Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344622 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6750 : 24 Січня 2019, 14:15:28 »
Я все хотела про Сталкера спросить: кто как думает, он почему сам желание не загадывал, боялся, что как у брата, исполнится не то, что сказал, а тайное или он просто и сам не верил?
Мне кажется, ответ в уме смотрящего, каждый сам себе найдёт его. Если уж так, то это как у не менее замечательного фильма "Три билборда на краю Эббинга, штат Миссури", или как у Нолановского "Начало". Фильм закончился, а ты его ещё смотришь у себя в голове. А вот например в "Ла-ла лэнд", там все ясно, но от этого ещё более трагический момент усиливается, хотя и остаётся чувство как от очень вкусной конфеты))

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6751 : 24 Січня 2019, 14:22:10 »
Мне кажется, ответ в уме смотрящего, каждый сам себе найдёт его.
Замечательный ответ
 :daisy:
Об оплате в личку, на форуме редко

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4148
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6752 : 24 Січня 2019, 14:56:08 »
Благодарю, отец Михаил!
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6753 : 29 Січня 2019, 12:08:45 »
Приветствую!
Есть больше 20 журналов "Фома Украина", который нам дают в счет зарплаты. Никто не хочет приобрести? Хочу купить книги в закрывающемся книжном магазине, а свободных денег как всегда))
Один журнал нам обходится в 40 грн, конечно отдам дешевле))


Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6754 : 29 Січня 2019, 13:52:38 »
Приветствую!
Есть больше 20 журналов "Фома Украина", который нам дают в счет зарплаты. Никто не хочет приобрести?
Добрый день. Благословите, батюшка.
Готова купить "Фому" за декабрь(2018) и январь, 2019. Остальные у меня есть. Жду в личку номер карты.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Лорика

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 23
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6755 : 30 Січня 2019, 13:27:58 »
Здравствуйте. Отец Михаил, подскажите, 20 номеров журнала "Фома" они разные или есть повторяющиеся номера? И еще вопрос, можно ли как-то выбрать по тематике номера, которые у Вас в наличии? Если можно, то либо напишите темы номеров, которые в наличии, или номера журналов, а я уже посмотрю в интернете, чтобы определиться с темами? Спасибо.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6756 : 30 Січня 2019, 20:02:36 »
Здравствуйте. Отец Михаил, подскажите, 20 номеров журнала "Фома" они разные или есть повторяющиеся номера? И еще вопрос, можно ли как-то выбрать по тематике номера, которые у Вас в наличии? Если можно, то либо напишите темы номеров, которые в наличии, или номера журналов, а я уже посмотрю в интернете, чтобы определиться с темами? Спасибо.
Всё номера разные, выбрать можно все что Вам понравится. Есть следующие выпуски:
2018- ноябрь, октябрь, сентябрь, август, июль, июнь, май, апрель, март, февраль, январь.
2017- октябрь, сентябрь, август, июль, июнь, май, апрель, март, февраль
« Останнє редагування: 31 Січня 2019, 10:15:09 від Священник Михаил »

Лорика

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 23
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6757 : 31 Січня 2019, 08:34:30 »
Добрый день, отец Михаил. Спасибо за ответ на мои вопросы. Вот выбрала номера журнала "Фома", которые хотела бы приобрести:
2018 - август, июнь, ноябрь, декабрь
2017 - февраль, июль
Жду от Вас ответа, куда перечислить денежки.

Юли4ка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2111
  • Спасибо: 83
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0630232659
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6758 : 31 Січня 2019, 08:57:45 »
Підкажіть, хресна дити знами не спілкується, ми пробуали з нею найти контакт щоб у дитини була хрещена мати але ми хоч і живемо начебто рядом дитина її не знає. Донечці 5 і вона запитує чому в мене є хресний а хресної нема, вона знає що я є хрещена ф у мене є хресник. Чи можна звернутись до церкви, щоб прехрестити дитину? і чи можна обрати свою рідну сестру?

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6759 : 31 Січня 2019, 09:59:49 »
Підкажіть, хресна дити знами не спілкується, ми пробуали з нею найти контакт щоб у дитини була хрещена мати але ми хоч і живемо начебто рядом дитина її не знає. Донечці 5 і вона запитує чому в мене є хресний а хресної нема, вона знає що я є хрещена ф у мене є хресник. Чи можна звернутись до церкви, щоб прехрестити дитину? і чи можна обрати свою рідну сестру?
Хрещення - це таїнство, яке проводиться один раз в житті. Тому "перехрестити" - такого поняття в православній церкві нема. Намагайтеся налагодити відносини з вашою хрещеною, а якщо не виходить - моліться за неї, щоб Господь допоміг налагодити стосунки. Можливо, ваша хрещена мати не розуміє всієї відповідальності, яку несе за дитину перед Богом і , можливо, сама не знає, не розуміє, своєї міссії. Таке, на жаль трапляється, коли люди не досить воцерковлені. Намагайтеся це так пояснити своїй донечці. Не прививайте їй почуття образи до хрещеної. Це тільки моя порада, вирішувати звісно, Вам.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Naniko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 489
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • 0633213090 Вайбер
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6760 : 01 Лютого 2019, 12:32:30 »
Підкажіть, хресна дити знами не спілкується, ми пробуали з нею найти контакт щоб у дитини була хрещена мати але ми хоч і живемо начебто рядом дитина її не знає. Донечці 5 і вона запитує чому в мене є хресний а хресної нема, вона знає що я є хрещена ф у мене є хресник. Чи можна звернутись до церкви, щоб прехрестити дитину? і чи можна обрати свою рідну сестру?
  У моих родственников была похожая ситуация, и они обращались в церковь (Троицкий собор, если я не напутала, могу уточнить). Конечно, 2-й раз ребёнка не крестили, да это и невозможно :), но они ходили туда с новой крёстной, и теперь всё у них хорошо. У других родственников крёстная именно родная сестра мамы, т.е. родная тётя, значит такое возможно.
 Но лучше по таким вопросам обращаться в церковь, а то мы тут насоветуем... :) Может у отца Михаила будет свободное время , и он вам ответит более глубоко.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6761 : 01 Лютого 2019, 23:54:21 »
Підкажіть, хресна дити знами не спілкується, ми пробуали з нею найти контакт щоб у дитини була хрещена мати але ми хоч і живемо начебто рядом дитина її не знає. Донечці 5 і вона запитує чому в мене є хресний а хресної нема, вона знає що я є хрещена ф у мене є хресник. Чи можна звернутись до церкви, щоб прехрестити дитину? і чи можна обрати свою рідну сестру?
Це питання піднімалось тут більше десяти разів, я мав надію, що інші відвідувачі данного форуму дадуть Вам на нього відповідь. І я не осоромився. Тому лишь тезисно.
1. Перехрещування дійсно не можливе. Хрещення звершуеться лише один раз в житті.
2. Хрещенні батьки назавжди залишаться ті люди, котрі приймають немовля від купелі хрещення.
3. Можна перекласти обов'язки хрещенних на інших людей. Для цього дійсно, потрібно в храмі у священника взяти благословіння, але по своїй внутрішній сутті, все одно, ця людина не буде хрещеним батьком чи матір'ю.
Тому я ще раз закликаю всіх, більш серьезно відноситись до цього таїнства, та в майбутньому як кровним так і майбутнім хрещеним перед хрещення, хоча би один раз поспілкуватися зі священиком для того, щоб краще яка відповідальність, обов' язки та можливості прийдуть разом з хрещщеням.
З повагою!

Naniko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 489
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • 0633213090 Вайбер
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6762 : 03 Лютого 2019, 18:12:31 »
2. Хрещенні батьки назавжди залишаться ті люди, котрі приймають немовля від купелі хрещення.
3. Можна перекласти обов'язки хрещенних на інших людей. Для цього дійсно, потрібно в храмі у священника взяти благословіння, але по своїй внутрішній сутті, все одно, ця людина не буде хрещеним батьком чи матір'ю.
Для меня это больной вопрос, т.к. сама выросла без крёстной, хотя крестили меня в то же самое лето, когда я и родилась. Поэтому хорошо понимаю вопрос этой маленькой девочки: " Чому в мене хресної нема?" С глубоким уважением отношусь к тем людям, которые принимают на себя обязанности крёстных и делают наш мир добрее и светлее :) Всем добра :daisy: :daisy: :daisy:

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6763 : 03 Лютого 2019, 18:34:31 »
Так у людей, чье детство пришлось на времена СССР, наверное, ни у кого нет настоящих крестных родителей. У единиц, наверное. Даже сейчас, когда столько храмов и столько возможностей изучать Православие, большинство людей выбирает "кумовей" для себя, а никак не крестных для детей. Что уже говорить о временах, когда вера была только для "темных, необразованных" и об этом не принято было говорить. Крестили ради традиции, шоб було. Я свою крестную знаю, хорошая женщина. Только к вере она никакого отношения не имеет. Наверное. Мы никогда об этом и не говорили с ней.
Об оплате в личку, на форуме редко

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6764 : 03 Лютого 2019, 18:54:41 »
Так у людей, чье детство пришлось на времена СССР, наверное, ни у кого нет настоящих крестных родителей. У единиц, наверное. Даже сейчас, когда столько храмов и столько возможностей изучать Православие, большинство людей выбирает "кумовей" для себя, а никак не крестных для детей. Что уже говорить о временах, когда вера была только для "темных, необразованных" и об этом не принято было говорить. Крестили ради традиции, шоб було. Я свою крестную знаю, хорошая женщина. Только к вере она никакого отношения не имеет. Наверное. Мы никогда об этом и не говорили с ней.
Да уж! Меня мама крестила в свое время в тайне ото всех. У нее подруга была с дочкой чуть старше меня. И они вдвоем с детками пошли домой к священнику и крестили дочерей, став крестными у дочерей подруги..... ::)
Свою крестную я даже не помню как она выглядит! Видела только на фотках у мамы. И, помню, раз в жизни когда-то, мы приезжали из Монголии в отпуск, а она с мужем приехала к маме из Беларуси. В общем встретились две подруги детства, наверное, в последний раз в жизни.... Мне тогда еще меньше десяти лет было. Я ее вообще видела первый и последний раз.

Kupi.cn.ua