Чернігівський форум про дітей

Голосування

Ваша оценка садику

Отлично
 31 (52.5%)
Хорошо
 16 (27.1%)
Удовлетворительно
 9 (15.3%)
Плохо
 3 (5.1%)

Всього голосів: 55

Автор Тема: Детский сад №2  (Прочитано 30128 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Детский сад №2
« Reply #195 : 24 Грудня 2013, 15:35:49 »
у нас было 2 родительских собрания. На обоих говорили сначала на общие темы, потом несколько слов о каждом ребенке. Кто хотел что-то уточнить - задавали вопросы, воспитатели отвечали.

Рhoenix

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 88
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (073)25-30-224
Re: Детский сад №2
« Reply #196 : 24 Грудня 2013, 16:32:19 »
Вот нашла:
Этапы родительского собрания.

1 этап. Организация родительского собрания.

Этот этап, несомненно, начинается с определения повестки дня собрания и приглашения на него всех участников.

При подготовке собрания следует продумать и организацию явки родителей. Практика показывает, что эта часть работы важна. Очень важно создать атмосферу ожидания родительского собрания: заблаговременно пригласить родителей, разослать именные приглашения, подготовить альбомы и видеоматериалы, освещающие жизнь детей в детском саду. Заранее оформить благодарственные письма тем родителям, чьи дети принимали участие в конкурсах и выставках. Завершает организационную часть этапов подготовки оформление помещения для проведения в нем родительского собрания.

2 этап. Подготовка сценария и проведение собрания.

Сценарий и проведение собрания - предмет творчества педагога. Воспитатель лучше знает родителей группы, чутко улавливает их настроение. Тем не менее, любое собрание должно, на наш взгляд, включать в себя 5 обязательных компонентов;

- Анализ достижений детей группы. В этой части родительского собрания воспитатель знакомит родителей с общими результатами деятельности детей; с самого начала стоит предупредить родителей, что ответы на частные вопросы они получат только в ходе персональной встречи.

- Ознакомление родителей с состоянием социально-эмоционального климата в группе. Педагог делится наблюдениями о поведении ребят в значимых для них ситуациях. Темой разговора могут быть и взаимоотношения, и речь, и внешний вид детей, и другие вопросы. Очевидно, что родители должны понимать миссию детского сада как первого института социализации, в котором ребенок получает опыт взаимодействия с другими детьми и взрослыми очень важна.

Излишне напоминать о необходимости быть предельно деликатным, избегать негативных оценок в адрес конкретного ребенка, а тем более родителя. Не стоит превращать эту часть собрания в перечисление "детских грехов".

Психолого-педагогическое собрание. Важно помнить, что задача повышения уровня психолого-педагогической компетентности родителей - одна из важнейших задач. Не плохо предложить родителям информацию о новинках педагогической литературы, об интересных выставках, фильмах и т.д.

Обсуждение организационных вопросов (экскурсии, приобретение пособий и т. д.) состоит из двух составляющих: отчета о проведенной работе и информации о предстоящих делах: заметим, что финансовые проблемы лучше всего заранее обсудить с родительским комитетом.

Личные беседы с родителями. На этом этапе объектом внимания номер один должны стать родители детей, имеющих проблемы в воспитании и развитии.

Сложность состоит в том, что очень часто эти родители, опасаясь критики, избегают родительских собраний, и воспитатель должен стремиться обеспечить им чувство безопасности, дать понять, что их здесь не судят, а стремятся помочь. Очень эффективна тактика присоединения: "Я вас понимаю!", "Я с вами согласен!".

3 этап. Осмысление итогов родительского собрания.

Подведение итогов собрания начинается на самом собрании: необходимо сделать вывод, сформулировать необходимые решения, дать информацию о следующем собрании. Важно выяснить и отношение родителей к проведенному собранию, разумно заранее подготовить необходимые опросные листы для оценок и пожеланий родителей; все это в последствии станет предметом размышлений. Предметом анализа должны будут стать точно так же персональный состав родителей, оставшихся на личную беседу, вопросы родителей в ходе собрания, явка родителей, причины отсутствия, участие родителей в обсуждении и т. д. Информация об итогах родительского собрания должна быть доведена до администрации.
http://festival.1september.ru/articles/529770/
« Останнє редагування: 24 Грудня 2013, 16:36:52 від Рhoenix »

Рhoenix

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 88
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (073)25-30-224
Re: Детский сад №2
« Reply #197 : 24 Грудня 2013, 16:36:20 »
А как они уж проходят в действительности - зависит от воспитателя.

Nika10

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 262
  • Спасибо: 26
Re: Детский сад №2
« Reply #198 : 24 Грудня 2013, 16:56:23 »
Я думаю, что это нужно обсуждать в индивидуальном порядке. На родительском собрании решаются вопросы, которые касаются всего коллектива  :)
Это что финансовые ты имеешь в виду?    :-\

Nika10

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 262
  • Спасибо: 26
Re: Детский сад №2
« Reply #199 : 24 Грудня 2013, 16:58:41 »
у нас было 2 родительских собрания. На обоих говорили сначала на общие темы, потом несколько слов о каждом ребенке. Кто хотел что-то уточнить - задавали вопросы, воспитатели отвечали.
Вот , что то подобное и я бы хотела чтоб и у нас было.  ;)  Полностью поддерживаю ваших воспитателей. Молодцы!

Инуська

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 15890
  • Спасибо: 938
  • Стать: Жіноча
  • 0630758224 *тортики*
Re: Детский сад №2
« Reply #200 : 24 Грудня 2013, 17:43:54 »
Вот , что то подобное и я бы хотела чтоб и у нас было.  ;)  Полностью поддерживаю ваших воспитателей. Молодцы!
А вы в какой группе ?

Nika10

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 262
  • Спасибо: 26
Re: Детский сад №2
« Reply #201 : 25 Грудня 2013, 12:35:37 »
А вы в какой группе ?
А почему Вы спрашиваете?

Инуська

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 15890
  • Спасибо: 938
  • Стать: Жіноча
  • 0630758224 *тортики*
Re: Детский сад №2
« Reply #202 : 25 Грудня 2013, 15:03:25 »
А почему Вы спрашиваете?
Я шпион  8) Шутка  ;D может мы с одной группы,вот и спрашиваю  ;) 

Borodina is ✿˙˙

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 286
  • Спасибо: 21
  • Разработка и изготовление любого вида рекламы
Re: Детский сад №2
« Reply #203 : 25 Грудня 2013, 15:18:36 »
Девочки, а в какой группе есть няня Ирина? (отчество не помню) молоденькая  :)

Nika10

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 262
  • Спасибо: 26
Re: Детский сад №2
« Reply #204 : 26 Грудня 2013, 10:31:28 »
Я шпион  8) Шутка  ;D может мы с одной группы,вот и спрашиваю  ;)
  :D :D :D насмешили  :)) . Дело в том , что я изначально и не написала №  группы, т. к. не хочу чтоб она фигурировала в каком то плохом свете. Воспитатели очень хорошие, довольна, а так будет вроде только  камень в их огород.  Хочу узнать у других , как проходят родительские собрания у других - говорят ли  родителям вкратце о их детях. У нас было 2 родительских собрания и не говорили. У Вас, я так понимаю, та же ситуация. А вот выше было сообщение - там говорят.  :super:  Значит у каждого по разному.   ;)

dunchik22

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 512
  • Спасибо: 52
  • Стать: Жіноча
  • 066-736-68-05
Re: Детский сад №2
« Reply #205 : 09 Лютого 2014, 18:05:13 »
  :D :D :D насмешили  :)) . Дело в том , что я изначально и не написала №  группы, т. к. не хочу чтоб она фигурировала в каком то плохом свете. Воспитатели очень хорошие, довольна, а так будет вроде только  камень в их огород.  Хочу узнать у других , как проходят родительские собрания у других - говорят ли  родителям вкратце о их детях. У нас было 2 родительских собрания и не говорили. У Вас, я так понимаю, та же ситуация. А вот выше было сообщение - там говорят.  :super:  Значит у каждого по разному.   ;)
Все зависит от того,чего вас собрали ,но цель у них одна собрать или попытаться собрать деньги. Кто интересуется своим ребенком так не на собрании это делает а так, каждый день или хотя бы раз в неделю. ???

Ninochka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 19
  • Спасибо: 2
Re: Детский сад №2
« Reply #206 : 11 Лютого 2014, 20:13:57 »
О своём ребёнке необходимо спрашивать каждый день, и не только как он покушал или как себя вёл, но и о том, что интересного узнал, чем занимался, что у него получается лучше или хуже, в какие игры играет больше, что его интересует, как общается с другими детьми, и т. д. ведь в детском саду ребёнок ведёт себя совсем по другому, не так как дома, он даже в раздевалке меняется прямо на глазах: начинает разговаривать, бегать по лавочкам, суетиться и т. д.

dunchik22

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 512
  • Спасибо: 52
  • Стать: Жіноча
  • 066-736-68-05
Re: Детский сад №2
« Reply #207 : 11 Лютого 2014, 22:27:42 »
О своём ребёнке необходимо спрашивать каждый день, и не только как он покушал или как себя вёл, но и о том, что интересного узнал, чем занимался, что у него получается лучше или хуже, в какие игры играет больше, что его интересует, как общается с другими детьми, и т. д. ведь в детском саду ребёнок ведёт себя совсем по другому, не так как дома, он даже в раздевалке меняется прямо на глазах: начинает разговаривать, бегать по лавочкам, суетиться и т. д.
:super: :super: :super:

Nika10

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 262
  • Спасибо: 26
Re: Детский сад №2
« Reply #208 : 28 Лютого 2014, 14:48:33 »
Все зависит от того,чего вас собрали ,но цель у них одна собрать или попытаться собрать деньги. Кто интересуется своим ребенком так не на собрании это делает а так, каждый день или хотя бы раз в неделю. ???
Да, к сожалению, цель получается одна......... а так хотелось бы(это,наверное,только мне так хочется  :-[)  как то разнообразить собрание, добавить лучик света и услышать о детках , повторюсь, не по полчаса о каждом ребенке, а вкратце, в двух-трех словах - воспитателю это легко будет сделать, имея педагогическое образование, да и с детьми находится целый день. Как результат - рейтинг доверия у родителей будет выше.  :beer:   ИМХО.
А более детальные вопросы,связанные  с ребенком,  конечно, все в индивидуальном порядке, раз в неделю, или если требует ситуация, то и каждый день.

Nika10

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 262
  • Спасибо: 26
Re: Детский сад №2
« Reply #209 : 28 Лютого 2014, 15:08:24 »
О своём ребёнке необходимо спрашивать каждый день, и не только как он покушал или как себя вёл, но и о том, что интересного узнал, чем занимался, что у него получается лучше или хуже, в какие игры играет больше, что его интересует, как общается с другими детьми, и т. д. ведь в детском саду ребёнок ведёт себя совсем по другому, не так как дома, он даже в раздевалке меняется прямо на глазах: начинает разговаривать, бегать по лавочкам, суетиться и т. д.
Слишком идеальная ситуация, но мне она , как любящей мамочке, нравится  :super:. Осталось ее воплотить в реальную жизнь. Смогут ли воспитатели  ежедневно уделять каждому родителю столько времени, чтоб ответить на все вопросы.? Ведь в детском саду ребёнок ведёт себя совсем по другому,с Вами согласна, и каждый раз по разному :)

Kupi.cn.ua