Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Размышления на тему: первоклашки 2018...  (Прочитано 16314 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alvetta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 789
  • Спасибо: 110
  • Стать: Жіноча
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #225 : 06 Жовтня 2018, 23:00:07 »
я думаю не цікаво может быть тому, кого водили на развивашки и ребенок уже умеет то, что они проходят
порадовал отзыв про уроки английского, хотя многие родители жалуются что не знают что повторять с детьми, вот ждем учебники, уже по ним посмотрим что делают на уроках
а по поводу збуджена та агресивна дитина - консультироваться со школьным психологом нужно наверное, может адаптация так проходит, мне кажется НУШ не при чем здесь

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #226 : 08 Жовтня 2018, 08:24:02 »
девочки, мамы первоклашек, расскажите как вам НУШ? месяц уже прошел, что-то можно уже говорить об успехах неудачах?
на вопрос меня натолкнул пост на ФБ:
......Послухала відгуки від приятелів про досвід їхніх дітей та онуків в НУШ. Всі школи - дуже НУШ, директори вірні агенти змін і прапори реформ, забезпечені меблями та прибамбасами максимально. Парти-дошки-килимки.

Результат за місяць (от чомусь) 1) дитина 1 приходить зі школи дуже збуджена та агресивна, кидається на людей і кота 2) дитина 2 повністю втратила цікавість до навчання - у батьків враження що в школі говорять що треба робити те що цікаво - і дитина не хоче нічого, каже що йому нецікаво. На книжечки дивитись не хоче, навіть на планшет не хоче. Англійська в обох школах схоже єдине що дітей радує, діти вчать віршикам бабусь, батьків і котів. Про інші заняття відмовляються говорити. Школи різні, діти між собою іноді спілкуються у вихідні. В чому тут фокус?

У меня ребенок не ходил на развивашки, в садике они проходили тоже что и сейчас в школе. Читать она умеет, пишет более-менее хорошо (печатными). Отзывается о занятиях: "легкотня", у меня все хорошо получается". Тоесть благодаря НУШ ребенок не чувствует себя отстающим, видимо на это и нацелена новая программа...

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #227 : 08 Жовтня 2018, 08:26:00 »
Что касается учебников, выдали Математику и Букварь. 1-е части. Смотрю в интернете и магазинах - прописи под эти учебники - 20 и 36 грн соответственно....

Судя по ценам, за наши деньги (308) у нас в результате должно быть минимум - 10 тетрадей!
Подождем - посмотрим...

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #228 : 08 Жовтня 2018, 08:45:22 »
У меня ребенок не ходил на развивашки, в садике они проходили тоже что и сейчас в школе. Читать она умеет, пишет более-менее хорошо (печатными). Отзывается о занятиях: "легкотня", у меня все хорошо получается". Тоесть благодаря НУШ ребенок не чувствует себя отстающим, видимо на это и нацелена новая программа...
а раньше так и было)) Ничего тяжелого в первом классе не видела. Старшей вообще скучно было, тк шла полностью подготовленная
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Лиз-зка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Спасибо: 108
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #229 : 08 Жовтня 2018, 09:20:43 »
Что касается учебников, выдали Математику и Букварь. 1-е части. Смотрю в интернете и магазинах - прописи под эти учебники - 20 и 36 грн соответственно....

Судя по ценам, за наши деньги (308) у нас в результате должно быть минимум - 10 тетрадей!
Подождем - посмотрим...
Нам 5 выдали пока. Плюс 2 специальные тетради по трудам и рисованию
« Останнє редагування: 08 Жовтня 2018, 09:23:33 від Лиз-зка »

♥ღ.Женечка.ღ♥

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2386
  • Спасибо: 740
  • ツ 0689017978 ツ
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #230 : 08 Жовтня 2018, 10:05:25 »
я думаю не цікаво может быть тому, кого водили на развивашки и ребенок уже умеет то, что они проходят
а раньше так и было)) Ничего тяжелого в первом классе не видела. Старшей вообще скучно было, тк шла полностью подготовленная
у меня малые тоже в школу шли после развивашек. Но скучно никому не было  :) Сын два года в средней группе был - тоже не скучал. Всегда считала, что это из-за того, что даже один и тот же материал разные воспитатели, учителя преподносят по разному  :super:
Сейчас малая в 1м классе. Не скучает, ей нравится. Но вижу, что устает, так как начались не стандартные для нее вечерние истерики.

По рабочим тетрадям. Нам выдали только "я у світі". Может еще "трудове навчання" - не видела, папка в школе хранится.
Моей малой не хватает прописей. Может девочка, а может просто не дано пространственное мышление - но очень тяжело соображает, как прописывать буквы. Где начинать, куда вести ... Ставлю ей точечки. И на выходные наконец купила пропись ей сама, так вижу сразу легче стало.

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #231 : 10 Жовтня 2018, 16:22:53 »
У кого-то уже есть все прописи для работы в школе? Если есть напишите хотя-бы названия..
У нас ситуация абзац!! Сдали по 300 грн на прописи, а когда они будут эти прописи, в каком количестве и к каким предметам - никто ни сном ни духом! Ни те кто сдавал и не кто собирал - никто ничего не знает! А если попробуешь узнать - все !!! Ты враг народа номер 1!
"Не иметься тебе! Сиди себе дома на диване и не чешись! Тут и без тебя все решается!" :walldash: :walldash: >:D

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #232 : 10 Жовтня 2018, 16:24:09 »
Хочу попробовать завтра у учительницы узнать, если та конечно скажет :-\

Лиз-зка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Спасибо: 108
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #233 : 10 Жовтня 2018, 16:54:38 »
У нас
1. Математика 1 часть
2. Я умею писать1 часть
3. Пишу правильно( вроде, так) для печатных букв
4. По английскому
5. Я дослiДжую свiт
6. По трудам альбом
7. По рисованию альбом специальный
Сдавали 385

MachKa

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3550
  • Спасибо: 281
  • Стать: Жіноча
  • Вайбер 067 520 94 94!
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #234 : 10 Жовтня 2018, 18:15:02 »
У нас есть:
Математика - книга и рабочая тетрадь
Прописи для письма
рабочая тетрадь по трудам
рабочая тетрадь по искусству
Английский - сегодня сказали купить самим тетрадь

И усЕ))  ???

Сдавали по 205грн.

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #235 : 11 Жовтня 2018, 15:24:46 »
Девочки, мой вам всем совет: будьте ооочень осторожны в своих постах!
Потому как я столкнулась с тем, что одна родительница из моего класса нашла на форуме эту мою тему, сделала скрины с моими сообщениями по поводу прописей, и выложила их в группу нашего класа - подписав "Узнайте нашу даму 8):D :D

Самое смешное в этом то, до того как написать это на форуме, я попыталась получить какие-то ответы в группе нашего класса, но безрезультатно ??? И вот теперь, меня пытаются выставить... Я даже не знаю кем :-\


Лиз-зка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Спасибо: 108
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #236 : 11 Жовтня 2018, 15:40:35 »
Девочки, мой вам всем совет: будьте ооочень осторожны в своих постах!
Потому как я столкнулась с тем, что одна родительница из моего класса нашла на форуме эту мою тему, сделала скрины с моими сообщениями по поводу прописей, и выложила их в группу нашего класа - подписав "Узнайте нашу даму 8):D :D

Самое смешное в этом то, до того как написать это на форуме, я попыталась получить какие-то ответы в группе нашего класса, но безрезультатно ??? И вот теперь, меня пытаются выставить... Я даже не знаю кем :-\
А зачем спрашивать в группе? Это секрет чтоль какой. Почему не спросить у учителя?

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #237 : 11 Жовтня 2018, 15:49:44 »
А зачем спрашивать в группе? Это секрет чтоль какой. Почему не спросить у учителя?

У нас так принято, цитирую:"у учителя плохое здоровье, не беспокойте ее лишний раз", и тут вдруг "спроси у учителя, никто ничего не знает, кроме нее"

Я у учителя потом спросила, когда наконец-то к ней дозвонилась. Со связью видимо проблемы были... И ответ учителя написала в группе класса.

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #238 : 05 Листопада 2018, 13:37:25 »
Добрый день! Давненько не заходила в темку, не подбрасывала тем для обсуждения ;D
Вопрос следующий: где-то я слыхала в НУШ запрещено использовать ручку с красными чернилами, но это не останавливает учителей.  А как у ваших деток с подобными "исправлениями", практикуют или нет?
А еще у учителя есть наклейки, типа стразиков, которые она детям показывает, но не дает))) Может это новый момент в "приручении" первоклашек, да я ничего не знаю 8)
У кого есть инфа, поделитесь, будьте так добры! Не дайте зачахнуть в неведении или ошибочном мнении... ;)

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #239 : 05 Листопада 2018, 13:40:30 »
Да и к вопросу о тетрадях: на данный момент имеем:
1. Математика
2. Письмо
3. Трудовое обучение
4. Изобразительное искусство
5. Я досліждую світ.
По чтению и английскому тетрадей нету печатных.
Учебники:
1. Математика
2. Букварь
3.Я досліждую світ

На английский язык учебника нету пока, уже сдаем на тетради. :)

Kupi.cn.ua