Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Размышления на тему: первоклашки 2018...  (Прочитано 16435 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

valya_o

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2615
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • 0938765914
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #300 : 12 Листопада 2019, 20:18:59 »
Сразу конечно не получится, но пытайтесь переводить его на то, что это твоя учеба, и это надо тебе, а не маме. Чтобы он самостоятельно пытался делать.
Мы просто в 5 лет пошли в Лондон на английский, и с 1 дня были домашние задания, и сразу же сказала, что делаешь сам, поэтому когда шли в школу, то даже и вопроса о том, чтобы с ним кто то сидел, не было.
Чем дольше сидеть с ребенком, тем тяжелее дальше будет
Букеты из конфет, мыло ручной работы, букеты из мыла. Гелиевые шары, букеты и фигуры из воздушных шаров http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=133839.0

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #301 : 12 Листопада 2019, 20:30:10 »
Меня со страшим так развели - готов, пусть идет учится, что ему в садике еще год делать и т.д. Благо нам всем в семье учеба легко дается. Если б не способности, сидеть бы ему в отстающих с 1 класса, организованности полный ноль было.
Вот так и с моим. Но , учеба легко не даётся. Может лень . Т.к. память например отличная , если стих какой задают , от зубов отлетает , и учить особенно не надо , раз - два прочитать и всё. То же самое с цитированием например какого-то разговора , "а вот бабушка сказала " и слово в слово повторяет длиннющие предложения . Получается и с усваиванием материала не будет проблем ? А ничего подобного.((

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #302 : 12 Листопада 2019, 20:31:52 »
Сразу конечно не получится, но пытайтесь переводить его на то, что это твоя учеба, и это надо тебе, а не маме. Чтобы он самостоятельно пытался делать.
Мы просто в 5 лет пошли в Лондон на английский, и с 1 дня были домашние задания, и сразу же сказала, что делаешь сам, поэтому когда шли в школу, то даже и вопроса о том, чтобы с ним кто то сидел, не было.
Чем дольше сидеть с ребенком, тем тяжелее дальше будет
Стараюсь . Без моего контроля дольше "чахнет " на уроками , и все равно приходится постоянно контролировать. Но по крайней мере не сижу постоянно с ним рядом.

Pruvud

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 512
  • Спасибо: 123
  • Стать: Жіноча
  • 093cемь3033пять9
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #303 : 12 Листопада 2019, 20:33:02 »
Сразу конечно не получится, но пытайтесь переводить его на то, что это твоя учеба, и это надо тебе, а не маме. Чтобы он самостоятельно пытался делать.
Мы просто в 5 лет пошли в Лондон на английский, и с 1 дня были домашние задания, и сразу же сказала, что делаешь сам, поэтому когда шли в школу, то даже и вопроса о том, чтобы с ним кто то сидел, не было.
Чем дольше сидеть с ребенком, тем тяжелее дальше будет
Полностью согласна))) и ребёнку и родителям тяжело

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #304 : 12 Листопада 2019, 21:12:55 »
Я забыла ещё рассказать , как оно все у нас в первом классе было. ДЗ как бы не задавали , но вы понимаете , были рекомендации повторить то повторить это , что-то чуть-чуть написать... И почти никогда мы этого делать не могли , потому что ребенок стабильно два дня из пяти так точно , вырубался и засыпал уже на стадии переодевания из школьной одежды в домашнюю.  :wacko: Это часов так в 6-7 вечера. Да , насколько уставал , и это дитё , которое игнорило дневной сон уже в старшей группе садика. Занимались на выходных в основном . Ещё раз повторюсь , не ведитесь на провокации , есть возможность отдать в школу в 7 , и это не запрещено , не слушайте воспитателей , не слушайте ту гипотетическую  соседку которая отдала бы своего гениального ребенка хоть в 4 года в школу , так как она очень умна и не по годам развита , и уже листает с интересом книги по квантовой физике. Не слушайте деда - бабу - крестного и т.д. что уже пора , он чё у вас хуже всех ? И т.д. Если видите , что ваш ребенок совсем не школяр , то что такое этот год ? Так даже меньше , у нас в классе в основном дети 2011 года , или начало 2012 , а мой летний 2012 , как оказалось даже несколько месяцев или пол года в этом возрасте делают погоду. Так что не мучайте детей , и сами потом вместе с ними мучаться не будете  :D Вернуть бы время назад ...

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #305 : 12 Листопада 2019, 22:06:52 »
Про сон дневной. У меня старший пошел в школу еще 6 лет ему не было. Первый класс был при садике. Так он днем так вырубался, что его разбудить вовремя не могли, он наотрез отказывался вставать даже в любимый бассейн. Мне и не говорили сразу. Он сам как-то обмолвился, что встал, когда все дети ужинали, а между сном и ужином у них были бассейн, занятия творческие, физкультура. Я потом и переспросила. Оказалось, он почти никогда не вставал со всеми. Сначала пробовали будить, он плакал, решили не трогать.

valya_o

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2615
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • 0938765914
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #306 : 13 Листопада 2019, 07:41:12 »
У нас тоже в 1 классе как бы была домашка, но не на определенный день, и никто не проверял. Мы делали ее в те дни, когда не было тренировок. Т.к. со школы приходили в 15,00, а в 16,00 выходили на футбол и возвращались уже поздно вечером, чтобы только покушать и спать. В сентябре первый день с домашкой был ужасный, потом в принципе за пару недель втянулся, и теперь без проблем ее делает. И еще мы ее делаем в день когда задавали, а не на тот день, когда надо. Так она на накапливается, а получается более равномерно распределена.
Мы шли в 6,5 в школу, до этого не спал уже пару лет, в садике иногда только, вечером ложимся 21-21,30 максимум. Днем не вырубался, хоть он и очень маленький ростом, но запаса энергии хватало
Букеты из конфет, мыло ручной работы, букеты из мыла. Гелиевые шары, букеты и фигуры из воздушных шаров http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=133839.0

drena

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #307 : 13 Листопада 2019, 10:00:12 »
Домашка домашкой, а с ними ещё часто необходимо проходить и повторять классную работу, новый тип задач, например. Мы довольно долго сидим за математикой, я ей подобные задачи придумываю, решаем дополнительно хоть по 10 штук, пока не увижу, что действительно усвоила тему. А мелкие темы каждый день почти новые. Можно то и ничего не делать, никто ничего не скажет, но будут пробелы, я это вижу  :( В итоге получается, что времени учебе приходится уделять много.
Но это у нас так, кому-то легко дается математика, но у нас, правда, как компенсация языки и чтение быстро делаем  :)
По поводу 6 и 7 лет, дети очень разные. Готовьте-не готовьте: здесь должен созреть организм и мозг и.т.п., у каждого свой срок к этому.

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #308 : 13 Листопада 2019, 10:52:56 »
Домашка домашкой, а с ними ещё часто необходимо проходить и повторять классную работу, новый тип задач, например. Мы довольно долго сидим за математикой, я ей подобные задачи придумываю, решаем дополнительно хоть по 10 штук, пока не увижу, что действительно усвоила тему. А мелкие темы каждый день почти новые. Можно то и ничего не делать, никто ничего не скажет, но будут пробелы, я это вижу  :( В итоге получается, что времени учебе приходится уделять много.
Но это у нас так, кому-то легко дается математика, но у нас, правда, как компенсация языки и чтение быстро делаем  :)
По поводу 6 и 7 лет, дети очень разные. Готовьте-не готовьте: здесь должен созреть организм и мозг и.т.п., у каждого свой срок к этому.

Вот хоть убейте не пойму, ну как тогда учат в школе, если дома родителям приходится разъяснять классную работу!?!! И это не первый случай, когда о таком пишут/говорят...
Чем на уроке занимается учитель, если ученики в результате не могут уловить информацию, которую до них доносят... :-\

Круче всех

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 930
  • Спасибо: 186
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #309 : 13 Листопада 2019, 11:33:41 »
Вот хоть убейте не пойму, ну как тогда учат в школе, если дома родителям приходится разъяснять классную работу!?!! И это не первый случай, когда о таком пишут/говорят...
Чем на уроке занимается учитель, если ученики в результате не могут уловить информацию, которую до них доносят... :-\
Во- первых любая тема должна закрепляться выполнением однотипных заданий, поэтому задают домашку ... и тут даже по теме понятно, что все дети разные, кто- то сам может кто- то не может , и всем на закрепление нужно решить разное кол- во примеров, кто- то и 2- мя закрепит, кто- то и 202 нет, ему нужно 203 ...

Вы очень враждебно настроены к школе и учителям)))) и эта родительская враждебность передается ребенку, вернее ваше оценочное суждение, и приводит к плохой успеваемости .... 

Учатся плохо не потому, что учителя плохие , а плохие учителя, потому, что учатся плохо ...

в прошлом ogle)))

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #310 : 13 Листопада 2019, 13:34:44 »
Во- первых любая тема должна закрепляться выполнением однотипных заданий, поэтому задают домашку ... и тут даже по теме понятно, что все дети разные, кто- то сам может кто- то не может , и всем на закрепление нужно решить разное кол- во примеров, кто- то и 2- мя закрепит, кто- то и 202 нет, ему нужно 203 ...

Вы очень враждебно настроены к школе и учителям)))) и эта родительская враждебность передается ребенку, вернее ваше оценочное суждение, и приводит к плохой успеваемости .... 

Учатся плохо не потому, что учителя плохие , а плохие учителя, потому, что учатся плохо ...
Я враждебна не ко всем учителям, а к отдельно взятым "специалистам" :D
А что касается успеваемости, то меня вполне устраивает уровень своего ребенка, вот только по сути этот результат больше итог домашнего обучения, чем занятий в школе. Я не считаю английский, учитель просто супер!

Рыжая@@@

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 290
  • Спасибо: 131
  • Стать: Жіноча
  • 0635346164 Юлия
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #311 : 13 Листопада 2019, 13:49:29 »
Вот хоть убейте не пойму, ну как тогда учат в школе, если дома родителям приходится разъяснять классную работу!?!! И это не первый случай, когда о таком пишут/говорят...
Чем на уроке занимается учитель, если ученики в результате не могут уловить информацию, которую до них доносят... :-\
Мой ребенок ходит в 3класс и иногда,я думаю,что учительнице нужно поставить памятник при жизни,когда мой ребенок рассказывает, чем они с мальчиками занимаются на уроках.Сейчас такие дети,которые не уважают старших  или даже не обращают внимания на замечания учителя или техработника.Сама неоднократно наблюдала это в школе.Приходит мое чадо и говорит,что по уроку он ничего не запомнил,потому что на уроке они с мальчиками играли в новую гру или дразнили девочек или ...нужное вписать.Вот и попробуй учителю донести до кажного тему,если их 30человек,а слушают единицы?А дома когда объясняешь, он сосредоточено слушает и делает выводы.Согласна, учителя тоже бывают разные,но когда была в малого в школе, дети неадекватные:бегают по коридорам,крик стоит ужасный,с ног сносят и пока не зазвенит звонок это не прекращается.

К сфере образования не отношусь вообще,просто иногда думаю,что на месте учителя вообще не смогла бы :walldash:

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #312 : 13 Листопада 2019, 13:50:11 »
Хочу внести ясность: я в принципе враждебно отношусь к людям, которые мнят себя великим спецами, не имея при этом никакой доказательной базы. Это касается не только педагогов, но и любых других профессий.
Точно так же я отношусь и к себе. Если я плаваю в каких-то вопросах, которые необходимы в моей работе, я стремлюсь получить максимум информации, а не заявляю с ходу: "Я тут профессионал, мне лучше знать!"
Так что действительно мои комментарии для некоторых людей кажутся слишком резкими. Зато я простите задниц никому не целую и своих детей буду точно так же воспитывать.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #313 : 13 Листопада 2019, 13:56:13 »
Вот хоть убейте не пойму, ну как тогда учат в школе, если дома родителям приходится разъяснять классную работу!?!! И это не первый случай, когда о таком пишут/говорят...
Чем на уроке занимается учитель, если ученики в результате не могут уловить информацию, которую до них доносят... :-\
Я не знаю, по сколько у вас учеников в классе
У младшей 33
У старшего 36. Или 37,забыла
Как думаете, существует ли такой учитель - суперсверхпедагог, который за 45 минут хорошо, на века вложит в 33 головы материал?
Я не  стесняюсь признаться : уроки делаю с двумя. И 2, и 5 класс.
Доця - ттт, претензий, практически, нет. Чтение немного хромает. Но если доця делает сама, - омайгат  :walldash: ноги за ушами, или на столе, или это полушпагат. Я не знаю почему эти ноги живут своей жизнью. Очень много, кстати, смешных фото есть по теме у нас.
Так вот. Поскольку человек, ммм, слегка отвлекаться, человек делает описки  зачеркивает их, сверху пишет. Ну не очень красиво. Когда рядом мамо - контроль, ноги ведут себя приличнее, уроки делает сама, я киваю, без помарок. Практически  ;D
Сын. Ну, тут сложнее. Мальчик, переходный возраст начался. Антош, что по природе? - это вот из свежего, вчера. Та фигня, усно ответить на тестовые вопросы, я сделал. Доверяй, но проверяй  :nono: и вот поняла я, максимум, что сделал, - прочёл вопросы. Хм, отвечал уже мне вслух 
Также на уроках в нашем классе бубубу, жалуются все. Ах какой плохой учитель, не донесла новую тему, правда? Сжечь её на костре  :nono:
Потому когда мы немного ослабеваем с папой контроль, устали, например, у нас появляются от 6, до 4 даже и пустота в глазах. Каждый выходной теперь Антоха с папой разбирают математику, повторяют пройдённое. Папа хочет? Нет, признаюсь честно. Но результат есть. Ребёнок "врубается",  процесс обучения налажен. И учитель цел  :))
Остальное на мне. Мне тоже не всегда и не очень хочется. Но мои дети - не столь трудолюбивые и одареные, как у некоторых здесь  :D потому - волшебный пендель, мамо и папоконтроль - пока наше всё.


Рыжая@@@

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 290
  • Спасибо: 131
  • Стать: Жіноча
  • 0635346164 Юлия
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #314 : 13 Листопада 2019, 14:06:45 »
Я не знаю, по сколько у вас учеников в классе
У младшей 33
У старшего 36. Или 37,забыла
Как думаете, существует ли такой учитель - суперсверхпедагог, который за 45 минут хорошо, на века вложит в 33 головы материал?
Я не  стесняюсь признаться : уроки делаю с двумя. И 2, и 5 класс.
Доця - ттт, претензий, практически, нет. Чтение немного хромает. Но если доця делает сама, - омайгат  :walldash: ноги за ушами, или на столе, или это полушпагат. Я не знаю почему эти ноги живут своей жизнью. Очень много, кстати, смешных фото есть по теме у нас.
Так вот. Поскольку человек, ммм, слегка отвлекаться, человек делает описки  зачеркивает их, сверху пишет. Ну не очень красиво. Когда рядом мамо - контроль, ноги ведут себя приличнее, уроки делает сама, я киваю, без помарок. Практически  ;D
Сын. Ну, тут сложнее. Мальчик, переходный возраст начался. Антош, что по природе? - это вот из свежего, вчера. Та фигня, усно ответить на тестовые вопросы, я сделал. Доверяй, но проверяй  :nono: и вот поняла я, максимум, что сделал, - прочёл вопросы. Хм, отвечал уже мне вслух 
Также на уроках в нашем классе бубубу, жалуются все. Ах какой плохой учитель, не донесла новую тему, правда? Сжечь её на костре  :nono:
Потому когда мы немного ослабеваем с папой контроль, устали, например, у нас появляются от 6, до 4 даже и пустота в глазах. Каждый выходной теперь Антоха с папой разбирают математику, повторяют пройдённое. Папа хочет? Нет, признаюсь честно. Но результат есть. Ребёнок "врубается",  процесс обучения налажен. И учитель цел  :))
Остальное на мне. Мне тоже не всегда и не очень хочется. Но мои дети - не столь трудолюбивые и одареные, как у некоторых здесь  :D потому - волшебный пендель, мамо и папоконтроль - пока наше всё.
Правда жизни  ;D

Kupi.cn.ua