Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как избаваиться от страха перед собаками  (Прочитано 5404 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Не знаю как помочь сыну перестать бояться собак  ??? Раньше он не боялся, спокойно шёл мимо знакомых дворовых собак, но однажды когда он пошёл гулять, на него напала собака. То есть собака как бы играла, подпрыгивала, покусывала, потом вообще наскочила и завалила на землю. Короче порезвилась как могла. А ребёнок теперь боится ходить по улице и если где на горизонте какая собака-жмётся ко мне и на лице такой ужас. А собаки-то страх чуют и ведут себя не так как раньше, вот что страшно.
В общем что делать-не представляю. Поделитесь своими соображениями или опытом.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Не знаю как помочь сыну перестать бояться собак  ??? Раньше он не боялся, спокойно шёл мимо знакомых дворовых собак, но однажды когда он пошёл гулять, на него напала собака. То есть собака как бы играла, подпрыгивала, покусывала, потом вообще наскочила и завалила на землю. Короче порезвилась как могла. А ребёнок теперь боится ходить по улице и если где на горизонте какая собака-жмётся ко мне и на лице такой ужас. А собаки-то страх чуют и ведут себя не так как раньше, вот что страшно.
В общем что делать-не представляю. Поделитесь своими соображениями или опытом.

пока страх не перешел в затяжной и подсознательный, нужно обязательно его проработать.  Здесь вы сделали на самом деле большую ошибку. не зависимо ваша собака или чужая,  вы должны были объяснить как правильно играть с собакой, она его завалила, так как  скорее всего почувтвовала и таким образом проверила, что может доминировать над ним. У нас есть  подсознательно такие чувства и мальчик для себя уяснил - что он слабее.  Именно потому, часто у  взрослых, которые  сами не знают как обращаться с животным часто  можно наблюдать 2 состояния - "Смотри какая собачка, пойдем погладим" и " Отойдите от собак они все опасные"  Во - первых посмотреть  хорошие и добрые фильмы про  собак, во - вторых объяснить ребенку, язык жестов собак и вообще их поведение, что они и как делают и почему, так как детям игривое покусывание  и   хорошее настроение собаки может показаться агрессией или наоборот, они не поймут угрожающую позу собаки.  Вообще идеальный вариант  - завести дома собаку.  Если не получается, то договорится с собаководом у которого есть хорошая адекватная собака и ходить вместе гулять сней и играть. Потихоньку и ненавязчиво. Пусть ребенок покидает ей игрушку, поотдает команды. Почувствовал,что животное может быть безопасно, если правильно с ним вести.
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
У нас есть собака. большая и грозная. Вот его Андрей не боится. а собаки с нашей улицы нас все знают и всегда бегут "поздороваться" и попрошайничать. Мы их пробовали угощать и гладить. А когда собака становится активно-игривой, сын начинает пятиться и пугаться. Ну и пёс соответственно становится более наглым.  Я его учу строго говорить чужой собаке Фу, но пока не очень получается. Страх побеждает.  Поведению собак всегда учили на примере собственного пса. Тот  и рыкнуть может, когда ест, и зубами предупредительно хватал, когда малой в миску лез. Но своего он никогда не боялся-просто не лез во время еды, а так-и на спине ездил и угощения в рот совал и за зубы руками хватал-то есть полное доверие.
Чужая невоспитанная собака-это дополнительная сложность.  ???
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
У нас есть собака. большая и грозная. Вот его Андрей не боится. а собаки с нашей улицы нас все знают и всегда бегут "поздороваться" и попрошайничать. Мы их пробовали угощать и гладить. А когда собака становится активно-игривой, сын начинает пятиться и пугаться. Ну и пёс соответственно становится более наглым.  Я его учу строго говорить чужой собаке Фу, но пока не очень получается. Страх побеждает.  Поведению собак всегда учили на примере собственного пса. Тот  и рыкнуть может, когда ест, и зубами предупредительно хватал, когда малой в миску лез. Но своего он никогда не боялся-просто не лез во время еды, а так-и на спине ездил и угощения в рот совал и за зубы руками хватал-то есть полное доверие.
Чужая невоспитанная собака-это дополнительная сложность.  ???

тогда все проще, просто не разрешать играть с чужими собаками, на мой взгляд с точки зрения безопасности  - это тоже правильно.  За счет этого запрета у него стабилизируется внутреннее состояние. Если очень важны игры с другими собаками, через некоторое время можно снять запрет.
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Нет, мне не нужно, что бы он с ними играл. Но я думала за счёт  контактов избавить его от страха. Наверное правильнее будет научить его говорить фу?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Нет, мне не нужно, что бы он с ними играл. Но я думала за счёт  контактов избавить его от страха. Наверное правильнее будет научить его говорить фу?
вы сами знаете, что фу должно произносится сильным командным голосом, если он боится, то у него это врят ли получится, а неудача закрепит страх. Пока запретите ему общаться, а потом когда увидите, что он стал более уверенным, научите его произносить фу
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Поняла. спасибо  :ok:
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
А как взрослому человеку избавиться от страха перед собаками?
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
А как взрослому человеку избавиться от страха перед собаками?
здесь уже сложнее: это +психотерапия, хотя если у ребенка страх очень сильный, то и ребенку хорошо пройти психотерапию
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Игорь Чусь

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 20
  • Стать: Чоловіча
  • https://www.facebook.com/profile.php?id=1000001864
Не избавишся - креснице 13 лет, страх с года наверное, захожу со спаниелем домой к куму - страх панический, думаю что навсегда....  к сожалению
Преподаватель массажа  -школа ONGS. Tailand! Жил и работал масажистом в Дубаи, Индии. Работал в Рейкартц. Обучался в Тибете. Уникальные массажи от лучших учителей мира

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Не избавишся - креснице 13 лет, страх с года наверное, захожу со спаниелем домой к куму - страх панический, думаю что навсегда....  к сожалению
почему так категорично. и в 40 от страхов избавляются. все от мастерства психолога зависит
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Ириш@

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 15
  • Спасибо: 10
У нас  в городе столько собак бегает. Что и взрослому иногда страшно. Надо как то бороться чтобы эти собаки не бегали по улицам.  Конечно если бегут пара больших собак и еще лают. Ребенок может испугаться. И потом долго будет бояться любых собак.

Игорь Чусь

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 20
  • Стать: Чоловіча
  • https://www.facebook.com/profile.php?id=1000001864
У нас  в городе столько собак бегает. Что и взрослому иногда страшно. Надо как то бороться чтобы эти собаки не бегали по улицам.  Конечно если бегут пара больших собак и еще лают. Ребенок может испугаться. И потом долго будет бояться любых собак.
Согласен, это слишком древний страх.... Психологи не помогут, здесь через обряд перехода - сорри за жестокость, простите, но пока человек не убьет, изобьет, или запугает собаку - все остальное не поможет. Как солдат - убил, он бывалый , не выстрелил в врага- он трус.... я наверное тоже трус.... Вот и завел собаку
Преподаватель массажа  -школа ONGS. Tailand! Жил и работал масажистом в Дубаи, Индии. Работал в Рейкартц. Обучался в Тибете. Уникальные массажи от лучших учителей мира

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
У нас  в городе столько собак бегает. Что и взрослому иногда страшно. Надо как то бороться чтобы эти собаки не бегали по улицам.  Конечно если бегут пара больших собак и еще лают. Ребенок может испугаться. И потом долго будет бояться любых собак.
страх всегда от незнания. понимаешь психику животного и нет смысла боятся. знаешь, что после ночи будет рассвет и уже не боишься ночи.  Что мы неконтролируем, всегда страшно, поэтому повторюсь, страх - в незнании
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Игорь Чусь

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 20
  • Стать: Чоловіча
  • https://www.facebook.com/profile.php?id=1000001864
Ну не знаю , незнание у ребенка может быть.... У взрослого одни знания :)
Преподаватель массажа  -школа ONGS. Tailand! Жил и работал масажистом в Дубаи, Индии. Работал в Рейкартц. Обучался в Тибете. Уникальные массажи от лучших учителей мира

Kupi.cn.ua