Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ДИАБЕТ. Взрослый. Осложнения и последствия.  (Прочитано 10158 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
abvshka, как тебя зовут?  ::)
все стесняюсь спросить, советов много, общения, а как зовут - не знаю  ::)

Спасибо, начала читать про эти ХЕ.
Нашла статьи в википедии, так там 1 ХЕ = 12 ягодок винограда, а я недавно маме 4 ягодки дала, меня поругали,что нельзя вообще....там и мороженое можно без стаканчика, и печенье даже, вообще много чего. Распечатала, буду изучать...

7,5 ед. то мало, так как нам врач говорила, с утра 8 должно быть, хотя за три дня, что мама была на этом инсулине одним только утром 8 было, а то выше ), а утром самый минимум должен быть, к вечеру уровень сахара в крови выше.
Но у мамы за 3 мес. до больницы средний показатель 13 был - это на таблетках. На инсулине показатель лучше, а не хуже должен быть.

Жанн, понимаю возможный подтекст, что сильно зациклена я на этом всем?
Ты знаешь, я бы и рада сама такой не быть. Так хочется хоть на минутку не думать, не считать, не составлять меню, не говоря уже вообще ни о чем другом, но я не могу ( Я сейчас живу только для того, чтобы поддерживать жизнь в маме. Если бы от меня ее жизнь не зависела, поверь, не заморачивалась бы я ничем.
Кстати, глаза у нее давно плохие. Собиралась в клинику Шевчика ее отвезти. На фоне диабета очень плохое зрение. Крайне плохо видит.
Помню, врач, приходившая в онкологию, сказала, что у нее настолько сужен зрительный нерв, что если сузится еще, то наступит полная слепота, причем произойти это может в любой момент. Вот так и живем. Алкоголизм нам не страшен - не пьем. А вот почки плохие также. И это инсулин мы ранее не принимали...
Слышу и слышу плохие отзывы об украинском, но самовольно переходить на другой нельзя, только под надзором врача и то организм может не воспринять. Вот что делать?  А какой у тебя врач?

Наши показатели за сегодня:

8:00 натощак - 10,6
13:15 до еды - 6,4 ( перекуса не было)
15:50 - 11,8 ( перекусили)
потом ужин в 18-ть
22:00 - 15,8
дали перекус

за день давали овсянку, суп с индейкой, рыбу, отварной рис с овощами и печенкой, кефир, хлеб, чуть массы мастичной сардина/сыр/яйцо


Если прослеживать тенденцию ( за ночь падает на 6,2-6,4 ед.), то завтра в 8:00 сахар должен быть около 9,5 единиц.
Помню, что в больнице раз утром 8 был, а раз 9. А до того большие сахара и утром были, скакали из-за приема лекарств.
Да и пищу мы приносили по чуть-чуть домшнюю, то вареники, то блинчики, то пюрешку с рыбкой, то еще что...а в последнии дни более строгая диета была - для подбора дозы.

Ну что делать - бежать к врачу или обождать еще?
Порции уменьшили, чтобы выйти на сегодняшний сахар, но мама уже говорит, что хочет больше кушать.



« Останнє редагування: 27 Серпня 2018, 22:37:29 від Dgessica »

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7890
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Ира, у меня эндокринологи во 2-й городской находятся.
В том отделении, где вы лежали, я уже сто лет не была! В начале болезни лет 5, наверное, лежала чаще. Потом институт и там давали путевки в санаторий - так там почти не лежала. Потом в областной лежала. А в последнее время, просто, в нефрологии лежу, если надо прокапаться или на дневном стационаре.....
Из персонала городской эндокринологии помню только Анечку, манипуляционную м/с и мою одноклассницу - Лену Коробку.
Вообще, по вашей картине, я бы увеличила лучше дозу инсулина на пару единиц, чем сидела бы голодной.  ???
Да и, судя по слишком маленькому сахару в обед, то или в завтрак надо чуть больше еды, или перекус все-таки делать между завтраком и обедом.
А, вообще, просто не представляю: как менять дозу комбинированного инсулина?  ???
У меня, например, утром 12 простого и 18 сложного, т.е. практически 40/60. А вот вечером я делаю тоже 12 простого, но 8 сложного.... Тут уже в другую сторону пропорция.......
Если, бывает, сделаю инсулин в 19 и поем, а к 22 еще чувствую, что сахар высоковат, могу и еще 8-10 единиц простого подколоть! Сложного не трогаю.......
Может, и правда, тебе проконсультироваться с вашим эндокринологом и как-то еще простой инсулин приобрести для подколов в течении дня?  ???
Ведь, по правильному, не еда должна подбираться под дозу инсулина, а инсулин должен подкалываться под еду.........

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
ой, Анечку мама хорошо запомнила еще с 2016 года, и сейчас узнала даже в том плохом состоянии, в котором мы ее привезли )))

получается, ты себе по два укола за раз делаешь или же в одном шприце все смешиваешь?
уколы у тебя не только ж утром и вечером, а перед каждым приемом пищи, насколько я поняла.
мама высокий сахар вообще не чувствует, но по результатам замеров трех дней вижу, что на ночь он поднимается, а к утру спадает.
на ночь колоть больше дозу рискованно, чтобы не снизить слишком сильно, ночью можно ведь и не почувствовать и в кому впасть.

по поводу диеты.....если инсулин под еду, почему тогда в больнице при подборе дозы нельзя было давать что-то из списка условно запрещенного и калорийного, только легкое что-то? видать потому, что такое питание и должно быть у диабетика...
вот думаю, начнет двигаться больше - сахар падать будет. к тому же каждую субботу мы уменьшаем дозу габаны....тьфу-ты, уже ж не первый раз пишу габана-габана......не габаны, а медрола. то другое лекарство. вообщем, оно повышает сахар, т.е. уменьшив его дозу, сахар должен также понизиться. быть может, я зря паникую...

но на вечер он явно растет, блин. и доза вечернего комбинированного у нас 18, тогда как утренняя на 6 ед. больше.....
мне бы в идеале меньшую дозу давать, т.е. чтобы меньшей дозы ей хватало для переработки...
и за ночь падает.....если утром надо иметь, к примеру, 8 ед., то вечером это 14-15 единиц будет, так как на 6,5 примерно упадет за ночь.
если вечером будет 12 единиц, то утром будет 5-6 всего лишь. получается, вечером нам нужно 15 ед. сахара, а это вроде тоже не очень низкий показатель...фух, пока только голова кругом. еще и в эти ХЕ влезла  :wacko:

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7890
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Я Колю инсулин шприц-ручкой. Каждый инсулин - отдельной ручкой. Так единицы точно считаются. Но приходится ж каждый раз уколы делать. Если ещё инсулин постоянно в одно место колешь, то получаются со временем "горки" и "ямки" в местах уколов.... Но то такое...
Анечка классная медсестра! С призванием...
А, вообще, главное, конечно, двигаться. Тогда и сахар будет больше падать....

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
За виноград поругали правильно, так как он очень сильно повышает сахар, а 12 ягодками человека ведь не накормишь, правда? Сюда можно отнести и бананы, инжир, ананас, изюм, финики... Мороженое 100 г - это 1,5 ХЕ. Жанна правильно пишет, что в принципе, если очень хочется, то иногда можно и такое покушать, но! под дополнительные ХЕ нужно уметь докалывать инсулин короткого действия, а вы пока это делать не умеете. Думаю, что сейчас вам будет легче ориентироваться на суточное количество ХЕ, тем более, что есть приблизительные расчёты уже готовых блюд. Например: борщ без приправы 250 мл - 1 ХЕ, винегрет 60 г - 1 ХЕ, голубцы 70 г - 1 ХЕ и т.д.
Про показатели не поняла, речь о гликозилированном гемоглобине? Я уже писала, что гликозилированный гемоглобин - это средний показатель глюкозы крови за последние 3 месяца. Эритроциты крови живут 120 дней, потом разрушаются, поэтому раньше, чем через 3 месяца этот анализ не назначают. Показатель  7,5% не так и мало, ведь ночью человек не кушает и уровень сахара у него не должен быть высокий, правда? Это после еды допускается повышение сахара, потом действует инсулин и снижает его.
Да, забыла написать, я Инна.
« Останнє редагування: 27 Серпня 2018, 23:40:22 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
у нас очень интересная ситуация получается:
- утром после инсулина и еды сахар падает
- вечером после инсулина и еды - повышается
почему так - не знаю, но вот уже 3 дня такие показатели.

по поводу ночи - да, пишу ж, за ночь показатель сахара падает больше, чем на 6 единиц.
но поскольку нам нужно придерживаться 8-9 единиц с утра, то вечером нам нужно около 14-15 единиц, что само по себе не мало, а к утру спустится до 8-9.....7,5 не получается даже ночью, иначе утром будет очень мало.

Про шприц-ручку уже завтра почитаю....обязательно будем еще с эндокринологом консультироваться...уже устала сегодня, пойду отдыхать, завтра снова ранний подъем.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Ира, когда вы пишите про единицы, сразу возникает мысль о дозе инсулина. Если речь идет об уровне сахара, то нужно писать ммоль/л, гликозилированный гемоглобин - %, тогда мне будет легче вас понимать.
Вечером сахар повышается, так как вы ещё кормите маму обедом, даете полдник, а инсулин не подкалываете.  Продленного инсулина, который вы колете утром, не хватает. Конечно, более правильная схема лечения - колоть инсулин короткого действия перед каждым приемом пищи, а длительного действия на ночь и, если нужно утром.
« Останнє редагування: 28 Серпня 2018, 09:18:47 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7890
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Да, вот ещё что хотела добавить. Насчёт инсулина под еду.... Самой правильной считается схема, когда вы приготовили и насыпали еду, подсчитали в ней количество ХЕ. Потом померяли свой сахар. И, исходя из показателей сахара и ХЕ в еде рассчитали дозу инсулина. Так действует сама поджелудочная. Она вырабатывает столько инсулина, сколько ты съел.
Но, это уже, конечно методом тренировок должно получиться.... И для этого нужен простой инсулин, а не комбинированный....
« Останнє редагування: 28 Серпня 2018, 00:55:59 від bigfire »

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Да, вот ещё что хотела добавить. Насчёт инсулина под еду.... Самой правильной считается схема, когда вы приготовили и насыпали еду, подсчитали в ней количество ХЕ. Потом поменяли свой сахар. И, исходя из показателей сахара и ХЕ в еде рассчитали дозу инсулина. Так действует сама поджелудочная. Она вырабатывает столько инсулина, сколько ты съел.
Но, это уже, конечно методом тренировок должно получиться.... И для этого нужен простой инсулин, а не комбинированный....
  :super:
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Девочки, так мне не дали времени определиться  :'(
Я думала 2 раза колоть лучше, чем 4........а врач, наверное, не смогла донести до меня....я потом вас почитала и пыталась ее поймать, но она же заведующая, плюс у нее много пациентов, я как ни застану ее, она спешит-бежит....раньше я сутками в больнице была, так мне было проще с ней  поговорить, а под конец я на работу вышла и застать ее стало проблемой....
мне во вторник сказали, что в среду выписывают....а за инсулин спросили за 3 или 4 дня до этого, чтобы решила...
я потом в среду при выписке спрашивала, какая же схема лучше, она сказала: "та, что удобна вам, маме подходят обе схемы".

а сегодня утром сахар вообще натощак 13,4 ммоль/л или 14,3 ммоль/л  :'(
дома результаты записала, убежала на работу, не запомнила...
и это натощак! на второй ужин дала кефир с хлебом.....еще и в магазин бегали в 10 вечера, так как кефир закончился, а ей захотелось...

мама жалуется, что ничего съесть не может....я не знаю отчего такой сахар.
думаю еще потому, что не ходила она вчера, вставала только 1 раз за сутки, а позавчера двигалась больше гораздо, когда была диарея - мы два дня каждый раз вставали по нескольку раз за сутки....

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
такого начиталась за ночь, девочки, так страшно.....
я так поняла, что кто не на инсулине, то редко тот инфаркт даже переживает - это все осложнения диабета....и отказ почек вплоть до диализа, и слепота....все, ВСЕ из-за постоянного высокого сахара в крови, а я не могу его сбить той схемой, что у нас есть, разве что на голодный паек ее вообще переводить  :walldash:

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Ира, вы немножко неправильно делаете ::). То много еды даёте маме, то урезаете совсем, так нельзя! Подобрать схему инсулинотерапии при таком питании не получится даже у врача. Я писала вам, что кормить нужно приблизительно одинаково (по хлебным единицам), даже предлагала распределение в ответе 29. Если мама дома хочет больше кушать, чем в больнице, то ничего страшного, можно увеличить утреннюю дозу инсулина. Наладьте правильно питание, а врач подкорректирует вам дозы инсулина.
« Останнє редагування: 28 Серпня 2018, 15:05:37 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7890
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Ирочка! Главное, перестань паниковать! Твои нервы передадутся маме. А паника, переживание - это сразу высокий сахар! Если мама хочет есть, а ей не дают - она будет нервничать, и сахар будет подниматься на ровном месте!
То, что мама ещё не совсем здорова - тоже подымает сахар. Любые сопли или горло у меня - это уже гарантированный подъем сахара.
Как по мне, то в данной ситуации, тебе лучше пойти к эндокринологу, посоветоваться с ней и взять хоть флакончик простого инсулина для подколок.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Сходите к врачу.
Простой инсулин однозначно нужен.
Или, если есть возможность, то лучше колоть инсулин и перед  обедом. Можно так перевести на простой инсулин.
Фармасулин Н перед завтраком 10 или 12 ед
Фармасулин Н перед обедом 12 ед
Фармасулин Н 30/70 перед ужином 18 ед
Спросите ещё за шприц-ручки, тогда мама сама сможет вводить себе инсулин, это несложно, главное, чтобы выдавали к ним инсулин.
Ну и брошюрки по диабету попросите, обычно у врача они есть.
« Останнє редагування: 28 Серпня 2018, 15:36:08 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Девочки, спасибо вам большое, от всего сердца - за вашу поддержку!
Я действительно паникую и нервничаю довольно сильно. К маме это не передастся, у нее "железные нервы", она просто не понимает или не осознает всех возможных последствий. У нее нет доступа к той информации, что есть у меня, она не чувствует никаких неудобств от высокого сахара, а свои глаза, почки, ноги, сустаты, общую слабость и усталость даже не связывает с ним. т.е. может и связывает на словах, но до конца не понимает, как постоянно повышенный сахар в крови влияет на ее состояние. Она знает о диабете с 2006 года, т.е. вот уже 12 лет, а осложнения от декомпенсированного неинсулинозависимого диабета как раз и начинают заявлять о себе....какие-то в промежутке 10-15 лет, какие-то в промежутке 15-20 лет от начала заболевания....

схему читала и видела, и распечатала списки продуктов уже по этим ХЕ, но заняться просчетами еще надо, это все впереди, за работой и мамой не успеваю.

и еще паникую по поводу того, что у нее и так куча болячек, а все говорят, что от украинского инсулина еще больше осложнений будет.....

вообщем, сил у меня все меньше и меньше....живу полностью только тем, что дать поесть маме, как успеть приготовить, как сводить в туалет, как подмыть-помыть, как обработать пролежни-ранки, как переодеть, еще не забыть дать еды животным и выгулять собаку.
то, что кроме мамы в семье кто-то есть еще - вообще не ощущается, как будто бы все стали только предметами, поддерживающими ее в нормальном состоянии, без души и без тела. простите за эмоции, надо вырваться к врачу. может, после корректировки легче будет.

Kupi.cn.ua