Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344016 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5730 : 26 Травня 2017, 23:17:59 »
Не знаю или где-то говорилось по новостям, может я пропустила, но в день этого молитвенного стояние (18 мая) перед ВРУ очень много было знамений разных...Ездила моя крёстная и многие из храма всех Святых Черниговских рассказывали, что сколько стояли там - над ними висел в небе крест правильной формы, ещё рассказывали как играло разными цветами солнце и это многие снимали на телефоны/камеры, потом непонятно откуда взялась радуга (дождя в этот день не было) да таких ярких цветов, что люди говорили, что ещё не видели вобще в природе таких цветов. И в конце концов апофеозом этих знамений стали ступеньки из облаков, уходящие к солнцу... Это было что-то невозможное, всё так последовательно происходило... На телефоне у крёстной видела этот крест, батюшки тоже были изумлены всем происходящим. Может кто-то ездил и видел ещё - поделитесь впечатлениями
да все почти так,только крест не постоянно в небе висел.
Еще как подходили к парку ощущался запах ладана,а после обеда замироточило и заблагоухало Распятие в Мариинском парке перед ВР.
Все было мирно,тихо,спокойно,ехали не протестовать,а молиться,уповая на помощь Божию.Потрясающая атмосфера всеобщей молитвы  под руководством мощных мужских голосов у микрофона.Как говорил Св.Паисий Святогорец:"Бог извлекает пользу даже из того зла, которое диавол стремится сделать"Ведь не так давно у нас превозносили страну,забыв,что славить нужно Бога,поэтому хорошо,что перед ВР прославляли Бога,Богородицу и Святых.Слышала,что пока не приняли,но во вторник,девочки,давайте,по возможности усилим молитвы.

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5731 : 26 Травня 2017, 23:21:42 »
А я как-то даже первый раз слышу о насмешках. И в школе, помню, с нами учился сын батюшки, никто с него не смеялся за это. Вообще как-то уважительно относились.  И так в общем сейчас не наблюдаю каких-то яро неуважительных вещей. Хотя,может это зависит от круга общения и тенденций в локальном обществе. А насмешки детей идут от насмешек в семье, значит, там, дома, дети слышат разговоры родителей об однокласснице, и показывают это своим отношением в школе.
Из моих наблюдений, и детей с верующих семей, и детей священников принимают уважительно. Скажем даже, авторитетно. Вроде, как бы, переросло немного общество времена гонения церкви

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5732 : 27 Травня 2017, 00:06:55 »
Очень сложную тему подняли.
Протестанты протестантам рознь. Недавно смотрел заседание нашего бердянского городского совета при мере города на котором один пастор просил виделись ему время на городском телеканале за счёт городского бюджета. Ладно, то что наша епархия сама оплачивает время для православной телепередачи, наших храмов больше, пожертвований может тоже больше, это ещё можно понять. Но когда он назвал своих последователей " наш электорат"... Надеюсь, что дело лично в пасторе. Лагерь хорошо, но промывка мозгов плохо, даже православная. Самое главное, это то что заложат в семье и как это сделают родители. Поэтому я снова таки не сторонник введения Закона Божия в школах. Чтобы понять почему, настоятельно рекомендую почитать повесть гениального и верующего Корнея Чуковского "Серебряный герб http://www.rulit.me/books/serebryanyj-gerb-read-3869-1.html
Касательно оскорблений в школе, то юг Украины особенно пострадал от советского гнета, а в Бердянске ещё жила примечательная семья Ульяновых, поэтому религиозность тут на очень низком уровне. Главное чтобы сезон удался и побольше отдыхающих приехало. С Черниговом, а тем более западными регионами Украины это не сравнить.
Так что будем молится не только во вторник, но и всегда, чтобы Господь дал нам то, что мы заслужили и что нам полезно.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5733 : 27 Травня 2017, 10:25:33 »
Очень сложную тему подняли.
Протестанты протестантам рознь. Недавно смотрел заседание нашего бердянского городского совета при мере города на котором один пастор просил виделись ему время на городском телеканале за счёт городского бюджета. Ладно, то что наша епархия сама оплачивает время для православной телепередачи, наших храмов больше, пожертвований может тоже больше, это ещё можно понять. Но когда он назвал своих последователей " наш электорат"... Надеюсь, что дело лично в пасторе. Лагерь хорошо, но промывка мозгов плохо, даже православная. Самое главное, это то что заложат в семье и как это сделают родители. Поэтому я снова таки не сторонник введения Закона Божия в школах. Чтобы понять почему, настоятельно рекомендую почитать повесть гениального и верующего Корнея Чуковского "Серебряный герб http://www.rulit.me/books/serebryanyj-gerb-read-3869-1.html
Касательно оскорблений в школе, то юг Украины особенно пострадал от советского гнета, а в Бердянске ещё жила примечательная семья Ульяновых, поэтому религиозность тут на очень низком уровне. Главное чтобы сезон удался и побольше отдыхающих приехало. С Черниговом, а тем более западными регионами Украины это не сравнить.
Так что будем молится не только во вторник, но и всегда, чтобы Господь дал нам то, что мы заслужили и что нам полезно.

Да, отец Михаил! Согласна с вами, что очень многое от самих верующих зависит. Как одни из них сами себя "поставят", "покажут", так, зачастую, могут потом и к другим относится........ И то, что есть немного у протестантов гордыни и высокомерия в том отношении, что они считают себя и единоверцев "народом избранным Богом, взятыми в удел". А остальных - простыми смертными, которых спасать надо..... При том, что у православных замечала больше самоуничижения и осознания себя грешником, получившим незаслуженную милость и дар от Господа.....
НО, думаю, ту больше еще и человеческий фактор, наверное.
А лагеря такие, насколько видела по нашему городу, организовывают чаще всего баптисты или пятидесятники, которые имеют снабжение от общин из-за границы, которые и поставляют эти батуты, горки, аттракционы и потом подарки детям, по окончании лагеря.
Конечно, сужу только по тем лагерям, которые сама видела. Для деток там очень интересно! Это развлечение, когда они не успевают заскучать и придумывать что-то плохое. Часа 3-4 всяких развлечений. Потом, обычно, перекус из сока и Барни или печенюшек. Там, где я была, проводилось еще и получасовое занятие, когда читали какую-то главу из детской Библии (Ветхий Завет). И потом рассказывали о тех героях, кто там упоминался: Адам и Ева, Ной, Самсон, Давид, Моисей и 10 заповедей. Это все шло просто как рассказ о содержании Библии. Не видела, чтобы были какие-то призывы к молитвам или навязывание доктрин. Правда, потом, в конце лагеря было объявление, что если кто желает, может потом, с сентября месяца, приходить по воскресеньям на воскресную школу. НО, думаю, дети ведь не станут туда ходить без разрешения взрослых! А взрослые уже сами решали: надо их детям такое или нет? В данный же момент, было интересно в том, что две недели их дети были хоть чем-то заняты, пока родители на работе, а не болтались без толку по двору........
К сожалению, сейчас такой период, что не все родители могут себе позволить отправить детей летом в лагерь. И не у всех есть бабушки в селе, которые еще и на пенсии и могут смотреть за внуками.......

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5734 : 27 Травня 2017, 15:09:09 »
Да, отец Михаил! Согласна с вами, что очень многое от самих верующих зависит. Как одни из них сами себя "поставят", "покажут", так, зачастую, могут потом и к другим относится........ И то, что есть немного у протестантов гордыни и высокомерия в том отношении, что они считают себя и единоверцев "народом избранным Богом, взятыми в удел". А остальных - простыми смертными, которых спасать надо..... При том, что у православных замечала больше самоуничижения и осознания себя грешником, получившим незаслуженную милость и дар от Господа.....
НО, думаю, ту больше еще и человеческий фактор, наверное.
А лагеря такие, насколько видела по нашему городу, организовывают чаще всего баптисты или пятидесятники, которые имеют снабжение от общин из-за границы, которые и поставляют эти батуты, горки, аттракционы и потом подарки детям, по окончании лагеря.
Конечно, сужу только по тем лагерям, которые сама видела. Для деток там очень интересно! Это развлечение, когда они не успевают заскучать и придумывать что-то плохое. Часа 3-4 всяких развлечений. Потом, обычно, перекус из сока и Барни или печенюшек. Там, где я была, проводилось еще и получасовое занятие, когда читали какую-то главу из детской Библии (Ветхий Завет). И потом рассказывали о тех героях, кто там упоминался: Адам и Ева, Ной, Самсон, Давид, Моисей и 10 заповедей. Это все шло просто как рассказ о содержании Библии. Не видела, чтобы были какие-то призывы к молитвам или навязывание доктрин. Правда, потом, в конце лагеря было объявление, что если кто желает, может потом, с сентября месяца, приходить по воскресеньям на воскресную школу. НО, думаю, дети ведь не станут туда ходить без разрешения взрослых! А взрослые уже сами решали: надо их детям такое или нет? В данный же момент, было интересно в том, что две недели их дети были хоть чем-то заняты, пока родители на работе, а не болтались без толку по двору........
К сожалению, сейчас такой период, что не все родители могут себе позволить отправить детей летом в лагерь. И не у всех есть бабушки в селе, которые еще и на пенсии и могут смотреть за внуками.......
А детям и не надо доктрин. Барни и батута, а дальше песен под гитару и танцев, хватит чтобы сделать выбор не в пользу скучного о долгого Православного Богослужения. Индейцам тоже не много рассказывали, а просто купили землю за стекляшки и огненную воду, а потом кого не уничтожили загнали в резервации. При всем уважении к протестантам( я имею в виду классический протестантизм) наши пасторы те ещё манипуляторы.
Спросил супругу, отпустила ли бы она в такой лагерь Варю. Не успел закончить предложение, как ответ "Нет". Говорит, было такое в Репках. Финансирование из заграницы. Футболки с крестами, шарики...а главное в начале 90х жевательные резинки с наклейками. И зачем та Православная Церковь, если там "жвачки" дают? И тоже, ничего не рассказывали много, просто, кто хочет, ходите к нам и дальше.
Так что в ее глазах такие хорошие начинания уже скомпрометированы. Увы.

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5735 : 27 Травня 2017, 17:33:19 »
Может я невнимательно читала, но что мешает православной церкви организовать такой дневной лагерь с тем же Барни и батутом?
И для этого необязательно финансирование из-за границы. Это заблуждение, что протестанские церкви живут за счёт помощи из-за рубежа
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5736 : 27 Травня 2017, 17:35:11 »
а є такі табори. хто заважає туди ходити? ;)
у храмі Чернігівських святий біля Ниви організовують. і не тільки табір :-X

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5737 : 27 Травня 2017, 17:39:51 »
 
а є такі табори. хто заважає туди ходити? ;)
у храмі Чернігівських святий біля Ниви організовують. і не тільки табір :-X
ну это же хорошо, что есть такой лагерь)) Главное, чтоб было больше о них информации для жителей города, а не только для прихожан.
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5738 : 27 Травня 2017, 17:41:21 »
а не парафіянка цього храму  :-X
хто шукає, той завжди знаходить ;)

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5739 : 27 Травня 2017, 17:56:09 »
а не парафіянка цього храму  :-X
хто шукає, той завжди знаходить ;)
есть родители, которые не то, что искать, посмотреть на своего ребёнка не хотят. "Трудных" детей в наше время предостаточно и не вижу ничего страшного, если люди добровольно и с открытым сердцем хотят занимать детей чем-то более интересным, чем камнями по воробьям лупить. Я видела семью, где 8 деток и все от разных отцов. Мать живет праздной жизнью, старшие занимаются младшими. Что у них творится в доме - это жесть. А сами дети замечательные и дружные. Вот таким детям и нужно внимание.
Р.с. А кто из родителей ищет, тот находить платные лагеря за городом ))
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5740 : 27 Травня 2017, 17:58:18 »
а яким чином такі діти потраплять до табору? хіба що якась добра сусідка попіклується. і то, я дуже сумніваюсь :-[

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5741 : 27 Травня 2017, 18:06:29 »
а яким чином такі діти потраплять до табору? хіба що якась добра сусідка попіклується. і то, я дуже сумніваюсь :-[
тут выше речь шла о том, что протестанты хотят организовать "лагерь" для окрестных дворов. И думаю, что организовывают его именно для таких деток, которые бродят без дела весь день
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5742 : 27 Травня 2017, 18:19:49 »
есть родители, которые не то, что искать, посмотреть на своего ребёнка не хотят. "Трудных" детей в наше время предостаточно и не вижу ничего страшного, если люди добровольно и с открытым сердцем хотят занимать детей чем-то более интересным, чем камнями по воробьям лупить. Я видела семью, где 8 деток и все от разных отцов. Мать живет праздной жизнью, старшие занимаются младшими. Что у них творится в доме - это жесть. А сами дети замечательные и дружные. Вот таким детям и нужно внимание.
Р.с. А кто из родителей ищет, тот находить платные лагеря за городом ))
Кстати, поскольку сама - протестантка, то были с детками в прошлом году в таком лагере возле музея Коцюбинского...... Там, как я заметила, процентов на 90 были, конечно, дети протестантов из других церквей города....... НО процентов 10 были местные детки. И вот как раз была одна такая семья, какую вы описываете! Деток 6 или больше, которые были дружны между собой и отличались одинаковостью причесок - лысой головой у девочек и мальчиков (видимо, боролись со вшами). Да, им было очень классно, что можно покататься, попрыгать, поиграть в настольные игры........ Видимо, дома ими никто особо и не занимается....... ::)
Просто, там не лагерь был в полном смысле этого слова. Мы приходили часам к 14 и уходили часов в 17-18. Родители, в большинстве своем, были рядом со своими детьми....... А вот свои, местные, конечно же, были без родителей....... Там ведь еще район такой: построили кучу дорогих новостроек, и старые полуразрушенные дома частного сектора....... ::)
« Останнє редагування: 27 Травня 2017, 18:22:29 від bigfire »

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5743 : 27 Травня 2017, 19:39:46 »
Будь то православный лагерь или протестантский или католический...в любом случае он будет иметь конфессиональный оттенок, это опция по умолчанию. Но лучше пусть будут такие лагеря и дети проводят время там, чем они будут друг друга мутузить за гаражами.

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5744 : 28 Травня 2017, 18:46:19 »
Очень сложную тему подняли.
Касательно оскорблений в школе, то юг Украины особенно пострадал от советского гнета, а в Бердянске ещё жила примечательная семья Ульяновых, поэтому религиозность тут на очень низком уровне. Главное чтобы сезон удался и побольше отдыхающих приехало. С Черниговом, а тем более западными регионами Украины это не сравнить.
Так что будем молится не только во вторник, но и всегда, чтобы Господь дал нам то, что мы заслужили и что нам полезно.
Хочу подтвердить своими наблюдениями. Лет 12 назад ездила в Алушту,был Страстной четверг. Была поражена тем,что в храме ходят беспорядочно во время Литургии и вслух разговаривают по мобильному телефону! Батюшка пожилой чуть ли не со слезами на глазах взывал: нельзя так себя в храме вести! Но среди общего шума его никто не слышал... :(

Kupi.cn.ua