Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Пасха  (Прочитано 4866 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Lori

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 885
  • Спасибо: 42
  • Стать: Жіноча
Пасха
« : 26 Березня 2010, 18:02:34 »
     Девченки  поделитесь  интересными рецептиками  пасхи, кексов, куличей .......

РЕЦЕПТ ТВОРОЖНОЙ ПАСКИ

Паска бывает сырая и вареная.
Понадобится: 2 кг. творога, 300 гр. сливочного масла, 4 яйца, 0,5 стакана сахара, 0,5 л. сливок или 1 стакан сметаны, ванилин, 1/4 ч.л. соли, корица, шафран, цукаты , изюм, орехи.
Творог хорошо протереть через сито или пропустить через мясорубку несколько раз, добавить остальные продукты (кроме изюма, орехов и цукатов). Поставить на малый огонь или варить на водяной бане, помешивая деревянной ложкой, пока не загустеет. Не допускать закипания! Снять с огня, охладить, помешивая в одну сторону. Затем добавить изюм и прочие наполнители (если хотите), перемешать. Полученную массу опустить в дуршлаг, выложенный марлей, сверху завернуть марлю, положить тарелку и груз. Поставить в холодильник на 10-12 часов, так, чтобы жидкость могла свободно вытекать. Затем выложить паску на блюдо и украсить цукатами, мармеладом, шоколадом, драже, изюмом и т.д. Можно залить шоколадной глазурью.
Для приготовления сырой паски те же самые продукты смешиваются, но не варятся, а сразу кладутся под пресс.


[вложение удалено Администратором]
Вы спросили...работаю Я? Да, я работаю 24 часа в сутки. Я МАМА!  Я не могу взять отпуск по болезни. Я работаю день и ночь. Зарплата моя -поцелуи и объятия.

Алуся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6592
  • Спасибо: 515
  • Стать: Жіноча
  • 0637925364, 0679742540
Re: Пасха
« Reply #1 : 26 Березня 2010, 22:59:29 »
А я творожную пасху всегда выпекаю, а так никогда не делала, даже побоялась бы, она бы у меня на газу обязательно б сгорела или закипела :-\

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Пасха
« Reply #2 : 28 Березня 2010, 16:48:44 »
Пасха сырная (сырая)
Моя самая любимая, делаю её на каждую Пасху.

Молоко (сливки) -1 л
сметана-300 мл
яйца-5 шт
масло слив. -200 гр
сахар-1стакан
ванилиг, изюм, орехи, курага

В просторной кастрюле вскипятить молоко. Остудить.
Отддельно взбить белки. Желтки растереть с 2 ст. л сахара. Всё это влить в тёплое молоко, добавитьсметану, кастрюлю поставить на огонь и  при постоянном помешивании довести до створоживания, охладить и процедить.
Отдельно 200 гр масла растереть с сахаром и ванилином, смешать с творогом, добавить любые схофрукты и орехи.
Пасочка получается достаточно сладкая и жирная, поэтому несладкая курага (тёмно-оранжевая) там очень хорошо "звучит" .
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Алуся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6592
  • Спасибо: 515
  • Стать: Жіноча
  • 0637925364, 0679742540
Re: Пасха
« Reply #3 : 29 Березня 2010, 21:13:41 »
Я думаю, для хлебопечки можно использовать ваш стандартный рецепт паски, я хочу в этом году по обычному рецепту спечь паску в мультиварке. Только вот верх, конечно, не получится таким красивым как в духовке, но это не страшно, залью глазурью. :)

Lily_wolf

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 72
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • 0988198653 Лиля
Re: Пасха
« Reply #4 : 10 Березня 2012, 22:08:28 »
Я очень хочу спросить совета. Делала сырную пасху, при очень маленькой температуре, часа 4 и все равно в средине осталась сырая, а бока обгорели. Не пойму, что не так делала ??? наверно руки крывые :(

She-Wolf__,,,^._.^,,,__

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17459
  • Спасибо: 766
  • Все ВСЕГДА заканчивается хорошо!!! :)
Re: Пасха
« Reply #5 : 10 Березня 2012, 22:12:48 »
Я думаю, для хлебопечки можно использовать ваш стандартный рецепт паски, я хочу в этом году по обычному рецепту спечь паску в мультиварке. Только вот верх, конечно, не получится таким красивым как в духовке, но это не страшно, залью глазурью. :)
Так а по форме она такая большая будет? ???

Об оплате и раздаче, пожалуйста, в личку.

patriotka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1823
  • Спасибо: 99
  • Стать: Жіноча
  • 093 304 00 п'ятдесят
Re: Пасха
« Reply #6 : 29 Березня 2012, 00:24:22 »
Дівчата, є бажаючі поділитись готовими пасочками з форумчанками на допомогу діткам, Уже зібрали майже 500 грн, але рук господарочок не вистачає, а замовників багато. Приєднуйтесь.
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=16898.0

TANA

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 60
  • Спасибо: 14
  • Стать: Жіноча
  • Мрії збуваються!
Re: Пасха
« Reply #7 : 24 Квітня 2016, 11:15:54 »
Здравствуйте, близится праздник Пасхи, хочу поделиться с форумчанками рецептом паски, которую печет моя мама. Я люблю сдобные, так сказать жирные паски, не люблю сухих, бывает пробуешь чью-то паску, она вроде красивая, но суховатая внутри, а сдобность паски зависит от количества положенных в нее жиров, не  во всех рецептах кладут сметану, в этом рецепте сметана есть, и конечно, сметану и молоко лучше брать домашнее. Рецепт на 1 литр молока, но я делю все на пол-литра.
Итак, рецепт:
1 литр молока
200 грамм дрожжей
1 пачка маргарина
200 грамм сливочного масла
500 грамм сметаны
10 яиц
немного олии
1 кг сахара
хорошая щепоть соли
изюм
мука.
Дрожжи разводим с небольшим количеством сахара в пиалке, отдельно  подогреть молоко, масло и маргарин растапливаем в молоке,
я это делаю в большой нержавейчатой кастрюле, в ней же и оставляю тесто подходить.
дальше в молоко добавляем сахар, яйца, сметану, олию, соль, изюм
Добавляем разведенные дрожжи, добавляем просеянную муку ( у меня на пол-литра молока уходит около 2-х килограммов), замешиваем слегка крутоватое, но не до конца вымешанное тесто.
ставим на стол в теплое место, накрываем чистой салфеткой.
Тесто должно увеличится в 2 раза. Затем тесто замешиваем уже на столе с добавлением муки, чтоб отставало от рук.
металлические формы смазываем растительным маслом, тесто кладем в форму на одну треть, оставляем в теплом месте, чтобы подошло.
ставим формы в разогретую гарячую духовку. Пасхи пекутся довольно быстро, проверяю на готовность тоненькой веточкой из какого-нибудь фруктового дерева.
Вот и все!

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3016
  • Спасибо: 359
Re: Пасха
« Reply #8 : 24 Квітня 2016, 11:19:26 »
Кто еще поделиться проверенным рецептиком Пасхи? :)

TANA

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 60
  • Спасибо: 14
  • Стать: Жіноча
  • Мрії збуваються!
Re: Пасха
« Reply #9 : 24 Квітня 2016, 11:21:15 »
И еще есть народные приметы,чтобы паски удались-
это хорошее настроение,
когда замешиваю тесто всегда читаю молитву "Отче наш".
Еще говорят, что не должно быть посторонних в доме.
Металлические формы лучше подготовить заранее - помыть в чистый четверг.
Еще когда подходит тесто нельзя рядом стучать, грюкать  - а то тесто упадет.
Забыла еще один секрет - чтобы готовая пасха не "упала" - вынимаем  аккуратненько из формы и выкладываем на чистое кухонное полотенце, кладем на бок и аккуратно легенько перекатываем из стороны в сторону. когда более менее остынет, тогда уже ставим как положено и украшаем взбитыми белками.
« Останнє редагування: 24 Квітня 2016, 11:38:14 від TANA »

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3421
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: Пасха
« Reply #10 : 24 Квітня 2016, 11:51:47 »
вот темка про Пасху, там рецептов много  http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=5727.0

Kupi.cn.ua