Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Пособие по беременности и родам в Украине, новое в законодательстве в 2011 году  (Прочитано 32192 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

admin

  • Администратор
  • Местный житель
  • *****
  • Повідомлень: 286
  • Спасибо: 110
  • Стать: Чоловіча

Очень важно беременной женщине позаботиться об оформлении декретного отпуска вовремя, так как несоблюдение законодательства, может повлечь за собой отказ в выплате пособия по беременности и родам.

Право на получение помощи по беременности и родам имеет каждая женщина: работающая, неработающая, студентка, предприниматель.

Работающая беременная женщина без труда получить данную помощь у себя на работе, а вот безработной – придется обращаться в управление по социальной защите населения по месту жительства. Для этого необходимо всем женщинам оформить больничный по беременности и родам у врача, который ее наблюдает (выдается в 30 недель). Больничный лист оформляется на 70 календарных дней до родов и на 56 дней – после. Если же у женщины рождается двое и более детей, то больничный увеличивается еще на 70 дней. Чтобы государственная помощь на ребенка была выплачена вовремя, необходимо обратиться не позже 6 месяцев со дня окончания.

Новости Украины в законодательстве по выплате пособия по беременности и родам: на сегодняшний день, если работающая женщина по объективным причинам (отпуск по уходу за ребенком) не получала полного оклада на предприятии, то ей все равно выплачивается помощь равная 100% средней зарплаты.

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, который увеличивает размер помощи при рождении на ребенка. По новому законодательству выплаты будут повышены на 30 прожиточных минимума для детей до 6 лет. Согласно данному закону, дети, которые родились после вступления закона в силу, их родители получать уже повышенную сумму. Дети, рожденные до закона, на повышение не попадают. Это сделано потому, что новый закон удлиняет сроки выплаты пособия в два раза. Но сумма будет немного меньше, и отличаться от той, которую получают женщины сейчас, так как многие мамаши тратят детское пособие на свои нужды, некоторые и вовсе пропивают, а дети сидят голодные. По закону, выплаты считаются собственностью ребенка, а не его родителей или опекунов, и согласно последней новости по выплатам пособия, если мать захочет выйти на работу после трех лет, то выплата детских денег не прекратится и не уменьшится.

« Останнє редагування: 05 Травня 2011, 13:21:42 від Iriska »

хлопова

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 258
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • ко мне на ты!тел. 0939412333
а как получить эти декретные.мне в роддом скоро а все никак не дают.

dobraja_koshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6581
  • Спасибо: 646
  • Стать: Жіноча
  • 066 8899512 и 063 1454645 Аня
Чтобы государственная помощь на ребенка была выплачена вовремя,  необходимо обратиться не позже 6 месяцев со дня окончания.

 :-\ Дня окончания чего? Непонятно как-то :-\
<a href="http://tochka.net/">Новости  Украины</a> в законодательстве по выплате пособия по беременности и родам:  на сегодняшний день, если работающая женщина по объективным причинам  (отпуск по уходу за ребенком) не получала полного оклада на предприятии,  то ей все равно выплачивается помощь равная 100% средней зарплаты.

И это тоже-если я щас в декрете и не выходя на работу снова уйду в декрет-то что-я получу помощь в размере ОДНОЙ средней ЗП? И все? Сколько там та ЗП? Я первый раз уходила-около 5 тыс получила :-\

dobraja_koshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6581
  • Спасибо: 646
  • Стать: Жіноча
  • 066 8899512 и 063 1454645 Аня
Если вы имеете ввиду больничный по берем. и родам,то в размере не одной з/п,а из расчета з/п за полный месяц .Т.е. берется ваша полная месячная з/п:количество раб.днй умножить на количество раб.дней по больничному.Я уходила из декрета в декрет,так получила столько по больничному, сколько и в первый раз.Ну,не до копейки,а приблизительно.Так что не переживайте.
Ну, если так-то отлично :)

SuperМАМА

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 44
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
  • 0937650762
А сколько должны выплачивать декретных, я оформлялась в совбез на декрет с биржи, до этого нигде не работала(без трудовой).Уже больше месяца прошло, а перечислений на карточку никаких нет ???

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
А сколько должны выплачивать декретных, я оформлялась в совбез на декрет с биржи, до этого нигде не работала(без трудовой).Уже больше месяца прошло, а перечислений на карточку никаких нет ???
Будете получать столько же, сколько и работающие. Может мизерная разница будет в дородовом и послеродовом больничном, но и то, если Вы с биржи то не факт, что эта разница существенная. А про сроки перечисления- телефон в теме совбеза где то был - перезвоните и узнайте.
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

Натуся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1019
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
А скажите,не важно на каком сроке беременности стать на биржу, главно до декретного отпуска (до 30 недель)? Что бы получить выплату :-\

=Vika=

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6276
  • Спасибо: 594
  • Стать: Жіноча
стать нужно до 30 нед. когда принесете больничн вас снимут и будете в собесе оформлять. биржа пособие не платит

Натуся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1019
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
стать нужно до 30 нед. когда принесете больничн вас снимут и будете в собесе оформлять. биржа пособие не платит
Спасибо, т.е я уже не буду числиться на бирже, нужно встать на нее, только что бы выплату получить или как?

=Vika=

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6276
  • Спасибо: 594
  • Стать: Жіноча
Право на державну допомогу у зв'язку з вагітністю та пологами мають, якщо вони не є застрахованими особами:

- жінки, зареєстровані у центрі зайнятості як безробітні - у розмірі 100 відсотків мінімального розміру допомоги по безробіттю;

- непрацюючі жінки - у розмірі 25 відсотків розміру прожиткового мінімуму, встановленого законом для працездатної особи, з розрахунку на місяць.

Підставою для призначення допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами є заява матері, а також довідка встановленого зразка, яку мають надати: з лікувально-профілактичного закладу; з основного місця служби, навчання про те, що жінка служить, навчається; з ліквідаційної комісії про те, що жінку звільнено з роботи у зв'язку з ліквідацією підприємства, установи та організації; або з із центру зайнятості – що жінку зареєстровано як безробіт

Вам в ЦЗ дадут справку с в собес, что вы там стоите. точно не помню, но моя знакомая потом снималась с биржи. уточню завтра
« Останнє редагування: 08 Вересня 2011, 23:38:44 від vikaboxx »

Натуся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1019
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
а вообще выплату собез платит и не работающим и без биржи
хм, так можно тогда на биржу и не становиться, а сразу в 30 нед. в совбез? Или может через биржу больше получиться выплата?

=Vika=

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6276
  • Спасибо: 594
  • Стать: Жіноча
стоишь и во время  декретного отпуска (126) дней на бирже, ничего выплачивать не будут, а снимут с учета в последний день декрета
« Останнє редагування: 08 Вересня 2011, 23:53:19 від vikaboxx »

=Vika=

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6276
  • Спасибо: 594
  • Стать: Жіноча
вот с другого форума

стояла на бирже до 30 недель без выплат. В совбезе когда оформляла на роды сказали: если б не биржа то была бы 1000, а так выплатили 2145 гр. причем на биржу я стала в 27 недель

Натуся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1019
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
вот с другого форума

стояла на бирже до 30 недель без выплат. В совбезе когда оформляла на роды сказали: если б не биржа то была бы 1000, а так выплатили 2145 гр. причем на биржу я стала в 27 недель
Спасибо большое, это важная инфа ;)

Aurora76

  • Гість
После 30 недель поздно открывать больничный в поликлинике? Я потеряла помощь?

Kupi.cn.ua