Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ДИАБЕТ. Взрослый. Осложнения и последствия.  (Прочитано 10224 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Не нужно бояться Фармасулина, главное, чтобы сахара в норме были. Просите шприц-ручки и картриджный инсулин к ним, по зрению вам это показано. И учите маму вводить его, вам будет немножко легче. И себя берегите, если вы потеряете здоровье, никому от этого легче не будет.
« Останнє редагування: 28 Серпня 2018, 21:59:37 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Доброе утро!
Да, я уже вычитала в законе о том, что нам как бы положено, но как оно будет на практике пока не знаю.
Нам к эндокринологу 4-ого сентября по записи, в этом месяце сказала направления не дают, только в следующем.
И сказала, что финансирование только наполовину, поэтому нам 1 баночка положена вместо 2-ух. Как-то так.

А вообще мама и шприцом себя уколит вполне неплохо. Ранее от давления делала сама себе уколы.
Это я не могу....боюсь жутко...а она спокойно делает. Сейчас просто особой необходимости в этом нет, потому как муж с ней постоянно находится рядом...решили, что от него больше толку чем от меня. Он и поднять может, и поддержать-удержать чуть что. Так что на нем сейчас намного больше всяких обязанностей, чем на мне. Я с работы вчера пришла почти в 9 вечера, а вижу, что меньше устала, чем он....замучился уже так  :-[

Сегодня у мамы болят ноги + сегодня дождь, надо контролировать давление, а то у нее к вечеру м.б. под 200 при такой погоде...

Ну а теперь о хорошем!  :)

Вчера к ужину сахар был все еще высокйи, около 17-ти, а вот у 22-ум упал до 13,8.
13,8 ммоль/л - это ж хороший показатель для вечера?
ну и на утро по моим просчетам на 6 с лишним единиц должен был упасть ( исключение вчерашнее утро).
упал на 5,5 единиц за ночь, т.е. сегодня с утра имеем 8,3 ммоль/л.

При таких показателях вроде бы и не нужно увеличивать дозы, чтобы не было гипогликемии? так вроде правильно пишется..
вот как тут - не угадаешь....
ели вчера утром кашу, а то весь день суп, на перекусы яйцо вареное, помидор и колбасу мама вареную выпросила.
вот мясо было, рыба  - нет, колбасу давай  :wacko: но ела в 22:00 такой перекус, а к утру сахар в пределах нормы для нее.

а еще ходили вчера с ней по комнате, может, движение тоже помогло.
встать с кровати сама она не может, а вот делать шаги при помощи ходунков и со страховкой - немного, но уже может, правда, на полусогнутых ногах. но это очень большой прогресс. месяц назад она не могла ногами вообще пошевелить, повернуться на бок, самого элементарного не могла, а сейчас - шагает  :yahooo:
« Останнє редагування: 29 Серпня 2018, 10:10:34 від Dgessica »

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Компенсации диабета на сегодняшний день у вас нет. 13,8 ммоль/л - это плохо! Не имеет значения, когда вы измеряете сахар (утро, обед или вечер), есть нормы глюкозы натощак. Я уже писала, что адекватный контроль диабета, когда глюкоза крови натощак 5,1-6,5 ммоль/л, в вашем случае не выше 8 ммоль/л. Через 2 часа после еды 7,6-9,0 ммоль/л, для вас хотя бы не больше 11 ммоль/л. Это то, как должно быть и к чему нужно стремиться. Я знаю, что на практике многие пациенты не придерживаются этих правил, но это не значит, что они делают правильно.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Дело не в том, что мы не хотим придерживаться. Наоборот - хотим.
По крайней мере пока мама сама себя не может обслуживать, придерживаться необходимого будем.
Но (!) у мамы в больнице лишь 1 раз было 8 ммоль/л, а так все время слышала высокие цифры....
и вечером если у нее будет 11, к примеру, то к утру будет 5, а это очень мало. Врачи сказали, что для нее 5 - это мало, уже плохо может быть  ??? Меня  еще смущает то, что на таблетках у нее за 3 месяца средний показатель - 13-ть был, а сейчас цифры скачут выше.

Вообщем, сегодня она жалуется на боль в ногах ( видать, погода влияет), но цифры меня сегодня все же радуют.

утром 8,3 ммоль/л
в обед 8,8 ммоль/л

и это при том, что до обеда давали ей легкий перекус + немного банана

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Показатели сахара хорошие, а как она кушала? Не жалуется, что ещё хочется есть? Аппетит хороший у нее сегодня? Ира, инсулин регулируется, его можно увеличить, уменьшить, если нужно. Люди, которые болеют диабетом обычно так и делают. Ведь бывают состояния, когда кушать не хочется, тогда уменьшают дозу инсулина, бывают праздники, когда кушают больше и тогда увеличивают дозу инсулина. Вечером у нее тоже сахар должен быть около 8, а дозу инсулина можно корректировать.
За банан врачи тоже обычно ругают ::), я писала об этом выше.
« Останнє редагування: 29 Серпня 2018, 17:30:24 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Я-рослава

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 190
  • 073*43*99*608
Можно я отмечусь?  ::)
Среди родных есть диабетчики..

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Конечно отмечайтесь.....тема для всех нуждающихся..

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Вечером у нее тоже сахар должен быть около 8
Надеялась на 11 хотя бы.....только что замер перед инсулином и едой - 19 ммоль/л  :walldash:
вот откуда такое?
на завтрак суп
перекус бутерброд + 1/3 банана
сахар после этого всего был 8,8
обед рисовая каша с печенкой, помидоры....ммм......еще чеснок дала - его можно?
перекус снова дали, вроде как сахар позволял - кефир с хлебом и 1/2 банана
и вот сейчас замеряли снова...

вчера утром каша, потом все время суп почти, вот и упал на утро, а сегодня чуть больше поели, вот и результат к вечеру.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Бананы нельзя!!! Ещё, сахар могла повысить рисовая каша. Вообще, больным диабетом больше подходит гречка, перловка, овсянка, пшено, кукурузная крупа. Готовить кашу на жирном молоке тоже нельзя, разбавлять водой или покупать молоко в магазине. Хлеб лучше давать черный, грубого помола с высевками или специальный для больных диабетом. Питание частое, 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Второй завтрак и полдник дают обязательно, но не больше 2 ХЕ.
« Останнє редагування: 29 Серпня 2018, 18:37:14 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Картофель тоже сильно повышает сахар, давать немного и обязательно вымачивать!
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
а еще может длительного инсулина таки не хватает.
рисовую кашу даем для закрепления стула.
овсяную и гречневую также варим. на воде!
хлеб только черный. пюре разок давали только...
банан - это ж 1 ХЕ вроде.. и сахар после банана был 8,8 ( в обед).
это к ужину поднялся....еще в 10 вечера замер сделаю.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Про длительный инсулин мы с Жанной вам писали, да, похоже, что не хватает. Кормите маму как положено, по ХЕ, не забывайте про второй завтрак и полдник, а дозу утреннего инсулина скорее всего придется увеличить. Или переводите маму на простой инсулин утром и в обед, а на вечер пусть остаётся комбинированный.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

миссис Хатсон

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Спасибо: 72
один из самых эффективных средств снижения сахара.результат через неделю увидите.удивитесь
1 зеленое яблоко.одна морковка.пол литра воды.варите на медленном огне час и потом настой выпиваете в течении дня. мои родители всегда снижают так сахар себе
рис категорически нельзя.мама его даже в фарше заменяет гречкой. ну и гемоглобин очень хорошо киви поднимают

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
один из самых эффективных средств снижения сахара.результат через неделю увидите.удивитесь
1 зеленое яблоко.одна морковка.пол литра воды.варите на медленном огне час и потом настой выпиваете в течении дня. мои родители всегда снижают так сахар себе
рис категорически нельзя.мама его даже в фарше заменяет гречкой. ну и гемоглобин очень хорошо киви поднимают
Зачем варить час? Какая польза от этого будет? ???
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

миссис Хатсон

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Спасибо: 72
Зачем варить час? Какая польза от этого будет? ???
не знаю. так советовал доктор так и делаем

Kupi.cn.ua