Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: В каом возросте лучше брать щенка?  (Прочитано 6638 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

KorInna 78

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 113
  • Спасибо: 45
  • Стать: Жіноча
  • 093-558-66-34 Ко мне на ТЫ. р-н Коты.
В каом возросте лучше брать щенка?
« : 13 Листопада 2013, 15:10:24 »
В каком возрасте лучше брать щенка: в двухмесячном или можно и годовалого?
 Давно мечтаю о хаски или самоеде, и на днях мечта сама меня встретила. На выходных были у родителей, гуляли с ребёнком во дворе, и повстречали там женщину с самоедом (дев.) 1,4года. И оказалось, что у них пятеро подрощеных щенков, не считая мамы. Какие же они красавцы. Но муж  >:D у меня, считает, что это большая собакаи и что вообщем - нуно брать только щенком.  Я считаю, что возраст не такую уж большую роль играет и что не такая она и большая,средняя.. Можно взять и взрослую собаку и она к тебе привяжется.
 Я "перелопатила " все сайты, заводчики советуют брать щенка не ранее двухмесячного возроста, но и не бояться брать и взрослую собаку. В подрощеном щенке не скроеш достоинств и недостатков собаки. А маленькие щенки есть маленькие щенки, можно и "кота в мешке" купить.
Подскажите, как переубедить мужа  :'(.
ОБ ОПЛАТЕ И РАЗДАЧЕ В ЛИЧКУ ПОЖАЛУЙСТА

Maxsimus

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2197
  • Спасибо: 225
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0980303015 Елена
Re: В каом возросте лучше брать щенка?
« Reply #1 : 13 Листопада 2013, 17:26:48 »
Самое основное из +, что подрощеная собака не гадит в доме, т.е. приучена к выгулу, не портит мебель и вещи (ну или не совсем портит - новый дом может быть стрессом для щенка в любом возрасте - ну погрызёт немного, ну и что))?)
Собака уже сформировалась, у неё поменялись зубы, у щенка-девочки уже была первая течка...
Я знаю хозяев этих щенков. Знаю маму щенков. С уверенностью могу сказать, что щенки породные, мама воспитаная.
Правда не знаю по какой цене сейчас она продаёт щеночек ??? Они-то и засиделись из-за цены вначале, а потом и расстаться с ними трудно было. Но 6 собак в квартире???!!!
А собака это средняя по размерам, только уход как по мне трудноват за этой породой из-за шерсти.

А вообще самоед собака красивущая (только с норовом, воспитывать строго придётся ;))
« Останнє редагування: 13 Листопада 2013, 17:30:05 від Maxsimus »
Неважно, в каком ты живёшь мире, важно, какой мир живёт в тебе

KorInna 78

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 113
  • Спасибо: 45
  • Стать: Жіноча
  • 093-558-66-34 Ко мне на ТЫ. р-н Коты.
Re: В каом возросте лучше брать щенка?
« Reply #2 : 13 Листопада 2013, 18:55:31 »
Спасибо что откликнулись. В том что щенки уже не щенки свои плюсы, но как сама собака отреагирует, как себя поведёт? То что она адаптируется, я не сомневаюсь. Как в этом убедить мужа?
И как правельно было бы забирать "своего" питомца: прийти, увидеть и забрать? или же нужно сначало наладить с собакой контакт,чтоб она привыкла. С мальчиком мы сдружились сразу, девочки - неприступны.
Уход за шерстью требуется любой породе: самоеда чесать, спаниеля купать ...  "Красата требует жертв" - как говорят.
Я считала, что самоеды это самая спокойная собака. Всмысле "воспитывать строго придётся"?
« Останнє редагування: 13 Листопада 2013, 19:13:21 від KorInna 78 »
ОБ ОПЛАТЕ И РАЗДАЧЕ В ЛИЧКУ ПОЖАЛУЙСТА

Maxsimus

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2197
  • Спасибо: 225
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0980303015 Елена
Re: В каом возросте лучше брать щенка?
« Reply #3 : 14 Листопада 2013, 09:15:29 »
Самоед - это лайка, собака-охотник, собака, которой требуется простор и движение. Подросшего щенка этой породы, которого никто не воспитывал на послушание, научить последнему очень и очень сложно.
Ваше мнение о самой спокойной собаке крайне ошибочно. Это собака-движение. Хотя у каждого представителя любой породы свой характер. Но я ни разу не встречала спокойного самоеда. Думаю спокойной собака будет только в старости.
С этой собакой для нормального её и Вашего сосущевтвования нужно очень подолгу гулять (утомлять), крайне обязательно давать собаке выбегаться, а это возможно у нас только за городом. Есть ли у Вас возможность выезжать хотябы раз в неделю с собакой в поля? Можете ли вы минимум 1,5 часа 2 раза в день выгуливать собаку на дальние растояния (ну примерно как от Градецкой до Екатерининки и обратно)? Будет ли у Вас время заниматься с собакой у кинолога (это суббота и воскресенье, времени занимает часа по 2-3 утром)? Сможете ли Вы выделить из домашнего бюджета каждый месяц около 1000 грн. на содержание собаки? Кто будет заниматься собакой когда Вы лично не сможете этого делать (каждый из нас болеет к сожалению)? и т.д. Если "Да" - то вперёд. Трудно будет и очень трудно. Это я Вам гарантирую. Но мечта и моменты жизни с собакой стоят этих трудностей.

Если мужа приходится уговаривать и всё-таки уговорите, то будьте готовы к тому, что это Ваш крест. Муж и дети будут помогать конечно иногда. Но из опыта могу сказать, что всё же нужно расчитывать только на себя.

Повторюсь, собака очень сложная в воспитании, своенравная, со своим мнением. Момент воспитания этих щенков упущен. Но исправить всё можно, приложив колоссальную именно Вашу энергию. Но будьте готовы к тому, что муж и дети на период воспитания и адаптации взрослой собаки будут "запущены", как бы грубо это не звучало. Готова ли Ваша семья к этому? Период этот примерно год. Вам без сомнения нужна поддержка, помощь и понимание супруга. К моему огромному сожалению видела случаи, когда семьи распадались из-за собаки или собака выбрасывалась или отдавалась в другие руки.
Думайте.
Если детки у Вас младше 10-12 лет лучше не берите взрослого самоеда. Вы не сможете уделять собаке должного внимания и дети будут "недолюблены".
 :)

Если решитесь забрать ценка, берите сразу - дома привыкнет быстрее к Вам.
« Останнє редагування: 14 Листопада 2013, 09:19:33 від Maxsimus »
Неважно, в каком ты живёшь мире, важно, какой мир живёт в тебе

KorInna 78

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 113
  • Спасибо: 45
  • Стать: Жіноча
  • 093-558-66-34 Ко мне на ТЫ. р-н Коты.
Re: В каом возросте лучше брать щенка?
« Reply #4 : 14 Листопада 2013, 14:23:24 »
Леночка, я обсолютно с вами согласна, что взяв щенка, я возлагаю на себя этот крест, я не отрицаю и не отказываюсь. Это того стоит.  На помощь мужа или дочери (12 лет) я даже не расчитываю, я хочу собаку для себя, для души. И если они захотят заниматься собакой (выгуливать, дриссировать ит.д.) значит наша семья не безнадёжна (крепкая и дружная) и всё что мы делаем мы должны делать вместе. И я считаю, что собака не может быть причиной розрыва, они как и дети скрепляют семью. Не валяться всё свободное время на диване, а гулять побольше на свежем воздухе, выезжать за город (есть возможность) так пожему же не проводить больше времени вместе?!
Я - по своей натуре человек активный и если я сижу без дела - я не живу. Не люблю сидеть дома и "вязать носки".  Предпочитаю больше отдых на природе нежели дома в тёплых тапочках. По этому гулять с собакой мне за счастье.
У меня была спаниелька, собака  - "энержи". Вот это движение. А самоеды - мне кажется собака важная, правельнее сказать благородная и не станет она носиться по квартире как угорелая?! (не имею ввиду улицу, там пусть отрывается.) Тем более что у нас через дорогу берёзовая роща, так что бегать ей будет где. Я и сама люблю там бывать.
Спокойная - я имела ввиду не агрессивная, а не то что она забьётся в угол и носа не покажет.
У меня младший ребёнок, практически одного возраста со щенком, если можно его так назвать  :D и хотелось бы что бы они вместе росли, вместе играли. По этому хочу взять собаку спокойную. Понимая что она не причинит ребёнку вреда.
С одной стороны - я как-то наверное немного и стремаюсь (ну совсем немножечко) брать взрослую собаку,нежели щенка, но как-то она настолько до души припала, мы не раз с ней встречались и теперь не нахожу в душе покоя. Она у меня всё время перед злазами стоит и утром просыпаюсь с мыслью и вечером ложусь. Муж возмущяется что она уже большая, и если бы это был щенок, маленький щеночек, то ту бы и разговора не было бы. А она взрослая уже собака. Не знаю что и делать  :'(
Вопрос ещё в том как поведёт себя собака по отношению к ребёнку. Как она его воспримет? Ведь собака в семье высртаивает всех членов  в цепочку:  1)хозяин ( к примеру муж, тот кто занимается собакой,кормит) ; 2) хозяин (жена, тот кто как бы на подхвате); 3) дети или же сама она - собака ?; 4) ?. Не напугает ли она рыком или же и того хуже - укусить? 
Рэда (спаниель) дочьку так и не восприняла как "хозяина". Гулять по команде бежала, играла, а вот когда рядом сидела - то не подпускала, рычала, даже гавкала.
В любом случае никто тебе о характере данной собаки не расскажет лучше хозяина.
ОБ ОПЛАТЕ И РАЗДАЧЕ В ЛИЧКУ ПОЖАЛУЙСТА

Maxsimus

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2197
  • Спасибо: 225
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0980303015 Елена
Re: В каом возросте лучше брать щенка?
« Reply #5 : 14 Листопада 2013, 14:47:01 »
Как собака будет относится к маленькому ребёнку зависит сугубо от Вас и Вашего супруга. Собаки-то понимают всё.
Малыша главное научить не лезть к собаке, когда она кушает (поначалу) и стараться не оставлять собаку с ребёнком пока собака не станет полностью вашей.
Приступы скаженого баловства могут быть и в квартире, но это не долго.

Только я Вас очень прошу, не берите собаку на испытательный срок (малое время не может быть показателем, а собаке стрес)

 ;) Если собака стоит перед глазами - берите и не сомневайтесь.
А мужа возьмите на прогулку с выбраной Вами девочкой и её старой хозяйкой. Пусть поучаствует :) ^-^
Неважно, в каком ты живёшь мире, важно, какой мир живёт в тебе

KorInna 78

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 113
  • Спасибо: 45
  • Стать: Жіноча
  • 093-558-66-34 Ко мне на ТЫ. р-н Коты.
Re: В каом возросте лучше брать щенка?
« Reply #6 : 14 Листопада 2013, 16:35:59 »
Брать собаку на испытательный срок? У меня даже мысли такой не возникало. Я считаю, если ты осознано взвял то или иное животное (я даже не имею ввиду этого щенка), то ты несёш за него ответственность и заранее отдаёш себе отчот что без трудностей не бывает.
 И  если мне всё таки получится переубедить мужа, дай то Бог, то я её и под пистолетом не отдам  >:(.
На прогулку я уже вытащила. Он видел этих "щенков", понравились  :super:. Вот только взял бы щеночком,маленьким щеночком, а не взрослой собакой.  :'(
ОБ ОПЛАТЕ И РАЗДАЧЕ В ЛИЧКУ ПОЖАЛУЙСТА

Maxsimus

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2197
  • Спасибо: 225
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0980303015 Елена
Re: В каом возросте лучше брать щенка?
« Reply #7 : 14 Листопада 2013, 17:16:55 »
Ну ничего, вода камень точит :)
Время ему нужно 8)
Неважно, в каком ты живёшь мире, важно, какой мир живёт в тебе

KorInna 78

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 113
  • Спасибо: 45
  • Стать: Жіноча
  • 093-558-66-34 Ко мне на ТЫ. р-н Коты.
Re: В каом возросте лучше брать щенка?
« Reply #8 : 14 Листопада 2013, 18:16:39 »
Большой мне наверное камешек достался  :walldash:
Время чтоб ужиться или время чтоб решиться  :-\
У вас, если я не ошибаюсь, 2-х ком. кв. и лабродор или два?
ОБ ОПЛАТЕ И РАЗДАЧЕ В ЛИЧКУ ПОЖАЛУЙСТА

Maxsimus

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2197
  • Спасибо: 225
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0980303015 Елена
Re: В каом возросте лучше брать щенка?
« Reply #9 : 15 Листопада 2013, 09:16:17 »
Лабрадор, в основном один :), но иногда бывает в гостях и второй (на несколько дней). Да, в 2-х комнатной.
Нифига не занимает один лабрадор много места (а лабр в 2 раза больше чес самоед). Если на диване, то одну треть, если на полу, то метр на полтора.
Если бы позволяли средства для содержания второго - не раздумывая бы взяла.
Я просто млею, когда на кухне две 42 килограмовые тушки и ходишь-переступаешь через них (кухня у меня 7 кв.м :D). А когда 2 пары глаз смотрят и выпрашивают кусочек у стола, показывая всем видом, что "я самая несчастная и не кормленная собака на Земле", при этом пуская слюни пузырями в буквальном смысле слова - это Щастя неймовірне...
Неважно, в каком ты живёшь мире, важно, какой мир живёт в тебе

KorInna 78

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 113
  • Спасибо: 45
  • Стать: Жіноча
  • 093-558-66-34 Ко мне на ТЫ. р-н Коты.
Re: В каом возросте лучше брать щенка?
« Reply #10 : 15 Листопада 2013, 13:43:43 »
 :D  Завидую я вам белой завистью. Тьфу-тьфу-тьфу.
Помню те счастливые времена  :'(, когда возвращаешся усталой, злой  >:D с работы, (уроки, кухня, уборка, стирка, глажка ...) , а тебя радостно выбегает встречать не муж, не дочь, а Рэда - твоя собака. И куда та усталось и злость девается?! Когда не стало собаки - во мне буд-то что то умерло  :(.
« Останнє редагування: 15 Листопада 2013, 18:45:05 від KorInna 78 »
ОБ ОПЛАТЕ И РАЗДАЧЕ В ЛИЧКУ ПОЖАЛУЙСТА

julia85

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1805
  • Спасибо: 40
  • Стать: Жіноча
Re: В каом возросте лучше брать щенка?
« Reply #11 : 21 Листопада 2013, 00:25:00 »
Встряну в ваш, столь, серьезный диалог  :D мы будем брать щенка мелкой породы, но все же хочу высказаться. Возраст не имеет значения если хозяин готов к трудностям. Это как с ребенком - маленькие дети - маленькие проблемы, большие дети - большие проблемы. веду к тому, что в каком бы возрасте Вы не взяли собаку, всегда будут свои трудности. Перед тем как взять верного друга нужно оценить все возможности и что бы у Вас не возникало ни капли сомнений. Если все же сомнения закрадываются, то лучше стоит повременить. Ведь Вы приручаете собаку, которая в некоторых моментах бывает беспомощной и Вы должны всегда быть на страже. Это очень огромная ответственность. У меня муж тоже был против, категорически! И как бы я не хотела, он был тверд в своем решении. Но потом на протяжении года я проводила с ним работу, и в итоге через год он сам сказал что нам нужна собака. может повлияло то что дочь очень просила. Хотя у нас она маленькая и я понимаю что вся ответственность будет на мне, но все же я и сама этого очень хочу. У нас частный дом. В вольере во дворе есть овчарка, а нам хотелось маленькое чудо в доме. У меня до 22 лет жила собака и я знаю на что я иду. Если бы муж был против я бы не решилась на это т.к. пес берется в семью, а не для отдельного человека и все должны любить его на уровне и быть готовым к появлению лохматого друга. Вот в конце недели идем забирать свое счастье. Ей только 2 месяца, но муж уже сам не может дождаться ее появления в нашем доме. Поддерживает все мои начинания связанные с собакой! Мой Вам совет, обрабатывайте мужа  :D Просто если человек категорически против то будет очень тяжело и не факт что он будет испытывать к собаке те же чувства что и Вы. Лучше готовьте по немного его. И я думаю он согласится  ;)

Irіn@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 205
  • Спасибо: 34
  • Стать: Жіноча
Re: В каом возросте лучше брать щенка?
« Reply #12 : 23 Листопада 2013, 17:14:04 »
А у меня старшая дочка (10лет) мечтала о йорке, и вот мы ей на День Рождение купили трёхмесячного щеночка.(притом, что меньшей всего 1год). Счастью придела небыло.Он у нас и в памперсы одевался, и зубы они ему чистили, короче собака жил только когда они спали. Все нас отговаривали от этой покупки(мол, ребёнок маленький...), но к чему я веду: пока я в декрете выростила и меньшую и собаку. Гуляли вместе, кормились по режиму, бросали вредные привычки. Для воспитания  порядочного щенка надо частенько с ним общаться, и декрет для этого очень подходящее время. Сейчас собаке 1,5года, он воспитан как я того хочу и мы ему очень рады! Берите щенка и воспитывайте его по -своему.
« Останнє редагування: 23 Листопада 2013, 17:16:01 від Ira_S_B »

KorInna 78

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 113
  • Спасибо: 45
  • Стать: Жіноча
  • 093-558-66-34 Ко мне на ТЫ. р-н Коты.
Re: В каом возросте лучше брать щенка?
« Reply #13 : 28 Листопада 2013, 14:00:38 »
Я не чуть не против, что вы встряли в разговор, наоборот, очень даже рада. Спасибо, что поддерживаете диалог. А то кроме вас и поделиться нескем. Муж на работе, да и его больше футбол интересует. Вот если ли бы я о футбольном игроке разговор завела, Конопляночку похвалила или нашего землячка Ермоленко, то тут бы ему рот не закрыла бы. Эту тему он мог бы бесконечно поддерживать. А собака ... ну хочеш ты собаку, заводи ... только та большая, та дорогая  :o, а та взрослая.   >:D.
Уговорить мужа взять взрослую собаку я так и не смогла, на щеночка согласился  :yahooo:
Спор возник скорее даже не по поводу взять щенка, а за то что я хотела взять уже взрослую собаку. Он вроде как сначало и согласился, но потом окончательно заявил, что если заводить собаку, то брать только маленького щеночка. Чтобы он рос с нами и с детьми с самого мала. И не важно какая она выростет (какого размера), это будет уже наша собака, наш член семии. И то что они с Дэном (младший сынуля 1,3 почти) будут рости вместе, играть, вообщем будут дружбанами. А если взять взрослую собаку, как я хотела ( просто щенков уже не было, распродали, а у двоих заводчиков по 1,5 и 1,3 лет), то не извесно как она его воспримет, да и за такое время собаки привязались к своим хозяевам.
Как по мне, то возможно я в чём то и согласна с ним, взять маленького щеночка и и самой его "уму разуму " учить  :D, хотя и  не вижу большой проблемы взять и взрослую собаку, в этом есть и свои плюсы. 
Трудности меня не пугают, они делают нас только сильнее.
« Останнє редагування: 28 Листопада 2013, 14:19:12 від KorInna 78 »
ОБ ОПЛАТЕ И РАЗДАЧЕ В ЛИЧКУ ПОЖАЛУЙСТА

KorInna 78

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 113
  • Спасибо: 45
  • Стать: Жіноча
  • 093-558-66-34 Ко мне на ТЫ. р-н Коты.
Re: В каом возросте лучше брать щенка?
« Reply #14 : 28 Листопада 2013, 14:14:55 »
Вот и я хочу пока в декрете взять щеночка. Уделить ему больше времени. И года за два, пока буду сидеть дома, с него выйдет отличный собакин :super:  :D.
ОБ ОПЛАТЕ И РАЗДАЧЕ В ЛИЧКУ ПОЖАЛУЙСТА

Kupi.cn.ua