Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 343671 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7892
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6735 : 05 Січня 2019, 13:27:07 »
Разрешите, пожалуйста, моё недоумение ??? Недавно зарегистрировалась на форуме и сейчас перечитываю разные темы. В этой теме посмотрела ваше видео, в котором, как вы пишете, ребята из церкви поют о священнике и храме ( по видимому, советских времён). Но так как ребята уже отпраздновали Рождество, а церковь празднует его 7 января, то непонятно кто же эти ребята? Не могли бы вы написать полное название их организации?
Ребята - христиане. Собираются в собрание и являются членами Церкви Христовой. Только Церковь Его - это ведь не мирская организация..... Это - собрание верующих во Христа людей.

Naniko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 489
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • 0633213090 Вайбер
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6736 : 06 Січня 2019, 11:24:12 »
Ребята - христиане. Собираются в собрание и являются членами Церкви Христовой. Только Церковь Его - это ведь не мирская организация..... Это - собрание верующих во Христа людей.
Спасибо за ответ :) Я тоже так подумала, что эти ребята не имеют отношения к православию. Но тема называется *Православие...* и песню они поют о священнике, поэтому я и запуталась ???
Поскольку вопрос так и остался без ответа, не могли бы вы ответить на него в личку?

Hamstell

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 222
  • Спасибо: 126
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6737 : 06 Січня 2019, 16:21:07 »
Вітаю українців із створенням єдиної помісної Православної церкви України і отриманням Томосу!

Sahara

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2969
  • Спасибо: 204
  • Стать: Жіноча
  • Ира
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6738 : 07 Січня 2019, 09:55:25 »
Здравствуйте, с Рождеством Христовым и получением Томоса!)
У меня такой неприятный вопрос, что делать, если каждую ночь снится самоубиенный человек? Свечку я же не могу поставить за неё? 40 дней ещё не прошло, если что

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6739 : 08 Січня 2019, 10:30:36 »
Здравствуйте, с Рождеством Христовым и получением Томоса!)
У меня такой неприятный вопрос, что делать, если каждую ночь снится самоубиенный человек? Свечку я же не могу поставить за неё? 40 дней ещё не прошло, если что
С Рождеством Христовым!
Вы можете подавать за этого человека милостыню. Также можно молиться за таких людей дома. Есть краткая молитва Льва Оптинского. Но я бы советовала Вам на эту тему поговорить со священником, и по его благословению уже приступать к молитве.
Или, может, еще отец Михаил что-то посоветует.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6740 : 11 Січня 2019, 21:15:15 »
Прошу молитв о здравии р.Б. Елены.
Она прихожанка ,участвует в Таинствах,угроза жизни от сына.

Katrin

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3288
  • Спасибо: 297
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6741 : 22 Січня 2019, 18:53:56 »
Подскажите, пожалуйста, какую именную иконку приобрести ребенку. Родился 30 октября, именины Андрея Критского, назвали Андреем. Нужно искать обязательно иконку Андрея Критского?


Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6742 : 23 Січня 2019, 10:03:39 »
Подскажите, пожалуйста, какую именную иконку приобрести ребенку. Родился 30 октября, именины Андрея Критского, назвали Андреем. Нужно искать обязательно иконку Андрея Критского?
Иконку в честь кого крестили ребёнка. Всегда священник на крещении поминает конкретного святого, а не абстрактное имя. И задача родителей обратить на это внимание или переспросить. Теперь, когда как я понимаю этого сделано не было, есть сложившаяся практика поминать того святого, память которого ближе всего ко дню рождения ну или того святого, кого особенно почитают родители или сам крещенный.
По древней традиции имя при крещении называлось не по дню рождения человека, а из тех святых память которых поминается именно в сам день крещения, что происходило либо на 8, либо на 40 день после рождения, этот день и был Именинами.
Наверное, уже переспрашивать в честь кого крестил священник уже поздно, то решать какого святого почитать покровителем Вашего ребёнка, решать Вам, как его родителям. Принципы я описал выше.
С уважением!

Katrin

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3288
  • Спасибо: 297
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6743 : 23 Січня 2019, 18:16:28 »
Спасибо за ответ


Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4148
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6744 : 23 Січня 2019, 20:32:09 »
Где находятся души усопших?
Если они являются во снах через 10 -15 лет после смерти, то значит они где-то рядом и помнят родных.
Именно являются, а не нарисовало воображение потому что накануне подумал.
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6745 : 24 Січня 2019, 12:52:29 »
Где находятся души усопших?
Если они являются во снах через 10 -15 лет после смерти, то значит они где-то рядом и помнят родных.
Именно являются, а не нарисовало воображение потому что накануне подумал.
Благодарю Вас за наконец то стоящий вопрос. Вопрос, действительно имеющий важный богословский характер, хоть Вы наверное этого и не понимаете.
Попытаюсь ответить на него как можно проще, без тяжелых догматических концепций.
И сразу, вопрос некорректен ::)
Вернее, спросить не "где?", а "как?". Христианские "Рай" и "Ад", это не место, а состояние. Ведь мы понимаем, что если мы начнем копать землю, то сколько бы мы не копали, мы там не найдем "рогатых", которые завидев нас начнут разбегаться как тараканы наутек)) И если полетим в космос, то и там ни на одной планете не найдем Райских обителей.
На самом деле, загробный мир, мир будущего века, он не "завтра" и "потом", он параллелен нашему миру. И "Ад" и "Рай", это состояние души человека. Это как два полюса магнита, которые отталкиваются один от одного. Праведники в своей жизни на столько "зарядились"(прошу прощение за это слово, оно не много испоганено всякими магическими и оккультными употреблениями, поэтому прошу воспринимать его в контексте выше упомянутой аналогии из научной физики) благодатью, что после смерти эти души блаженствуют от того, что они наконец могут полностью ощущать метафизическое присутствие Бога в своем духовном состоянии и физическое тело, которое нуждается в физических потребностях, не мешает этому единению. И наоборот, душа грешника, при жизни изгнавшая из своего бытия ту самую благодать, присутствие Бога, переживающая только за то, как "накормить" свою плоть, но не душу, уже теряют благодать и наоборот, напитываются "антиблагодатью". И поэтому, присутствие Бога в загробной жизни для них есть не радость, но наоборот, обжигающее, обличающее состояние.
Если угодно,снова аналогия из жизни. Как например, страдает неудачник, которого бросила жена, которого выгнали с работы и с жилья и который на улице встречает своего бывшего лучшего друга на дорогой машине, с красавицей женой и кучей детишек, живущего в большущем доме и владеющем большой фирмой. И наверняка, любая брошенная купюра этому неудачнику от бывшего друга будет не в радость, а как "плевок" в лицо. Такой человек будет страдать только от того, что кому то лучше чем ему и его величайшим желанием может быть не выбраться из такого состояния, но опустить всех к состоянию к которому опустился он сам.
Так и души в загробном мире, находятся не на "небе" или "под землей" физически, но среди нас и страдают или блаженствуют среди нас. Именно на этом построена наша молитва за усопших. Если они страдают, то мы просим, чтобы Господь облегчил их участь, а они по попущению Божиему могут как-то вторгаться в наш мир, дабы нас предостеречь от ихней участи, напомнить о себе и привести нас к Богу, чтобы мы помолились за них и о себе самих. И нашей молитвой, до второго Пришествия и Страшного Суда, мы можем либо совсем изменить участь грешников, либо хоть как-то облегчить ее. Если же они блаженствуют и мы молимся за них, то они становятся нашими ходатаями перед Богом.
Может даже косвенным подтверждением будет то, что в нашем лексиконе есть выражение "допиться до чертиков", когда человек, под влиянием психотропных веществ погружается в такую черноту греха, что уже воочию видит "духов зла. И Наоборот, человек святой жизни, настолько возвышается в своем состоянии, что уже общается с ангелами и другими святыми.   
Так что, явление умерших в нашей жизни, есть еще один способ напомнить нам, что потом не "конец", а наоборот только "начало новой жизни" и сейчас мы только готовимся к ней, как в школе готовятся к взрослой жизни и только от нас зависит, какую участь мы заслужим.
Я надеюсь, Вы понимаете, что все это очень условно,т.к. никто из нас не может приоткрыть "завесу вечности" и подсмотреть как там все на самом деле, а все описания загробной жизни отдельными людьми и даже святыми, есть то откровение, которое мог вместить в себя именно этот конкретный человек.
В связи с этим, очень советую почитать замечательное творение Клайва Стейплза Льюиса "Расторжение брака" https://lib.pravmir.ru/library/book/1963
Лично бы сказал еще больше, но пока вот так все кратко и условно.
С уважением!

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6746 : 24 Січня 2019, 13:33:29 »
...
В связи с этим, очень советую почитать замечательное творение Клайва Стейплза Льюиса "Расторжение брака" https://lib.pravmir.ru/library/book/1963
Благословите, отец Михаил.
Посоветуйте, пожалуйста, еще что-то для чтения. "Расторжение брака" читала. За это, отдельное спасибо.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6747 : 24 Січня 2019, 13:34:26 »
кстати про души и про сны
мама после смерти снилась только 3 раза с 9 по 40й день, и всё.
А вот после папиной смерти они теперь всегда снятся вместе, причём вижу их в обычной повседневной жизни и у нас дома, в смысле двора, зданий, заборов, деревьев не вижу, но знаю, что это у нас дома.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6748 : 24 Січня 2019, 13:52:16 »
Благословите, отец Михаил.
Посоветуйте, пожалуйста, еще что-то для чтения. "Расторжение брака" читала. За это, отдельное спасибо.
http://www.andreytkachev.com/literatura/
Но вот если от себя, дабы хоть чуточку понимать, что ты ничего не понимаешь, то я бы советовал широко известного Оруэлла "1984".
А ещё мы в пятый раз пересматриваем сериал "Молодой Папа" в озвучке Ньюстудио. Кто не смотрел, но мнит себя интелектуалом, сериал обязателен к просмотру.
http://hdrezka.ag/series/drama/20927-molodoy-papa-2016.html#t:3-s:1-e:1
 По своему значению, он как "Сталкер" Тарковского. Два эти фильма не для всех и могут быть не поняты и не оценены, но попытка...

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6749 : 24 Січня 2019, 13:56:39 »
Я все хотела про Сталкера спросить: кто как думает, он почему сам желание не загадывал, боялся, что как у брата, исполнится не то, что сказал, а тайное или он просто и сам не верил?
Об оплате в личку, на форуме редко

Kupi.cn.ua