Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Лактазная недостаточность (непереносимость лактозы) у  (Прочитано 15385 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

МамаПлюшки

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 1
Не нашла подобной темы на форуме, может плохо искала.  Хочу поделиться нашей историей, знаю у многих мам возникаю вопросы по поводу непереносимости лактозы детками, информации в интернете много, она довольно противоречивая.

С чего все началось? Ребенок беспокойный с рождения, живот болит , ну что это - это колики, даём капельки и все ок. К слову колики у нас были с первого дня жизни, врачей не смутил этот факт, говорят бывает. С первого дня дочь ела очень много, у меня молока было столько, что и двойню накормить не проблема, при этом одной грудью мой ребенок не наедался. Ну что хороший аппетит, в чем вопрос?  Вот прошли три мучительных месяца с коликами, мы пропили парочку прибиотиков для нормализации кишечной флоры. Но легче не стало, стало хуже. Ребенок перестал  нормально спать ночами, днем сон был только на руках, сон был значительно ниже нормы по количеству часов, гиперусталость. Я носила ее на руках днями и ночами, кормила уже по требованию а не по времени, как раньше -  на нервной почве, от недосыпа и вечной диеты постоянно пропадало молоко. Дошло до того что 3-х месячный ребенок просыпался в 6 утра , а в дневной он уходил в 2 часа дня, сказать что плач стоял в квартире постоянно - ничего не сказать. Я решила, что это нарушения сна. Врачи собственно сказали - ну такой у вас ребенок, анализы норма, вес плоховато набирает, ну ничего критичного. Налаживать сон стали гомеопатией Дормикинд, я как могла держала режим дня, делали ванны с добавлением успокоительных трав, расслабляющий массаж перед сном, вообщем хотели настроить сон всеми возможными способами.  Стало чуть легче, но дневные сны били до 40 мин, ночью вставала по 5 раз.

в 4,5 мес я начала вводить прикорм (опять таки из-за низкого веса), ела она отменно, просто заглатывала все что ей давали и плакала что мало, прикорм ввела быстро, слишком быстро как сейчас считаю, в 6 мес днем уже ела прикорм 3-4 раза в день по полной - 150 -180 гр. И тут ( с 5 мес) она стала спать днем по 2 часа без просыпаний, все решили -  вот ребенок был голодным, не наедался твоим молоком, а теперь поела нормально пюрешечку овощную, кашку  растворимую, фруктиков запеченых и счастье! День лучше - ночь хуже, подъемы по 10 раз, ровно каждый час. Я была мамой-зомби. Все эти 10 раз, к слову, я давала грудь, и перекладвала ее в кровать, со мной она не спала, толкалась, любит собственное пространство. Ну что сказали врачи - это ждите зубы! Естественно я поверила, вроде и пора для первых зубов. Зуб первый вылез аж в 8 мес.

Дальше пошли сильные проблемы с весом. Приличный  такой недобор  был. Она всегда была худой и длинненькой, моя маленькая селедочка) Казалось бы с ведением прикорма, да с кашами 2 раза в день вес должен был пойти, ан нет, набирали после полу года по 150 гр, с 8 мес по 50 гр. Врачи говорили - ну посмотри ты худая ( а то, не спать ночами, не есть нормально и качать на руках без отдыха) папа у вас худой, в кого ей быть пышкой. Ну как бы логично, но вот мамское сердце чувствовало, что с моим ребенком что-то не так. Мы сдавали общие анализы, все в пределах нормы.

Дочка подросла, становилось легче, но была все такой же капризной, вроде ее что-то все время беспокоило. Стул был частый, по 3 раза в день и достаточно жидкий для того рациона, который у нее был. А еще мне казалось что она плоховато переваривает продукты. На все мои вопросы - это норма.

Врачи забили тревогу в 11 мес, когда вес при росте 76 см был 7690. Я к тому времени уже была в какой то депрессии, я вижу что ребенку плохо - я виню себя во всем. Нам назначили анализы, отправили к эндокренологу и невролоргу. Врачи сказали  - патологий нет, сдали анализ на сахар - норма. Дальше педиатор предложила все таки обратиться к генетику, так с опаской не навязчиво. Я согласилась тут же. Оказывается большинство мам не идут к генетику - мой ребенок здоров, какие генетические патологии, что вы мне такое говорите! Я не такая, я пошла и не пожалела. Это был самый правильный шаг за мои 11 мес мамской жизни.

Генетик спросила у нас с мужем о наследственных болезнях, посморела доченьку и предложила сдать 3 анализа: дисбактериоз,  непереносимость глютена ( глиадин, антитела IgG) и лактазную непереносимость (аллель 13910). Анализы сдавали в частной лаборатории, кровь брали с вены ( на дисбактериок - кал) Намучилиси, наплакались. Пока ждали результаты я перерыла весь интернет по этим непереносимостям. По результатам - на глютен норма, дисбактериоз - практически норма, одно отклонение не значительное, а вот по лактозе - тип С/С - полная не переносимость. Такая непереносимость может быть только если оба родителя хотя бы частично не переносят лактозу.

Когда получила результат, я уже знала что многие считаю , что сдавать генетику (аллель 13910) нет смысла в младенческом возрасте, что такой тип С/С чуть ли не у каждого второго, ведь никто себя не проверяет особо, что ребенок потом перерастет или наоборот сейчас организм еще воспринимает лактозу нормально, а вот с возрастом будут проблемы. Вооружившись этими противоречиями, с результатами анализов, я отправилась к генетику.

Она меня выслушала и сказала - я предлагаю вариант лечения, а ты мама - решай. Ее доводы были рациональны - даже если сейчас оставить лактозу и она ее как то усвоит, то потом проблемы дадут о себе знать, организм работает не верно - получи гастрит и т.д. в будущем, а зачем зарабатывать болезни, если этого можно избежать? Так же она рассказала про исследования связанные с непереносимостью лактозы и неврологией . У нас не было клинической картины неперносимости - ни рвоты, ни постоянного растройства, но вес! Ребенок был очень худым.

Мы решили сесть на безлактозную диету, строгую, убрали вообще всю молочку, даже лекарства не должны содержать лактозу, а ее суют туда постоянно.Я не знала как разнообразить максимально ее рацион, потом напридумывала и выпечки без молока, и каши на воде все возможные, максимум овощей, фруктов. В год мы взвесились - 7900, дальше плановое взвешивание было в 1,6. Я решила не дергаться и не взвешивать ее постоянно, что бы  было заметно есть ли эффект от диеты после длительного времени. 

Отдельная тема с бактериозом, чтоб нормализовать микрофлору и на фоне частого стула, назначили Биоспорин. *В состав Биоспорина входят живые микроорганизмы – высушенные штаммы сапрофитов аэробных рода Bacillus, которые демонстрируют антагонистическую активность в отношении, таких патогенных микроорганизмов как кампилобактеры, шигеллы, протеи, стафилокок золотистый, сальмонеллы и грибов Candida. Кроме этого, Биоспорин применяется для подавления активности антибиотикорезистентных штаммов.

Начала его давать - ночью у дочки жутко разболелся живот и на следующее утро поднялась температура, но живот больше не болел. С Биоспорином не связали, решили - приболела. Температура до 39 - 4 дня, ребенок капризничает, больше симптомов нет. Биоспорин забыла взять когда ехали на выходные к родителям  - на второй день отмены - температура норма, приехали - начали пить - опять температура. Позвонила педиатру , говорю реакция на Биоспорин может быть ? - Нет! Не бывает такого. Вторая отмена, когда он закончился, а купить новую упаковку не успели была антологичная - на второй день температура в норме. Опять сдали кучу анализов, все в норме. В итоге я оказалась права - организм воспринимал эти микроорганизмы как угрозу и включил защитную реакцию. Мне кажется такая реакция организма, собственно кишечника, связана с ЛН. Нужно так же принимать во внимание, что все закваски и наверно большинство, если не все, прибиотики имеют в составе лактобактеририи, которые не подойдут ребенку с лактазной недостаточностью. Так приготовление йогурта с закваской Вива на безлактозном молоке вызвало учащение стула, еда была плохо переварена.

Просидев полностью без молочного пару недель, ввела безлактозное молоко ТМ "На здоровье", другого у нас не было. Год назад это вообще единственный молочный безлактозный продукт на прилавках магазинов нашего города . Молоко пошло хорошо, по ребенку видела, что она набирает вес. В полтора года мы весели 10300, и выглядели худеньким, но не дистрофичным ребенком! Несколько месяцев назад в магазинах появились безлактозный йогурт, кефер, сметана, сливки от ТМ ""Наздоровье", молоко и творог от польской торговой марки Млековита, масло сливочное ТМ Латтер. Лежит это конечно не на отдельной полке, а между лактозной продукции и  никаким ярким ценником это не обозначено, и продавцы вообще не знают что такое "без лактозы", но главное ассортимент стал шире и наш рацион тоже. Продаються безлактозные продукты в Сильпо  (Голливуд) и в Симпатике на МЦ, но их быстро разбирают. Не делаю рекламы торговым маркам, мне не с чем даже сравнить, но эти нам подошли.

Сейчас стул в норме, сон стал лучше, дневной по 3 часа может проспать без подъемов, ночью все равно просыпается 1-2 раза ( но на фоне 10 разовых подъемов - это ничто!), а если лезут зубы то все 5-6. Но ребенок стал более жизнерадостным, здоровее выглядеть и набирает вес, судя по ее появившимся первый раз в жизни щечкам.

Есть ли еще мамы с детками у которых лактазная недостаточность (непереносимость лактозы)? Давайте делиться своим опытом, я думаю многим это поможет. Буду благодарна, если мне подскажите как вас приняли в садик, как решили вопрос с питанием?

« Останнє редагування: 26 Січня 2019, 16:56:15 від МамаПлюшки »

krestik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1674
  • Спасибо: 161
  • Стать: Жіноча
У нас все под копирку, только отягощалось все 6 курсами антибиотика подряд с момента рождения и до 40 первых дней жизни. И неврологией. Короче все те же ночи сна по 15 минут, крики, беспокойство и жидкий стул. Ну и постоянное «пропейте пробиотики, у вас такой удар антибиотиками с самого рождения ». И «у вас махровая неврология подтверждённая результатами обследований, терпите, воспитывайте, перерастёт». Одним словом все списывали на рождение с патологией. И никто не собирался разбираться. На пробиотики стул 9 раз в сутки. Недобор веса хронический. Кормила грудью, в 7 месяцев сдалась, ребёнок был «прозрачный» от худобы, и перешли на смесь, от которой ещё и сыпь началась.
В полтора!!! года ребёнок по прежнему не спал, не добирал вес, и был чудовищно капризным. Но ел все с удовольствием. И тут дошли мы до генетика. И оппа, непереносимость лактозы С/С  :o
Сейчас нам 3,5. Тощий, мелкий, относительно спокойный. И с атопическим дерматитом на половину съестного :( Вопрос, если бы его системно не травили молочкой на протяжении полутора лет, и атопии бы возможно не знали...
Пошли в садик в этом году. С питанием два пути. Первый, покупайте лекарство, типо Лактаза бэби (есть что-то и в каплях, не помню название) и просите воспитателя подмешивать в питание молочное. Или второй вариант, к примеру на обед суп, на ужин молочная каша. На кухне предупреждены, и на ужин вашему ребёнку вновь принесут порцию обеденного супа. Отдельно готовить не будут, свою еду тоже нельзя, но могут оставлять что-то из меню этого дня без молока.
« Останнє редагування: 01 Лютого 2019, 17:00:12 від krestik »

ogle

  • Гість
У нас было подозрение ... во многом ситуация похожа, только все усугублялось высыпаниями . .с первого дня жизни практически ..  ( атопическая кожа)  ... в год ребенок весил до 8 кг (7,4 вроде) .. недобор веса хронический  ..  до 4,5-х месяцев ребенок орал не переставая, куда я только не бегала, все говорили, все ок ...  были проблемы со стулом  ...  вечные поносы .. колики, вздутия   :walldash: 

в год (переживая за наш вес ) педиатр предположила  ,что у нас непереносимость лактозы .. и сказала убрать молочку .... я так сделала и стало лучше с кожей однозначно , стали отрастать щеки, не было поносов  ,вздутия  .. у нашего дедушки какая-то есть проблема с усвояемостью лактозы , он не пьет молоко, и только творог может кушать ,иначе привязан на день к туалету ...  поэтому я спрашивала у педиатра, может стоит сдать анализы, она сказала, что они не информативны в этом возрасте ...
молочку ограничивали долго .. потом как-то опять вернулись ближе к 3-м .. со стулом проблем не было , то я посчитала ,что все уже ок .. до этого длительное время молочка (кроме йогуртов) вызывала опять вздутие и поносы , колики ..попыток к ней вернутся до 3-х лет было много

уже в 4 года, когда наши проблемы с кожей вышли на новый уровень ..  в поисках причин и постановках диагнозов ... каких только анализов мы не сдавали .. и вот был на лактозу, наверное кровь, или соскоб, уже не помню (ТС вроде) ... вроде ничего критичного, что-то не идеально с ним, но как сказала врач тогда (гастроэнтеролог ) что мол пойдет, мол идеально этот анализ сдают единицы, есть какие-то проблемы, есть чувствительность к лактозе, но нету непереносимости ,  но вроде даже сказала ,что можем даже стакан нецельного молока в день пить спокойно ..

 потом в 7 лет ... опять носясь с все-теми же проблемами с  кожей,  по третьему кругу проходили обследования , у аллерголога уже , и я показывала какие анализы мне уже сдавали (на тот же глютен, например, чтобы не пересдавать) и она говорит мол на лактозу .. я такая вот мы сдавали, вроде норм и тыкаю ей   этот анализ 3-х годичной давности ... сказала, что  по геннотипу анализ  он вообще ,  не информативен, мол не стоило даже трать на него деньги ... что, это мол этот анализ развод, на лактозу сдается 2 анализа, один на углеводы (только он сдается маленькими детьми, которые не могут сдать дыхательный   ) , второй - дыхательный  отправили нас дыхательный ,  :wacko:  тяжко его мы сдавали  ;D ... и нифига у нас нет никакой не, то что непереносимости , даже чувствительности  мы за раз впихнули в себя недельную нашу ному молока  ;D а анализ идеален ...   ???

т.е. по анализам  она не чувствительна к лактозе и у нас нет аллергии на белки коровьего молока (это сдавали отдельно) это разные понятия  .. последнее встречается практически только у грудничков, но тоже его сдали на всяк случай, чтобы поставить точно с молоком ..


и вот последний год, с кожей полный алес , ремиссии после лечения еле пару недель держаться ... и тут перебирая весь наш опыт прошлых лет... вспомнила я про молочку и улучшени с кожей в период отказа от нее .. и мы отказались от нее второй раз в жини ... - и сразу улучшения ...
мои наблюдения, наш пищевой дневник говорит о том, что на все ,кроме кефира и йогуртов )в ограниченных кол-вах)  у нас наблюдается ухудшения кожи ..сейчас молоко исключено  полностью... твороги, сыры  ,масло сливочное ,сметана аналогично ...

и я вот хз .. как так  и почему так  ???   т.е. анализы говорят одно, а мои наблюдения другое  :walldash:
мы не излечиваемся на такой диете , но однозначно дольше держаться как минимум те же ремиссии ...

В 8,5 лет  стул норм и вес норм  на молоке ... только кожа ухудшается










« Останнє редагування: 06 Лютого 2019, 01:49:18 від ogle »

МамаПлюшки

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 1
По генетическому анализу на переносимость лактазы есть только 3 варианта генотипа:
С/С – экспрессия гена отсутствует (непереносимость лактозы взрослым человеком);
С/Т – экспрессия гена снижена (уровень активности лактазы может варьироваться от низкого до нормального);
Т/Т – экспрессия гена без особенностей (хорошая переносимость лактозы взрослым человеком).

Вот при С/Т лактоза таки частично не усваивается, в кисломолочке и сыре ее намного меньше чем в молоке. Попробуйте купить ребенку безлактозную молочную продукцию, разницы в цене с обычной практически нет. Вы сразу поймете лактоза ли вызывала у вас высыпания или нет. Без молочного тяжеловато тоже, лично мне.
Как я читала, детки с типом непереносимости лактазы С/Т чаще перерастают и в более взрослом возрасте усваивают ее нормально, но есть те, которым она остается противопоказана.
Как мне объяснила генетик, то даже отсутствие проявлений на молочную продукцию по началу, в дальнейшем приведет к выраженным проблемам и заболеваниям(
Попробуйте убрать всю лактозо содержащую продукцию из рациона, и кефир и йогурт и творог, замените безлактозными, на пол года хотя бы, у нас по истечению именно такого периода были заметные улучшения, следите, что бы ее не было в лекарствах.
Безлактозная продукция очень хорошо представлена в Сильпо в Голливуде:творог, сыр твердый , молоко ТМ Млековита, йогурт, молоко, сметана, сливки, кефир  ТМ На здоровье, масло сливочное Латтер. Следите по срокам годности, бывают разные нюансы..

shurik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
У нас все под копирку, только отягощалось все 6 курсами антибиотика подряд с момента рождения и до 40 первых дней жизни. И неврологией. Короче все те же ночи сна по 15 минут, крики, беспокойство и жидкий стул. Ну и постоянное «пропейте пробиотики, у вас такой удар антибиотиками с самого рождения ». И «у вас махровая неврология подтверждённая результатами обследований, терпите, воспитывайте, перерастёт». Одним словом все списывали на рождение с патологией. И никто не собирался разбираться. На пробиотики стул 9 раз в сутки. Недобор веса хронический. Кормила грудью, в 7 месяцев сдалась, ребёнок был «прозрачный» от худобы, и перешли на смесь, от которой ещё и сыпь началась.
В полтора!!! года ребёнок по прежнему не спал, не добирал вес, и был чудовищно капризным. Но ел все с удовольствием. И тут дошли мы до генетика. И оппа, непереносимость лактозы С/С  :o
Сейчас нам 3,5. Тощий, мелкий, относительно спокойный. И с атопическим дерматитом на половину съестного :( Вопрос, если бы его системно не травили молочкой на протяжении полутора лет, и атопии бы возможно не знали...
Пошли в садик в этом году. С питанием два пути. Первый, покупайте лекарство, типо Лактаза бэби (есть что-то и в каплях, не помню название) и просите воспитателя подмешивать в питание молочное. Или второй вариант, к примеру на обед суп, на ужин молочная каша. На кухне предупреждены, и на ужин вашему ребёнку вновь принесут порцию обеденного супа. Отдельно готовить не будут, свою еду тоже нельзя, но могут оставлять что-то из меню этого дня без молока.
Да, мой тоже в садике на безмолочке. Оставляют с обеда что-нибудь, но таблетки давать категорически отказываются. В этом году у медсестры бзик случился и творожная запеканка и т.п. перестало быть молочным блюдом, теперь это кисломолочное. Принесите справку, что и такого нельзя.

pro100Lena

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Такая же проблема. Определили непереносимость лактозы С/С только в 3.5 года, когда с кишечником была уже совсем беда. Генетик предложила оформлять инвалидность, но поскольку на тот момент у ребенка была временная другая инвалидность, то естественно никто ничего оформлять не стал. Мой реб. жил 2 года на БЛ БГ диете ( безлактозная и безглютеновая ) т.к были обе непереносимости. По ЛН в тяжелых случаях в Украине дают инвалидность до 18 лет, но нужно делать биопсию кишечника в Киеве. Сейчас сыну 5 лет и 10 мес.  диету соблюдаем только безлактозную. Стоит на учете и у генетика и у гастроэнтеролога. В сад ходит, не ест молочку, булки с маслом. Ему варят каши на воде. Для кухни берем справку. Оформить инвалидность уже не предлагают т.к уже здоровье относительно поправилось и уже просто никто её не даст. Кисломолочку сын сейчас ест: творог иногда, йогурт домашний на заквасках, сметану иногда. Генетик говорила, что кисломолочку можно т.к лактоза ферментируется и её остается очень мало. И если нет никакой реакции, то не много кисломолочные продукты можно употреблять. Безлактозное молоко гастроэнтеролог не рекомендовала покупать т.к неизвестно какое количество фермента было в него добавлено. Так что никаких безлактозных продуктов мы не покупаем. При ЛН нельзя пить таблетки с моногидратом лактозы, поэтому всегда проверяю состав.

shurik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Вот у нас тоже С/С. Хотя говорят, что в кисломолочке лактоза ферментирована, у нас при малейшем употреблении сразу же сыпь вокруг глаз. если употреблять дальше, то сыпь усиливается и распрастраняется.
Раньше давала Мамалак при каждом употреблении молочного. Потом он из продажи что-то надолго пропал. сейчас беру на Айхербе https://www.iherb.com/pr/Source-Naturals-Lactase-Digest-180-Veggie-Caps/41656

МамаПлюшки

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 1
Вот у нас тоже С/С. Хотя говорят, что в кисломолочке лактоза ферментирована, у нас при малейшем употреблении сразу же сыпь вокруг глаз. если употреблять дальше, то сыпь усиливается и распрастраняется.
Раньше давала Мамалак при каждом употреблении молочного. Потом он из продажи что-то надолго пропал. сейчас беру на Айхербе https://www.iherb.com/pr/Source-Naturals-Lactase-Digest-180-Veggie-Caps/41656

Мне мамолак тоже рекомендвали, но я ни разу не давала, обходились безлактозным молоком, но мы маленькими были, договасиками, а потом появилась и кисломолочка безлактозная и т.д., подошла без вопросов, но сыпи у нас  прям ярко выраженной никогда не было, может потому что рано выяснили проблему.... С Айхерба заказываю таблетки от зубной боли без лактозы -https://www.iherb.com/pr/similasan-baby-teething-tooth-support-135-quick-dissolving-tablets/64463 , сейчас нам актуально, в Дентокинде она, увы, есть.

krestik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1674
  • Спасибо: 161
  • Стать: Жіноча
Мы докатились ещё и до обструкций :(
За год дважды удаление аденоидов и подрезание миндалин небных. «Ищите аллерген, иначе через 6 месяцев вы снова у нас» такое вот послание нам от докторов. Теперь еще и астма маячит. Ищем вот :walldash:
Молочку как таковую не употребляем, но масло сливочное в кашах, и выпечку из молочных употребляли. Считала что как по Асит терапии с полинозом, по чуть-чуть.  :-\
У ребёнка ещё непереносимость лимонной кислоты, и вообще всех кислот, витамина С и тому подобного. Ничего из магазина, вплоть до овсяного  печенья нельзя, всюду консервант, и это кислота в основном. Дома старалась печь. Сейчас наконец купила масло без лактозы, молоко, будем теперь на них готовить.
У нас проявления не на коже в основном, и понять чётко на что реакция почти невозможно. На коже только если с лимонкой или аскорбинкой урвёт что-то, какую-то нибудь желейку. По анализам на аллергены, мое дитя космонавт. Ни на что из списка в 50 показателей нет ни малейшей реакции, но он в шелухе и тощий. Методом «тыка» выявили связь с кислотой лимонной, и остальными. Может кому-то пригодится, кто никак не находит аллерген ???

Пишу вообще, прошу помощи собственно, не хватает опыта в такой вот безмолочной жизни. Опишите подалйста подробно по возможности как живёте. Это ни в школе питания, ни один детский пикник, ни дни рождения, вот всюду ваши малыши просто грызут сухарик? Не употребляя пищу вместе со всеми?
Или они в такие моменты препарат сразу пьют :-\ И насколько эти препараты действительно действуют.
И посоветуйте пожалуйста ещё типо Мамалака что-то, но желательно с Айхерб и в форме, что наиболее употребима так сказать деткам.

« Останнє редагування: 01 Квітня 2019, 09:01:55 від krestik »

krestik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1674
  • Спасибо: 161
  • Стать: Жіноча


Масло в холодильнике среди других масел, но пометка без лактозы. Молочка в ряду общей молочки, но левее, там сразу и молоко и кефир и йогурты. Но! Я начала читать сроки, и выяснилось что исключительно короткие сроки употребления после вскрытия. Молоко 24 часа, сметана 24 часа. Остальное не читала. Для себя сделала вывод, что смысла нет в переходе на такие товары. По факту там те же препараты добавлены, которые можно в капсуле принять. Выгоднее употреблять обычные молочные продукты, но запивая их препаратом. Его выгодно можно заказать на сайте Айхерб, в Америке. Я заказала как по ссылке выше писали. Пришло дней за 10. Содержание капсулы разбавляю в ложке воды и даю ребёнку выпить, ни вкуса ни запаха не имеет порошок.
И по цене, примерно в 2,5–3 раза дешевле одна капсула, чем в аптеке в Украине. Есть препарат Мамолак. Он идёт и в каплях. Но, срок после вскрытия опять же пара недель. Грудничку многократно ежедневно употребляющему молочку подойдёт, а остальным опять же не выгодно.
А учитывая что это на всю жизнь, скорее всего, то приходится продумывать схемы наиболее удобные для жизни.
И ещё, аллергология современная утверждает что генетический тест с подтверждением ЛН, даже с/с ничего не значит, если нет клинических проявлений. У моего ребёнка даже на препараты с содержанием лактозы, а их ооооочень много, идёт жидкий стул или если в меньшей дозе, то кожные проявления. До полноценного употребления молока мы так и не дошли, выявили раньше.
Я к тому, что если дитя употребляло раньше молоко, все хорошо, и мысли не было о непереносимости, то даже тест с/с не обязывает к отказу.

krestik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1674
  • Спасибо: 161
  • Стать: Жіноча
По генетикам, очень уважительно отношусь к Рябовой Юлиане Владимировне. Не реклама, вот клянусь. Но действительно, человек пытается разобраться, не на отмаш работает так сказать. Помогла мне лично докопаться в двух неприятных моментах до истины и сути проблемы. Очень и очень жалею что не попала к ней до рождения детей, в моем случае все сложилось бы совсем по другому. 

МамаПлюшки

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 1
Безлактозный творог, масло смотреть нужно в Сильпо в молочке? там будет отдельный ярлычок как на безглютеновые товары?
Мы вот только узнали о наличии лактозной непереносимости (С/С) :(
И ещё... девочки у кого из генетиков кто был? Спасибо

Поддерживаю krestik по поводу генетика - Рябова Ю.В. , она нас направляла на анализы и подсказывала по питанию, вот в пн. еду к  ней за медецинским заключением для детского сада. Буду уточнять по поводу фермента лактазы, тоже как и krestik заказала с айхерба - Source Naturals, Lactase Digest, 180 растительных капсул. Произведено Source Naturals (Сорс Начэралс). Выбирала по дозервке аналогичной Мамаолаку 30 мг, которого ксати в городе не нашла( а капельки Мамолак имеют дозировку 7 мг, уже маловатую для моего 2-х летнего ребенка. Буду уточнять, верно ли я выбрала фермент. Буду спрашивать как нам решить ситуацию с питанием в садике. Фермент принимают за 15 мин до еды, считается безвредным для организма. По поводу безлактозной молочки из Сильпо - во-первых смотрите на срок годности, бывает просрочка, сейчас уже намного реже, но бывает.По срокам годности - молоко не киснет, пьем 1 литровую пачку 4 дня без проблем, сметану беру для желеек сметанных с фруктами и для сметаны с клубникой и за 2 дня она уходит,  йогурты питьевые "На здоровье" пьем в один присест на полдник, из пачки творога можно в 2 приема с бананом полдник сделать или напечь кексов тоже за 2 дня уйдут, сыр безлактозный Латтер беру, он не соленый, сьедает дней за 5 пачку, вот масло срок годности 30 дней с момента производства, хотя тоже не портиться, но покупаем редко, просто не добавляю его никуда, и вообще безлактозной молочкой пользуется вся семья, не покупаем отдельно обычную, потому что впринципе не любители молочных продуктов. Мне  лично удобно что есть безлактозные продукты, ферменты заказала первый раз, будем пробовать, с ними и мороженку можно дать ребенку попробовать и в дальнейшем очень пригодятся при питании вне дома и моя огромная надежда, что нам его будет давать медсестра перед приемами пищи в садике! В питании в садике реально молоко, масло сливочное, сметана и творог - везде (масло даже в супе, так на всякий случай), если исключить, заменить водой - то мой ребенок остается голодный либо ему нужно вообще готовить отдельную кастрюльку, чего конечно же они делать не хотят. Как сходим на прием - отпишусь что нового она мне расскажет и что же нам делать с питанием в садике)

МамаПлюшки

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 1

Масло в холодильнике среди других масел, но пометка без лактозы. Молочка в ряду общей молочки, но левее, там сразу и молоко и кефир и йогурты. Но! Я начала читать сроки, и выяснилось что исключительно короткие сроки употребления после вскрытия. Молоко 24 часа, сметана 24 часа. Остальное не читала. Для себя сделала вывод, что смысла нет в переходе на такие товары. По факту там те же препараты добавлены, которые можно в капсуле принять. Выгоднее употреблять обычные молочные продукты, но запивая их препаратом. Его выгодно можно заказать на сайте Айхерб, в Америке. Я заказала как по ссылке выше писали. Пришло дней за 10. Содержание капсулы разбавляю в ложке воды и даю ребёнку выпить, ни вкуса ни запаха не имеет порошок.
И по цене, примерно в 2,5–3 раза дешевле одна капсула, чем в аптеке в Украине. Есть препарат Мамолак. Он идёт и в каплях. Но, срок после вскрытия опять же пара недель. Грудничку многократно ежедневно употребляющему молочку подойдёт, а остальным опять же не выгодно.
А учитывая что это на всю жизнь, скорее всего, то приходится продумывать схемы наиболее удобные для жизни.
И ещё, аллергология современная утверждает что генетический тест с подтверждением ЛН, даже с/с ничего не значит, если нет клинических проявлений. У моего ребёнка даже на препараты с содержанием лактозы, а их ооооочень много, идёт жидкий стул или если в меньшей дозе, то кожные проявления. До полноценного употребления молока мы так и не дошли, выявили раньше.
Я к тому, что если дитя употребляло раньше молоко, все хорошо, и мысли не было о непереносимости, то даже тест с/с не обязывает к отказу.

Мне Рябова сказала сразу, если и реакции нет, то организм все равно не верно будет работать и в итоге через какое то время будет срыв пищеварительной системы, заболевания пищеварительного тракта и тд( она видимо приверженник идеи что если показал анализ непереносимость, то не играйся со здоровьем, я решила принять ее позицию, хотя кроме недобора веса и частого стула признаков непереносимости лактазы не было.

У вас конечно очень много вылезло проблем, еще и непереносимость кислоты(( очень жаль ребеночка, но я думаю прием фермента перед каждым приемом пищи сделает свое дело, нужно запастись терпением. Первые месяцы мой ребенок жил по безлактозной диете, а я вообще не понимала зачем я все это делаю: закупаюсь отдельными продуктами, вычитываю составы лекарств в и т.д. все было так же как и раньше, но прошло мес 5-6 и все начало по чуть чуть налаживаться, вес набрали, сон лучше, стул 1 раз в день... Желаю, чтоб и вашему ребенку стало лучше в максимально ближайшее время)

Помню мы в личке общались, вашему ребенку 3,5 и вы в сад ходите, будете просить чтоб давали фермент перед каждым приемом пищи? Я вот подала документы в сад, подошла и к заведующей, и к медсестре с вопросом питания, начали выяснять: а что нельзя, они то думали только молоко, а сметану, масло,творог - норм. Не понимают что это не аллергия на молоко, а более широкая проблема с огромными ограничениями. В итоге сказали молоко заменят водой, сметану в суп ( а ее кладут почти во все супы, чему я была ооочень удивлена) уберут, печенье не дадут, творог не дадут ( но на полдник ваш ребенок голодный будет) а вот масло... оно везде, и пять таки в каждом супе даже! убрать не могут( + отправили меня за заключением к генетику, и чтоб та четко расписала какие продукты не должны попадать в рацион ребенка. В понедельник еду.
Так же как и вы заказала фермент с Айхерба и жду.

МамаПлюшки

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 1
Лора, а сколько вашему ребенку? в садик ходите ? и какие у вас признаки неперносимости лактазы проявились, что решили анализ делать?

pro100Lena

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
МамаПлюшки, вот почитала я Вас - и теперь сама в шоке. Неужто и мой в саду питается хрен знает чем. Я то надеялась хоть на какое-то соблюдение диеты. Вопросов с кухней не решала, не узнавала, что где и сколько кладут. Принесла справку и всё в надежде, что будут соблюдать диету БЛ и диету № 5 ( у нас еще и ДЖП). Воспитатели сами решают давать или нет еду ребенку. Несколько раз оставался голодный на полдник, плакал и говорил, что кушать просто не дали. Но у моего сейчас НЕТ выраженных реакций ни на кисломолочку, ни на  сливочное масло, ни на сыр. Раньше сразу видела по калу, а сейчас этого не видно. Вот сегодня были в Детской Планете - у сына был День рождения. Выпросил 2 шарика мороженого. Жалко его - купила. Реакций никаких. Кисломолочку тоже едим: творог, сметану, йогурт ( не безлактазную, а обычную). Мороженое редко, но тоже даю, когда сильно просит. Масло дома никогда не ест, а в садике под вопросом. Наверное это именно про нас сказано: когда реакций никаких нет, а вот по анализу есть ЛН.  2 года диеты БГБЛ + лечение наверное дали свои результаты (ЖКТ подлечили), и если сейчас нет выраженных реакций, то всегда остаётся вопрос: а надолго ли? Нам Юлиана Владимировна тоже говорила, что нет реакций - это не значит, что всё хорошо. Когда-то у сына постоянно были вздутие, поносы и кал с кровью. Как вспомню - так вздрогну. И Слава Богу, что сейчас этого нет. А с сентября у нас уже начинается школа. Уже сейчас задумываюсь над тем, насколько будут соблюдать диету в школе, если вообще её там соблюдают? Кто знает, в школе будут соблюдать диеты БЛ и диету № 5?  Может нам вообще изначально со своими пасочками  с едой учится ходить в школу? И вообще всегда терзаюсь сомнениями: стоит ли позволять сыну есть тоже мороженое, если реакций сейчас нет никаких. Вроде бы и всё хорошо, ребёнок здоров, реакций никаких - бери и еж и наслаждайся жизнью! Но червячок-то грызёт и говорит: низзя.  :-\ :( Мы вообще такую свободу сейчас почувствовали после этой страшной диеты безглютеновой.  Безлактозная диета по сравнению с безглютеновой для нас - это такой пустячок на самом деле. Только отличие в том, что в анализе на глиадин могут быть изменения периодически, а в анализе на ЛН ничего не изменится - так нам сказала Юлиана Владимировна.
« Останнє редагування: 11 Квітня 2019, 20:19:12 від pro100Lena »

Kupi.cn.ua