Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Суеверия, забобоны, сглаз... Верите ли вы во все это?  (Прочитано 20467 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ogle

  • Гість
это не пересказанная кем то история.... родители были вдвоем..... папа у меня человек очень толковый, комуняка старой закалки, не верящий в эту "бредятину", но пошедший с мамой потому, что она одна боялась.... не думаю, что ему чтото показалось 100 вместо 3-х или эти мяуканье он принял за жуткие завывания... тем более я не знала зачем ушли родители, осталась с братом вдвоем дома, мне 16 лет, брату 12.....я с детства оставалась с братом вдвоем на няньках, родители были и в ночную и папа был дружинником и по вечерам дежурил на районе, и мы с ратом слышали эти жуткие-жуткие вопли как какой то демонический хор......
Эффект Пигмалиона...

вы все что-то ожидали, еще небось глубокой ночью, где крик птицы кажется ором повсташего мертвеца и котов хрен посчитаешь  ;D

Если бы папа был такой закалки как ты говоришь (я ровняю по себе), то сказал бы маме попить валерьяночки и выдал пендюль за хождение по бабкам, а не то, что ночью сопровождал бы куда-то палить какой-то мусор с молитвами , поэтому он тоже много чего ожидал от этого шесвия, раз на это пошел  ???

« Останнє редагування: 21 Серпня 2013, 16:41:13 від ogle »

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Участники этого адского хода с котами ожидали увидели то, что они ожидали увидеть   ???
Это если ожидали, а если не ожидали и увиденное повергло в шок?
Вот если бы ты, на настойчивые просьбы подруги отнести поздно вечерком какой то узелок на перекресток, потому что ей так нужно, и подруга сама в состоянии "веря/не веря, но вдруг получиться" подкалываешь ее и говоришь что все это бред, но все равно идешь, с настроением гы-гы, ох и повеселюсь, а потом задам ей трепку за весь этот "средневековый бред".....сама стала бы свидетелем подобного? тебе бы в это не верящей и поддающей огромному сомнению всю эту затею, тоже бы показалось три кота сотней с демонической акустикой?
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Я понимаю когда люди в такое верят, бегают по бабкам, каждое покалывание в попе принимают за порчу, и каждый чих за сглаз, то ДА - согласна, возможно котов и не было, но привиделись, чтобы придать трагизм происходящему... но когда ты в это не веришь, здраво мыслишь, и видишь какую то нереальность происходящего? как ее научно объяснить?
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

ogle

  • Гість
Когда человек боится или ожидает чего-то он подсознательно приукрашивает всё ,что видит  ??? думаю с этим спорить никто не будет..

Мне как-то бабушка рассказывала, она работала дояркой и у нее отелилась ночью корова, двойней, дома тоже своя должна была на днях отелится... ну и бабушка задумала лихе :D, второго теленка завернула в постилку, она человек у меня хладнокровный... и решила его тайком принести ночью домой и выдать за своего (типа это у ее коровы двойня), материальное положение было тяжелое после войны .. вообщем пошла она мимо кладбища... и кладбищем возвращался какой-то ж такой тырящий что-то  односельчании (тогда за это грозила ссылка или тюрьма, но жрать хотелось всем) ... бабушка его увидела и спряталась... говорит, ночка еще той выдалась жуткой... дядька и так волновался, и видать ожидал, что прогулка ночью по кладбищу будет не из приятных ... и тут теленок мекнул... мужик, упал, бабушка уже думала бежать ему помогать, пока встала и подняла свою телячью ношу... потом поднялся бросил стыренные доски .. и помчал куда глаза велят... и потом уже когда за это не грозило ничего рассказывал по селу, что на кладбище он встретил, какую-то сущность  ;D крест давал и описывал, всю ужасть произошедшего с ним

бабушка ему не знаю рассказывала или нет. что то она была.... но после того даже меня (это поколение их внуков) пугали этой страшилкой  ;D с описанием голоса сего творения (тялищий мек и бабушка с мешком на плечах)  ;D
« Останнє редагування: 21 Серпня 2013, 17:05:54 від ogle »

olga_dan

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 448
  • Спасибо: 72
  • Стать: Жіноча
  • Ольга 0679991058
А откуда вы знаете, что она молитвы читала?
сидела рядом и слушала, потому и знаю
Потрібно цінувати те, що маєш, а не те, про що мрієш.
Леся Українка

ogle

  • Гість
Это если ожидали, а если не ожидали и увиденное повергло в шок?
Вот если бы ты, на настойчивые просьбы подруги отнести поздно вечерком какой то узелок на перекресток, потому что ей так нужно, и подруга сама в состоянии "веря/не веря, но вдруг получиться" подкалываешь ее и говоришь что все это бред, но все равно идешь, с настроением гы-гы, ох и повеселюсь, а потом задам ей трепку за весь этот "средневековый бред".....сама стала бы свидетелем подобного? тебе бы в это не верящей и поддающей огромному сомнению всю эту затею, тоже бы показалось три кота сотней с демонической акустикой?
я бы не пошла  ??? зачем оно мне надо  ???
может быть лет так в 16-20 и чет такое сотворили, даже в свое время гадали... но не в 30 лет... я не принимаю участие во всем, что связано с глазами и тому подобным, это моя принципиальная позиция...

ogle

  • Гість
сидела рядом и слушала, потому и знаю
А вас не смущает отношение церкви к "отшептываю от сглаза"?

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Оль, еще раз повторюсь : если человек ожидает чего то сверхъестественного, то сознание ему дорисует нужные картинки и звуки......но если не ожидает, не может поверить в увиденное, вернее в реальность увиденного, найти этому достойное объяснение? тогда как? я не прошу подвергать сомнению увиденое, я прошу дать логическое объяснение проишедшему, приняв все факты как достоверные на 100% ?
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Если бы тогда, после, Вы отнесли малую к бабке, нормальной, а не той, что отучилась на каких нибудь курсах нетрадиционной медицины, то тебе бабка бы сказала, что у ребенка испуг и была бы права..... как оказалась и права доктор, только доктору склонны верить больше, потому что у доктора диплом, белый халат, а не дремучая бабка с  3 классами образования......Я не призываю бегом все к бабкам - это личное дело каждого, верить или нет  ???
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

ogle

  • Гість
Оль, еще раз повторюсь : если человек ожидает чего то сверхъестественного, то сознание ему дорисует нужные картинки и звуки......но если не ожидает, не может поверить в увиденное, вернее в реальность увиденного, найти этому достойное объяснение? тогда как? я не прошу подвергать сомнению увиденое, я прошу дать логическое объяснение проишедшему, приняв все факты как достоверные на 100% ?
в том-то и дело, что я не принимаю эти факты достоверными и написала, почему...

что объяснить, то, что сошлись коты?

у котов есть аткое понятие как раздел территории... он происходит один раз в год, обязательно (весной) , или когда погибает какой-то сильный кот, что какая-то территория остается свободной...

кто это видел - тот поймет, что зрелище зверское... и длятся эти сходки иногда по 3 дня ... это настоящие котящие боя, в которых присуствуют все коты, что претендуют на эту территорию... ор стоит страшный... где им бится - решают они, но если сильно вмешиваться в  их течку - будете обшиканы, они не будут молча убегать поджав хвосты...

я быда свидетелм такого боя , они перегрызают друг друга до крови, и ор стои такой что ну его в баню... в жизни бы не подумала, что атк они могу орать..... это бывает если на небольшую территорию претендует много самцов  ??? самки тоже бывают там ..

возможно ваши родители помешали такой сходке, и были обшиканы... 

ogle

  • Гість
Если бы тогда, после, Вы отнесли малую к бабке, нормальной, а не той, что отучилась на каких нибудь курсах нетрадиционной медицины, то тебе бабка бы сказала, что у ребенка испуг и была бы права..... как оказалась и права доктор, только доктору склонны верить больше, потому что у доктора диплом, белый халат, а не дремучая бабка с  3 классами образования......Я не призываю бегом все к бабкам - это личное дело каждого, верить или нет  ???
в моем  понимании нет нормальных бабок или ненормальных бабок? ... зачем мне нести ее к бабке? 

есть замечательные врачи психиатры, и психологи, то что у нас их бояться как огня. то дело это родителей нужно отшептывать, а не детей.... но вот у меня пример перед глазами, когда деть после общения с оными полюбил садик, до этого были одни истерики - один сеанс .. а вуа-ля ...

 к бабкам носили,  когда врачей не было, но теперь это преступление просто перед своим же ребенком

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
в том-то и дело, что я не принимаю эти факты достоверными и написала, почему...
......
возможно ваши родители помешали такой сходке, и были обшиканы...
возможно, а возможно и совершенно противоположное..... это только наши догадки  :)

в моем  понимании нет нормальных бабок или ненормальных бабок? ... зачем мне нести ее к бабке? 
есть замечательные врачи психиатры, и психологи, то что у нас их бояться как огня. то дело это родителей нужно отшептывать, а не детей.... но вот у меня пример перед глазами, когда деть после общения с оными полюбил садик, до этого были одни истерики - один сеанс .. а вуа-ля ...

 к бабкам носили,  когда врачей не было, но теперь это преступление просто перед своим же ребенком
нести ребенка к бабке или не нести, прикалывать булавки, не показывать до крещения и т.д. - это личное дело родителя, абы не в ущерб ребенку...... врачи творят чудеса, но иногда и они не в силах помочь.... то, что ктото за помощью кроме врачей обращаеться еще и к бабкам и в это верит, то почему нет?....ктото не верит и не обращаеться...... можно быть реалистом до мозга костей, но чуда в нашей жизни никто не отменял......
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

Таля

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 898
  • Спасибо: 106
  • Стать: Жіноча
  • 0934585868
сидела рядом и слушала, потому и знаю

Может и молитвы, только неизвестно кому. Есть молитвы которые можно прочитать в прямом смысле, а написаны они в немного в переносном их нужно правильно толковать.
Я по молодости тоже подумывала о бабках, а когда просветили, так поняла бежать от них надо.
Многие думают, что это проще, легче, быстрее и другого выхода нет и потом другие проблемы не связывают с походом
к бабке.

ogle

  • Гість
врачи творят чудеса, но иногда и они не в силах помочь.... то, что ктото за помощью кроме врачей обращаеться еще и к бабкам и в это верит, то почему нет?....ктото не верит и не обращаеться...... можно быть реалистом до мозга костей, но чуда в нашей жизни никто не отменял......
talisman, если вы верующий человек почитайте хотя бы те цитаты, что я приводила о мнении церкви на этот счет, если не верующий, то зачем тогда было  молитвы читать в этих обрядах ..

Что вы называете чудом лечение онкологии без химии и операций заряженной водичкой? ..  Проблема в том, что много людей не идут к врачам вообще, и приходят потом с 4-й степень онкологии после года снятия проклятий и прочего..

Я верю в чудеса. ;) я не верю, что чтобы что-то изменить в своей жизни нужно в полночь ходить на перекресток и палить там какую-то хрень, качасть яйца и одевать булавки ....  Я знаю, что во всем негативе, что есть у меня в жизни виновата Я и никто другой, ни сглаз, ни родовые проклятия, ни тетка с плохим глазом и прочее...

и за чудом я пойду к Богу, а не  к бабке, екстрасенсу и прочей нечести  8)

И не смотря на полное пренебрежение мною всеми народными "мудростями" я ни чуть не хуже (а может и лучше живу) чем те, кто ходит к бабкам как на работу  ???
« Останнє редагування: 21 Серпня 2013, 22:20:09 від ogle »

фрукта

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11127
  • Спасибо: 1247
  • Стать: Жіноча
Я верю в чудеса. ;) я не верю, что чтобы что-то изменить в своей жизни нужно в полночь ходить на перекресток и палить там какую-то хрень, качасть яйца и одевать булавки ....  Я знаю, что во всем негативе, что есть у меня в жизни виновата Я и никто другой, ни сглаз, ни родовые проклятия, ни тетка с плохим глазом и прочее...

Оля, просто ты взрослый и сильный человек, и за свой негатив отвечаешь перед собой сама. А есть слабые люди, которые верят в гороскопы, бабок и черта лысого, лишь бы только не нести ответ за свою жизнь, потому что люди слабые морально  :) Проще к бабке сходить, откататься яйцом и поверить что трудно из-за кого-то мнимого, чем из-за собственной безответственности и т.д.

Kupi.cn.ua