Чернігівський форум про дітей

Голосування

В каком возрасте ребенка лучше заводить животное?

Ви можете вибрати 2 варіантів відповіді.

Автор Тема: В каком возрасте ребенка лучше заводить животное?  (Прочитано 21923 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
В каком возрасте ребенка лучше заводить животное и почему?
« Останнє редагування: 22 Грудня 2009, 20:50:37 від iriska »


myshonok

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 102
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • :)
Если животное заводится по просьбе ребенка, то пусть он сам за ним ухаживает.

Margo

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
После года или в школьном возрасте, чтоб кто-то хотя бы полдня был дома или мама или малыш. Я имею в виду кота или собаку. А остальных животных думаю, что можно завести в школьном возрасте, для маленьких они не настолько интересны да и опасней.

Светлана

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 300
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
я думаю, что можно завести и до рождения ребенка... ведь  все равно, когда ребенок видит собачку или котика - у него возникают эмоции, ему сначала интересно посмотреть на него, он уже знает что дома живет не только он и его родители, уже с 6 мес. можно и потрогать, потом можно и покормить, поиграть - это все развивает малыша. Например у нас есть собачка, котик и рыбки. Манюнька очень любит котика (ей 9 мес.), как она его видит сразу начинает кричать, смеяться, махать руками, любит его пожмякать, бывает как засядят они вдвоем на полу: кошка в ящике, а малышка начинает трогать его, а котик из ящика лапками по ручке малышки - она смеется, заливется и так они играются... а рыбок мы постоянно ходим кормить и наблюдаем за ними, как они кушают и плавают. Ну а уже потом, когда ребенок выростет немножко, животное помогает выработать у него ответственность.

Margo

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Дело в том, я знаю случаи, когда ребенок рождался, а собаку заводили раньше. Так вот, эта собачка была агрессивно настроена на ребеночка, так и не привыкла к нему, пришлось людям ее отдавать. Идеальный вариант, когда ребенок и животное растут вместе))

Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Если животное живет в доме до появления ребенка, то оно будет ревновать вас к нему. Что неоднократно наблюдала у знакомых. Мы завели попугая когда сыну исполнилось год и 4 мес. Они так мило играют :)

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Если вы решили завести домашнее животное, то первым делом должны определиться для кого? Для себя? Для ребенка? Для всей семьи? Изучите все тонкости ухода и содержания питомца. Но не забывайте, что выш ребенок еще мал, а содержание любого питомца отнимает тоже какое-то время и частичку любви. Если это собака, то даже ребенок 2-3 лет способен "гулять" с ней в парке под строжайшим присмотром родителей, причесывать и кормить вместе с ними. Кошка- животное независимое и не всегда признает  "фамильярного" отношения к себе и не всегда готова к детским ласкам. Любовь ребенка 2-3 лет иногда носит немного агрессивный характер, а 4-6 годам дети способны, например, причесать кошку и поиграть с ней. Попугайчики не такие требовательные к уходу, как кошка или собака и нравятся деткам любых возростов. Хомячок, рыбки, черепашка ... какой бы ни был ваш выбор все требуют времени и любви.
      Научите ребенка любить вашего питомца, если вы его заведете, и обязательно ответственности.  Заботясь о своем питомце малыш становится более добрым, открытым, собранным, но все это происходит благодаря ВАШЕМУ примеру.

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Если животное живет в доме до появления ребенка, то оно будет ревновать вас к нему. Что неоднократно наблюдала у знакомых.
У нас кот появился за год до появления ребёнка и мы с ним нянчились как с малышом. Я действительно очень переживала как он отнесётся к появлению нового и самого главного члена семьи, тем более, что он у нас совсем не ручной и не позволяет в отношении себя всякие нежности и не нежности. Боялась, что придётся отдать. Но вот малышу уже 1,8 и они вместе очень весело живут. Кот позволяет Костику такое с ним делать, терпит, если и отбивается, то очень нежно, лапой без когтей. А когда малый плачит, очень нервничает и переживает.

zetka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
А когда малый плачит, очень нервничает и переживает.

у нас такая же картина, когда малыш плачет кошка начинает бегать и мяукать - переживает очень сильно... ::) а недавно были в гостях у бабушки, там тоже кошка, так та, когда малыш начал плакать прибежала к нему, схватила зубами за рукав и начала тянуть его, я такого еще не видела... ??? это она наверно пыталась защитить так и спрятать ребенка, видимо у нее тоже материнский инстинкт есть ;D


TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Это здорово, что уже существует такая взаимолюбовь  домашних питомцев и детей! Тогда вам еще проще, они намного быстрее ( с вашей помощью) научатся понимать, что дарить кому-то любовь и заботу, это так приятно!!!    У нас в семье двое детей, кошка и кот, счастливая семья! Если питомцев любишь, поверьте - это  того стоит!

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
И наша кисуля тоже бежит к малявке, когда та плачет   :D и мявчит и лащится


Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Это очень хорошо когда дети с животными находят взаимопонимание. У мох родителей была кошка - она чуть меня не задушила. Спала у меня на голове. Знакомым пришлось отдать кота  родителям, царапал ребенка. У родителей была собака - страшно ревновала соседского мальчика к его маме (он часто гулял там). Разные животные, разные дети

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Коты для беременных опасны только таксоплазмозом, а для детей алергией. Мы заводили кошку, когда я была на 5 месяце. Мы живем в часном доме, зимой мыши совсем обнаглели - по столам и полкам бегали. Отруту специально не покупали, а клей особо не помогал. Я спрашивала у своего гинеколога, она сказала что мыши хуже чем кот в доме. И посоветовала покупать именно кошку а не кота (именно коты переносят таксоплазмоз) и покупать животное из питомника (без болячек и заразы). Мытак и сделали. Купили чудненькую штлондскую вислоушку, я кстати читала, что именно британцы и шитландцы (короткошертсные) наименее алергенны.


EleNa0809

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
Дело в том, я знаю случаи, когда ребенок рождался, а собаку заводили раньше. Так вот, эта собачка была агрессивно настроена на ребеночка, так и не привыкла к нему, пришлось людям ее отдавать. Идеальный вариант, когда ребенок и животное растут вместе))
знаю тоже много таких  случаев. Но у нас слава Богу таких проблем не возникло. Собака ребёнка принимает хорошо. На улице защищает. Иногда кажется что оберегает как собственного дитёныша! Я думаю что животные в доме это очень здорово. :)

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Животное - это здорово. Сама в детстве выпрашивала у родителей. Были и попугаи, и рыбки, и кот. Сейчас тоже думаем купить деткам кого-нибудь.
А как насчет глистов, если в доме собака или кот? Животным надо их протравливать получается пару раз в год? Как-то меня этот вопрос настораживает.
« Останнє редагування: 07 Березня 2010, 16:10:32 від Irka »

Kupi.cn.ua