Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Запоры у малышей до 3х мес!! Кто как справлялся с этой бе  (Прочитано 13371 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
Где-то прочитала у Комаровского на форуме, что если малыш питаясь грудным молоком не какает 2, 3 до 5 дней и при этом себя нормально чувствует, то единственное, что надо сделать родителям - выпить валерьянку))), т.к. значит молочко полностью усваивается, ну а если его это беспокоит и сам он не может покакать, то правильно будет использовать глицериновые свечи...такие дела....всё же так хочется, чтобы пупс какал сам без всяких вспомагательных средств!

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
 ;D ;D ;D Уррра!!! Мы вчера САМИ покакали, без моей помощи впервые за месяц!)))) И ничё я с малым не делала! Дай Бог наладится всё)))  ;)

Daryana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3089
  • Спасибо: 255
  • 067 790 79 30 Даша;) Because I am happy!
Нас сначала мучили колики (газики плохо отходили), теперь мучает запор...Сначала спасались клизьмой (1 раз в 3 дня), но всегда после нее такоооое светопредставление с дитем, что не передать!А теперь приспособились "раздражать" попку (путем введения обычной ушной палочки не более чем на 1 см) - и теперь по-тихоньку начинаем какать сами...и на диете на строгой сижу, и чернослив ем - все по-барабану!Пока не начнете давать яблочный сок, так и будет...
Заходите за рыбкой;) ribka.cn.ua
Гардеробчик для малышки

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
млин..опять какаем только с помощью мамы и пипетки((( быстрее бы соки разрешили вводить, не знаю, чё за фигня...как врач обьяснила, у нас вроде бы и не запор вовсе, т.к. какашки жидкие, нормального цвета и запаха, но вот просто не какаем и всё сами...остаётся ждать пока сам перерастёт... :(

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
у вас нервная система просто не выдерживает запоров.
а доктор говорит, потерпите, чтобы вы больше лекарств зря в ребенка не совали.
вам уже девченки хорошую штуку предложили со льном, но это ж не таблетки, поэтому вы и не пробуете.

СОКИ ВВОДЯТСЯ С 8 МЕСЯЦЕВ, ТАК ЧТО ЕЩЕ ДОЛГО ЖДАТЬ.
В отпуске до середины октября

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
в том-то и дело, что у нас не классический запор, как я понимаю, ведь какашки не твёрдые, а мягкие...просто такое впечатление, что на нервном уровне чёт не срабатывает, когда бы надо покакать...иногда у него получается самому какать немного с моей помощью(только ножки ему поджимаю и массаж животика делаю), а совсем самому пока никак! Ещё мне кажется, что в связи с мягкой консистенцией стула не создаётся необходимого для опорожнения давления на кишечник, поэтому мы можем несколько дней не какать (так сказать ждём, пока накопится, если его это не беспокоит)...

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
А сколько дней вы обычно ждете, чтобы не какал?
В отпуске до середины октября

happy

  • Гість
И у нас такая же проблема уже больше месяца,тоже стул жидкий,а не какаем,но от этого у малыша дискомфорт,явно видно:тужится,краснеет,хнычет.Давали дуфалак,но перестали(в нем молочный сахар,а при диабете нельзя(у нас у меня гсд пока не сняли) и у малого сахар подскочил мнгновенно за 1 прием дуфалака),делали 1 раз клизму,но считаю,что привыкнет,не делаем.Спасаемся массажиком,выкладыванием на животик.Какаем раз в 2-3 дня.

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
на грудном раз в два-три дня нормально, если эти два три дня без сплошных скандалов (я имею в виду колики)
В отпуске до середины октября

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
Так раз в 2-3 дня и какаем, видать такая физиология у нас, хотя иногда и больше может не какать, тогда мои нервы не выдерживают и я его "какаю" - массажик, ножки поджимаем, а сейчас слава богу почти без трубочки обходимся!  ;) Последние 2 дня сам какает после того, как я ему ножки поджимаю, получается раз в день стал.  :-\ 

Наталка

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 318
  • Спасибо: 23
У меня доця не какала сама вообще почти до 6 месяцев,пока не ввели прикорм (овощное пюре),а только с газоотводной трубочкой. Мы перепробовали кучу всяких методов и лекарств - бесполезно. Девочки не переживайте и не  мучайте деток  и себя(хотя это очень трудно-я по себе знаю),какайте как получается. Как только начнете прикорм ,должно все наладиться. 

Ira

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 330
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
  • 0937687145
Кошмаров тут начиталася! НЕЛЬЗЯ мыло ребенку в попу засовывать!!! С ума посходили, в прямой кишке мыло всасывается в кровь также как его наесться! А состав мыла читали? Некоторые детки после таких мыл в реанимацию попадают. Пишу это, чтобы другие мамки глупостей не делали.
Про покакать, мы страдали также до полугода, стул жидкий а сам никак, на ГВ. В моем случае виноват был твердый сыр, который я усердно ела, для лактации думалось польза. Щас знаю что в твердых сырах много гадости и кормящим их есть не советую. У моей сестры с дочкой также было, начала есть сыры, ребенок не какает, перестала - всё нормально, расказала мне и я тутже перестала их употреблять и о чудо, ребенок после того как 6 месяцев сам в туалет только раз в месяц случайно на праздник мог сходить, начал сам нормально какать. До этого перепробовала всё, дуфолаки, симбитеры и тд. Если ребенок на ГВ не какает при нормальном жидком стуле, то возможно что-то не так с маминым питанием, понаблюдайте за своей диетой.

Helga-Miya

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Девочки, о каких запорах на ГВ может идти речь? Это практически нереально. Мы могли по 5 дней не какать и спали спокойно. Лишь однажды делали клизму, после того, как дитё перестало резко какать (до этого по 3 раза на день ходила). Так оно мне после этой клизмы такую истерику закатило (в 2,5 месяца), что я решила больше НИКОГДА до введения прикорма не вмешиваться. Кстати, американские педиатры допускают отсутствие каков до 14 дней при полном грудном вскармливании. 

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Не совсем уверена, что вы читали вменяемых американских педиатров, потому что в 5 томах одного из ведущих педиатров - Нельсоне, такой информации нет.
две недели - это перебор полный.
да, до 7ми дней допускается, но не больше.

На ГВ запоры не редкость:), просто у Вас не было, это не значит, что нет у других. Это достаточно реально. Вы спали спокойно, а некоторые на 3-4 сутки такой ор подниамют, что полдома слушает.
Так что обобщать здесь очень сложно.
В отпуске до середины октября

ogle

  • Гість
AZBUKA, подскажите что делать. Нам 2,5 месяца и ребенок сам не какал уже месяц. Максимум я прождала 5 дней и поставила клизму. Сейчас ставлю ее через день. Какашка, извините, за подробности такой консистенции, что ребенок просто не в состоянии выкакать ее сам.  Что делать? Постоянно делать клизмы это же не выход?

Kupi.cn.ua