся читать
« Reply #197 : 19 Січня 2014, 11:40:00 »
мой на прошлой неделе сам смог написать печатными свое имя, глядя на образец. Было столько счастья, короче листик положили в конверт, подписали и запечатали, на память:)))

Муза

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 256
  • Спасибо: 98
  • Стать: Жіноча
  • 380638021996; 0986351630
Re: Учимся читать
« Reply #198 : 23 Січня 2014, 00:02:49 »
А  мы начали учить буковки когда начал ползать.У нас большие пазлы коврик.я ребенку показывала и называла букву одну и ту же на протяжении дня а он слушал и улыбался,а на второй день просила ее же найти-находил 8) :yahooo:
ОБ ОПЛАТЕ В ЛИЧКУ!!!

Verchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 604
  • Спасибо: 99
  • Стать: Жіноча
  • Вера 097 558 65 89; 063 288 36 72
Re: Учимся читать
« Reply #199 : 27 Січня 2014, 20:26:45 »
Говорят, что очень хорошо помогают научиться читать карточки Домана ?  Кто нибудь  пробывал, напишите отзывы.
Мама двух сыночков

Рисюня

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 121
  • Спасибо: 22
  • мой тел. 093 30 33 162
Re: Учимся читать
« Reply #200 : 01 Квітня 2014, 18:27:39 »
Методика Домана подходит для раннего развития. Это целая система карточек с картинками и словами, которая направлена на обучение чтения словами (тоесть ребенок "фотографирует" слово, а потом его узнает). Очень впечатляет когда дети 2х-3х лет читают слова. Но для детей 5 - 6 лет эта методика не подходит - здесь нужно осознанное чтение, знание звуков, букв.

lana_85

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 246
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
  • моб. О9З597ll3О
Re: Учимся читать
« Reply #201 : 04 Квітня 2014, 15:44:08 »
я не поняла как это, как правильно, научите на будущее (может,время позднее,сплю уже одним глазом).


это похоже на технику быстрого чтения - воспринимать слово сразу, а не делить на слоги, а потом по очереди складывать в слово)
только конечно деткам сначала простые слова предлагать: мир, сад, сом, нос, рот
потом сложнее, но опять-же чтоб говорил сразу: роза, сова, ночь, коса, глаз
и так по-нарастающей

прочтите это
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсого унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.



я не говорю что панацея, но попробовать вариант, по-моему стоит)

 :super:
:)

Alena B

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 450
  • Спасибо: 19
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #202 : 14 Квітня 2014, 14:51:45 »
У нас в 3,5 знал уже все буквы, а в 4,5 - читал. Интересоваться буквами стал сам, заставлять его в 3,5 года мне как-то даже в голову не пришло бы. Читать учился по обычным книгам, по букварю наотрез отказался, не мог понять этих черточек, где надо остановиться :walldash: Кстати, а как сейчас в школе учат по слогам или сразу целое слово?

М@ринк@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 211
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • 063-616-59-29
Re: Учимся читать
« Reply #203 : 14 Квітня 2014, 15:19:43 »
Мы когда шли на подготовительные курсы в школу уже читали, и хорошо читали. А после школы начали читать по слогам, а потом угадывать слово. Ну, это быстро прошло, слава Богу!!!


Ma-Rina

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 134
  • Спасибо: 33
  • Электрон, Мегацентр, т.0683787730
Re: Учимся читать
« Reply #204 : 28 Травня 2014, 16:00:24 »
Валерия, я с вами согласна. Но я бы не хотела, чтобы мой ребенок оказался в том 1 или 2 процентах учеников, которые так и не смогли догнать сверстников. А угнаться за программой, когда ещё и дома не помогают не реально. Поэтому и предложила как вариант полепить буковки из пластилина (заодно и цвета повторить и формы). Не надо в день по 5 букв, достаточно 1й. У нас пока и так не получается, вернее у меня  не получается :walldash: Надеюсь после НГ будет проще и легче. Да и + старший мешает заниматься, все подсказывает.... Или на просьбу меньшего, скажи что это..., отвечает - УЧИСЬ ЧИТАТЬ! :-\
 У нас сейчас обучение в форме - делаем из конструктора букву и мама отгадывает  - что это за буква :)) Ну и со следующего года (в средней группе) у нас в саду будут учить читать, поэтому что не выучим дома - доучим в саду))
А у нас в садике не учили читать вообще. Воспитательница сказала, что они не обязаны учить читать. Только немного палочки писали и считали до 10. В школу пошли практически тем же составом, и в школе очень хорошо стало видно, кто ходил в Разумку или Малятко, а кто нет. Мы, к сожалению, не ходили.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Учимся читать
« Reply #205 : 28 Травня 2014, 18:39:25 »
сегодня в передаче "Все буде добре" біл очень интересній сюжет на єту тему. Поищите в интернете, кто не видел
мі уже играем :)


Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Учимся читать
« Reply #206 : 28 Травня 2014, 23:23:53 »
сегодня в передаче "Все буде добре" біл очень интересній сюжет на єту тему. Поищите в интернете, кто не видел
мі уже играем :)

я конец видела, интересно :super: :super: :super:
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Апрелька

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 219
  • Спасибо: 429
  • Стать: Жіноча
  • 093 55 68 498
Re: Учимся читать
« Reply #207 : 09 Червня 2014, 16:42:24 »
А у нас в садике не учили читать вообще. Воспитательница сказала, что они не обязаны учить читать. Только немного палочки писали и считали до 10. В школу пошли практически тем же составом, и в школе очень хорошо стало видно, кто ходил в Разумку или Малятко, а кто нет. Мы, к сожалению, не ходили.
Что это у вас за садик.....Мы закончили садик и нас учили читать. И я сама учила его.В школу мы идём подготовленными.

люба37

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 134
  • Спасибо: 130
Re: Учимся читать
« Reply #208 : 13 Червня 2014, 18:43:48 »
Что это у вас за садик.....Мы закончили садик и нас учили читать. И я сама учила его.В школу мы идём подготовленными.
садик оч похож на 65 - там вообще ничему не учат (они не обязаны  >:D)

Юля111

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 41
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
  • (093) 071- 39 -20, дом 66-48-35
Re: Учимся читать
« Reply #209 : 30 Січня 2015, 15:21:58 »
Девочки,посоветуйте, пожалуйста, у кого уже есть опыт. Моему сину почти 5. Буквы он уже знает, но что с этим делать дальше, я не знаю....Пытаемся читать со складов, которые начинаются с гласных, ну, например, ам, ал, ор, ом, аш, так ещё  как-то соединяет, но если ма, па, ра..., то уже не понимает ??? и даже растраивается.  Боюсь отбить охоту.
 Подскажите, пож, кто знает.

Kupi.cn.ua