Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Декретный отпуск  (Прочитано 44268 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

OLGA_S

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 050-167-95-58, 093-167-57-28
Re: Декретный отпуск
« Reply #60 : 30 Вересня 2010, 11:05:10 »
Юличка, Ируся, я так поняла мы пошли в декрет почти в одно и тоже время. Если вдруг кому-то посчасливиться раньше получить эти декретные от ФСС, то отпишитесь пожалуйста, буду давить на фирму. 8)

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Декретный отпуск
« Reply #61 : 01 Жовтня 2010, 16:10:15 »
Юличка, Ируся, я так поняла мы пошли в декрет почти в одно и тоже время. Если вдруг кому-то посчасливиться раньше получить эти декретные от ФСС, то отпишитесь пожалуйста, буду давить на фирму. 8)
Обязательно.Но я официально еще не в декрете, заведующая решила меня отправить с 11 октября, моя врач даже была в шоке.Но мне не принципиально, я все равно до конца месяца буду работать ;)

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Декретный отпуск
« Reply #62 : 01 Жовтня 2010, 17:41:56 »
Будущие мамочки, нашла для вас не очень приятную информацию: http://www.komarovskiy.net/verxovnaya-rada-reshila-chto-beremennost-ne-povod-dlya-pensii.html

milena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1060
  • Спасибо: 150
  • Стать: Жіноча
Re: Декретный отпуск
« Reply #63 : 01 Жовтня 2010, 18:34:49 »
Будущие мамочки, нашла для вас не очень приятную информацию: http://www.komarovskiy.net/verxovnaya-rada-reshila-chto-beremennost-ne-povod-dlya-pensii.html

 Да, мы это уже обсуждали на работе. Получается. что рожать будут только грубо говоря рабочие и колхозницы, т.е. те, которым выслуга и спецстаж не важны. Кто-то еще верит, что наше государство борется за повышение рождаемости?
Не пытайтесь понять женщину - не приведи Господь, еще поймете.

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Декретный отпуск
« Reply #64 : 01 Жовтня 2010, 19:09:38 »
Это видимо, чтоб хоть как-то компенсировать выплаченные мамашам 12 тыс. по рождению ребёнка... 8)

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Декретный отпуск
« Reply #65 : 01 Жовтня 2010, 23:38:23 »
Будущие мамочки, нашла для вас не очень приятную информацию: http://www.komarovskiy.net/verxovnaya-rada-reshila-chto-beremennost-ne-povod-dlya-pensii.html

как бы до пенсии дожить :o :o :oс их продлением пенс.возраста :D

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Декретный отпуск
« Reply #66 : 05 Жовтня 2010, 22:36:32 »
девочки, кто знает, как сейчас расчитывается больничный по бер.и родам????

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Декретный отпуск
« Reply #67 : 10 Жовтня 2010, 11:47:00 »
Я пошла в декрет с 21 сентября. Принесла в тот же день больничный и мне выплатили деньги 27 сентября. При чём в бухгалтерии не объясняли как они там что начисляют... Что-то намололи про средний зароботок за пол года. Но когда я пошла получать деньги в банкомате была в шоке от суммы! (В хорошем смысле)

OLGA_S

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 050-167-95-58, 093-167-57-28
Re: Декретный отпуск
« Reply #68 : 10 Жовтня 2010, 14:08:00 »
Я пошла в декрет со 2 сентября, знаю сколько начислено. Но когда гл.бухгалтер понесла документы в ФСС на компенсацию, то ей там сказали: "А зачем Вы брали на работу беременную?" (я вообще офигела).
И теперь пока из ФСС не придет компенсация мне фирма не выплатит, поэтому могу вообще пролететь с декретными. :-[

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: Декретный отпуск
« Reply #69 : 10 Жовтня 2010, 22:42:47 »
"А зачем Вы брали на работу беременную?" (я вообще офигела).
Объясняю. Несколько лет назад это был своего рода бизнес: неработающую беременюшку оформляли на работу (как правило, в СПД) перед самым декретом. Рисовали офигенскую по тем временам зарплату (заплатив с нее налоги - всё как положено). Потом она получала декретные из расчета среднедневной зарплаты за отработанный период. И, ессесно, значительную часть отдавала работодателю. К нему, канешна, приходили потом проверки из Фонда, налоговой и прокуратуры - но всё законно. Причем такой бизнес особенно процветал в восточных областях Украины  ;)
Позже лавочку прикрыли - установили ограничения в виде отработанного периода при расчете больничного (минимум 6 мес, если я не ошибаюсь).
Поэтому у них такое предвзятое отношение к беременным, устроившимся на работу перед декретом  ;D


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Декретный отпуск
« Reply #70 : 10 Жовтня 2010, 22:43:10 »
Срок у нас день почти в день-а в декрет 20 дней разницы...странно))) Но я работаю в гос. учреждении -может из-а этого сразу всё выплатили...

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Декретный отпуск
« Reply #71 : 10 Жовтня 2010, 23:05:05 »
Я пошла в декрет со 2 сентября, знаю сколько начислено. Но когда гл.бухгалтер понесла документы в ФСС на компенсацию, то ей там сказали: "А зачем Вы брали на работу беременную?" (я вообще офигела).
И теперь пока из ФСС не придет компенсация мне фирма не выплатит, поэтому могу вообще пролететь с декретными. :-[
щас с этим борьба, если вы отработали менее 6 мес.на предприятии,то больничный расчитывается из минималки,даже если ЗП была официально 5000грн(например)

OLGA_S

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 050-167-95-58, 093-167-57-28
Re: Декретный отпуск
« Reply #72 : 11 Жовтня 2010, 22:32:32 »
Срок у нас день почти в день-а в декрет 20 дней разницы...странно))) Но я работаю в гос. учреждении -может из-а этого сразу всё выплатили...
Я по чернобыльскому пошла в декрет (27 недель).
А за гос.учреждение действительно правильно: они сначала платят, а потом сдают отчет об оплате. Я работая в госучреждении заочно выучилась (правда это было 10 лет назад), так мне все сессии оплачивались + еще и в отпуск законный ходила.

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Декретный отпуск
« Reply #73 : 13 Жовтня 2010, 19:47:17 »
Заведующая поставила мне не прав.дату декрета, короче больничный у меня с 11/10.Мне врач забыла сказать, что больничные выдаются с 10 до 12.Она по плану на вторую смену - говорит, как придешь-заходи сразу в кабинет, в очереди не стой.В понедельник прихожу где-то в два.Врача в кабинете нет, и под кабинетом никого.Я в регистратуру-там говорят, что она на курсах, и будет только 1 ноября!Я говорю тетке с регистратуры, мол так и так, а она как давай на меня орать, вы че мол пришли в два часа дня за больничным.Слова вставить не дает.Сказала идти к врачу на прием, но сначала идем искать мою карточку - ищем час, найти не можем, эта тетка продолжает на меня орать уже не за то, что поздно пришла, а за то, что нет моей карточки.Я позвонила своему врачу, дала ей трубку - она ей разъеснила где взять мою карточку, все равно не находит, ищем еще минут 15.У меня уже начинает пробирать ржач.ЕЕ это злит еще больше, она орет сильнее.В итоге я сама нашла свою карточку в стопке, где лежат(как я потом узнала) все вот-вот декретчицы.А она мне говорит, ты че раньше не сказала, что твоя карточка в этой стопке лежит!!!!Ну не ДУРА?????Отправила к Созиной на прием.На второй смене должно было принимать 5 врачей, а принимала одна Созина, можно только представить, что было под кабинетом.Пока я ждала в очереди, эта тетка еще два раза подошла ко мне и сказала, что мол, кто ж так делает, в два часа за больничным приходит!!!!!!Сделала меня полной дурой(я так и думала до след.утра).Что мол такой случай единичный-и теперь не знает, что со мной будетПобыла у Созиной, сказала медсестра прийти завтра в пол десятого, она попросила старш.акушерку, и она выпишет мне больн.11 числом.Когда я пришла на след.день за больничный, еще три!!!!!девочки пришли с опозданием как и я.И им тоже выписали вчерашним числом.А когда попала к ст.акушерке, она мне говорит, что страшнего в этом ниче нет, просто ей это не нравится,т.к. такая путаница потом с бланками болн.листов.....
« Останнє редагування: 13 Жовтня 2010, 19:55:37 від Юличка »

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Декретный отпуск
« Reply #74 : 14 Жовтня 2010, 09:32:14 »
Нда...тихо поражаюсь... Это в консультации на Пирогова такой "порядок" нервы мотать? Я пришла за больничным в 10 утра как назначено-меня без очереди приняла врач, всё позаписовала, чего не было и отправила с обменкой и медсестрой к старшей акушерке и главврачу. Вся процедура заняла не более получаса.

Kupi.cn.ua