Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Крестные  (Прочитано 70444 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #15 : 14 Травня 2011, 18:26:02 »
а вообще я тут вспомнила...кто придумал такое:
"шо то за кума..шо под кумом не була" :D :D :D
это конешно всё шуточки, потому что  кумовьям нельзя входить в близкие  связи,это большой грех

Svet.Lana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 606
  • Спасибо: 88
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #16 : 14 Травня 2011, 18:40:11 »
ну да,"вторые родители"
нам не нужны подарки,у нас сын весь в подарках,игрушках и книжках ;D, нам капельку ВНИМАНИЯ
КАК же меня бесит,когда свекровь говорит:Мамочка Света на ту,типа "крестную" >:D >:D >:D
и,главное,делала замечания, и просила так не говорить.у ребенка одна мама и это Я-как об стенку горохом
в этот раз настроена решительно:тока не дай бог услышу такое, напомню,что "мамочка"и поздравить забыла
меня интересует6менял ли на форуме кто кресную\крестного?
А вы в церкви не спрашивали? Насколько это возможно и что делать в такой ситуации?

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Крестные
« Reply #17 : 14 Травня 2011, 18:48:40 »
девочки..я была на крещении...и своими ушами слышала..что батюшка говорил-крестные-это родители перед богом, это большая ответственность...
согласна, тоже слышала, крестные-это сокращенно от крестные родители: крестная мама и крестный папа
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

МАМА

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2872
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #18 : 14 Травня 2011, 18:58:56 »
Знакомые меняли крёстную по причине : в день крещения крёстная в церкви не присутствовала (женские дни), потом ре стал часто болеть вот старые - знающие люди посоветовали перекрестить ре  с новой крёстной, теперь у малыша 2- крёстные и 1- крёстный, отношения  сложились со всеми.

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #19 : 14 Травня 2011, 19:23:56 »
а вспомнила..у моей мамы ситуация была, её крестной взяли, а у нее месячные были, так держала мамина сестра, но крестной всё равно мама осталась

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Крестные
« Reply #20 : 14 Травня 2011, 19:26:55 »
valka13,ну что значит ответственность?
У нас оже ответственные-и ходят и любят и бухают вместе  ;D
Но в чем именно ответственность заключается?
ЧТо такого должны крестные?Для нас как были друзьями,так и остались.Что они нам и ребенку должны перед Богом?

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #21 : 14 Травня 2011, 19:30:18 »
Цитувати
У нас оже ответственные-и ходят и любят и бухают вместе  ;D

 :D :D последнее самое интересное)))

ну вот муж с кумом на работе познакомился..., просто дружили,в гости ходили, а когда крестным стал..то больше внимания малому уделяет, он вообще с закарпатья,а у них там с этим строго 8)

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Крестные
« Reply #22 : 14 Травня 2011, 19:31:41 »
ПОнятно,ну пишите,что еще они там должны,а то я не в курсе))
Буду требовать)))
Кстати,нас крестный в садик устроил,такшо все ок тут))

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #23 : 14 Травня 2011, 19:33:40 »
та ничего не должны :D всё от человека зависит ::)

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Крестные
« Reply #24 : 14 Травня 2011, 19:41:01 »
Обязанность крестных развивать и воспитывать крестника духовно, ходить с ним в церковь, рассказывать про Бога, веру, церковные праздники, посты ит.д.
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

Надин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4808
  • Спасибо: 112
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #25 : 14 Травня 2011, 19:41:27 »
У нас с крестными все отлично. :super: Дочку, крестил мой родной брат, и сестра( хотя ей было на тот момент 16 лет), но она очень ответственный человек  во всем. Машуля их обожает, с их стороны всегда есть внимание и забота. Сына крестили наши общие друзья с мужем, мы с ними не в таких тесных отношениях, как с первыми. Но звонки регулярные, иногда в гости забегают. У всех своих забот хватает. Во общем мы своих крестных любим, ценим и бережем ;D :-* 

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Крестные
« Reply #26 : 14 Травня 2011, 20:19:21 »
Вот  Йожик правильно сказала, что тут важны наши отношения с кумовьями. У меня трое крестников, а  неофициально даже четверо, ну там так вышло, что старший брат моего крестника меня тоже крёстной считает :)Не важно. Так вот, для одного из моих крестников я такая некудышняя крёстная как описывает Ира. С его мамой у нас особой дружбы никогда не было, был период, когда мы тесно общались, потом как-то по жизни разошлись в разные стороны, всё свелось к "свиданиям" 2 раза в год, потом вообще общение сошло на нет.
Две других кумы для меня близкие люди, видимся часто и с удовольствием, помогаем друг другу и  с моей стороны есть интерес и внимание к крестникам.
Крёстные моего сына-это моя двоюродная сестра, она же была у нас свидетельницей, и муж невестки (сестры мужа) . Отличные ребята, жаль живут далеко и видимся не часто, но стараемся поддерживать отношения и они всегда в праздники Андрея поздравляют, интересуются его делами. Я своими кумовьями довольна :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Re: Крестные
« Reply #27 : 14 Травня 2011, 20:20:04 »
Ира, я меняла Данилу крёстную 8). Девочка, которая его крестила, просто перестала с нами общаться, была последний раз когда ему год отмечали. Я звонила ей, в гости приглашала, но всё без безрезультатно. В церкви у баютшки узнавали, сказал можно. Только нужно чтобы новая крёстная перед обрядом постилась, потом пришла исповедаться и причаститься. В воскресенье она понесла малого на причастие, там над ней прочитали молитву, причастили её и ребёнка. Новое свидетельство никто не выписывал. Ходили в церковь к нам на Ниву

Tetyanka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6325
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #28 : 14 Травня 2011, 23:20:19 »
Вставлю свои 5 коп.
1.По поводу того, Что они нам и ребенку должны перед Богом? -  "Крестный в церковной традиции  называется восприемником. Чьим восприемником? Восприемником ребенка. От кого он принимает ребенка? Не от родителей. Он принимает ребенка от Церкви. Когда приносят новорожденного в храм, то родители его отдают в Церковь. То есть под Покров Господа, под Покров Матери Божией и сонма всех святых и праведников Церкви. А Церковь, взяв его, приняв в свое лоно, дает уже родителям и крестным родителям ребенка на воспитание." (с)
Так что перед церковью де юро родителями считаются именно крестные. Но в наше время когда церковь не отделена от государства это не катируется.
2.Для девочек важна крестная, для мальчиков крестный. Т.е. фактически если у меня дочка то крестного папу я могла и не брать)).
3.По поводу поговорки" шо то за кума, шо пид кумом не була"  я всегда отвечаю так- я ж тебе кума? А муж мой тебе кум? Значит  кума регулярно находится под кумом :D
ЗЫ: Я крестной взяла свою старшую сестру, т.к. знаю что она мою дочу будет холить и лелеять и подарки мне от нее и не нужны. Я знаю одно что если не дай Бог с нами что-то случится то она ее вырастит. Крестного взяли кума ( муж крестил его сына). Они в нашей жизни будут присутствовать всегда. ИМХО

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #29 : 14 Травня 2011, 23:44:13 »
моего малыша крестили наши свидетели, наши студенческие друзья - крёстный друг мужа, крёстная -моя ;D всё норм, токи кума в столицу уехала - редко видимся, а так звонимся-общаемся :)

а вот я крестила... покрестила, а сама уже пузатая была... тяжело ходила - вечно в больницах :'( крестника не видела почти 2 года!!! они живут в пгт Семёновка, малого не на кого оставить, с ним не близкий свет... даже на годик папу нашего отправила ::) вот на Пасху виделись :yahooo: хотя с кумой созваниваемся часто да и в подарках стараюсь не обделить ::) а кум, с которым крестила, начал спиваться >:D :walldash: после этого я себя ещё более-менее почувствовала 8) хотя оччччччччч обидно :'(
Вайбер 0937717795 Катя

Kupi.cn.ua