Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Крестные  (Прочитано 73290 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Алла Petrik

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 78
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #615 : 18 Березня 2016, 14:16:47 »
Лично в моей семье была вот такая ситуация..Хотели взять кумом мужа моей подруги ,который живет в Чернигове и оооочень любит детей (своих на тот момент не было).  а друг мужа, точнее его жена, настоятельно просили их взять в кумовья (из др города).. Взяли, покрестили. . .В основном встречались на основные праздники...Прошло 2 года и кума как подменили..  Перестал общаться, избегал встреч, разговоров.. Это я про взрослых пишу.. Про ребенка и речи никогда не было...а 2 года назад сказал ,чтоб меняли кума.. Вот это был стресс как для нас, так и для ребенка.... Пообщались с батюшкой. .Сказал ,что перекрещивать нельзя, а вот благословение сможет дать новому крестному. .. Так и сделали....Вот тот муж подруги и стал крестным. . А через год и у них малыш родился...

Irishka1978

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 282
  • Спасибо: 147
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #616 : 02 Квітня 2016, 01:09:26 »
На мой взгляд крестные это явление относительное. Я не местная и крестных пришлось брать со стороны мужа. Соответственно где крестный понятия не имею, а с крестной встречаемся раз в пятилетку. Редкость когда кумовья дружны и участвуют в жизни крестника.

mademoiselle

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 382
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
  • Марина 0939183280
Re: Крестные
« Reply #617 : 19 Квітня 2016, 15:00:05 »
скажите, как ваш ребенок называет мужа крестной? или как вы ему его представили?



Птица Синица

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 831
  • Спасибо: 90
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #618 : 26 Квітня 2016, 09:49:02 »
Редкость когда кумовья дружны и участвуют в жизни крестника.
Наверное смотря кого выбирать. Просто выбирать надо из близких друзей. Если ты раньше общался с этими людьми раз в несколько лет, то и после крестин так же будет. А если ты с ними постоянно видишься, вместе проводите время (шашлыки, прогулки, кафе, отдых, шоппинг), постоянно на связи , то и с крестником они будут много общаться.

Ellochka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
  • тел. 067-460-95-05
Re: Крестные
« Reply #619 : 26 Квітня 2016, 13:34:50 »
скажите, как ваш ребенок называет мужа крестной? или как вы ему его представили?
Я мужа крестной называла пару лет  для ребенка "дядя Витя" и почему-то неловко себя при этом чувствовала. ???
А потом муж покрестил малыша и его родители, кумовья наши, начали меня тоже называть "крестная", у них так положено, так как я являюсь женой крестного. Мне это понравилось. И теперь говорю не "дядя Витя", а "крестный Витя" Никто не обижается и все довольны.

oly9117

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 427
  • Спасибо: 39
  • Стать: Жіноча
  • Оля 093-594-52-98 (Viber)
Re: Крестные
« Reply #620 : 20 Травня 2016, 10:50:08 »
Наверное смотря кого выбирать. Просто выбирать надо из близких друзей. Если ты раньше общался с этими людьми раз в несколько лет, то и после крестин так же будет. А если ты с ними постоянно видишься, вместе проводите время (шашлыки, прогулки, кафе, отдых, шоппинг), постоянно на связи , то и с крестником они будут много общаться.
мы тоже выбирали крестных для дочери исходя из того чтобы люди были нам близкими,тогда все намного проще. Общаемся по сути как и раньше :)Я вообще очень долго думала над выбором крестных,мне в этом плане очень повезло,хотелось чтобы и у дочки была такая крестная....Помню в детстве все подружки завидовали,просили у мам такую крестную как у меня :)А теперь,повзрослев,еще больше понимаю какая это редкость,у меня и правда есть вторая мама во всех смыслах...
Якісна турецька продукція Farmasi в наявності і під замовлення. Приєднуйтесь в Телеграм:
https://t.me/+KHspLXmO0Ms3MDky

Nata.seo

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 19
  • Спасибо: 0
Re: Крестные
« Reply #621 : 23 Травня 2016, 11:56:34 »
С вопросом кого мы будем брать крестными нашему малышу, мы с мужем подошли очень ответственно, т.к. время показывает, что даже самые близкие друзья или родственники становяться чужими.
По этому мы долго обдумывали этот вопрос, и у нас что крестный, что крестная менялись раз по пять.. но в итоге сделали правильный выбор, остановившись на тех людях, с которыми мы многое прошли, и дружим семьями не один год...)

Осина

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 558
  • Спасибо: 33
  • Стать: Жіноча
  • Живи, раз взялся.
Re: Крестные
« Reply #622 : 14 Червня 2016, 11:17:53 »
Моя мама крестила двоих детей из одной семьи (крестнику 20, а крестнице 18 лет). В этом году крестнице исполнялось 18 и она ждала от мамы подарков. Надо сказать, что мама лет до 15 всегда приезжала на ДР крестницы и крестника, на Пасху и на Рождественские праздники. Бывало конечно и чаще. Отдавали все вещи из которых я выросла. Передавала через бабушку гостинцы. Кума ее всегда звала в гости одну (без меня и папы) и никогда меня с праздниками не поздравляла. Они почему-то считали (да и сейчас считают), что мама им обязана  ??? Мало того, так крестники и кума никогда маму с ДР не поздравляли. Апогеем стало то, что 18 летняя девица (к слову сказать, что они не бедные люди) ходит и рассказывает общим знакомым, что ей на 18 лет крестная даже шоколадку не подарила  :walldash:
Обиделись они, что крестницу на свадьбу на нашу не пригласили ....не понятно вообще чего это я постороннего человека должна была приглашать  ??? учитывая то, что мы и близких родственников не звали (дядь и теть)
А начались все высказывания в адрес мамы, после того как кумовья и крестники побывали в доме родителей после ремонта (ничего особенного надо сказать там нет просто обои переклеили и шторы новые повесили  :D), но банальная человеческая "жаба" оказалось сидит и в обеспеченных людях.
К слову сказать, меня никогда не обижало, что мамины кумовья никогда и ничего мне не дарят и не передают ))))) Это я только сейчас об этом вспомнила )))) Мама моя очень тяжело переживала все эти обсуждения со стороны кумовей, но решила просто прекратить общение. Я ее в этом полностью поддерживаю.
« Останнє редагування: 14 Червня 2016, 11:19:29 від Осина »

Дивна

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Крестные
« Reply #623 : 14 Червня 2016, 12:53:41 »
извините, конечно, а с какой стати мамины кумовья вам должны что-то передавать? :-\

ИНЗЕЛЬ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3236
  • Спасибо: 731
  • Стать: Жіноча
  • 06три-468-9восемь-5ноль Инна
Re: Крестные
« Reply #624 : 14 Червня 2016, 13:02:20 »
извините, конечно, а с какой стати мамины кумовья вам должны что-то передавать? :-\
мне кажется вы не много не тот текст вырвали-суть в другом. Передавать что-то было уже сказано,т.к. от мамы они многое требовали.
Также встречный вопрос-почему она должна маминых кумовей приглашать на свою свадьбу?  ???
Суть,мне кажется была,что мама обязана была передавать подарки и ..... и обязана, но у мамы есть и своя семья и если мама обязана им, то и они как-бы тоже могут себя обязать-что-то передать её семье. Последнее предложение было сказано образно  :)

Осина

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 558
  • Спасибо: 33
  • Стать: Жіноча
  • Живи, раз взялся.
Re: Крестные
« Reply #625 : 14 Червня 2016, 13:09:57 »
извините, конечно, а с какой стати мамины кумовья вам должны что-то передавать? :-\

А Вы когда в гости к кумовьям идете (у которых есть дети) с пустыми руками приходите? С Днем Рождения их не поздравляете?  :-[
Странные отношения тогда  :wacko: )))) Я даже к друзьям у которых есть дети стараюсь с пустыми руками никогда не приходить...они же дети и им приятно внимание (тот же сок или кидер).
 Да и я просто написала о том, какие отношения бывают....игра в одни ворота ))) А про себя - это был просто пример отношения к моей семье ))))

Дивна

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Крестные
« Reply #626 : 14 Червня 2016, 14:49:27 »
Моя мама крестила двоих детей из одной семьи (крестнику 20, а крестнице 18 лет). В этом году крестнице исполнялось 18 и она ждала от мамы подарков. Надо сказать, что мама лет до 15 всегда приезжала на ДР крестницы и крестника, на Пасху и на Рождественские праздники. Бывало конечно и чаще. Отдавали все вещи из которых я выросла. Передавала через бабушку гостинцы. Кума ее всегда звала в гости одну (без меня и папы) и никогда меня с праздниками не поздравляла. Они почему-то считали (да и сейчас считают), что мама им обязана  ??? Мало того, так крестники и кума никогда маму с ДР не поздравляли. Апогеем стало то, что 18 летняя девица (к слову сказать, что они не бедные люди) ходит и рассказывает общим знакомым, что ей на 18 лет крестная даже шоколадку не подарила  :walldash:
Обиделись они, что крестницу на свадьбу на нашу не пригласили ....не понятно вообще чего это я постороннего человека должна была приглашать  ??? учитывая то, что мы и близких родственников не звали (дядь и теть)
А начались все высказывания в адрес мамы, после того как кумовья и крестники побывали в доме родителей после ремонта (ничего особенного надо сказать там нет просто обои переклеили и шторы новые повесили  :D), но банальная человеческая "жаба" оказалось сидит и в обеспеченных людях.
К слову сказать, меня никогда не обижало, что мамины кумовья никогда и ничего мне не дарят и не передают ))))) Это я только сейчас об этом вспомнила )))) Мама моя очень тяжело переживала все эти обсуждения со стороны кумовей, но решила просто прекратить общение. Я ее в этом полностью поддерживаю.
что я неправильно поняла? я от своих кумовей (у которых я кума, чьи дети мои крестники, как в ситуации выше) подарки и поздравления своим детям не жду и не требую.

Осина

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 558
  • Спасибо: 33
  • Стать: Жіноча
  • Живи, раз взялся.
Re: Крестные
« Reply #627 : 14 Червня 2016, 15:12:41 »
что я неправильно поняла? я от своих кумовей (у которых я кума, чьи дети мои крестники, как в ситуации выше) подарки и поздравления своим детям не жду и не требую.

Собственно моя мама тоже не ждала и не требовала ни от кого ничего)))
Это уже как анализ свершившегося за 20 лет. И видение ситуации меня взрослой (мне как ребенку вообще было фиолетово и к такому анализу в 10 лет я была еще не способна, а выросла злая и корыстная  ^-^).
У меня вообще особое отношение к детям моих друзей, к моим крестникам и крестникам мужа. Я их всех люблю и в моем сердце пока хватает места для всех. Мне приятно радовать деток и видеть их счастливые глаза и улыбки. Я от этого получаю максимум положительных эмоций. Чего и Вам желаю  :daisy:

Дивна

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Крестные
« Reply #628 : 14 Червня 2016, 18:09:06 »
надеюсь, вы выговорились, и теперь у вас еще больше положительных эмоций. ;)
только я так и не поняла, почему кума вашей мамы должны была вам дарить подарки :walldash:

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Крестные
« Reply #629 : 16 Червня 2016, 12:07:30 »
Да ничего она не должна была дарить. Просто получилась "Игра в они ворота". Это, как по мне, и хотела сказать Осина.
И я свои "5 копеек"  вставлю. ;D
В ситуации, которую описала Осина меня больше всего удивило, что мама приглашалась всегда одна. Это, как по мне, просто проявление неуважения к людям. Как можно приглашать только одного из семьи? И если ваша мама так и ходила одна, потому что других не звали, то в принципе, она сама спровоцировала такое отношение к себе.  А вообще, мне кажется, что такой ситуации не было, если бы ваша мама с кумой были изначально близкими людьми. Между близкими людьми таких ситуаций не возникает, как правило. По-этому и к выбору крестных (и крестников) нужно относиться очень серьезно.
А по поводу их (крестницы вашей мамы) претензий и обид... Есть такая категория людей, которым все должны: должно государство, родители, бабушки с дедушками и пр. Это проблемы воспитания. Мне таких людей искренне жалко.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Kupi.cn.ua