Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ДИАБЕТ. Взрослый. Осложнения и последствия.  (Прочитано 10168 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Да, я про препараты, содержащие железо, читала. Поднять гемоглобин пытались в стационаре....сейчас у нас такой список лекарств, если честно, я не читала для чего каждое из них....некоторые знаю, некоторые нет..голова и так уже пухнет.

Она в целом не волнительная у меня. Наоборот, настрой позитивный.
Но она никогда не чувствует высокий сахар. Низкий вот один раз был, так хорошо прочувствовала, а высокий вообще никак на ней не отражается внешне. Даже воды сейчас пьет очень мало, тогда как в первую неделю в больнице около 3-ех литров выпивала за сутки. Мне не понять почему после инсулина сахар еще поднялся. Думала, наоборот, упадет. Наверное, нужно порции уменьшать или легче пищу давать....так сегодня через час после ужина кричала, что голодная уже... :-[
вообщем, буду думать о новом меню, пока выходные...блин, я думала, выписывают тогда, когда сахар отрегулирован и уже так не скачет...

фрукта

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11127
  • Спасибо: 1247
  • Стать: Жіноча
Ира, а на ужин что было?
Маме нужно сократить кол-во углеводов до необходимого минимума. Углеводы в организме превращаются в глюкозу, из-за неё повышается сахар. По сути мама должна перейти на ПП. Ужин это рыба/мясо (паровой, тушёное, запечённое) и тарелка овощей.
« Останнє редагування: 25 Серпня 2018, 23:29:06 від фрукта »

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Очень высокий сахар. Я бы добавила 2 единицы инсулина утром и 2 единицы инсулина вечером и пересмотрела бы питание. Еще, я выше советовала иметь флакон простого инсулина ::), для подколок.
« Останнє редагування: 26 Серпня 2018, 07:56:43 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Девочки, так как я сама могу менять дозу инсулина? Я же не врач, я не понмаю в нем ничего.
Мама на этом инсулине побыла всего пару дней и врач сказал, что ей он подходит.
Прописал дозировку. Помню, что утром один раз был сахар 8 у нее, а перед выпиской - 9.
Это с утра самого, натощак. Потом он должен подниматься как бы. Я же не могу самовольно увеличивать дозу, а вдруг что не так сделаю и принесу своими действиями "от фонаря" только вред. Дозировку и план лечения нужно обговаривать только с врачом.
Смущает то, что кормим мы ее почти ПП, с той лишь разницей, что кашу даем чаще. Но и в больнице кашу давали 2-3 раза в день, а ей нужна каша ( гречка) для поднятия гемоглобина.
У нее в больнице сахар очень скакал, но сказали не волнвоаться, потому как капельницы, которые ставили, его повышают.
Я думала доза отрегулирована и таких проблем у нас не будет. Но вспомнила, что нам и вареники ленивые разрешали принести ( без сахара), и блинчики делали ей с творогом ( все без сахара), а в последние дни, когда выходили на нужный инсулин, врач сказала ничего такого не давать, чтобы они могли подобрать дозу, в итоге мама ела больничные пустые каши и больничный пустой суп + немного на перекус из домашнего...поэтому я попыталась вчера снизить калорийность рациона.
ВНИМАНИЕ! ( почти что напрочь убрала перекусы...)

Результат за вчерашний день:

- 8:00 натощак - 12,2
- завтрак овсянка, перекус долька грейпфрута и всё
- 13:00 до еды - 9,8
- обед рис отварной с печенкой, морковкой, салат ( овощи-зелень)
- 17:30 до еды -15,9
- ужин в 18 - как обед
- 22:00 - 16,8

- на перекус в 22:00 дали только чай и маленький кусочек хлеба

т.е. показатели лучше, чем вчера, но все равно вечером сахар высокий.
кстати, в больнице вечером сахар же никогда не мерили, а утром и днем он более или менее получается.
и за перекусы - говорили есть каждые 2-3 часа, но если она будет столько есть, сахар будет высоким.


И сегодня утром сахар в 8:00 - 10,6

Вывод: примерно с 22-ух и до утра сахар падает на 6,2-6,4 единицы.
Если нам нужно иметь с утра 8 по рекомендации врача, то в 22:00 нужно иметь около 15 единиц. Это разве не много?  :-\

п.с. и еще у нас понос позавчера усилился, и ночь не спали бегали, вчера рисом специально кормили и + таблетку от поносов после лекарств дали, вроде лучше, но все равно раза 4 бегали...
« Останнє редагування: 27 Серпня 2018, 11:20:26 від Dgessica »

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Получается, утром инсулин хорошо действует короткий, как писала Жанна, а длительного не хватает?
А вечером короткого не хватает уже? Потому как утром доза инсулина 24 единицы, а вечером - 18.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Да, инсулина длительного действия точно не хватает. Если высокий сахар, вы можете сами менять дозу инсулина, но не больше, чем на 2-4 единицы в сутки. Если уколоть здоровому человеку 4 единицы инсулина, то с ним ничего страшного не произойдет, может это вас немножко успокоит.
« Останнє редагування: 27 Серпня 2018, 11:40:37 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Все равно боюсь.
Прослежу еще и к врачу на Шерстянку пойду консультироваться.

А еще только что вычитала, что нужно комбинированный инсулин колоть за 30 минут до еды  :-\
а мы делаем укол и сразу кормим, как и раньше... :-\

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Все равно боюсь.
Прослежу еще и к врачу на Шерстянку пойду консультироваться.

А еще только что вычитала, что нужно комбинированный инсулин колоть за 30 минут до еды  :-\
а мы делаем укол и сразу кормим, как и раньше... :-\
Ничего, со временем научитесь ;).
У вас фармасулин Н 30/70?
И ещё, не забудьте проверить глюкометр! Они обычно завышают показатели сахара.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7892
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Ничего, со временем научитесь ;).
У вас фармасулин Н 30/70?
И ещё, не забудьте проверить глюкометр! Они обычно завышают показатели сахара.
Да. Вот это надо было сделать еще в больнице! Чтоб когда утром берут у мамы сахар на лабораторный прибор - и сразу бы сделали на своем. Чтобы видеть разбежность с лабораторными показателями.......

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Ничего, со временем научитесь ;).
У вас фармасулин Н 30/70?
И ещё, не забудьте проверить глюкометр! Они обычно завышают показатели сахара.
Да, именно такой.
Получается, соотношение короткого и длительного или среднего 30 к 70-ти.

Перекус до обеда сегодня не дали.
Сахар в 13:15 - 6,4.
Это мало или это хорошо?
Утром была каша с рыбой.
В обед хотели ограничиться супом с хлебом, но выпросила еще одну рыбку - дали.

На перекусы что давать? Обычную еду - маленькую порцию или фрукт/яйцо/кефир?

Муж принимал глюкометр, сказали может ошибаться на 0,5 единиц и то после 10-ти.

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Да. Вот это надо было сделать еще в больнице! Чтоб когда утром берут у мамы сахар на лабораторный прибор - и сразу бы сделали на своем. Чтобы видеть разбежность с лабораторными показателями.......
у нас не было глюкометра тогда еще...а выписали очень внезапно, вечером узнала, что завтра выписка.
глюкометр приобрели уже когда мама пару дней дома была и начали замеры делать.
Жанн, почитай выше, от тебя тоже хочу услышать по поводу сахара 6,4 и по поводу меню вообще.
Что ты кушаешь, порции маленькие? Все диабетики худенькие? )))
ну кто на ПП по крайней мере )
на перекусы что? 4-6 раз ешь за день?

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7892
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
у нас не было глюкометра тогда еще...а выписали очень внезапно, вечером узнала, что завтра выписка.
глюкометр приобрели уже когда мама пару дней дома была и начали замеры делать.
Жанн, почитай выше, от тебя тоже хочу услышать по поводу сахара 6,4 и по поводу меню вообще.
Что ты кушаешь, порции маленькие? Все диабетики худенькие? )))
ну кто на ПП по крайней мере )
на перекусы что? 4-6 раз ешь за день?
Ир, сахар 6,4 как по мне, то уже маловато будет. Недокармливаете маму....... :D
А, вообще, я ем все подряд и столько, сколько хочу. И сахар несколько раз подряд не меряю. Так я ведь 30 лет уже на инсулине! Я не новичок....... И на меня равняться в этом плане не стоит.
Насчет все диабетики худенькие не скажу........ Наоборот, скорее все диабетики толстенькие!  ;D Инсулин же вызывает аппетит. Знаю, что бывает его колят людям, у которых нет аппетита.......
Я сахар меряю только если меня трясет сильно или сильно сушит. В общем, когда чувствую крайние состояния....... А в остальном ем то, что есть в данный момент в холодильнике и на что хватает финансов.

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Я тоже не планирую делать замеры 4 раза в день в будущем каждый день.
Но сейчас хочу понять как ее надо кормить, чтобы были хорошие показатели, запомнить "программу" хотя бы, понимать от чего зависит подъем/спад. Понять азы, так сказать. Без замеров пока никак этого сделать не получится.

И все же сколько раз в день принимаешь пищу? 3 раза или 4-6?

У нас не получится есть все тогда, когда захочет и сколько захочет....нужно выбирать либо есть все подряд, либо хорошие показатели, вместе и то, и другое - у нас не получится.

По поводу полноты....мама заболела именно тогда, когда была " в теле". Я думаю, полнота способствует развитию болезни у тех, кто к ней предрасположен, потому как питание неправильное и свой инсулин не справляется.
А вот те диабетики, которые контролирует свое питание, уже зная о болезни, едят мало, потому как по рекомендациям так выходит, чтобы норму сахара не превышать.....вот я и подумала, что все худенькие, потому как добились на третий день улучшения результатов именно урезанием калорий в рационе.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7892
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Я тоже не планирую делать замеры 4 раза в день в будущем каждый день.
Но сейчас хочу понять как ее надо кормить, чтобы были хорошие показатели, запомнить "программу" хотя бы, понимать от чего зависит подъем/спад. Понять азы, так сказать. Без замеров пока никак этого сделать не получится.

И все же сколько раз в день принимаешь пищу? 3 раза или 4-6?

У нас не получится есть все тогда, когда захочет и сколько захочет....нужно выбирать либо есть все подряд, либо хорошие показатели, вместе и то, и другое - у нас не получится.

По поводу полноты....мама заболела именно тогда, когда была " в теле". Я думаю, полнота способствует развитию болезни у тех, кто к ней предрасположен, потому как питание неправильное и свой инсулин не справляется.
А вот те диабетики, которые контролирует свое питание, уже зная о болезни, едят мало, потому как по рекомендациям так выходит, чтобы норму сахара не превышать.....вот я и подумала, что все худенькие, потому как добились на третий день улучшения результатов именно урезанием калорий в рационе.
Ир, честно говоря, мало общаюсь с диабетиками в последнее время. НО, из тех с кем вместе заболела, знаю, что никто особо с питанием и подсчетом калорий не заморачивается...... Никого из них не знаю худенькими.
Может, кто сейчас заболел, когда есть возможность и сахар мерять постоянно и инсулин подкалывать дробно, то и считают свои хлебные единицы..... ??? НО я лично всегда ела столько, сколько хочется и сколько есть в наличии. В семье как ели мы всегда 3 раза в день: завтрак, обед и ужин, собираясь всей семьей, так и ем я по сей день. Как бы не тогда, когда хочется, а когда пришло время..... Перекуски, в основном, если сильно скучаешь и делать нечего. То чай себе заваришь, то кофе сделаешь, то творожок какой вкусный купишь.
В общем, на диете я не сижу. Чай/кофе пью с сахаром. Печенье/конфеты/вафельки/тортики употребляю. Да, нет такого, чтоб есть огромными порциями или целый день с утра до вечера что-то наворачивать! Просто, как обычный человек, не задумываясь о сахарах. Сколько мне отмеряно - столько и проживу!
Главное, поменьше нервничать, переживать, пьянствовать или пропускать по времени уколы инсулина! Потому что, были у нас и такие типы, которые из пьянок не вылазили, в запои уходили, могли и забыть, что в ужин, например, надо инсулин уколоть! Их уже в живых нет. У них или почки отказали, а диализа тогда еще не было. Или сахар упал сильно у одного такого алкоголика, а друзья-товарищи решили, что просто перебрал, и оставили его под кустиком проспаться.........
Из тех же девочек, кто очень тщательно следил за диетой, считал калории, выполнял все рекомендации и "помешан" был на лечении, тоже есть не очень хорошие случаи. Пары человек уже в живых нет. Одна ослепла очень сильно! Причем после того, как пошла делать операцию на глазах......
Это тоже один из аспектов. Практически все, у кого начало падать зрение и они пошли на операцию - остались полностью слепыми! операции так и не помогли.....

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Да, именно такой.
Получается, соотношение короткого и длительного или среднего 30 к 70-ти.

Перекус до обеда сегодня не дали.
Сахар в 13:15 - 6,4.
Это мало или это хорошо?
Утром была каша с рыбой.
В обед хотели ограничиться супом с хлебом, но выпросила еще одну рыбку - дали.

На перекусы что давать? Обычную еду - маленькую порцию или фрукт/яйцо/кефир?

Муж принимал глюкометр, сказали может ошибаться на 0,5 единиц и то после 10-ти.
Для молодых людей адекватный уровень компенсации, если глюкоза крови до еды 5,1-6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды 7,6-9,0 ммоль/л. Но для пожилых людей, людей с большим стажем диабета и с осложнённым течением диабета допускаются более высокие цифры глюкозы. Ну хотя бы до 8 ммоль/л натощак. Еще важно контролировать гликозилированный гемоглобин (это средний показатель глюкозы крови за последние 3 месяца). В идеале не больше 7,5%.
Насчёт питания. На самом деле расчет по хлебным единицам не очень сложен, но, его рассчитывают индивидуально для пациента. Например:
Завтрак - 4 ХЕ
2-й завтрак - 2 ХЕ
Обед - 6 ХЕ
Полдник - 2 ХЕ
Ужин - 4 ХЕ
2-завтрак и полдник не должны быть больше 2 ХЕ, иначе нужна дополнительная инъекция простого инсулина, а обед не больше 7 ХЕ. В интернете много таблиц, где указаны продукты с ХЕ, выбираете те продукты, что есть у вас. Если придерживаться такой схемы питания, то не должно быть скачков сахара, так как количество ХЕ одинаково каждый день, а продукты вы используете разные. Надеюсь, что понятно написала.
« Останнє редагування: 27 Серпня 2018, 15:56:43 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Kupi.cn.ua