Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: в садик без прививок  (Прочитано 158753 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

капитан плюш

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 608
  • Спасибо: 59
  • Стать: Жіноча
Re: в садик без прививок
« Reply #1290 : 22 Листопада 2017, 15:25:15 »
капитан плюш, вот Вы выше писали получается, что если ребенку нельзя делать прививки по состоянию здоровья, дали мед.отвод, то что родителям таких деток нужно платить штраф. потому что их ребенок имеет проблемы со здоровьем?

Ни в коем случае!!! Ну я же наоборот выше пишу, что в первую очередь про таких деток нужно думать. Так как они в коллективе и у них отсутствует иммунитет, привитым все-таки проще в этом плане...Меня тут обвиняют, что я пропагандирую вакцинацию, но это ни разу не так. Просто невакцинированный ребенок в семье - проблема семьи, а если уж он попадает в коллектив, то это стает и проблемой коллектива. Ну разве не так? Я выше написала, чем это может быть чревато...Разве могли мы 10 лет тому назад подумать о том, что в стране война начнется? Так где гарантия того, что эпидемии не случиться? Или будут перебои с поставкой сывороток для лечения? Ситуация просто выйдет из-под контроля, понимаете? Раз есть родители, которые пошли по пути невакцинировать ребенка, то пусть они подходят ответственно к своему выбору, почему в случае чего из-за этого должны страдать другие дети?

капитан плюш

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 608
  • Спасибо: 59
  • Стать: Жіноча
Re: в садик без прививок
« Reply #1291 : 22 Листопада 2017, 15:29:41 »
мы тоже без прививок, это наше обоюдное решение с мужем, так как не доверяем нашему государству(так и писала при отказе на БЦЖ в роддоме), капать капли полио в общей манипуляционной - это вообще преступление!!!! не всегда говорят мамочкам, что если она беременная, то делать ребенку полио категорически нельзя, что ребенок после привития несколько недель является разносчиком болезни...
те, кто закупил нашим детям индийскую акдс - надо вовсе места их привить этой вакциной... сорока на хвосте принесла, что индийские препараты сейчас не в коем случае не покупать :-X
на эту тему можно говорить долго...
на мой вопрос педиатру : почему у нас эпидемия туберкулеза при 90% привитом взрослом населении, ответ был : привитые переносят эту болезнь легче...

Вот тут абсолютно согласна с Вами! Нужно очень тщательно подходить к выбору вакцины и времени, когда ее вводить. По поводу БЦЖ, конечно, много было сомнений, но все-таки Ваш педиатр прав. По поводу ОПВ и индийской АКДС - полностью согласна!

buzilka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 681
  • Спасибо: 68
  • 063 466 3032
Re: в садик без прививок
« Reply #1292 : 22 Листопада 2017, 15:37:58 »
Вот тут абсолютно согласна с Вами! Нужно очень тщательно подходить к выбору вакцины и времени, когда ее вводить. По поводу БЦЖ, конечно, много было сомнений, но все-таки Ваш педиатр прав. По поводу ОПВ и индийской АКДС - полностью согласна!
да, но вопрос был почему?? а ответа так и не поступило

LadyN

  • Гість
Re: в садик без прививок
« Reply #1293 : 22 Листопада 2017, 15:40:12 »
LadyN, согласно законодательства дети должны быть вакцинированы, если нет метотвода.
Но, поскольку в нашей стране есть:
а) пробелы законодательства;
б) недостаток вакцин,
то государство пока что "закрывает глаза" на невакцинированных детей.
Да, если ребенок не вакцинируется по состоянию здоровья, то родителей в других странах не штрафуют. Но если просто из-за нежелания родителей, то существует ряд разнообразных санкций к родителям.
Не правда. Ссылку на статью закона приведите, пожалуйста.
Если вы говорите о ЗУ  «О защите населения от инфекционных заболеваний», на который ссылается Минздрав в своих указах, то он откровенно противоречит главному закону госудаства и имеющему прямое действие - Конституции и международным законодательным актам, защищающим права гражданина, которое ратифицировала Украина.
Есть ведь уже судебные прецеденты, в том числе и разъяснения Конституционного суда. Никто никого обязать привиться насильно не может, так же как и не допустить не привитых детей в сады и школы.

« Останнє редагування: 22 Листопада 2017, 15:50:45 від LadyN »

капитан плюш

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 608
  • Спасибо: 59
  • Стать: Жіноча
Re: в садик без прививок
« Reply #1294 : 22 Листопада 2017, 15:52:54 »
да, но вопрос был почему?? а ответа так и не поступило

Я Вам сейчас попытаюсь объяснить если интересно. В рекомендациях ВООЗ действительно делается упор на то, что БЦЖ не снижает риска первичного инфицирования, но болезнь реально будет протекать намного легче, то есть не разовьются особо опасные для грудничков формы - туберкулезный менингит и милиарный туберкулез, которые могут привести к смерти ребенка или инвалидизации. Но если например Вы уверенны в своем окружении и не пойдете в сад, то можно и не делать БЦЖ, к 7-ми годам практически у всех появляется естественный иммунитет и дети уже что привитые, что непривитые выходят в равные условия. А почему эпидемия? Жизнь в стране у нас такая - много нелеченного сахарного диабета, алкоголизма, ВИЧ, низкая осведомленность населения, особенно в глубинке...Поэтому и страшно оставлять ребенка до 7 лет без хоть мало-мальской защиты...

LadyN

  • Гість
Re: в садик без прививок
« Reply #1295 : 22 Листопада 2017, 16:09:21 »
Вот нашла в доказательство своих слов http://www.momslife.com.ua/opyt-mamy-otdavshej-svoego-rebenka-bez-privivok-v-detskij-sad-na-ukraine
В частности, что нужно знать мамам, что есть решение Конституционного суда Украины от 2004 года, в соответствии с которым никому не может быть отказано в праве на образование. Решение Конституционного суда является обязательным для исполнения на всей территории Украины, окончательным и не может быть оспорено. Все, что вам нужно - это заключение со словами "ребенок здоров и может посещать ДНЗ". Заведующая не имеет право вам отказать в зачислении в сад на основании отсутствия прививок. Если она отказывает, требуйте письменный отказ с указанием причины. Идите в управление образования. Если они не решают ваш вопрос - идите в суд. Есть положительные решения суда в данном вопросе, которые являются судебным прецедентом, то есть так же  является источником права, на основании которого принимают решения.
Вот пример судебного решения http://1i.com.ua/bez-privivok-v-detsad-sud-razreshil/

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19797
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Re: в садик без прививок
« Reply #1296 : 22 Листопада 2017, 16:46:33 »
Не правда. Ссылку на статью закона приведите, пожалуйста.
Если вы говорите о ЗУ  «О защите населения от инфекционных заболеваний», на который ссылается Минздрав в своих указах, то он откровенно противоречит главному закону госудаства и имеющему прямое действие - Конституции и международным законодательным актам, защищающим права гражданина, которое ратифицировала Украина.
Есть ведь уже судебные прецеденты, в том числе и разъяснения Конституционного суда. Никто никого обязать привиться насильно не может, так же как и не допустить не привитых детей в сады и школы.
Вы явно не являетесь специалистом в области международного права и не можете давать правовую оценку нормам законодательства.
Данный Закон никоим образом не противоречит нормам международного права.
Точно так же как КУ гарантирует право на образование, так и ст. 49 гарантировано право на охрану здоровья.
Повторяюсь еще раз, из-за пробелов законодательства суды и выносят такие решения, поскольку в нашей стране закон как дышло, куды повернешь туды и вышло.
Появится нормальная система медобеспечения, появятся вакцины, все эти нестыковки устранят и вакцинировать, конечно, никто насильно не будет, но доступ в сады и школы государственные могут закрыть.
Почитайте об опыте Польши, Германии, США.

П.С. Дабы не вешали на меня ярлык, сообщаю, что являюсь непривитой с полутора лет по медицинским показаниям. Ребенок привит не по графику и далеко не всем. Все этапы устройства в садик с частичной вакцинацией мной пройдены.
А судебную практику в силу специфики своей деятельности читаю практически каждый день  :girlsmile:

LadyN

  • Гість
Re: в садик без прививок
« Reply #1297 : 22 Листопада 2017, 17:26:47 »
Вы явно не являетесь специалистом в области международного права и не можете давать правовую оценку нормам законодательства.
Данный Закон никоим образом не противоречит нормам международного права.
Точно так же как КУ гарантирует право на образование, так и ст. 49 гарантировано право на охрану здоровья.
Повторяюсь еще раз, из-за пробелов законодательства суды и выносят такие решения, поскольку в нашей стране закон как дышло, куды повернешь туды и вышло.
Появится нормальная система медобеспечения, появятся вакцины, все эти нестыковки устранят и вакцинировать, конечно, никто насильно не будет, но доступ в сады и школы государственные могут закрыть.
Почитайте об опыте Польши, Германии, США.

П.С. Дабы не вешали на меня ярлык, сообщаю, что являюсь непривитой с полутора лет по медицинским показаниям. Ребенок привит не по графику и далеко не всем. Все этапы устройства в садик с частичной вакцинацией мной пройдены.
А судебную практику в силу специфики своей деятельности читаю практически каждый день  :girlsmile:
Хоть специалистом в международном праве не являюсь, как и вы, насколько я понимаю, но юридическое образование (в том числе) имею. Кстати, конституционное право у меня преподавал доцент и кандидат юридических наук Чехович Сергей Болеславович - теперь советник Главы Секретариата Президента Украины и "завідувач відділу Головного управління з питань конституційної реформи" и у него же в свое время защитила курсовую на тему "Гражданское общество в Украине"  :girlsmile:
Это я к тому, что могу с вами поспорить. Но зачем? Смысл говорить о том, что однажды может быть, чего быть, может быть, не может :)

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19797
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Re: в садик без прививок
« Reply #1298 : 22 Листопада 2017, 17:30:21 »
Спорьте, Вам это нравится.
Не буду своих преподавателей пречислять, это детством попахивает.
Да и получить образование и практиковать - это несколько разные вещи  ;)
П.С. А международкой, кстати, занимаюсь последние 2 года  ;D

LadyN

  • Гість
Re: в садик без прививок
« Reply #1299 : 22 Листопада 2017, 17:40:32 »
Спорьте, Вам это нравится.
Не буду своих преподавателей пречислять, это детством попахивает.
Да и получить образование и практиковать - это несколько разные вещи  ;)
П.С. А международкой, кстати, занимаюсь последние 2 года  ;D
Ну, если на то пошло, то спорить здесь нравится не одной мне. А "я каждый день читаю судебную практику" детством не попахивает? Ну ладно... ;)
Да и с чего вы взяли, что примеры судебной практики я написала для вас? :girlsmile:
Я написала, что делать и как людям, которые идут в ДНЗ без прививок в том случае, если они столкнутся с незаконными препятствиями. Ваш ребенок, насколько я знаю, уже учится в школе.
П.С. раз уж играемся в детство: я работала в международной юридической компании до того, как ушла в педагогику ;D
« Останнє редагування: 22 Листопада 2017, 17:44:06 від LadyN »

капитан плюш

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 608
  • Спасибо: 59
  • Стать: Жіноча
Re: в садик без прививок
« Reply #1300 : 22 Листопада 2017, 21:51:25 »
Вы явно не являетесь специалистом в области международного права и не можете давать правовую оценку нормам законодательства.
Данный Закон никоим образом не противоречит нормам международного права.
Точно так же как КУ гарантирует право на образование, так и ст. 49 гарантировано право на охрану здоровья.
Повторяюсь еще раз, из-за пробелов законодательства суды и выносят такие решения, поскольку в нашей стране закон как дышло, куды повернешь туды и вышло.
Появится нормальная система медобеспечения, появятся вакцины, все эти нестыковки устранят и вакцинировать, конечно, никто насильно не будет, но доступ в сады и школы государственные могут закрыть.
Почитайте об опыте Польши, Германии, США.


Спасибо большое, что разложили все "по полочкам"  :super:

Если Вам не трудно, хоть в двух словах, ответьте на мой вопрос:
Если не дай Бог непривитой без медотвода ребенок "приносит" в группу туберкулез и от него заражаются и заболевают другие дети (в случае тбц источник можно определить точно), имеют ли право родители подать на садик в суд за создание заведома опасной эпидемиологической ситуации. Заранее спасибо :)

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19797
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Re: в садик без прививок
« Reply #1301 : 22 Листопада 2017, 22:04:57 »
Не трудно.
Имеет, другое дело, что процесс легким не будет и конечное решение неизвестно. Пока на глаза подобные решения не попадались.



Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: в садик без прививок
« Reply #1302 : 22 Листопада 2017, 22:51:56 »
Никто не знает, чем закончилась история в детском саду, где воспитатель то ли носителем туберкулезной палочки была, то ли со скрытой формой? Родители не подавали в суд?

капитан плюш

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 608
  • Спасибо: 59
  • Стать: Жіноча
Re: в садик без прививок
« Reply #1303 : 22 Листопада 2017, 23:39:02 »
Не трудно.
Имеет, другое дело, что процесс легким не будет и конечное решение неизвестно. Пока на глаза подобные решения не попадались.

Спасибо!

капитан плюш

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 608
  • Спасибо: 59
  • Стать: Жіноча
Re: в садик без прививок
« Reply #1304 : 22 Листопада 2017, 23:45:22 »
Никто не знает, чем закончилась история в детском саду, где воспитатель то ли носителем туберкулезной палочки была, то ли со скрытой формой? Родители не подавали в суд?

Воспитателя не могут взять на работу без наличия санкнижки и обязательного прохождения плановой флюорографии, то есть при наличии этих документов у сотрудника, какие могут быть претензии к саду? Заведение приняло все возможные меры...Но то, что санкнижки покупаются (как и справки о прививках) - этого в нашем обществе, к сожалению, никогда исключить нельзя :(

Kupi.cn.ua