Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344703 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Я-рослава

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 190
  • 073*43*99*608
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7470 : 02 Травня 2019, 23:30:05 »
Сегодня день памяти св. блаж. Матроны, это моя "любимая" святая. А у вас есть такие святые, которые вам "близки" и чью помощь вы явно ощущали?
Серафим Саровский  :) 

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7471 : 03 Травня 2019, 01:22:58 »
Об оплате в личку, на форуме редко

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7472 : 03 Травня 2019, 01:27:17 »
https://www.pravmir.ru/tserkov-prazdnuet-pamyat-svyatoy-matronyi-moskovskoy/?fbclid=IwAR3nm7i8G1r7uATIUy_qngGtqogk3ScNgvk6QDSWiT_h2WG0P8XoND9Z2Es
О Матронушке
Раньше вк были группы, где можно было передать записочки и Матронушке, и Ксении Петербуржской, через людей, которые ехали помолится этим святым: они распечатывали и клали на могилке. Я несколько разобращалась. Сейчас тоже естт сайты, через которые можно передать
Об оплате в личку, на форуме редко

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7473 : 03 Травня 2019, 08:28:52 »
Прп.Серафим Саровский,Сергий Радонежский близки :) А помощь ощущала ещё и  от св.Николай,прп.Иоанна, затворника Святогорского,св.Германа Казанского и сщмч.Василия (Богоявленского). Наверное, ещё забыла кого-то.

vlada_13

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 107
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
  • мой тел. 098 48 372 48
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7474 : 03 Травня 2019, 08:46:49 »
Я очень почитаю нашего святого Феодосия Черниговского. Очень он мне помогает в затруднительных ситуациях. Ну и Матронушка Московская тоже - о стольких чудесных исцелениях говорят люди, что трудно сомневаться в помощи.
Вот недавно смотрела много видео о Николае Гурьянове - он не канонизирован, так как умер сравнительно недавно, но о его помощи и прозорливости много говорят.
Пчелопродукты "ТЕНТОРИУМ". Консультация, продажа

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7475 : 03 Травня 2019, 11:53:23 »
Видимо Вы слышали этот аргумент, но не изучали вопрос более глубоко. Проблема не в том, что в храмах есть иконные лавки, хотя конечно их лучше устраивать на прихрамовой территории. В Соломоновом храме продавали не свечки и иконки, а продавали животных, в том числе крупный рогатый скот. Меняли монеты с обще-ходовых, на особенные храмовые. Поэтому это был целый большущий рынок, гул которого нарушал святость храма, а доход шёл в карман непонятным людям подкупивших высокопоставленных садукеев, а не шел на содержание самого храма и именно это и осудил Христос.
С иконными лавками это не имеет ничего общего.

Спасибо за ответ

Глафира

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 100
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7476 : 03 Травня 2019, 11:53:31 »
Матронушка. Удалось побывать в Покровском монастыре и попросить о помощи в сложной жизненной ситуации, по приезде в Чернигов ситуация разрешилась сама собой. 

Глафира

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 100
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7477 : 03 Травня 2019, 11:55:31 »
Я думаю немного переформатировать группу в Вайбере, но помещять интересные статьи и мысли, которые созвучны моему мироощущению буду только там, а тут может быть, буду отвечать на вопросы.
Думаю, это идеальный вариант. Спасибо!

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7478 : 03 Травня 2019, 11:58:28 »
Видимо Вы слышали этот аргумент, но не изучали вопрос более глубоко. Проблема не в том, что в храмах есть иконные лавки, хотя конечно их лучше устраивать на прихрамовой территории. В Соломоновом храме продавали не свечки и иконки, а продавали животных, в том числе крупный рогатый скот. Меняли монеты с обще-ходовых, на особенные храмовые. Поэтому это был целый большущий рынок, гул которого нарушал святость храма, а доход шёл в карман непонятным людям подкупивших высокопоставленных садукеев, а не шел на содержание самого храма и именно это и осудил Христос.
С иконными лавками это не имеет ничего общего.

И все же я прочла немного поглубже и хотела бы увидеть Ваши комментарии к этой статье https://azbyka.ru/torgovlya-v-hrame-pitnickij

olesyamile

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 556
  • Спасибо: 177
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7479 : 03 Травня 2019, 12:42:03 »
Сегодня день памяти св. блаж. Матроны, это моя "любимая" святая. А у вас есть такие святые, которые вам "близки" и чью помощь вы явно ощущали?

Преподобний Лаврентій Чернігівський

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7480 : 03 Травня 2019, 18:19:30 »
Я очень почитаю нашего святого Феодосия Черниговского.

Преподобний Лаврентій Чернігівський
Однажды была такая ситуация,  что единственная надежда была на Божью помощь. Приехали в собор к мощам, а храм уже закрыт. Сначала расстроились, а потом решила, что святые везде слышать, помолились перед закрытой дверью и ушли. Все решилось. Слава Богу!
Об оплате в личку, на форуме редко

Я-рослава

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 190
  • 073*43*99*608
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7481 : 03 Травня 2019, 19:23:35 »
Когда ездила в Дивеево, заезжали в монастырь в Муроме. Там в храме висела икона Феодосия Черниговского. Впечатление было, как будто встретила родного человека на чужбине  :)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7482 : 03 Травня 2019, 20:05:11 »
И все же я прочла немного поглубже и хотела бы увидеть Ваши комментарии к этой статье https://azbyka.ru/torgovlya-v-hrame-pitnickij
Видно, что писал идеалист.
Всё конечно хорошо и правильно. Я полностью со всем согласен как с идеалом, к которому нужно стремится.
Конечно, в Церкви есть такая проблема. И хотя я все равно считаю, что иконные лавки сами по себе не тождественны с той торговлей, о которых идёт речь, но это начало пути к тому "вертепу".
Выход я вижу в том, что каждый считающий себя верующим осознает ответственность за жизнь того прихода, который он посещает. Или как вариант, как это есть в более развитых странах, когда верующие платят дополнительный налог на Церковь, кто не признает себя верующим, такой налог не платит.
Много моих знакомых и друзей священников отказались цен в храме. Всё довольны. Но в целой массе, таких конечно меньшинство.
Когда и если я стану настоятелем, тогда буду говорить на собственном примере более обстоятельно, ну а пока, когда у меня получается, я не устанавливаю цен, но говорю, что все зависит от совести человека. Пару раз сам жертвовал за крещение людей в нашем храме.
Может когда мы переживём наше совковое наследие и у нас пройдут наши "юношеские болячки", которые уже проходят у западных христиан, то и у нас в этом направлении будут позитивные сдвиги и возвращение к истокам, а там было и такое: "Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду". (Деян. 4 гл. 34-35 ст.)
С уважением!

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7483 : 04 Травня 2019, 07:06:53 »
Когда ездила в Дивеево, заезжали в монастырь в Муроме. Там в храме висела икона Феодосия Черниговского. Впечатление было, как будто встретила родного человека на чужбине  :)
А я когда в Дивеево была, возле мощей прп. Серафима Саровского, сбоку,была икона прп.Лаврентия Черниговского:) Теже чувства:)

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7484 : 04 Травня 2019, 08:23:51 »
Видно, что писал идеалист.
Всё конечно хорошо и правильно. Я полностью со всем согласен как с идеалом, к которому нужно стремится.
Конечно, в Церкви есть такая проблема. И хотя я все равно считаю, что иконные лавки сами по себе не тождественны с той торговлей, о которых идёт речь, но это начало пути к тому "вертепу".
Выход я вижу в том, что каждый считающий себя верующим осознает ответственность за жизнь того прихода, который он посещает. Или как вариант, как это есть в более развитых странах, когда верующие платят дополнительный налог на Церковь, кто не признает себя верующим, такой налог не платит.
Много моих знакомых и друзей священников отказались цен в храме. Всё довольны. Но в целой массе, таких конечно меньшинство.
Когда и если я стану настоятелем, тогда буду говорить на собственном примере более обстоятельно, ну а пока, когда у меня получается, я не устанавливаю цен, но говорю, что все зависит от совести человека. Пару раз сам жертвовал за крещение людей в нашем храме.
Может когда мы переживём наше совковое наследие и у нас пройдут наши "юношеские болячки", которые уже проходят у западных христиан, то и у нас в этом направлении будут позитивные сдвиги и возвращение к истокам, а там было и такое: "Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду". (Деян. 4 гл. 34-35 ст.)
С уважением!
Как человек, который несколько скептически относится к истинной вере и набожности большинства священников, должна признать, что я искренне удивлена Вашими более прогрессивными взглядами. Это вызывает уважение и даже, не побоюсь этого слова, восхищение.

Kupi.cn.ua