Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Помощь консультанта по грудному вскармливанию  (Прочитано 19182 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Она кричала, врачи решили, что надо докорм. Кормила с ложки. Стала лучше спать. Потом прибыло молоко. Я кормила до года, хотя она крикливая была, мне все время казалось,что голодная, а вес набирала
Есть объективные показатели достаточности лактации - это набор веса, кол-во мочеиспусканий, для новорожденных наличие стула. Ребенок кричит - такое бывает почти всегда, но это не показатель того, что он голодный. Как вы сами написали, набор веса был хороший.
Слава Богу, что докармливали из ложки, потому что если бы из бутылки, то мог бы ребенок перейти на бутылку окончательно, т.е. на смесь. Откормили ляльку до года, и это главное  :super:
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Frozen

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 40
  • Спасибо: 3
Какая замечательная тема :super:
Жаль что я не наткнулась на что-то подобное три года назад. Тогда тоже в роддоме малой мой кричал - врачи наши >:D сразу меня запугали, что надо докармливать, т.к. он орет от голода, смесь принесли -  сначала не давала.
Потом неонатолог накричала на меня, что у ребенка живот запал и спит все время потому что голодный, что ж я за мать такая...
А потом дома тоже все нависали - он голодный, докармливай смесью. Не хотела
первый месяц докармливала, а потом наткнулась на какой-то форум по ГВ, прочла историю одной мамы - что она перешла со смешанного(в большинстве кормила смесью) на полностью на ГВ когда малому было больше 2 месяцев. Вдохновила она меня.
В итоге кормились мы до 1,6 года :yahooo:

Вобщем к чему я - девочки - кормите своих малышей! все у вас получиться. И никого не слушайте (особенно тех кто смесь сует с первых дней)
Тем более у вас есть сейчас возможность проконсультироваться.
Спасибо  за темку.

П.С. надо за вторым идти)))

Леся 13

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 270
  • Спасибо: 81
  • Стать: Жіноча
  • Вір в себе - ти зможеш!
Тема просто замечательная! Столько узнала нужного!!!!  :daisy: :daisy: :daisy:

maricemka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2276
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
Я правильно поняла, что ребенок и ночью просит, и утром, и днем без груди не уснет? Возможно малыш еще не готов к отлучению. Не расстраивайтесь, дети растут очень быстро, и через 2 месяца он может быть готов убрать одно кормление. Если бы не было этого кормления, то возможно вам было бы во много раз сложней уложить малыша, чем с грудью. Все-таки 1 год 7 мес. - это еще совсем маленький ребенок. Он может точно так же просыпаться днем и ночью, и не хотеть засыпать, только у вас уже не будет волшебной успокаивающей груди. Придется вставать, ходить с ним, и это может быть намного тяжелее, чем есть сейчас. Все дети разные, и некоторые  долго не готовы отпустить маму. Лично мне очень нравится, что вы так долго кормите малыша грудью :super:

Вы правильно поняли,днем без груди не могу уложить,утром и ночью тоже смокчет.Мне кажеттся,что мой малыш никогда не будет готов к отлучению).Но и носить на руках ночью, успокаивая без груди ,я не готова.
Как вариант - если вас сильно утомляют кормления ночные (пробуждения среди ночи), то вы можете начать убирать их в первую очередь, перед дневными и всеми остальными.
В вашей ситуации мне не до конца понятно, кто инициатор отлучения - вы сами, или может вам кто-то сказал, что давай уже отлучай?
Кормление ночью меня не особо напрягают.Ребенок спит со мной,дак что я даже их не замечаю.Отлучать инициатор я,родственники часто жужат по этому поводу,но мне не интересно их мнение.Меня ,вроде,и устраивает все,но бывают дни когда ребенок становится слишком активным сосуном и делает это больно,прижимая зубками.Но главный фактор,что летом мы планируем идти в ясли.Как ребенок будет там спать ложиться?Мало того,что мама оставила в саду,дак еще и сиси для сна не будет.У ребенка будет двойной стресс(И воспитателей жалко,которые будут его успокаивать.И как не крути,гв не идет на пользу моему организму(Мой стоматолог не одобряет такое долгое кормление,зубам может настать конец(.Может есть какие то витамины для кормящих кроме элевита,что б поболее доступной цене?

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Какая замечательная тема :super:
Жаль что я не наткнулась на что-то подобное три года назад. Тогда тоже в роддоме малой мой кричал - врачи наши >:D сразу меня запугали, что надо докармливать, т.к. он орет от голода, смесь принесли -  сначала не давала.
Потом неонатолог накричала на меня, что у ребенка живот запал и спит все время потому что голодный, что ж я за мать такая...
А потом дома тоже все нависали - он голодный, докармливай смесью. Не хотела
первый месяц докармливала, а потом наткнулась на какой-то форум по ГВ, прочла историю одной мамы - что она перешла со смешанного(в большинстве кормила смесью) на полностью на ГВ когда малому было больше 2 месяцев. Вдохновила она меня.
В итоге кормились мы до 1,6 года :yahooo:

Вобщем к чему я - девочки - кормите своих малышей! все у вас получиться. И никого не слушайте (особенно тех кто смесь сует с первых дней)
Тем более у вас есть сейчас возможность проконсультироваться.
Спасибо  за темку.

П.С. надо за вторым идти)))

Спасибо за добрые слова :daisy: Очень приятно слышать что у вас все получилось несмотря на "добрые советы" и навязывание смеси :super: Да, с таким опытом уже можно и за вторым :D
Думаю что девочки, которые сомневаются, тоже вдохновятся вашим рассказом!

Тема просто замечательная! Столько узнала нужного!!!!  :daisy: :daisy: :daisy:

Спасибо :-*
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Мне кажеттся,что мой малыш никогда не будет готов к отлучению).Но и носить на руках ночью, успокаивая без груди ,я не готова.
Через это наверное проходила каждая мама! Не переживайте, будет он готов, просто еще не время.

...Но главный фактор,что летом мы планируем идти в ясли.Как ребенок будет там спать ложиться?Мало того,что мама оставила в саду,дак еще и сиси для сна не будет.У ребенка будет двойной стресс(И воспитателей жалко,которые будут его успокаивать.И как не крути,гв не идет на пользу моему организму(Мой стоматолог не одобряет такое долгое кормление,зубам может настать конец(.Может есть какие то витамины для кормящих кроме элевита,что б поболее доступной цене?
До лета еще много времени, еще даже весна не настала) успеете отлучить еще 3 раза ;) Очень быстро дети растут, через 2 месяца он будет столько уметь и по-другому воспринимать (и грудь в том числе), что вы удивитесь.

А это хочу отдельно прокомментировать:
Цитувати
И как не крути,гв не идет на пользу моему организму(Мой стоматолог не одобряет такое долгое кормление,зубам может настать конец

Вам напишу кусочек своей лекции:
•   Кальций у кормящих усваивается лучше, чем у некормящих. Вы, наверное, слышали, что во время кормления у женщины вымывается кальций из костей. Поскольку организм женщины поставляет кальций в грудное молоко в период лактации, раньше считалось, что среди кормящих женщин выше риск остеопороза. Но сегодня проведены масштабные исследования, которые показали, что содержание кальция и фосфора в крови кормящих женщин выше, чем у нелактирующих.  Лактация стимулирует всасывание кальция и активной формы витамина Д, который помогает усваивать кальций.  После прекращения кормления, у женщин, кормивших грудью, плотность костей возвращается к показателям до беременности, или становится даже выше. Как видите, лактация укрепляет кости и снижает риск остеопороза.  Этот эффект долговременный, сохраняется на всю жизнь. Более того, женщины, которые не кормили грудью, более подвержены риску переломов шейки бедра после менопаузы.

Грудное вскармливание снижает факторы риска возникновения трёх самых серьёзных заболеваний среди женщин: рака женских органов, болезней сердца и остеопороза, не оказывая при этом заметного отрицательного влияния на здоровье женщины, вопреки распространенным заблуждениям.

Что ГВ вредит здоровью женщины - это такой старый махровый миф. Грудное вскармливание - это нормальная функция молочной железы. Действительно вредит здоровью, когда груди за жизнь женщины не лактировали.

Витамины вам советовать не буду, потому что ВОЗ не советует из-за того, что некоторые из них попадают в грудное молоко в концентрациях, которые могут быть опасны для малыша. Я сама кормлю 2 года 4 мес, не пью никаких витаминов, с зубами у меня все хорошо, а ногти никогда в жизни еще не были такими крепкими. Но от своего стоматолога я тоже слышала то же самое :walldash:
« Останнє редагування: 22 Лютого 2017, 10:00:31 від Pinchuk_Evgenija »
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Нашла замечательную статью Ксении Соловей про молозивный период у мамы. Посколько тут несколько человек спрашивали у меня про молозиво, то привожу текст статьи полностью.

Молозиво - предшественник молока

Некоторые специалисты сравнивают его с лекарством. Его считают первой прививкой, первой вакциной малыша, тонизирующей его именную систему. Потому что оно содержит в себе намного больше антител и защитных веществ, чем зрелое молоко.

Известно, что в первое прикладывание крохи к груди, малыш высасывает около 2 мл. молозива. Однако, этого достаточно, для того, чтобы начать иммунизацию организма новорожденного малыша.

Немаловажно, чтобы первое прикладывание состоялось в первый час после рождения, как раз в этот период малыш начинает проявлять поисковый поведение - искать мамину грудь. Он отдохнул от родов и готов действовать дальше, чтобы насладиться маминым молочком. Очень трогательны движения малыша, он пытается поднять головку, ползти по направлению к маминой груди, открывает ротик, высовывает язычок. Большинство малышей способны самостоятельно добраться до заветной ареолы материнской груди и ухватиться за нее маленьким ротиком. Если этот момент упустить, то малыш заснет и тогда его уже не удастся никакими уговорами приложить к маминой груди – он будет отдыхать.

В первый день после родов грудь мягкая на ощупь и как будто пустая. Выделение молозива незначительное, оно желтоватое по цвету и мутное. К концу второго дня грудь начинает наполняться – молозива становится больше, цвет молозива меняется до насыщенно желтого, иногда оранжевого.

Молозиво вырабатывается первые 3-5 дней

Количество выделяемого молозиво разное у разных женщин, примерно от 10 до 100 мл в день, но, не смотря на это, его хватает только что родившемуся человечку. Поскольку, не смотря на небольшое количество этого продукта, оно очень питательно.

Очень часто в первые дни выработки молозива молодые мамы начинают пугаться, что у них нет молока, что вырабатывается совсем немного молозива (при надавливании на ареолу появляется одна-другая капелька), а ребенку его не хватает, от этого, как они думают, он голодный плачет. Мамы в отчаянии согласны накормить в такие моменты свое чадо заменителем грудного молока, лишь бы он не плакал. Но, прибегая к этому крайнему шагу, они, к сожалению, из благих побуждений вредят своему малышу. Важно, чтобы первым и главным пищевым продуктом, который попадет в организм ребенка, было молозиво. Оно как белая краска покрывает пищеварительную систему малыша и тем самым подготавливает ее к процессу грудного вскармливания и усвоению молока. Иммунные факторы молозива защищают пищеварительную систему малыша от воздействий вирусов, бактерий и паразитов. Очень важно, чтобы в первые дни кроха получал исключительно молозиво и больше ничего! Введение каких-либо заменителей грудного молока считается грубым вмешательством в функционирование детского организма. Чревато это тем, что у ребенка повышается вероятность аллергических реакций, возникновение диареи и других инфекционных заболеваний. Важно кормилице помнить о том, что велика вероятность того, что ребенок может отказаться сосать грудь, после того как ему давали бутылочку с заменителем молока.

Молозиво густое, в нем не так много жидкости – это-то и хорошо, ведь малыш еще не в силах перерабатывать большие объемы жидкости, его почки еще не приспособлены к ним. Именно поэтому крохе противопоказана дополнительная вода! Известно, что ребенок рождается с запасом воды, предохраняющим его организм от обезвоживания, пока не прибыло зрелое молоко, богатое водой. Кроме всего перечисленного, молозиво в своем составе имеет слабительные свойства, что помогает организму малыша избавляться от первородного кала.

Источник: http://breastfeeding.org.ua/how/feed/colostrum.html
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

alersa

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 93
  • Стать: Жіноча
Спасибо Вам за ответ :daisy:  Постараюсь к Вам попасть на лекцию! Очень хочется получить инфо от Вас, так как маммологи ничего конкретного не объясняют по этому поводу.


Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Спасибо Вам за ответ :daisy:  Постараюсь к Вам попасть на лекцию! Очень хочется получить инфо от Вас, так как маммологи ничего конкретного не объясняют по этому поводу.
Приходите :daisy:
После лекции подойдите ко мне обязательно.
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

maricemka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2276
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
Спасибо за ответы :daisy:.Значит пока подождем с отлучением.
Напишите еще свой взгяд на питание кормящей мамы.Я считаю,что есть надо все в разумных пределах,исключая всякие вредности.Но многие придерживаются строжайшей диеты и долго. Развейте или подтвердите информацию о питание.

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Спасибо за ответы :daisy:.Значит пока подождем с отлучением.
Напишите еще свой взгяд на питание кормящей мамы.Я считаю,что есть надо все в разумных пределах,исключая всякие вредности.Но многие придерживаются строжайшей диеты и долго. Развейте или подтвердите информацию о питание.
Про диету, просто процитирую свою статью из вконтакте:

Наши молодые мамы очень часто выходят из роддома, и вместо того, чтобы полноценно питаться и тем самым помогать себе восстанавливаться после родов, они едят очень ограниченный набор продуктов. Как только молодая женщина хочет съесть что-то действительно вкусное (и часто очень полезное для неё!), она натыкается на грозный взгляд папы/бабушки: «А за ребенка ты не боишься?» А ведь она перенесла серьезный стресс, которым являются роды, и нормальная полноценная еда – это первое, что нужно ей для восстановления сил и здоровья.

Знаете ли вы, что во многих европейских странах кормящие мамы уже давно не ограничивают себя какими-то вымышленными диетами. В Швейцарии женщины празднуют рождение своего ребенка тортами и пивом (!) прямо в роддоме, и это в порядке вещей. Знаете ли вы, что не существует контролируемых исследований, доказывающих, что ограничение рациона кормящей матери позволяет предотвратить аллергию у ребенка. Многие до сих пор думают, что грудное молоко вырабатывается чуть ли не из содержимого желудка кормящей женщины. Это не так. Молоко производится из плазмы крови, а также лимфы и межклеточной жидкости. Ребенок никаким образом не получает напрямую от мамы то, чем она питается.

А как же аллергия, скажете вы? Ведь у некоторых детей бывает пищевая аллергия, и кормящей маме волей-неволей приходится ограничивать свой рацион. Да, действительно, у некоторых грудничков встречается пищевая аллергия. Ключевое слово – НЕКОТОРЫХ. Ведь пищевая аллергия не так уж часто встречается. Есть какой-то небольшой процент детей, у которых проявится аллергия на те или иные пищевые продукты. Но далеко не у всех! И не нужно всем поголовно мамам придерживаться диеты. Молодым мамам рекомендуется питаться полноценно, качественной пищей, желательно домашней. Ешьте так, как вы питались во время беременности. Новые продукты можно (и нужно) вводить в свой рацион, но небольшими порциями, и если в течение 1-2 дней у грудничка не было реакции, можно смело кушать этот продукт. Можно есть и цитрусовые, и клубнику, и шоколад, но понемногу, пробуя первый день 1-2 ягодки, или 1-2 дольки. Очень многие мамы кушают эти и другие якобы запрещенные продукты и не наблюдают никаких реакций у своих детей.

Можно есть и пресловутые сырые и вареные овощи и фрукты, и даже красного, оранжевого и желтого цвета. После 1 месяца ребенка начинайте с зеленых, потом переходите на желтые, затем на оранжевые, и на красные. Начинайте с небольших кусочков. Если нет реакции у ребенка, продолжайте дальше в том же духе.

Кратко о продуктах, которые приводят к повышенному газообразованию. Есть женщины, которые без проблем едят такие продукты (горох, бобовые, капуста), не замечая у себя газообразования. Тогда и у ребенка все хорошо. А если у кормящей мамы дует живот от капусты или других продуктов, тоже самое будет и у ребенка (т.к. общая микрофлора), и ей действительно лучше эти продукты временно не употреблять.

А если у ребенка аллергия на какие-то продукты в рационе кормящей мамы? Тогда эта еда временно исключается из рациона, но через 1-2-3 месяца мама вновь может попробовать съесть немного именно этого продукта. Потому что дети перерастают аллергию, и надо понемногу пробовать и давать им встречаться с аллергенами.
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

cls

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 9
  • Стать: Жіноча
Евгения, подскажите, пожалуйста. Когда кормлю малыша одной грудью, малыш начинает кушать, потом останавливается, плачет из-за того, что молоко из этой груди течет ручьем и он зтахлебывается. приходиться за кормление несколько раз по чуть-чуть сцеживать молоко, чтобы ребенок нормально покушал. в течении  суток(особенно ночью) молоко очень сильно выделяется из этой груди, меняю несколько раз вкладыши в бюсгалтер. грудь, как мне кажется не переполненна, так как достаточно мягкая. с другой грудью все номально. может ли это быть связано с тем, что пару недель назад в этой груди были уплотнения( все прошло- разминала и сцеживала)? как наладить, чтобы молоко выделялось не такими сильными струями? спасибо за помощь!


Касперская

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • 0936531904 Оля
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Ребёнку 3 месяца, иногда кушает одну груди и наедается, а иногда за одно кормление сразу две кушает. Это нормально или нет?
Вес набирает хорошо, родился 3220 а сейчас 6200

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Ребёнку 3 месяца, иногда кушает одну груди и наедается, а иногда за одно кормление сразу две кушает. Это нормально или нет?
Вес набирает хорошо, родился 3220 а сейчас 6200
Евгения, подскажите, пожалуйста. Когда кормлю малыша одной грудью, малыш начинает кушать, потом останавливается, плачет из-за того, что молоко из этой груди течет ручьем и он зтахлебывается. приходиться за кормление несколько раз по чуть-чуть сцеживать молоко, чтобы ребенок нормально покушал. в течении  суток(особенно ночью) молоко очень сильно выделяется из этой груди, меняю несколько раз вкладыши в бюсгалтер. грудь, как мне кажется не переполненна, так как достаточно мягкая. с другой грудью все номально. может ли это быть связано с тем, что пару недель назад в этой груди были уплотнения( все прошло- разминала и сцеживала)? как наладить, чтобы молоко выделялось не такими сильными струями? спасибо за помощь!
Дорогие мамочки, почитайте пожалуйста в первом сообщении этой темы на какие вопросы я прошу ответить, без этого мне не хватает информации, чтобы ответить вам.
1. Возраст малыша
2. Прибавки веса: родился, выписка, и прибавки ежемесячные
3. С колько раз вы кормите днем
4. Сколько раз ночью
5. Кормите ли через накладку
6. Используете ли вы пустышку
7. Даете ли малышу дополнительно воду, чай или еще что-то? Из чего даете (бутылка/ложка/чашка)
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

cls

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 9
  • Стать: Жіноча
Евгения, подскажите, пожалуйста. Когда кормлю малыша одной грудью, малыш начинает кушать, потом останавливается, плачет из-за того, что молоко из этой груди течет ручьем и он зтахлебывается. приходиться за кормление несколько раз по чуть-чуть сцеживать молоко, чтобы ребенок нормально покушал. в течении  суток(особенно ночью) молоко очень сильно выделяется из этой груди, меняю несколько раз вкладыши в бюсгалтер. грудь, как мне кажется не переполненна, так как достаточно мягкая. с другой грудью все номально. может ли это быть связано с тем, что пару недель назад в этой груди были уплотнения( все прошло- разминала и сцеживала)? как наладить, чтобы молоко выделялось не такими сильными струями? спасибо за помощь!
реб 1,5 мес
родился -3620, при выписке - 3470, в 1 мес - 4700
днем кормлю примерно через каждые 1-1,5
ночью 3 раза (иногда, если спит- 2 раза)
кормлю без накладки
пустышку используем редко
дополнительную жидкость не даем
в роддоме давала смесь( одну ночь с бутылки, на вторую- с ложечки)


Kupi.cn.ua