Чернігівський форум про дітей

Голосування

Ваше мнение:

Автор Тема: Хочешь потерять друга - одолжи ему денег???  (Прочитано 15899 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

She-Wolf__,,,^._.^,,,__

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17459
  • Спасибо: 766
  • Все ВСЕГДА заканчивается хорошо!!! :)
Согласны ли Вы с выражением:"Хочешь потерять друга - одолжи ему денег"?

Я стараюсь придерживаться следующего принципа:

Если у вас просят деньги в долг, оцените, какую сумму именно этому человеку вы готовы простить в случае, если он вам ее не вернет. Какую сумму вы готовы подарить безболезненно? Давайте именно эту сумму!


Об оплате и раздаче, пожалуйста, в личку.

drena

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
абсолютно с вами согласна  :beer:

Finka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
Слава Богу, мне лично не довелось убедиться в истинности этого утверждения. Денег не очень близким людям стараюсь не отдалживать, пару раз давала в долг близким подругам - все было ок. А вот мои родители как-то на этом обожглись: еще в далекие тяжелые 90ые отдолжили то, что собирали сестре на образование своим друзьям-родичам. Потом те несколько лет водили их за нос, переносили сроки возврата денег. Мы во всем себе отказывали, мама в Гомель ездила за продуктами, которые потом на рынке продавала она и мы с сестрой, а эта ее "подруга" как-то мимо пробегала в новых сапожках и сказала: "Ой, денег нет совсем,я бы тоже стала, как вы, но не могу- мне стыдно, меня ведь все знают" >:D. Потом спустя годы с боем они все же отдали деньги, но отношения, конечно, уже были испорчены и по сей день мы не общаемся; а сколько у нас внутри семьи было скандалов из-за этого (так как мама изначально тайком от отца дала в долг этим друзьям семьи) и вспоминать не хочется :-[ :-X


drena

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Слава Богу, мне лично не довелось убедиться в истинности этого утверждения. Денег не очень близким людям стараюсь не отдалживать, пару раз давала в долг близким подругам - все было ок. А вот мои родители как-то на этом обожглись: еще в далекие тяжелые 90ые отдолжили то, что собирали сестре на образование своим друзьям-родичам. Потом те несколько лет водили их за нос, переносили сроки возврата денег. Мы во всем себе отказывали, мама в Гомель ездила за продуктами, которые потом на рынке продавала она и мы с сестрой, а эта ее "подруга" как-то мимо пробегала в новых сапожках и сказала: "Ой, денег нет совсем,я бы тоже стала, как вы, но не могу- мне стыдно, меня ведь все знают" >:D. Потом спустя годы с боем они все же отдали деньги, но отношения, конечно, уже были испорчены и по сей день мы не общаемся; а сколько у нас внутри семьи было скандалов из-за этого (так как мама изначально тайком от отца дала в долг этим друзьям семьи) и вспоминать не хочется :-[ :-X
да уж  :(

лиля 1984

  • Гість
А у меня такой был случай.Подруга которую я знала 10 лет,вместе с ней учились,за одной партой сидели,нормальная девочка попросила одолжить мне денег на лечение,я одолжила тайком от мужа,он бы такую сумму не разрешил одолжить,ну это ж на лечение думала я,мы с ней договорились,что она отдаст за 3 месяца,зарплата у нее хорошая и вовремя дают,я думала проблем с этим не будет.В течении первого месяца она мне звонила,а потом уже на мои звонки трубку не брала,терпения моего настал конец,я пошла к ней домой,вижу горит свет,но она мне не открывает,на следующий день.я пошла.закрыла пальцем глазок и звоню в дверь и одновременно на мобильный,телефон зазвонил,она сбросила,как я не стучала,дверь не открыла.Потом мне ее подруга рассказывает,что она новых дорогих вещей накупила и по дискотеках ходит,я пошла к ее родителям,она отдельно от них живет.с девочкой квартиру снимает,так они вобще говорят,что она их замучила,кредитов понабирали они для нее,она обещала выплатить и не платит.Номер она поменяла и место жительства,я на работу к ней звонила,чтоб узнать работает ли она там.на работе с мужем ее подкараулили и она отдала немножко и пообещала через 2 дня отдать,поверить ей,2 дня длились больше 7 месяцев.Отак и одалживай,после этого я ее не видела и видеть не хочу.сколько я из-за нее нервов потрепала.А у моей знакомой тоже подобная ситуация случилась,только похлеще.Она помогла своей подруге уехать за границу и одолжила ей денег на дорогу,живут в одном подъезде,за одной партой 11 классов просидели и вместе всегда были неразлей- вода.Та поработала приехала,а денег не отдала,а приехала,так еще и к подруге в гости пошла как ни в чем не бывало,уже раза 4 в Украину приезджала,а денег так и не отдает.Та к матери ходит,а мать говорит ваши проблемы,может она пол-городу должна,что я буду отдавать,хотя дочка матери все покупает.ремонт сделала.дачу купила.долг отдать она не считает нужным.

Dior

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 478
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
  • 0634689775 Света
А у меня недавно подружка попросила чуток, я конечно боялась, но боялась больше не того что она не отдаст деньги, а то что эти деньги испортят нам отношение. В итоге она отдала всё и мое отношение к ней стало еще лучше.
А еще был случай, девочка с садика, а потом и в школе одной учились пришла вечером плакала, что мама в больнице и попросила деньги, я ж поверила и дала! В итоге потом оказалось, что она половине Чернигова рассказывала одну и туже историю и просила денег >:D
А вообще с выражением согласна! Только не всегда могу отказать :walldash:!

Kelly

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2443
  • Спасибо: 342
  • Стать: Жіноча
  • (095)285-80-70 viber (098)360-49-60 (093)580-46-12
согласна!!!! Если бы это очень часто не встречалось, такое выражение не появилось бы  :)
Сладости - Шок.фигурки, Мармелад, Лукум, Конфеты из сухофрук., Наборы конфет, Именные шоколадки, Арахис. паста. http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=50965.0

She-Wolf__,,,^._.^,,,__

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17459
  • Спасибо: 766
  • Все ВСЕГДА заканчивается хорошо!!! :)
...
Только не всегда могу отказать :walldash:!
Да!
Действительно сложно! Вроде, обидишь этим человека.
И может получиться так что не одолжив- тоже можешь потерятс друга.  :-\ :-X

Об оплате и раздаче, пожалуйста, в личку.

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
наверное никого не удивлю отношением своим к этому :D
но я денег не беру и не даю вообще. брату было дело дала. отдал. но вообще это исключение...
так 100-500грн могу дать. но не больше)а чтоб там большие суммы хоть и есть хоть и не нуждаюсь в них-нет.
муж друзьям занимает, я не протестую, но и не поддерживаю. разные бывают ситуации. одного чуть не посадили-надо было срочно выручать. выручили. всё отдал...
это как кредит-если необходимость я понимаю. если попонтам-то извольте жить по средствам.
одна знакомая мамы у неё берёт деньги в бизнес, но каждый месяц платит типа процента. так я понимаю одолжить)))

She-Wolf__,,,^._.^,,,__

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17459
  • Спасибо: 766
  • Все ВСЕГДА заканчивается хорошо!!! :)
одна знакомая мамы у неё берёт деньги в бизнес, но каждый месяц платит типа процента. так я понимаю одолжить)))
Нормальные деловые отношения!  8)
Процент ведь поменьше чем в банке будет! ;)

Об оплате и раздаче, пожалуйста, в личку.

Ежеweekа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 626
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Мне булку and чай! Ничего, что я по-английски ?
Если хочешь потерять друга--скажи, что купил машину и получил права, если не порадуется, то однозначно ...

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
одна знакомая мамы у неё берёт деньги в бизнес, но каждый месяц платит типа процента. так я понимаю одолжить)))
Нормальные деловые отношения!  8)
Процент ведь поменьше чем в банке будет! ;)
да, но риск всё равно больше чем в банке-хотя сейчас и не знаю. расписку написали то...а вдруг что то поминай как звали...
у папы наотдалживали тоже. нет папы нет денег-се ля ви(
но это я про большие суммы

Лана-Аня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 801
  • Спасибо: 55
  • Стать: Жіноча
  • Если вас незаслуженно обидели-вернитесь и заслужит
Я как-то одолжила своей знакомой  денег(отлаживала на море сьездить),а у нее бизнес и срочно нужны были деньги,потом у меня уже путевки на руках,через пару дней ехать,а она не отдает,Слава Богу перед отьездом отдала.Потом просила еще хотя бы гривен 200,я не дала,не люблю  разборки!!!И сейчас мы практически не общаемся!!!А муж одолжил своему знакомому,то уже 4года забрать не можем >:D и наверное уже и не заберем

She-Wolf__,,,^._.^,,,__

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17459
  • Спасибо: 766
  • Все ВСЕГДА заканчивается хорошо!!! :)
Потом просила еще хотя бы гривен 200,я не дала,не люблю  разборки!!!И сейчас мы практически не общаемся!!!
Так это с твоей стороны было (не общаться)? А как у нее смелости хватило еще денег просить? ???

А муж одолжил своему знакомому,то уже 4года забрать не можем >:D и наверное уже и не заберем
Я тоже думаю что уже и не отдаст.
Наверное и общения с мужем избегает?

Об оплате и раздаче, пожалуйста, в личку.

She-Wolf__,,,^._.^,,,__

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17459
  • Спасибо: 766
  • Все ВСЕГДА заканчивается хорошо!!! :)
Если хочешь потерять друга--скажи, что купил машину и получил права, если не порадуется, то однозначно ...
Это недавний личный опыт?  8)

Об оплате и раздаче, пожалуйста, в личку.

Kupi.cn.ua