Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Суеверия, забобоны, сглаз... Верите ли вы во все это?  (Прочитано 20473 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Tina

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 625
  • Спасибо: 169
 
и за чудом я пойду к Богу, а не  к бабке, екстрасенсу и прочей нечести  8)

Оля, всегда с удовольствием читаю Ваши посты. Спасибо за трезвость мысли.
Вот никогда не могла понять почему люди думают, что "бабки" "исцеляют" молитвами. Что и как они произносят известно только им, а создаваемый визуальный эффект в виде свечей, икон просто бутафория.
Вот ссылка на православную книгу по теме порчи, может кому-то будет интересно http://igumen-n.logoslovo.ru/papers.php?paper=6
Товары для дома, отдыха и развлечений https://invite.viber.com/?g2=AQAHEcuRdQaee0rC2KBILhSKqzz5sWen9tmVlCHdrNdd%2B2PL87pzj1A4y5PlrFZ%2B

Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
talisman, если вы верующий человек почитайте хотя бы те цитаты, что я приводила о мнении церкви на этот счет, если не верующий, то зачем тогда было  молитвы читать в этих обрядах ..

Что вы называете чудом лечение онкологии без химии и операций заряженной водичкой? ..  Проблема в том, что много людей не идут к врачам вообще, и приходят потом с 4-й степень онкологии после года снятия проклятий и прочего..

Я верю в чудеса. ;) я не верю, что чтобы что-то изменить в своей жизни нужно в полночь ходить на перекресток и палить там какую-то хрень, качасть яйца и одевать булавки ....  Я знаю, что во всем негативе, что есть у меня в жизни виновата Я и никто другой, ни сглаз, ни родовые проклятия, ни тетка с плохим глазом и прочее...

и за чудом я пойду к Богу, а не  к бабке, екстрасенсу и прочей нечести  8)

И не смотря на полное пренебрежение мною всеми народными "мудростями" я ни чуть не хуже (а может и лучше живу) чем те, кто ходит к бабкам как на работу  ???

я не могу себя отнести к истово верующим людям, у меня свое собственное мнение/представление о религии....речь не о моих религиозных взглядах  и то, что они иногда расходяться с чьими-то, пусть это будет большинство, не гвоорит, о том что мои неправильные.....

чудом лечение онкологии водичкой, молитвой, шаманскими танцам с бубном я не считаю, считаю это большой глупостью.....бабки не должны быть вместо врачей.....вместе - возможно, но только не вместо..... чудо будет если от водички, молитвы и танца человек выздоровеет.....

если ты не веришь в магические ритуалы и полагаешься только на себя - чудесно..... кому то для душевного равновесия нужен заговор на удачу, человек обретает некую уверенность в себе и завтрашнем дне и какие то негаразды воспринимает спокойнее, потому что он "под великой защитой бабули"..... кто-то не занят самобичеванием по поводу плохого в жизни и ему проще свернуть на черные глаза, чужие языки и т.д..... и он идет к бабуле за помощью в очищении и живет спокойно до следующего посещения..... только в таких посещениях нужен здоровый баланс, чтобы это не превратилось в какую-то навязчивую манию....

пренебрежение "народными мудростями" - да на здоровье, никто ж не запрещает того, что человека делает счастливее, если это конечно не идет в разрез с законом  :D
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Я по бабкам не хожу, у меня опыта всего то ничего: один раз я пошла погадать на картах, при этом особо не веря в правдивость сказанного, во время гадания вещи мне были сказаны не укладывающиеся в голове, потому что собиралась я поступить совершенно противоположно, но вышло вопреки мною решенному....
Второй раз - страшнейшая аллергия, все тело покрыто пятнами, мама уговаривает сходить к бабке, этот поход меня очень повеселил, после него я покрутила пальцем у виска и больше не пошла, аллергия прошла от народных методов (пила перекись), в больницу не попала, хотя имела направление на руках.... Почему перекись - сама не знаю..... дома у мамы случайно попалась статья о лечении перекисью, решила рискнуть, оказалось не зря....
Третий раз - состояние подавленности, после сеанса мне не стало легче, помог тривиальный отпуск  :D
Четвертый раз - случайно попадаю на прием, пошла за компанию, женщина предложила продиагностировать и меня.... Первым вопросом было - кто в семье лечил людей? мамина линия.....Я сказала - бабуля у меня, маленьких деток...... Женщина сказала не она, старше ктото - прабабушка или еще старше, сильный маг..... Я пожала плечами..... Спрашиваю маму, она не знает, когда расспросила мама сестер, они сказали, что этим занималась их бабушка (моя прабабка), что к ней много откуда ехали.....

моя мама в них сильно верит, но там была действительно ситуация когда достали человека с того света - не буду рассказывать, дабы это не было подвергнуто критике..... когда медицина разводит руками - человек здоров, психиатры разводят руками - он не наш пациент, а человек тает как свеча....

Вот так "бабки-шептушки" присутствуют в жизни моей семьи: где-то в роду затерялись, гдет-о сторонние помогали, мой опыт общения с ними я уже привела - поэтому я считаю, что каждый в это волен верить или не верить, лишь бы от этого человек чуствовал себя счастливее и здоровее.....
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

ogle

  • Гість
talisman, я бы ничего не имела бы против этих "бабских" манипуляцию, если бы

1. они не указывали на "виновника", которого нет на самом деле, и что в результате мы получаем - кучу негатива, направленного на невинного человека .. просто так ...  а ведь всем кто приходит, обязательно укажут, кто "постарался"  >:(..

2. эти верования - это болезнь, в моей статье священник это называет зависимостью,  сравнимой с наркоманией, так сказать самообман, человек никогда не будет счастлив и успешен, пока не поверит, что все в его руках, и что только он способен, что-то изменить....  я знаю, не один пример из жизни когда люди просто зависимы становятся от таких вот бабок, хотя начинается все с мелочей ... они не могут принять уже никакого решения, во всем видят и во всех видят угрозу...  бабкам это выгодно - каждый приход это деньги.... да можно сказать, что дело каждого, но тогда также можно судить и о наркомании, и о фин. пирамидах, и прочих мошенниках.. типа эт не наше дело. как хотят пусть так и живут... оно то да, но где гарантия, что завтра там не будет твоего близкого человека...

Сейчас эпидемия просто всего этого магического говна .. и мы сами ее порождаем.... Я вот ни разу ни у кого не была.. мой опыт общения ограничивается гаданием моей кумы  еще в 18-лет ;D....  Я пример того, что можно жить без всякого этого лайна ...  посмотрите, можете попробовать мне наложить кучу шпурков и засушенных хвостов (только на коврик не гадьте :D) - и не будет ничего ???   :D

3. По поводу лечения, есть такое понятие как Эффект плацебо если во что-то веришь, то оно поможет... это загадочная вещь, она имеет место быть, проведено множество опытов ... когда там засушенный хвост поможет от всего -всего... я как бы не против, если кому это поможет излечится .... но очень часто такое массовое увлечение такими вот хвостами приводит к тому ,что люди перестают верить традиционной медицине.... и забывают, что если не верить - то не поможет самое-самое сильное лекарство  ??? т.к. самовнушение - это великое дело ... 

Нет ничего в этом хорошего, ничего  ??? чем ниже уровень интеллектуального развития населения - тем выше процент увлекающихся бабками  ??? это факт, в племенах без шамана пукнуть боялись.... И зло берет от кучи всякого говна паранормального, что льется в экранов.. люди не понимают, что это бизнес, и они покажут ,что им выгодно, т.к. они делают с этих ворожек и прочих  паразвезд, это продюсерский проект, и с их помощью зарабатывают деньги, а люди, как лопухи сидят у телика, и делают рейтинги и хавая всю эту лапшу .. и начинаю счиатать .что они уже без помощи этих екстрасексов прожить не смогут
 
« Останнє редагування: 22 Серпня 2013, 09:08:16 від ogle »

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4635
  • Спасибо: 435
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
в моем  понимании нет нормальных бабок или ненормальных бабок? ... зачем мне нести ее к бабке? 

есть замечательные врачи психиатры, и психологи, то что у нас их бояться как огня. то дело это родителей нужно отшептывать, а не детей.... но вот у меня пример перед глазами, когда деть после общения с оными полюбил садик, до этого были одни истерики - один сеанс .. а вуа-ля ...

 к бабкам носили,  когда врачей не было, но теперь это преступление просто перед своим же ребенком

+100
Согласна с каждым словом!!!
У нас тоже была ситуация, когда младшему сыну было месяцев 8... Свекровь моя требовала - неси к бабке, его сглазили, у него испуг...Но для меня, как для верующего человека, это неприемлемо. И мы пошли к невропатологу, которая назначила обседование, мы сделали анализ крови, который показал, что у ребёнка не хватает кальция, а кальций , как объяснила врач, связывает нервные клетки и при его нехватке страдает нервная си-ма, в итоге после курса лечения препаратами кальция и глициседа, всё пришло в норму.
Не хочу никого обидеть, но моё мнение, что таскать детей по бабкам - признак недолёкости и элементарной безграмотности родителей!
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

ogle

  • Гість
Печально, что многие люди, что есть хорошими прихожанами ходят по бабкам...  ???

Вот моя свекровь  :walldash: такой верующий человек, а все туда же  ??? и что я ей не говорю, на нее не действует, она верит в "хороших" бабок  ??? но тут ее уже могила исправит, я не в силах.. когда я спрашиваю, как такое может быть, она говорит, что у них и какой-то  священник ездил испуг у внука отпештывать.. но что тут поделаешь рыба гниет из головы  ??? священники тоже люди...  особенно в маленьких городках, там уровень развития людей очень часто  :negative: ??? ...

Вот у нас проблема с развитием речи, почему - наследственность + долгих безводный период + желтуха.. как правило к этому приводит комплексное влияние разных факторов...

 У мужа брат заговорил в 3,5 ... мы по сравнения с ним, говорим уже ого как.. И вот мне свекровь рассказывает, что вот она ездила к бабке, и им помогло, она молилась и тюдю, они прикладывали иконки к нему...  что у ее сына был испуг, сглаз и все в комплексе  :walldash:...  я мне это все на уши не налазит...   даже второй (уже наш) такой случай в семье не наталкивает ее на мысль, что видать проблема была в мозгу у ребенка, что что-то там идет не так  ??? ... мы ездим к специалистам, занимаемся много дома, принимали препараты... но она гнет свою линию, что Еву нужно показать там одной бабке... сегодня отвозим ей ребенка погостить ... я ей сказала, что в церковь пусть сводит, причастит в воскресенье... но если узнаю, что отвела моего ребенка к бабке - это будет последний раз, когда внучка у нее гостила ... если бы мы возили ее по бабкам, а не по врачам, то до сих пор у нас бы речь была на уровне 1,5 ребенка  ??? просто я не уповаю на кого-то, а понимаю, что если я не буду ничего делать, а только ждать, и уповать на поиск нужной бабки, то ничего не произойдет...

канешн без веры в бабку живется тяжелей, т.к. ты понимаешь, что кроме тебя  проблемой никто не сможет справиться  ..

мне вот очень тяжело бороться с такими верованиями у себя в семье, столько обид и скандалов... вот даже с мужем разругались в пух и прах, т.к. я не хочу оставлять дочку со свекровью, т.к. не уверена, что она не поступит по -своему  ???
« Останнє редагування: 22 Серпня 2013, 10:02:55 від ogle »

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4635
  • Спасибо: 435
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Да, сочувствую... Не могу понять поведения твоей свекрови, неужели она Библлию не читала, напомни ей:
[Второзаконие 18:10-14] ...не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их (*народы) от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
talisman, я бы ничего не имела бы против этих "бабских" манипуляцию, если бы
.......

по указыванию на виновного - не всегда... редко встречала, чтобы тыцнули пальцем в кого то конкретного, чаще всего описание, но поверь мне - под описание можно притянуть с десяток родственников - например невысокий, лысеватый мужчина или женщина в возрасте, с короткой стрижкой, темные волосы..... перебери в голове всех родственников - уверена что под мои описания найдеться не один человек..... иногда гадости могут делать незнакомые тебе люди, тут уже точно не тыцнут пальцем "вот он/она"..... поэтому утверждение, что обязательно находиться "цап-відбувайло" голословно.....

про верования в магическую силу, когда это доходит до фанатизма - согласна, нельзя чтобы магия и ее исполнители заменяли у человека трезвый умым и логические суждения..... это крайности, которые и я отрицаю...... но если у ребенок боиться например воды, у него явный испуг, и родители кроме врача, обратились еще и к бабке, которая шепчет испуги - не вижу ничего плохого...... если нет физического вреда ребенку, рекомендации врача + помощь бабки и родителям этого спокойнее,  =это имеет место быть.... а по поводу "заговора на счастье", ктото не занимаеться самоанализом, не идет к психоаналитикам за помощью чтобы разобраться, а идет к бабке и получает он нее "волшебный магический пендель" и человек от этого становиться уверенее = пусть идет.... а по поводу денег бабкам - не все берут деньги, некоторые в благодарность принмают просто буханку хлеба..... а по поводу пирамид и мошенников - никто в этой жизни ни от чего не застрахован, надо бдеть, больше добавить нечего......  Я за то, чтобы походы по бабкам не стали руководящим//решающим мотивом в жизни человека!!!  Просто ты говоришь, вот ходят, бояться, ищут ведьму - это крайность..... как крайность и то, что ребенка нескольких месяцев отроду заморили голодом, потому что он не говорил Аминь, это верующие люди.... Можно сказать что никакие они не верующие и т.д., возможно, но для меня это уже крайность религиозного фанатизма.... Поэтому в любом деле важен разумный, адекватный подход.....

Ложить мне шнурочки, хвостики и сучочки тебе под дверь абсолютно ни к чему, зачем такое писать  ???   

За эффект плацебо - известно...... Можно сказать что и бабки своего рода плацебо, даже если у них нет "наднормальних здібностей" на особо мнительных особ будет произведено действие множеством икон, зажженых свечей..... Это такие себе народные психоаналитики  :D ....

То, что это паранормальный бизнес я не отрицаю...... Тогда как назвать машины у батюшек ВИП-классов, часы за десятки тысяч евро, дворцы? Этого требует вера? Это батюшке Бог послал? Это ему подарили бабульки, которые несут в церковь последнее, а Церковь тратит на такие божественные ВИП-нужды..... Оль, это тоже крайность, которой не должно быть.... И позор таким церковным слугам....
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

ogle

  • Гість

То, что это паранормальный бизнес я не отрицаю...... Тогда как назвать машины у батюшек ВИП-классов, часы за десятки тысяч евро, дворцы? Этого требует вера? Это батюшке Бог послал? Это ему подарили бабульки, которые несут в церковь последнее, а Церковь тратит на такие божественные ВИП-нужды..... Оль, это тоже крайность, которой не должно быть.... И позор таким церковным слугам....
батюшки тоже люди, они не святые, а такие же грешники как и мы, эт нам нужно идти  в другую темку, которую так и не открыли... я не берусь их обсуждать, как и церковь... это безполезное занятие и единственная тема,  которую я предпочитаю  не обговорить...

Просто много людей, которые считают себя верующими и лбом пол в церкви отббивают, но только выходят с церкви бегут к бабке за наворот очередным... вот это я не понимаю  ??? вернее считаю, что это тупость и темнота человеческая...

Понимешь, очень тонкая  грань, между разумным хождением и манией ими.. Правильное было сравнение - это наркомания ... это как я сегодня попробую один раз, попробовал - понравилось.. завтра вроде жизнь так сера - пойду еще раз попробую  попробовал, и так десят раз, и на одинадцатый - ты полностью завасим, уже везде мерещатся плохие глаза.. поэтому, это не нужно вообще пробовать  8)

Лечение -  пусть остается ,если это кого-то вылечило, но тоже в разумных мерах.. изначально мы обсуждали сглазы и приметы с проворотами (в названии темки нет "бабки- шептухи", речь идет о забобонах и сглазах)... болезни это ты уже сама сюда в кучу смешала .. я это не затрагивала, т.к. знаю про ефект плацебо





« Останнє редагування: 22 Серпня 2013, 10:30:12 від ogle »

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
батюшки тоже люди, они не святые, а такие же грешники как и мы, эт нам нужно идти  в другую темку, которую так и не открыли... я не берусь их обсуждать, как и церковь... это безполезное занятие и единственная тема,  которую я предпочитаю  не обговорить...

Просто много людей, которые считают себя верующими и лбом пол в церкви отббивают, но только выходят с церкви бегут к бабке за наворот очередным... вот это я не понимаю  ??? вернее считаю, что это тупость и темнота человеческая...

Понимешь, очень тонкая  грань, между разумным хождением и манией ими.. Правильное было сравнение - это наркомания ... это как я сегодня попробую один раз, попробовал - понравилось.. завтра вроде жизнь так сера - пойду еще раз попробую  попробовал, и так десят раз, и на одинадцатый - ты полностью завасим, уже везде мерещатся плохие глаза.. поэтому, это не нужно вообще пробовать  8)

Лечение -  пусть остается ,если это кого-то вылечило, но тоже в разумных мерах.. изначально мы обсуждали сглазы и приметы с проворотами (в названии темки нет "бабки- шептухи", речь идет о забобонах и сглазах)... болезни это ты уже сама сюда в кучу смешала .. я это не затрагивала, т.к. знаю про ефект плацебо

Оль ты выразила одним предложением мысль, что я пытаюсь донести...... Еще раз повторюсь, при любых проблемах, когда требуеться помощь специалистов, пусть это просто консультация, обследование, лечение - нужно обращаться к специалистам..... Если к помощи специалистов родители хотят получить еще и помощь от бабки - пусть ее получат.....Лечение одной бабкой - я исключаю как таковое, мы не в средневековье..... Когда ступить без бабки бояться - это крайность, я такое не признаю и осуждаю....
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Ты молодчинка, что не сидишь сложа руки, за твоей темкой и успехами Евы я слежу и очень за Вас рада  :super: :super: :super:.... Почему слежу, потому что у меня у двух крестниц такая же проблема - но у одной успехи после Енцефабола, заговорила как ни в чем не бывало, не умолкает.....а у второй сначала - задержка псих. развития, потом переквалифицировали в задержку речевого развития.....но занятия и лечение успехов не приносят, ребенок топчеться на месте.... Кума так же как и ты бегает по врачам, по занятиям в различных центрах... Вижу устает, результатов нет, начинает искать проблему уже в "посторонних влияниях", типа у ребенка сглаз и т.д.... Говорю ей, какой сглаз, какая зависть? к тем проблемам что у Вас есть? не неси бред, тут только работать, работать и еще раз работать...... другой помощи ребенку я не вижу....это про сгазы и зависть она несла после одной бабки, после моего промывания мозгов она к ней не пошла, теперь ходит к другой - но я очень рада, что эта женщина говорит, что все будет хорошо..... Что нужно продолжать то что она делает, а она (бабка) будет тоже помогать...... куме вижу от этого и радостнее и спокойнее (бабка ж сказала), вижу что сейчс просто лупит с тройной силой.....
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5848
  • Спасибо: 956
  • Стать: Жіноча
Я вот перечитала все и с ogle согласна на 100%. Я не верила никогда и верю во всяких бабок, сглазы, наговоры и т.д. Всему есть какое-то логическое объяснение. Если ребенок особенно маленький плачет, то есть множество вариантов причин на это. И побывав в людном месте малыша не обязательно сглазили, просто для маленького ребенка это тоже своего рода стресс и смена обстановки, вот он может и капризничать ???
Хотя я и не очень глубоко верующая, но считаю большим грехом ходить к таким людям, а особенно водить маленьких деток :walldash: Читала когда-то слова батюшки, что грех даже верить во все эти сглазы и наговоры.

И еще хотела бы добавить по поводу лечения у бабок: у моей мамы была онкология и она очень часто лечилась в онкодиспансере. И вот я помню, что она рассказывала, что довольно часто привозили женщин на операции, когда из опухоли в груди вырастала уже почти вторая грудь и шли уже метастазы. И что обратись эта женщина вовремя может и можно было бы что-то сделать, а так... :-[ 
Я понимаю, что медицина наша очень не совершенна, но лечение таким способом это точно не альтернатива.
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Цитувати
меня интересует вопрос: как часто вы водите шептать своих деток? я с малой раз в две недели стабильно хожу. Хочу попробовать сходить к другой шептухе, может кто-нибудь поделиться № телефона?   
так тоже бывает :walldash:

DiZ

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8218
  • Спасибо: 434
  • Стать: Жіноча
  • Улыбка имеет эффект отражения. Улыбнись! :)
подруга рассказала историю:
рассталась с МЧ, было на душе как то не так, сотрудница заметила и посоветовала обратится к священнику, дала адрес.
пришла она в церковь выговориться (хотя раньше никогда так не делала и в церковь не ходила), а священник ей с порога говорит, мол правильно сделали что расстались с ним, у нее такие глаза :o вообщем поговорили "по душам", но он ей еще сказал, что вскоре познакомится с др. МЧ, его имя на букву М начинается, и уедет жить в др. страну.
через пару месяцев все так и вышло :o
но она говорит, я вот теперь думаю об этом постоянно, такое совпадение типа, как сказал священник, а если это не этот случай, а я уже настраиваю себя...
вообщем вопрос в чем: выходит, что священник якобы "ясновидящий" ???, но ведь церковь это не вопринимает :-\
или я не так это понимаю ???

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4635
  • Спасибо: 435
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Я тоже давно задумывалась об этом, заказалось бы, противоречии.... По-моему тут хорошее объяснение http://www.raskol.net/content/2-три-вида-прозорливости
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Kupi.cn.ua