Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Консультації юриста-психолога  (Прочитано 6492 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SnezhanaGresko

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 30
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • Юрист-психолог (093)-252-77-34
Консультації юриста-психолога
« : 14 Липня 2015, 09:54:19 »
Консультації юридичного та психологічного характеру:
- цивільні та адміністративні справи;
- сімейні, житлові, трудові, спадкові, земельні спори.

Консультації - безкоштовні.
Опишіть тут вашу ситуацію і отримайте безкошковну консультацію.

Є випадки, коли для надання розширеної консультації необхідно ознайомитись із деякими Вашими документами. У такому випадку, Ви можете записатись на консультацію за телефоном (093)-252-77-34, (068)-427-97-74 та підійти на офіс юриста-психолога, що знаходиться за адресою: м. Чернігів, вул. Героїв Чорнобиля,3 (район Бойова)

Юрист-психолог Гресько Сніжана Миколаївна
« Останнє редагування: 12 Серпня 2015, 19:34:24 від SnezhanaGresko »

katerina$tar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 782
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
  • 0636136342- .068 48 79 73 2 вайбер
Re: Консультації юриста-психолога
« Reply #1 : 16 Серпня 2015, 02:11:15 »
Здравствуйте.Посоветуйте что делать.Если в квартире прописан папа(квартиросъемщик) я (его дочь)и мои несовершеннолетние дети,один из них имеет инвалидность.Квартира не приватизирована.Папа хочет разменять квартиру.Я против.Он может это сделать без моего согласия и что сделать,чтоб не допустить этого?Спасибо.

SnezhanaGresko

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 30
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • Юрист-психолог (093)-252-77-34
Re: Консультації юриста-психолога
« Reply #2 : 18 Серпня 2015, 12:31:42 »
Здравствуйте.Посоветуйте что делать.Если в квартире прописан папа(квартиросъемщик) я (его дочь)и мои несовершеннолетние дети,один из них имеет инвалидность.Квартира не приватизирована.Папа хочет разменять квартиру.Я против.Он может это сделать без моего согласия и что сделать,чтоб не допустить этого?Спасибо.
Чтобы продать отцу квартиру, нужно чтобы все члены семьи были выселены из нее. Со взрослыми проще, а вот несовершеннолетних выселяют только с условием прописки в другом жилье.
За этим следят органы опеки и попечительства. Тоесть, для вас выход будет говорить о том, что больше нигде детей прописать нету возможности, что другого жилья нету (если это конечно так). Тогда есть вероятность, что строк продлится до совершеннолетия детей.

katerina$tar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 782
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
  • 0636136342- .068 48 79 73 2 вайбер
Re: Консультації юриста-психолога
« Reply #3 : 20 Серпня 2015, 01:26:37 »
Чтобы продать отцу квартиру, нужно чтобы все члены семьи были выселены из нее. Со взрослыми проще, а вот несовершеннолетних выселяют только с условием прописки в другом жилье.
За этим следят органы опеки и попечительства. Тоесть, для вас выход будет говорить о том, что больше нигде детей прописать нету возможности, что другого жилья нету (если это конечно так). Тогда есть вероятность, что строк продлится до совершеннолетия детей.
Спасибо за ответ.Детей действительно некуда прописать,есть только это жильё.Мне бы хотелось ничего не менять,но надо как-то протянуть до совершеннолетия детей,хочется вооружиться знаниями о всех возможных лазейках.

SnezhanaGresko

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 30
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • Юрист-психолог (093)-252-77-34
Re: Консультації юриста-психолога
« Reply #4 : 16 Вересня 2015, 21:52:57 »
Пожалуйста расскажите о порядке предоставления отпуска без сохранения зарплаты. Можно ли его оформить в любой момент по семейным обстоятельствам независимо от того, полностью или нет использован основной отпуск?

      Стаття 84 Кодексу законів про працю  України передбачає, що "за сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися  відпустка без збереження заробітної плати на термін,обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік".
      Якщо ви дійдете згоди зі своїм керівництвом, то таку відпустку (до 15 днів / рік) ви можете отримати. Керівництво може установити менший термін, наприклад, зараз надасть відпустку без збереження заробітньої плати на 7 днів, через пів року ви можете прохати ще, наприклад, на 7 днів.
      Проте, є випадки, коли роботодавець зобов'язаний за бажанням працівника надати йому відпустку без збереження заробітньої плати, що передбачено статтею 25 Закону України "Про відпустки" (це стосується учасників війни, інвалідів, пенсіонерів, матерів, що мають дітей певного віку та інших категорій осіб)

viktoriya90

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 50
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Консультації юриста-психолога
« Reply #5 : 18 Листопада 2015, 15:24:08 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лутче и проще. Я забеременная но ми с отцом ребенка не жили вместе и не расписани біли. Спустя 3г. сошлись. Теперь расписались. И он хочет ребенка переписать на себя. В свидетельстве записан не он - а со слов матери. Я мать-одиночка. Помогите. Может лутче восстановить отцовство???
На выходных без интернета.

Natashulechka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 103
  • Спасибо: 33
Re: Консультації юриста-психолога
« Reply #6 : 19 Листопада 2015, 15:07:17 »
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста по истичению какого времени можно подавать в суд(а если не в суд,то куда?) о неуплате алиментов.Суд состоялся 26.09.2015.Спасибо.

комета

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 18
Re: Консультації юриста-психолога
« Reply #7 : 19 Листопада 2015, 15:26:03 »
Подскажите пож. в каком размере в исковом заявлении писать цифру алиментов на одного ребенка от второго брака. В первом браке  ребенок уже получает алименты.и если есть материальные претензии мужа нужно сразу указывать в заявлении о разводе какие или только указать что они есть(муж хочет все имущество делить) и если можно дайте ссылку на исковом заявлении о разводе и алиментах

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3419
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: Консультації юриста-психолога
« Reply #8 : 19 Листопада 2015, 22:03:54 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лутче и проще. Я забеременная но ми с отцом ребенка не жили вместе и не расписани біли. Спустя 3г. сошлись. Теперь расписались. И он хочет ребенка переписать на себя. В свидетельстве записан не он - а со слов матери. Я мать-одиночка. Помогите. Может лутче восстановить отцовство???
Звертаєтесь вдвох з паспортами до відділу ДРАЦС з заявою про визнання батьківства, з собою 2 паспорта, свідоцтво про народження дитини, свідоцтво про шлюб,  пишете заяву, відомості про батька вносяться до актового запису про народження дитини, видається  нове свідоцтво про народження

SnezhanaGresko

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 30
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • Юрист-психолог (093)-252-77-34
Re: Консультації юриста-психолога
« Reply #9 : 20 Листопада 2015, 15:09:56 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лутче и проще. Я забеременная но ми с отцом ребенка не жили вместе и не расписани біли. Спустя 3г. сошлись. Теперь расписались. И он хочет ребенка переписать на себя. В свидетельстве записан не он - а со слов матери. Я мать-одиночка. Помогите. Может лутче восстановить отцовство???

Зі спільною заяваю ви звертаєтесь до органів реєстрації актів цивільного стану. Дані зміни будуть внесені.

keta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 508
  • Спасибо: 130
  • Стать: Жіноча
  • 0639999777 Катя
Re: Консультації юриста-психолога
« Reply #10 : 20 Листопада 2015, 15:15:42 »
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста по истичению какого времени можно подавать в суд(а если не в суд,то куда?) о неуплате алиментов.Суд состоялся 26.09.2015.Спасибо.

Вы передали исполнительный лист по решению суда в исполнительную службу?

SnezhanaGresko

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 30
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • Юрист-психолог (093)-252-77-34
Re: Консультації юриста-психолога
« Reply #11 : 20 Листопада 2015, 15:39:34 »
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста по истичению какого времени можно подавать в суд(а если не в суд,то куда?) о неуплате алиментов.Суд состоялся 26.09.2015.Спасибо.
После решения суда вы брали исполнительный лист и относили его в исполнительную службу? Если нет, то обязательно этим займитесь.
Если исполнительный лист находится уже в исполнительной службе, уплата алиментов отсувствует вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлении о наличии задолженности по алиментам. Законодательством не предусмотрено строк, по истечению корого можно подавать даный иск, но учитывая положения статьи 164 Уголовного кодекса Украины - уклонение от уплаты алиментов, строк устаовлен в 6 месяцев

SnezhanaGresko

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 30
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • Юрист-психолог (093)-252-77-34
Re: Консультації юриста-психолога
« Reply #12 : 20 Листопада 2015, 15:49:07 »
Подскажите пож. в каком размере в исковом заявлении писать цифру алиментов на одного ребенка от второго брака. В первом браке  ребенок уже получает алименты.и если есть материальные претензии мужа нужно сразу указывать в заявлении о разводе какие или только указать что они есть(муж хочет все имущество делить) и если можно дайте ссылку на исковом заявлении о разводе и алиментах
Лучше всего написать иск в суд о разводе + раздел имущества + алименты.
Размер алиментов вы указываете на свое усмотрение. Это может быть твердая сумма, либо часть от зароботка ответчика. При удовлетворении искового требования суд будет брать во мнимание ваше материальное положение, материальное положения ответчика, состояние здоровья (ваше, мужа и ребенка), наличие других детей, на которых уже выплачиваются алименты и другие обстоятельства. Таким образом суд может изменить размер алиментов, но не бойтесь указвать ту сумму, которую хотите.
По разделу имущества опишите все, что вы хотите получить и что вы предлагаете отдать мужу. Выходя из матералов дела, суд определит ваши части (если ребенок остается проживать с вами, ваша часть может быть увеличена, так же может быть увеличена и по другим обстаятельствам, предусмотреным законодательством).

Могу составить вам иск в суд. Либо можете самостоятельно поискать в интернете, есть много примеров. Составить иск и отправить мне на электронную почту : snizhana.gresko@gmail.com . Я подкоректирую иск и проконсультирую о дальнейших ваших действиях.

Natashulechka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 103
  • Спасибо: 33
Re: Консультації юриста-психолога
« Reply #13 : 21 Листопада 2015, 12:36:18 »
После решения суда вы брали исполнительный лист и относили его в исполнительную службу? Если нет, то обязательно этим займитесь.
Если исполнительный лист находится уже в исполнительной службе, уплата алиментов отсувствует вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлении о наличии задолженности по алиментам. Законодательством не предусмотрено строк, по истечению корого можно подавать даный иск, но учитывая положения статьи 164 Уголовного кодекса Украины - уклонение от уплату алиментов, строк устаовлен в 6 месяцев
Исполнительное письмо я уже отнесла.Но бывший ней работает,как быть?Исп.служба рассчитывала от среднемесячной з/п по как 2месяца ничего не платит(он то работает,но не официально)В исп.службе сказал,что будет платить,но в ответ тишина

SnezhanaGresko

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 30
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • Юрист-психолог (093)-252-77-34
Re: Консультації юриста-психолога
« Reply #14 : 21 Листопада 2015, 15:44:54 »
После решения суда вы брали исполнительный лист и относили его в исполнительную службу? Если нет, то обязательно этим займитесь.
Если исполнительный лист находится уже в исполнительной службе, уплата алиментов отсувствует вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлении о наличии задолженности по алиментам. Законодательством не предусмотрено строк, по истечению корого можно подавать даный иск, но учитывая положения статьи 164 Уголовного кодекса Украины - уклонение от уплату алиментов, строк устаовлен в 6 месяцев
Исполнительное письмо я уже отнесла.Но бывший ней работает,как быть?Исп.служба рассчитывала от среднемесячной з/п по как 2месяца ничего не платит(он то работает,но не официально)В исп.службе сказал,что будет платить,но в ответ тишина

Если решение суда не будет исполнятся должником больше 3 месяцев подряд исполнитель может наложить арест на его имущество.

Kupi.cn.ua