Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344586 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Мармазетка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2758
  • Спасибо: 321
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6720 : 01 Грудня 2018, 14:25:01 »
кто-нибудь знает на центральном рынке в храме завтра когда примерно причастие на 2 службе?  ::)

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6721 : 01 Грудня 2018, 15:22:07 »
кто-нибудь знает на центральном рынке в храме завтра когда примерно причастие на 2 службе?  ::)
Вторая служба начинается в 10,если деткам на Причастие,то примерно к 11 часам.

Мармазетка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2758
  • Спасибо: 321
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6722 : 01 Грудня 2018, 17:35:14 »
Вторая служба начинается в 10,если деткам на Причастие,то примерно к 11 часам.
:daisy:

marinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1700
  • Спасибо: 38
  • Стать: Жіноча
  • 0935452674
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6723 : 02 Грудня 2018, 22:05:55 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какую молитву можно читать дома с ребенком от испуга. Нас затопили соседи и он теперь боится сам оставаться дома боится сам спать. Заранее СПАСИБО

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6724 : 03 Грудня 2018, 08:35:31 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какую молитву можно читать дома с ребенком от испуга. Нас затопили соседи и он теперь боится сам оставаться дома боится сам спать. Заранее СПАСИБО
Знаменуй себя крестом и говори молитву Честно́му Кресту

Да воскре́снет Бог, и расточа́тся врази́ Его́, и да бежа́т от лица́ Его́ ненави́дящии Его́. Я́ко исчеза́ет дым, да исче́знут; я́ко та́ет воск от лица́ огня́, та́ко да поги́бнут бе́си от лица́ лю́бящих Бо́га и зна́менующихся кре́стным зна́мением, и в весе́лии глаго́лющих: ра́дуйся, Пречестны́й и Животворя́щий Кре́сте Госпо́день, прогоня́яй бе́сы си́лою на тебе́ пропя́таго Го́спода на́шего Иису́са Христа́, во ад сше́дшаго и попра́вшего си́лу диа́волю, и дарова́вшаго нам тебе́ Крест Свой Честны́й на прогна́ние вся́каго супоста́та. О, Пречестны́й и Животворя́щий Кре́сте Госпо́день! Помога́й ми со Свято́ю Госпоже́ю Де́вою Богоро́дицею и со все́ми святы́ми во ве́ки. Ами́нь.

И

Псалом 90

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.
« Останнє редагування: 03 Грудня 2018, 08:45:30 від Священник Михаил »

Мармазетка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2758
  • Спасибо: 321
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6725 : 05 Грудня 2018, 15:19:20 »
я опять с тем же вопросом - в будний день когда примерно причастие в Спасо-Преображенском соборе?  ::)

katerina$tar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 786
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
  • 0636136342- .068 48 79 73 2 вайбер
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6726 : 14 Грудня 2018, 15:54:54 »
Подскажите,пожалуйста,новоприставленный в записочке указывается включительно до 40 дней?или я ошибаюсь?
« Останнє редагування: 15 Грудня 2018, 10:51:10 від katerina$tar »

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6727 : 15 Грудня 2018, 13:22:57 »
Подскажите,пожалуйста,новоприставленный в записочке указывается включительно до 40 дней?или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь.

katerina$tar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 786
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
  • 0636136342- .068 48 79 73 2 вайбер
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6728 : 15 Грудня 2018, 15:14:49 »
Не ошибаетесь.
Спасибо большое. Прошу помолиться о нов.Александре.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6729 : 15 Грудня 2018, 21:29:40 »
Спасибо большое. Прошу помолиться о нов.Александре.
Упокой Господи!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6730 : 26 Грудня 2018, 18:55:00 »
Отец Михаил! Хотелось бы с вами поделиться видео этой песни..... Как для ободрения. И для размышления....
Это наши ребята пели (из церкви), когда мы собрались отмечать Рождество...
Песня называется "Не плачь священник"....
https://www.youtube.com/watch?v=7biRwNd2xKw

Naniko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 489
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • 0633213090 Вайбер
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6731 : 03 Січня 2019, 15:11:33 »
Отец Михаил! Хотелось бы с вами поделиться видео этой песни..... Как для ободрения. И для размышления....
Это наши ребята пели (из церкви), когда мы собрались отмечать Рождество...
Песня называется "Не плачь священник"....
https://www.youtube.com/watch?v=7biRwNd2xKw
Разрешите, пожалуйста, моё недоумение ??? Недавно зарегистрировалась на форуме и сейчас перечитываю разные темы. В этой теме посмотрела ваше видео, в котором, как вы пишете, ребята из церкви поют о священнике и храме ( по видимому, советских времён). Но так как ребята уже отпраздновали Рождество, а церковь празднует его 7 января, то непонятно кто же эти ребята? Не могли бы вы написать полное название их организации?

Hamstell

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 223
  • Спасибо: 126
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6732 : 03 Січня 2019, 19:03:40 »
церковь празднует его 7 января
не могли б ви написати повну назву цієї організації?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6733 : 04 Січня 2019, 18:11:42 »
Разрешите, пожалуйста, моё недоумение ??? Недавно зарегистрировалась на форуме и сейчас перечитываю разные темы. В этой теме посмотрела ваше видео, в котором, как вы пишете, ребята из церкви поют о священнике и храме ( по видимому, советских времён). Но так как ребята уже отпраздновали Рождество, а церковь празднует его 7 января, то непонятно кто же эти ребята? Не могли бы вы написать полное название их организации?
Добрый день!
Внесу ясность не много в суть Вашего вопроса, но на сам вопрос не отвечу.
Православная Церковь празднует Рождество  25 декабря и это аксиома, так написано во всех богослужебных книгах. Хоть Православная Церковь одна и едина в своих догматах и канонах, но она делится на 15 Церквей, которые ведут свою спасительную миссию на разных территориях и в разных народностях. И толкование и понимание некоторых канонов, а ещё больше, местных традиций разнится в разных Церквях и пока это не нарушает общего мира, такие нюансы не нарушают единства.
Один из таких нюансов и есть вопрос календаря.
Сейчас христианский мир знает три(3) кадендаря:
1.Юлианский
По нему живут 5 Православных Церквей, такие как Русская, Иерусалимская, Грузинская, Сербская и Польская православные церкви, афонские монастыри, а также многие католики восточного обряда и некоторые протестант. По этому календарю празднование Рождества бывает 25 декабря по-старому и соответственно 7 января по-новому стилю.
2.Григорианский
По нему живёт католический мир и основная часть протестантів. Рождество 25 декабря по-новому стилю.
3.Новоюлианский
Этот последний является синтезом двух первых. Основа богослужебного года Православной Церкви есть праздник Пасхи. И есть каноны, которые чётко прописали когда должен отмечаться этот праздник(о праздновании Рождества чётких указаний нет) и зависящее от него праздники, как Вход в Иерусалим, Вознесение и Пятидесятница. Эти праздники отмечаются согласно традиции Юлиан кого календаря, а вот другие праздники и Рождество с ними отмечаются в этом календаре согласно Григорианскому календарю. Вот так Григорианский и Юлианский календари объединяются в Новоюлианский стиль.
По нему Рождество отмечают аж 10 Православных Церквей из 15. Празднование Рождества происходит 25 декабря по-новому стилю, а вот Пасха празднуется всеми православными Церквями вместе в один день.
Поэтому некорректно говорить, православное или католическое Рождество, а правильно говорить "празднование Рождества по Юлианкому или Григорианскому календарю". И некорректно говорить, что Церковь празднует 7 января, только 25 декабря, но по Новому(григорианскому, новоюлианскому) или по Старому (Юлианскому) календарях.
С уважением!
« Останнє редагування: 05 Січня 2019, 09:11:48 від Священник Михаил »

Naniko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 489
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • 0633213090 Вайбер
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6734 : 04 Січня 2019, 22:28:09 »
Отец Михаил, благодарю за подробный ответ! Три раза перечитала пока всё же разобралась :D Спасибо, теперь буду знать, и простите мне мою некорректность ::)
Ну, а вопрос пока остаётся без ответа ???

Kupi.cn.ua