Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Скарлатина. карантин.  (Прочитано 8298 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Скарлатина. карантин.
« : 23 Січня 2012, 11:32:15 »
Люба, у нас в саду в соседней группе карантин по скарлатине. Имеет смысл нам посидеть немножко дома или можно спокойно ходить?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

mamairina

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 74
  • Спасибо: 21
Re: Скарлатина. карантин.
« Reply #1 : 25 Січня 2012, 09:59:01 »
а вы в какой садик ходите?Я интересуюсь, потому как вы вроде в 32 собирались,а мы на следующей неделе собрались после болезни выходить(2 недели орз болели),не хотелось бы на ослабленный организм ещё подхватить.

InKa

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1209
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 0505887277
Re: Скарлатина. карантин.
« Reply #2 : 25 Січня 2012, 10:09:32 »
Напишите симптомы скарлатины, если кто знает, так горло болит! может у меня она :(

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Скарлатина. карантин.
« Reply #3 : 25 Січня 2012, 11:52:33 »
а вы в какой садик ходите?Я интересуюсь, потому как вы вроде в 32 собирались,а мы на следующей неделе собрались после болезни выходить(2 недели орз болели),не хотелось бы на ослабленный организм ещё подхватить.
Садик 66
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Очаров@Шка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1042
  • Спасибо: 39
  • Стать: Жіноча
Re: Скарлатина. карантин.
« Reply #4 : 25 Січня 2012, 12:01:16 »
главный симптом, как по мне, это малиновый язык!!! и сыпь

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Скарлатина. карантин.
« Reply #5 : 25 Січня 2012, 14:56:52 »
Как можно распознать скарлатину самостоятельно?

 Если заболевание имеет типичное течение, то это не вызывает особенных трудностей. Как мы уже говорили, слово "scarlet" в переводе означает "пурпурный", потому и понятно, что доминирующий цвет этого заболевания - красный. Такой оттенок приобретает горло ребенка, где происходит размножение возбудителя - гемолитического стрептококка; позже такой же яркой становится кожа, а на ее красном фоне появляется мелкоточечная обильная сыпь.

 Для скарлатины характерным является быстрое и почти одновременное развитие всех ее основных симптомов. Это, прежде всего, резко выраженная интоксикация, которая проявляется общей слабостью, быстрым повышением температуры, головной болью, тошнотой и даже рвотой. Малыша начинает тревожить боль в горле, особенно во время глотания. Под нижней челюстью и на шее нередко можно прощупать увеличенные лимфатические узлы. Если попросить ребенка открыть рот и сказать "аааа", видно ярко-красную слизистую оболочку (в педиатрии этот симптом называют "пылающим зевом"). Такой же цвет приобретает и язык (так называемый "малиновый язык"), а на небных миндалинах иногда возникают гнойные очаги или налет.

 Но самым выразительным проявлением заболевания являются высыпания на коже: множество мелких ярко-красных точек покрывают тело, начиная с головы и быстро переходя на конечности. Особенно эти явления выражены в подмышечных ямках, паховых складках, локтевых изгибах и внизу живота. Сыпь может иметь вид мелких пузырьков, наполненных прозрачным содержимым (их называют "милиарная сыпь"). У некоторых больных наблюдается зуд кожи. Как правило, высыпания удерживаются от 2 до 5 дней, а затем бледнеют, одновременно в этот период снижается и температура тела.

 Стоит вспомнить, что при скарлатине только один участок тела остается свободным от сыпи. Это небольшое пространство от носа до подбородка (носогубный треугольник), который резко белеет на фоне ярко-красной кожи лица. По этому признаку также часто четко распознают болезнь. Особенностью течения скарлатины является и ламкость сосудов, поэтому очень часто у больных в местах естественных складок кожи появляются мелкоточечные кровоизлияния.

 Очень важно помнить, что сыпь при скарлатине появляется с первого дня заболевания, в то время как, например, у больных корью она возникает только на 3-5 день болезни. Кроме того, для скарлатины характерен так называемый симптом "белого дермографизма" - если по покрасневшей коже провести каким-либо тупым предметом, остается белая полоска, которая долго не исчезает.

 Сыпь и другие симптомы скарлатины удерживаются в среднем 3-4 дня. Для легких форм заболевания этот срок может быть меньше, в тяжелых случаях - больше, а вообще, болезнь длится до десяти дней. Потом кожа бледнеет и начинает шелушиться, что тоже является характерным признаком скарлатины. Особенно ярко это выражено на ладонях, где поверхностный слой кожи можно снимать, как перчатки.

Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Алуся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6592
  • Спасибо: 515
  • Стать: Жіноча
  • 0637925364, 0679742540
Re: Скарлатина. карантин.
« Reply #6 : 25 Січня 2012, 15:01:24 »
У нас скарлатина начиналась с температуры, и горла. Да, язык был ярко малинового цвета, только потом появилась сыпь.

InKa

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1209
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 0505887277
Re: Скарлатина. карантин.
« Reply #7 : 25 Січня 2012, 15:01:46 »
Девочки и вообще есть такое понятие, что это скорее детская болезнь!
Так что я со своим горлом прогнала! :D ;D

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Скарлатина. карантин.
« Reply #8 : 26 Січня 2012, 22:46:55 »
главный симптом, как по мне, это малиновый язык!!! и сыпь

У нас скарлатина начиналась с температуры, и горла. Да, язык был ярко малинового цвета, только потом появилась сыпь.

Язык называют малиновым не от ярко-малинового цвета :), а от пупырышков (очень сильно увеличиваются сосочки языка и язык бугристый как малинка :).

Уся, смысл ходить есть.
У меня Васян болел год назад скарлатиной, больше в его группе не заболело ни одно дите  (а дома Маруська конечно же пошла следом). Для скарлатины нужен очень тесный контакт, чтобы заразиться).
В отпуске до середины октября

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Скарлатина. карантин.
« Reply #9 : 26 Січня 2012, 23:19:40 »
я ж трусливое  :D я сама не вожу и куму в гости с малым пустила-они из карантинной группы-а тепер трушусь -как бычего не вышло  :walldash:
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

White_Night

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 53
  • Стать: Жіноча
  • 093 910 45 47 Настя
Re: Скарлатина. карантин.
« Reply #10 : 11 Листопада 2012, 21:20:57 »
опять карантин по скарлатине. только что соседка говорила, у нее племянник заболел

Оксана

  • Гість
Re: Скарлатина. карантин.
« Reply #11 : 11 Листопада 2012, 23:26:43 »
опять карантин по скарлатине. только что соседка говорила, у нее племянник заболел
вот и мы какую то хрень непонятную с садика принесли-уже сил нет 3 дня в садике - 2-3 недели дома и так по кругу :walldash:

Vikimama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1006
  • Спасибо: 69
  • Я такая добрая, потому что зла на всех не хватает.
Re: Скарлатина. карантин.
« Reply #12 : 14 Листопада 2012, 21:07:29 »
вот и у дочки скарлатина. с садика принесла.
сначала просто Т 38 и болело горло. На завтра вечером появился ярко розовый треугольник чёткий на лице. и пошла сыпь на спинке и груди очень мелкая.
Через 2 дня тем-ра спала до 37. но язык стал малиновым и в пупырышки-сосочки.
назначили кучу анализов

Оксана

  • Гість
Re: Скарлатина. карантин.
« Reply #13 : 14 Листопада 2012, 21:18:08 »
вот и у дочки скарлатина. с садика принесла.
сначала просто Т 38 и болело горло. На завтра вечером появился ярко розовый треугольник чёткий на лице. и пошла сыпь на спинке и груди очень мелкая.
Через 2 дня тем-ра спала до 37. но язык стал малиновым и в пупырышки-сосочки.
назначили кучу анализов
ну у нас не только сыпь - а еще и волдыри какие-то  - были у инфикциониста, в областной, и у педиатра - все ставят разные диагнозы :walldash:  но насчет скарлатины никто не сказал  :-\

Vikimama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1006
  • Спасибо: 69
  • Я такая добрая, потому что зла на всех не хватает.
Re: Скарлатина. карантин.
« Reply #14 : 15 Листопада 2012, 21:03:30 »
а язык малиновым с пупырышками был? у нас и губы стали налитые яркие-яркие и язык.

Kupi.cn.ua