Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Задержка речевого развития ((  (Прочитано 113433 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #780 : 02 Вересня 2016, 14:51:33 »
в саду нас выперли с логопед группы, ну "выперли" - это  типа выпустили , но из-за логопедических проблем оставили еще на год (у нас в саду нереально остаться без благословения логопеда , если на 1 сентября есть 6 лет (

Нас точно так же кушнули 4 года назад, хотя старшая группа оставалась на "второй год", могли бы и оставить, места были, но... была возможность побороться, сверху их придавить  ::), оставили бы, но решили ну их, и в школу пошли.


Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #781 : 02 Вересня 2016, 14:57:31 »
Всем привет!
Мы первую неделю реабилитации закончили. Еще пять дней и курс полностью завершим.
Наши результаты-
речь прорывается и рывками, лучше и лучше. Понимание- контакт с ребенком хороший, я вижу что слышит, слушает,выполняет просьбы. работаем еще над зрительным контактом и ответом активным, психолог через арт терапию пытается расшевелить на активные ответы-действия(ну,мы еще ленивые :) , строим "мостик"  мама-ребенок.
в ЦСМ сказали что основной эффект будет не сразу,а через пару недель. Мы согласны ждать, т. к в принципе-не разочаровались, я вижу явные улучшения.все ж лучше чем сидеть на ноотропах(мы сейчас отказались от них, хотим "чистый эксперимент" - как будет действовать альтернативное лечение по новым методикам).
Возможно после реабилитации в ЦСм еще на море на недельку рванем- это было бы хорошим стимулирующим дополнением к пройденному лечениювсе пока упирается в деньги.Папа наш зарабатывает а мы только тратим   ::)

 :daisy: :daisy: :daisy:
поздравляю с результатами, они всегда как бальзам на душу идут и не дают рукам опускаться  ;)


ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #782 : 02 Вересня 2016, 16:42:58 »
Нас точно так же кушнули 4 года назад, хотя старшая группа оставалась на "второй год", могли бы и оставить, места были, но... была возможность побороться, сверху их придавить  ::), оставили бы, но решили ну их, и в школу пошли.
у нас тоже сейчас есть старшая логопедическая, нас туда не определили, ну черт с ней, я как-то и не особо расстроилась .. нам она не дала ничего,  нами особо там никто и не занимался логопедически))), а местами нам и мешало это, к примеру у нашего логопеда одна методика, у садиковского другая, ну и малая начинала качать права то тут то там , что так не хочу, а так хочу, ну а кому это нравится  ??? подготовка именно к школе у нас нулевая была, ничего  не дали , так для названия было та логопед-группа ...буквы, читать, считать и прочее учила сама дома
   объективно на утреннике мы стих рассказали очень хорошо .. половина детей была хуже и они пошли в этом году в школу, у парочки не поставлено почти ничего со звуков   ... спасибо , что оставили .. объективно уже при совсем плохом раскладе, мы готовы-то пойти в школу по речи и подготовке ... но я не захотела, она у меня совсем дитё еще такое дремучее ... да и не хочется в таком сыром виде ее туда отправлять ...
« Останнє редагування: 02 Вересня 2016, 17:15:40 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #783 : 02 Вересня 2016, 16:50:00 »
нам почти 6.
Читать не умеет, я не учу ::) Не педагог я вообще, незнаю с какой стороны начать, поэтому пока так. Зато цифры мы любим - считает нормально в пределах 100, самая большая заковыка перейти в другой десяток - например, говорит 29, а потом двадцать десять пытается))) но если шепнуть ему "тридцать" - то все идет нормально. Сложение и вычитание....ну незнаю, обычное....числа в пределах 10 считает быстро, если большие - думает и пересчитывает. Пытаемся освоить принцип умножения - рисуем шахматки/квадратики, закрашиваем, считаем количество конфет для угощения друзей и т.д.
Речь так себе, честно говоря. Говорит много, словарный запас не большой, но иногда употребляет интересные слова, в основном из сказок прочитанных :D Не выговаривает кучу звуков - шипящие, л, р, согласные типа д, б, т тоже иногда где-то глотает. Фонетический слух вообще печаль, на слух очень много звуков не распознает сперва, приходится по нескольку раз подсказывать и повторять.
Ходим к логопеду заниматься, пока бьемся над Л. С переменным успехом начала получаться, но не автоматически. Все время поправляю его при разговоре, т.к начинает болтать быстро и Л опять превращается в В.
В логопед группу в саду нас не взяли, мотивируя тем, что проблем с речью у нас нет ;D ;D Ну то такое, прорвемся и без них.

По поводу школы мне тоже кажется, что с диктантами/правописанием и т.п у нас будет *опа :-\
ух-ты , молодчинка  :super:
у нас до умножения как до неба  :D  я даже не знаю ,когда мы будем считать 9+7  :D  при мыслях о переходе через десятки мне дурно становится ... пока упор на таблицу, надеюсь ее полностью осилить месяца за 3-4  :D  и параллельно разложение числа на доданки (5=1+4 5=2+3) это нужно знать как "отче наш", дальше без этого сама понимаю, что делать нечего .. а потом уже пойдем через десятки считать ...



ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #784 : 02 Вересня 2016, 17:00:36 »
были сегодня у учительницы, она со школы куда я хочу малую отдать и с интеллектовского класса, о котором я мечтаю  ::)  очень ее хвалят ,к тому же  молодая , моего возраста

не взяла она нас в итоге, вроде не отказала, но оставила нас как самый худший для нее вариант 
вроде по телефону поговорили, она была согласна, с октября нас взять ... но при встрече я выожила наш диагноз, и она еще не видя ребенка дала понять ,что заниматься не будет.. но взялась протестировать, в итоге уже была менее категоричной, сказала наберет в конце месяца, но 100% гарантии, что нас возьмет нет... вообщем по ее словам,  не все у нас печально, говорит, что полно детей без речевых проблем в прошлом, у которых все печальней намного, сказала, что видно, что много занимаемся,  по произношению претензий нет у нее к нам  :-\ (это по ходу только я не довольна им) ... и сказала, писать-писать-писать простые слова .. подсказала, что все слова, она должна сама проговаривать, а не я толдычить  , так ей проще понять (хи я этого  за столько времени не додумалась)  , какой где звук и какая буква должна быть ... 

вообщем, я так понимаю, что если не найдет обычных детей,которого нужно обучить чтению и элементарной математике ( у нас садики этого не дают, много родителей, берут на это учителей , у самих нет времени) то может нам повезет...
вообщем, я опять в поисках, только теперь никому не буду говорить, что у нас ОНР, с этим диагнозом от нас все шарахаются как о прокаженных... скажи, я о нем по телефону, она бы даже не пригласила на оглядыны нас  :walldash:

вот такая печаль   
« Останнє редагування: 02 Вересня 2016, 17:39:05 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #785 : 02 Вересня 2016, 17:19:08 »
Всем привет!
Мы первую неделю реабилитации закончили. Еще пять дней и курс полностью завершим.
Наши результаты-
речь прорывается и рывками, лучше и лучше. Понимание- контакт с ребенком хороший, я вижу что слышит, слушает,выполняет просьбы. работаем еще над зрительным контактом и ответом активным, психолог через арт терапию пытается расшевелить на активные ответы-действия(ну,мы еще ленивые :) , строим "мостик"  мама-ребенок.
в ЦСМ сказали что основной эффект будет не сразу,а через пару недель. Мы согласны ждать, т. к в принципе-не разочаровались, я вижу явные улучшения.все ж лучше чем сидеть на ноотропах(мы сейчас отказались от них, хотим "чистый эксперимент" - как будет действовать альтернативное лечение по новым методикам).
Возможно после реабилитации в ЦСм еще на море на недельку рванем- это было бы хорошим стимулирующим дополнением к пройденному лечениювсе пока упирается в деньги.Папа наш зарабатывает а мы только тратим   ::)
молодцы  :super: :super: :super: :super: :super: дальнейших успехов вам и терпения  ;)

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #786 : 02 Вересня 2016, 18:44:12 »
Оль, язык мой - враг мой, так ото и у вас(
Вайбер 0937717795 Катя

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #787 : 04 Вересня 2016, 08:54:13 »
подготовка именно к школе у нас нулевая была, ничего  не дали , так для названия было та логопед-группа ...буквы, читать, считать и прочее учила сама дома
 

О, а нас очень хорошо логосад, точнее логопед и воспитатели, в школу подготовили, спасибо им за это  :daisy:


ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #788 : 06 Вересня 2016, 19:58:13 »
Оль, язык мой - враг мой, так ото и у вас(
:D это точно .. нашла я наконец-то нам учительницу, очень понравилась... занимались у нас дома,  у нее на дому нет возможности... поэтому я все слышала.. очень довольна осталась я  :girlsmile:  теперь вот знаю, что как и куда  ..  что у малой  хуже шло, что повторить на досуге к следующему занятию... в конце занятия я говорю, что мол, у нас ОНР ..  и что нас никто не хотел брать из-за него, она на это отвечает, что зачем я это говорила  :D  у нас с него осталось только, то что в сложных или новых словах она видоизменяет и выбрасывает слога, это все исправимо  ... не чего этого бояться.. вообщем, пока я очень довольна, что шла эту бабушку  O:-)  ттттт чтобы мои надежды оправдались....сказала, что я молодец, что ребятенок в отличном состоянии как для речевика  ... подтянет нам ее  ....

ПС немного поделюсь  ::)
Есть одна маленькая ложка дегтя - бабушка -сепаратистка, еще та  ;D  настолько, что дала понять при первом знакомстве мне, я молча покивала гривой ... они беженцы, до этого она работала в гимназии в Донецке, работала по программе "Росток"  и "петерсон" агитировала нас немного на эти программы (  :D я сказала, что когда вы попробуйте с Евиком немного математикой заняться, то  вы передумаете нас туда агитировать  ;D)  потом бежала в Харьков с семьей дочки, она там устроилась на работу...теперь вот с лета в Киеве, снимают часть дома ... занимается внуками ...   и вот мы первые ,кто откликнулся на ее объявление  :)  бабушка рада, это видно, и выложилась сегодня на все 100%  :girlsmile:   ...  я при ней рот открыть стеснялась, у нее речь  :super: ... интеллигенция  ...
 вот такое вот смешанное впечатление о человеке  :cray2:
« Останнє редагування: 06 Вересня 2016, 20:03:01 від ogle »

таняz

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #789 : 06 Вересня 2016, 21:04:18 »
Оль, правильно говорить- слоги ;) и ударение на о.

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #790 : 06 Вересня 2016, 22:50:58 »
Оль, тебе ж не политические дебаты с преподавателем вести. Все мы имеем разные взгляды на жизнь, разный жизненный опыт.  ???
Еве ты задала планку :o , НО если очень постараться, то можно достичь многого.
У меня в позапрошлом году девочка в 1 школу готовилась. Я  оооооочень сомневалась в начале года, но в конце увидела такой прогресс! Поступило дитя с лёгкостью.
Мамам мой совет- будьте настойчивы и позитивны. Ставьте нереальные цели. Ищите информацию, общайтесь.
А мы рады будем помочь всем обратившимся.  :)

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #791 : 06 Вересня 2016, 23:25:09 »
Оль, правильно говорить- слоги ;) и ударение на о.
Тань, дякую, я в начале так написала, а потом исправила  :-\  хз не помню нифига

хотя когда-то с этим проблем у меня не было, когда много читала и общалась с умными людьми  :D  хз как я когда-то в политехе на вступительных набрала 98 балов со 100  :-\ ума не приложу как это у меня вышло так  ... вывод :  грамотность - это не на всю жизнь,  не у всех, по крайней мере  :D   ....

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #792 : 06 Вересня 2016, 23:39:57 »
Оль, тебе ж не политические дебаты с преподавателем вести. Все мы имеем разные взгляды на жизнь, разный жизненный опыт.  ???
Еве ты задала планку :o , НО если очень постараться, то можно достичь многого.
У меня в позапрошлом году девочка в 1 школу готовилась. Я  оооооочень сомневалась в начале года, но в конце увидела такой прогресс! Поступило дитя с лёгкостью.
Мамам мой совет- будьте настойчивы и позитивны. Ставьте нереальные цели. Ищите информацию, общайтесь.
А мы рады будем помочь всем обратившимся.  :)
тада..  :girlsmile: просто меня поразила такая демонстрация ее позиции, у лучшей моей подруги тоже взгляды далеко с моими не совпадают, но мы прекрасно дружим,  и это не сказывается на наших отношениях... если бы мы с порога друг другу высказывал свою точку зрения по многим вопросах, то были бы уже врагами  :D   свою позицию  -  держи ее при себе.. да и все .. я только на форуме могу потрендеть, но чтобы в жизни  ??? еще и людям первым встречным, да еще и в Киеве.. выглядело борзо мягко говоря  :D и неуважительно ...

а планка -   это точно ..  нужно работать , со своего жизненного опыта вынесло то, что  редко с тех, кому дается все с легкостью получается что-то толковое  ::)  обычно звезды хватают те, кто пашет, через "не могу"  .. так и в спорте, и в науке ,учебе,  везде...

а у нас сложность еще в том, что в пределах нашего городка нас папа может устроит в любой класс класс :D, любой каприз мой исполнит , у него на это рычаги   :-\  вот и терзают меня смутные сомнения, потянем ли , если попадем.. пойдем по своим силам туда , куда очень хочется - могут  не взять, даже, если будем всем критериям отвечать (на отборе основное - техника чтения , берут хорошо читающх детей,  думаю у нас с этим будет все  :ok: она уже прилично читает)  .. смотря какая политика будет у нашей школы  по поводу прописки и конкурс   :D в первую очередь берут по месту жительства

пока есть у меня время до зимы подумать  .. пока склоняюсь к тому ,что пойдем на отбор без папиной помощи, а там если не возьмут, то буду ,возможно, мужа просить сделать пару звонков ..      я переживаю, за анг. язык , мы его в глаза не видели, а он там будет очень на высоком уровне, экзамен после первого классе с кучей тем  :o  само собой будет репетитор , но боюсь этого будет мало  ::)

а папе нашему пофиг, он и так считает ,что я сильно заморачиваюсь ...считает, что нужно  отдать в ближайшую школу и протирать там штаны   ;D  туда идут  90% не умея читать  даже,

тяжелый выбор предстоит  :cray2: :cray2: :cray2: :cray2: :cray2:

« Останнє редагування: 07 Вересня 2016, 07:07:16 від ogle »

Oksanita

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 86
  • Спасибо: 42
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #793 : 18 Вересня 2016, 21:31:28 »
Девочки, очень интересуют отзывы о Цереброкурине

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #794 : 19 Вересня 2016, 19:52:11 »
Девочки, очень интересуют отзывы о Цереброкурине
навряд кто-то даст  ::) а что вас в нем смущает? Например, мы столько всего перепили, что я уже и не вспомню названий всего.. всегда это 3 препарата одновременно... Все индивидуально, кому-то больше одно подходит , кому-то другое... у нас всегда есть прорывы .. Сколько мы всего перепили, никогда не было никаких побочнк, кроме, возможно разговорчивости ночью :D но это было только на ранних стадиях нашего диагноза... пробуйте,  :girlsmile: с препаратами однозначно легче все идет  :girlsmile:

Kupi.cn.ua