Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Меню ребенка после года.  (Прочитано 102968 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Надин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4808
  • Спасибо: 112
  • Стать: Жіноча
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #30 : 21 Січня 2011, 06:19:48 »
Я в блендере взбивала всего пару раз, а так вилочкой сначало хорошо разминала, потом постепенно все больше кусочки оставляла. Первое я никогда не зажариваю , так что кушает тоже что и мы. Если уже хотелось что-то нам остренького, то в конце отливала малышу, а нам добавляла соленные огурцы, или кислую капусту, или сырки плавленные ну во общем что хотелось.  Котлеты я чут поджариваю, складываю в кастрюлю, добавляю воды и в духовку, они получаются не жирные,хорошо протушенные и не зажаристые (сочные). Табу у нас колбасы, конфеты, сладкие воды, выпечка магазинная ( любит мою яблочную шарлотку).

Марина

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1678
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • Исполняю мечты вместе с Пушистиком)
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #31 : 21 Січня 2011, 18:41:12 »
девочки, а вы даёте сметану магазинную своим деткам? я вот очень люблю сметану, ем её со всем)))
СП Великобритания http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2111.0

Тусси

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2853
  • Спасибо: 169
  • Стать: Жіноча
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #32 : 21 Січня 2011, 19:17:10 »
Девочки, нашла классный сайт с рецептами... там подразделы.. рецепты от 6 до 9 мес, от года, от двух.... Добавили много рецептов в свой рацион от туда)))))   http://kuking.net/7.htm
Пожалуйста, пишите в личку раздачи/оплату

Шепочка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3651
  • Спасибо: 286
  • Стать: Жіноча
  • 0937923056 Вайбер, 0955250169 до 20
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #33 : 21 Січня 2011, 19:30:00 »
девочки, а вы даёте сметану магазинную своим деткам? я вот очень люблю сметану, ем её со всем)))
я магазинную не даю,только домашнюю ито она у нас очень редко бывает
« Останнє редагування: 21 Січня 2011, 22:42:09 від zetka »

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #34 : 21 Січня 2011, 23:10:06 »
девочки, а вы даёте сметану магазинную своим деткам? я вот очень люблю сметану, ем её со всем)))

магазинная "сметана"- :negative: ами такую не едим.если покупаем-дом.
хочу вот попробовать сделать из заквасок Виво.знаю,там есть такая, но мне не попадалась


AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #35 : 22 Січня 2011, 00:27:14 »
я магазинную не даю,только домашнюю ито она у нас очень редко бывает

может и магазинная не подарок, но домашнюю дите вообще переварить не может. это как кусок сала без хлеба съесть, там же жирность максимальная, почти сливки


Я даю магазинную, 15 процентов - иногда едят по паре ложек, да и на вкус мне приятнее. чем домашняя.
В отпуске до середины октября

Марина

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1678
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • Исполняю мечты вместе с Пушистиком)
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #36 : 22 Січня 2011, 02:36:08 »
я очень люблю домашнюю, но понимаю что ребёнку пока её нельзя! ???
вот и спросила про магазинную!)
СП Великобритания http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2111.0

ОксанаЯ˙·٠●• ☆

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6436
  • Спасибо: 503
  • Стать: Жіноча
  • https://vk.com/vkshoestore
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #37 : 22 Січня 2011, 13:19:58 »
домашняя тоже разная бывает - сепарированная и отстоянная в банке (ложкой снимают вершок, она горьковатая), сепарированная НАМНОГО вкуснее, у меня ребенок с удовольствием кушает)
а жирность регулируется количеством молока в домашней сметане
« Останнє редагування: 22 Січня 2011, 13:21:45 від oksana0385 »
наш магазин https://vk.com/vkshoestore

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #38 : 22 Січня 2011, 14:31:32 »
девочки, а вы даёте сметану магазинную своим деткам? я вот очень люблю сметану, ем её со всем)))

Я даю магазинную сметану (15% жирности). Домашняя может конечно и вкуснее, но как-то стрёмно её ребёнку давать, она ведь не обрабатывается, молоко хоть вскипятить можно. 

ОксанаЯ˙·٠●• ☆

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6436
  • Спасибо: 503
  • Стать: Жіноча
  • https://vk.com/vkshoestore
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #39 : 22 Січня 2011, 15:38:24 »
девочки, а вы даёте сметану магазинную своим деткам? я вот очень люблю сметану, ем её со всем)))

Я даю магазинную сметану (15% жирности). Домашняя может конечно и вкуснее, но как-то стрёмно её ребёнку давать, она ведь не обрабатывается, молоко хоть вскипятить можно.
ну да, а магазинная как раз обрабатывается... каустической содой и другой гадостью...на днях купила магазинную сметану - попробывала - у меня в горле пекло от нее, всю выбросила, а была свежая...как ее ребенку дать можно???? я только за домашнюю (своя тем более)
наш магазин https://vk.com/vkshoestore

Надин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4808
  • Спасибо: 112
  • Стать: Жіноча
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #40 : 22 Січня 2011, 15:44:16 »
Ну, когда она своя -это совсем другое дело, а базарную, не знаю я лично не даю.

ОксанаЯ˙·٠●• ☆

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6436
  • Спасибо: 503
  • Стать: Жіноча
  • https://vk.com/vkshoestore
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #41 : 22 Січня 2011, 16:25:38 »
всегда можно найти человека, у которого можно покупать качественную молочку для ребенка и семьи, было бы желание....
наш магазин https://vk.com/vkshoestore

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #42 : 22 Січня 2011, 17:35:13 »
Смотрите че я нашла  (КНИГА О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ, Одобрена Институтом питания Академии медицинских наук СССР, ПИЩЕПРОМИЗДАТ МОСКВА 1954):

  Набор продуктов  для  ребенка  в возрасте от 1 до 1,5 лет должен быть уже весьма  разнообразным. Сюда входит кроме молока - основного продукта питания - немного творога, мяса,  пшеничного хлеба, сахара; входят также крупы - манная, гречневая, рис; из овощей - картофель, капуста, морковь, свекла; фрукты свежие и сухие; печенье и пр.
   При этом  не обязательно готовить для ребенка все блюда отдельно. Ему можно дать 1-2 ложки овощного супа от общего стола, кусочек супового мяса. Нужно готовить дополнительно лишь такие блюда,  как манная каша, кисели и т. п.
   Ребенку от 1,5 до 3 лет сверх того дают сметану, ломтик сыра,  немного ржаного хлеба. Детям постарше можно давать рыбу, различные крупяные блюда, консервированные фрукты, соки и компоты.
   Основным же  продуктом  должно оставаться молоко в качестве источника полноценного белка, прекрасно используемого детским организмом. До 7 лет ребенок должен  ежедневно  получать не меньше 3 стаканов молока или же 1,5 стакана молока, 1/2 стакана сливок и, примерно, 1/2 стакана творога.
При замене молочных продуктов даже такими полноценными, как мясо,  рыба, яйца, снижается накопление белка в организме,  а,  следовательно, значительно хуже покрываются потребности роста.
   Мясо или  рыбу ребенку в возрасте от 1 до 3 лет можно давать только в очень ограниченном количестве (не больше 50 г), а яйца - только как приправу (1/3 яйца в день). Постепенно, соответственно с возрастом ребенка, в его  рационе  количество  мяса и яиц увеличивается. Ребенку от 7 до 11 лет рекомендуется давать в день 100 г мяса, 75 г рыбы, одно яйцо. Следует обратить  внимание  на  исключительную  пищевую  ценность печени (говяжьей, телячьей и др.): по калорийности и особенно по содержанию основных витаминов она намного превосходит многие продукты питания.
   Пища ребенка не должна быть слишком жирной. В детском питании рекомендуется употреблять  главным  образом молочный жир - сливочное масло или богатые жиром  молочные продукты - сметану,  сливки. Этот жир содержит в себе необходимые  ребенку  витамины A и D. Чтобы витамины не разрушались при варке, масло  надо  класть в уже приготовленную пищу,  лучше всего – прямо в тарелку.
   Овощи,  фрукты и  ягоды  для детского стола обязательны. Они содержат витамин C, а также весьма ценные минеральные вещества. Уже в рационе питания маленьких детей (от 1 до 3 лет) фруктов должно быть не менее 100 г в сутки и даже значительно больше (200-250 г).

   В готовую  пищу  ребенку полезно добавлять фруктовый или ягодный сок. Для приготовления  сока  берут  только  те фрукты и ягоды, которые можно мыть. Тщательно промыв в холодной воде фрукты и ягоды, ошпарьте их кипятком,  затем натрите на терке (фрукты) и отожмите через марлю. Соки следует готовить перед самым кормлением ребенка, а не заблаговременно, чтобы избегнуть загрязнения, брожения и т. п.
   Овощей детям  от  1 до  3 лет  требуется  150-200  г, от 3 до 7 лет – 250-350 г,  детям школьного возраста – 350-500 г. Нередко матери жалуются, что дети не любят овощей. Это - ошибка взрослых. Приготовьте овощи в виде разнообразных блюд - дети и взрослые их охотно съедят. Чтобы не разрушать содержащихся  в продуктах витаминов, избегайте излишнего вымачивания, медленного нагревания при варке и переваривания овощей. Приготовляя овощные  блюда, погружайте  сырые  овощи в кипящую воду и варите их,
закрыв кастрюлю  крышкой, так как кислород воздуха способствует разрушению витамина C.
   Очень хороши для детей такие овощные соки, как томатный и морковный.    При плохом  аппетите  у детей  можно, начиная с трехлетнего возраста, давать им, правда в небольшом количестве (не больше 10-15 г в день), хорошо вымоченную сельдь, квашеную капусту,  соленые огурцы,  сыр, вареную нежирную ветчину, зернистую или кетовую икру.
   Сладости и  сладкие блюда необходимы детям. Наиболее подходят блюда и кондитерские изделия из фруктов или натуральных соков. Не следует давать ребенку много какао или шоколада. Будучи весьма питательными, они, однако, содержат вещества, которые при частом употреблении и в большом количестве могут  нанести  вред  здоровью. Достаточно  давать  эти  продукты один-два раза в неделю.
   Для растущего организма еще в большей мере, чем для взрослого,  имеет значение правильно  установленный  режим питания. Дети младших возрастов (от 1 до 7 лет) должны принимать пищу четыре раза в день, и только в тех случаях, когда ребенок ослаблен,  когда у него понижен аппетит,  следует питать его  пять  раз  в день. При  четырехразовом питании наиболее правильно распределять пищу следующим образом:

Завтрак . . . . . . 20-25% суточной нормы
Обед  . . . . . . .  40-45>>   >>      >>
Полдник . . . . . .    10>>   >>      >>
Ужин  . . . . . . . 30-20>>   >>      >>

   Для детей от 3 до 5 и от 5 до 7 лет пищу приготовляют по одному и тому же  меню. Детям старше 5 лет,  получающим согласно норме больше мяса, рыбы, хлеба,  масла, сыра, сметаны, крупы, картофеля и муки, увеличивают объем первого и второго блюда к завтраку и обеду.
   Блюда, содержащие  значительное количество белка,  особенно животного (мясо, рыба), а также блюда из бобовых (фасоль, горох) рекомендуется давать в дневные часы за завтраком и обедом, ужин же должен состоять преимущественно из легко усваиваемых молочно-растительных продуктов.
   Необходимо точно  установить часы приема пищи в течение дня; беспорядочное питание отражается не только на аппетите, но и на пищеварении ребенка, а также и на усвояемости пищи. В промежутках между установленными для приема пищи часами не следует давать никакой еды, как бы мала она ни была. Так, например, давать какие-либо лакомства, фрукты или ягоды нужно к обеду, полднику или в связи с другими приемами пищи,  иначе нормальный аппетит ребенка может быть нарушен и он не съест полагающихся ему и необходимых блюд в установленное для этого время.
   У некоторых  детей  создается  привычка пить во время еды, даже в тех случаях, когда они только что съели жидкое блюдо. От этого детей следует отучать, так как в жидком блюде имеется достаточное количество воды, покрывающей потребность организма. Количество супа для детей в возрасте от 1,5 до  7 лет  не  должно  превышать  250  куб.см  (стакан), а для детей школьного возраста - 500 куб.см (2 стакана). Питье дается детям за завтраком -  молоко, кефир,  чай  или  кофе  с молоком  и в  полдник - чай с чем-нибудь сладким. В  жаркое время года жидкости следует давать больше, чем зимой, так как дети летом проводят много времени в движении и теряют довольно большое количество воды на потоотделение.
   Чтобы питание  приносило  наибольшую  пользу, детский суточный рацион должен отвечать  потребностям  возраста  и включать  разнообразный набор продуктов, обеспечивающий растущий организм необходимыми для него веществами.
   Повторение одних  и тех же блюд приводит к снижению аппетита, к ухудшению усвоения пищи. Поэтому необходимо разнообразить пищу, набор продуктов, разнообразить меню.


 Суточная норма продуктов для детей от 1,5 до 3 лет

Наименование                            Вес
продуктов                                   (в г)

Хлеб пшеничный                          50
Клюква                                           6
Хлеб ржаной                                 20
Мука картофельная                       3
Мука пшеничная                           3
Крупа и макаронные изделия      27
Картофель                                    130
Овощи                                           100
Сахар                                              70
Фрукты свежие                            150
Молоко                                     700/500
Клюква                                             6
Сушеные фрукты                            8
Яйца                                               18
Творог                                            40
Масло сливочное                           25
Мясо                                               60
Сметана                                          10
Сыр                                                   5
Чай                                                 0,2
Кофе                                              1,0


AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #43 : 22 Січня 2011, 23:01:12 »
 :) у меня есть такая книга, только год издания чуть помладше, но не намного :)
В основном там все логично, но с учетом возможностей в выборе продуктов того времени.
А самое главное - что за это время сменилось несколько поколений, и качество пищи ухудшилось в десятки раз, соответственно, с учетом этого, да и общего нездоровья детей (аллергии больше всего имею в виду) - к рекомендациям и дозам нужно относиться очень избирательно.
В отпуске до середины октября

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Меню ребенка после года.
« Reply #44 : 22 Січня 2011, 23:39:11 »
 Суточная норма продуктов для детей от 1,5 до 3 лет

Наименование                            Вес
продуктов                                   (в г)

Кофе                                              1,0

А что детям от 1.5 до 3 лет уже можно кофе?!? Я в шоке!, Я старшей до 10 лет не разрешала)))
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

Kupi.cn.ua