Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 342376 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #15 : 03 Січня 2011, 01:35:11 »
Я верю в Бога.Стараюсь причащать ребенка каждое воскресенье,но сама ни разу не исповедовалась и не причащалась.Мне как-то стыдно,наверное грехов много.
А как найти ДУХОВНИКА?
Нет человека без греха,сказано в Библии!
Вам стыдно за свои грехи и их количество???А грешить вот к сожалению нам не стыдно :(
Знаете,грехи имеют свойство действительно накапливаться.Это как поставить карандашом точку на белом листе бумаги,потом еще одну и еще...и в какой-то момент лист перестанет быть белым и станет черным.Но чтобы вернуть его в начальное состояние есть резинка,а после того как его очистить можно или снова ставить точки или наоборот,взять корректор и сделать лист еще белее.
Конечно очень примитивно,но что-то подобное происходит и с душой и вот такой резинкой и является таинство покаяния.Но это не означает лишь механичное перечисление своих грехов.Покаяние с греческого "Метаннойя"-перемена.Перемена образа мысли,а значит и всей жизни.Значит желание после покаяния не ставить черные точки делая грехи,а наоборот делать добрые дела.Но делать их нужно не ради собственной выгоды и тщеславия,но ради славы Божией!
И когда мы будем жить так,только тогда в нас сможет войти Сам Христос через таинства Причастия.Ведь Господь сказал своим учеником "примите, ядите: сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое"; потом Он взял чашу с виноградным вином, также благословил ее и подал апостолам, говоря: "пийте от нея вси: сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая во оставление грехов"; причастив их, Господь дал заповедь всегда совершать это Таинство: "сие творите в Мое воспоминание" (Мф. 26, 26-28; Лук 22, 19; 1 Кор. 11, 24).
Поэтому только участвовав во всем этом мы сможем спастись!!!
А ДУХОВНИКА нужно ПОЧУВСТВОВАТЬ)))
Бог в помощь!

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4147
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #16 : 06 Січня 2011, 21:23:38 »
Есть свечи восковые и парафиновые.
Недавно узнала, что Богу более угодны восковые свечи.
Можете объяснить - почему?
Заранее, спасибо за ответ.
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #17 : 07 Січня 2011, 13:26:17 »
Есть свечи восковые и парафиновые.
Недавно узнала, что Богу более угодны восковые свечи.
Можете объяснить - почему?
Заранее, спасибо за ответ.
Сразу хочу поздравить Вас с Рождеством Христовым!!!
Ну а теперь постараюсь более подробно остановится на ответе и сразу же не поддержать на все 100% Ваше утверждение какие больше Богу угодны свечи.
Господу более угодны наши добрые дела,любовь к нему и ближним и наша чистая молитва,а свечи это всего лишь символ и наша посильная жертва на храм.
Что же символизирует свеча.
Если присмотреться к ней,то мы чисто внешне определим,что она двухсоставна и состоит из воска или парафина и ниточки.Так и мы все с вами по дихотомической теории двухсоставны и состоим из души и тела.Вот воск это и есть наше тело,а ниточка душа.И так как зажигают ниточку и она горит чистым огнем,так должна и наша душа гореть чистой любовью к Богу.
Теперь об отличии воска и парафина.
Я думаю все мы при каком то выборе хотим его сделать как можно лучше в свою сторону.Например когда выбираем обувь,то конечно все предпочтут кожу вместо кож.заменителя.
Похожая ситуация обстоит и со свечами.
Воск вещество натуральное,плод труда таких работяг как пчелки и тех людей,которые имеют не мало сил и терпения чтобы заниматься пчеловодством.Именно потому что пчеловодство сейчас очень сложное занятие и мало кто хочет этим заниматься цены на воск сейчас не маленькие и свечи сделанные с этого материала соответственно тоже такие же.А вот парафин,вещество синтетическое и в основном изготовляется из отходов нефтепроизводства.А если это отходы и их пока сейчас остается в не малом количестве,то и свечи изготовленные из парафина будут стоять дешевле чем аналогичные с более дорогого материала-воска.
Так вот,если мы себе желаем все самое лучшее,то не больше ли мы должны желать дать все лучшее,Тому кто дает нам ВСЕ что мы имеем,в том числе и нашу жизнь?
И выходит,что если мы просто имея достаточно денег,жертвуем Богу синтетику,то мы просто скряжничествуем на святом деле,но если у нас действительно не будет хватать средств,чтобы пожертвовать восковую свечу и мы пожертвуем парафиновую,но с чистой молитвой и нашим сердцем наполненную молитвой к нашему Творцу,то я уверен,что Господь защитает эту свечку как самый дорогой для Него подарок.
Надеюсь ответ вас удовлетворит)))
Еще раз с праздником!!!

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4629
  • Спасибо: 432
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #18 : 07 Січня 2011, 18:02:03 »
Михаил, и Вас с Рождеством Христовым!
Спасибо Вам за такие замечательные ответы!  :)
Хочу спрсить - как правильно причащаться во время Святок ( какой должна быть подготовка)?
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #19 : 07 Січня 2011, 18:18:17 »
Михаил, и Вас с Рождеством Христовым!
Спасибо Вам за такие замечательные ответы!  :)
Хочу спрсить - как правильно причащаться во время Святок ( какой должна быть подготовка)?
В период святок в основном причащают только младенцев возрастом до 7-ми лет и от которых не требуется поста и покаяния.На практике духовники не благословляют причащаться в этот период,т.к.идет время празднеств и гуляний,что не совместимо с постным настроением для которого Церковь выделила уже прошедший пост.И именно в минувшие сорок дней мы и должны были  по народному "поговеть",а сейчас "разговлятся" и праздновать,как говорится в пословице:"Делу время,а потехе час",и желательно по своему своеволию не переворачивать это с ног на голову.
Но если уж есть непреодолимое желание принять Тело и Кровь Спасителя,то все решается лично с духовником.

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4629
  • Спасибо: 432
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #20 : 07 Січня 2011, 19:50:12 »
Спасибо за ответ!
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

masya1

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #21 : 14 Січня 2011, 15:34:51 »
здраствуйте, хочу спросить почему во время венчания в одних церквях венцы держат свидетели, а в других одевают на голову?

ВикаКлубника

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 215
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #22 : 14 Січня 2011, 21:14:07 »
Здравствуйте, подскажите, в праздники нельзя работать только физически? или с целью заработка тоже? (например сайт наполнять)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #23 : 15 Січня 2011, 11:22:56 »
здраствуйте, хочу спросить почему во время венчания в одних церквях венцы держат свидетели, а в других одевают на голову?
Здравствуйте!
Отвечая на Ваш вопрос нужно сразу уточнить,что в древности венцы выглядели не так какими мы видим их сейчас.Это были настоящие венцы или точнее венки сплетенные с листьев лавра и мирты и исходя из этого они ложились на голову,что по сути своей и есть правильным.Восемь дней молодая пара проводила в молитве и радости,носила эти венцы,а общество видя этот знак недавнего вступления в брак поздравляла их.А уже на восьмой день они приходили в храм и над ними читалась молитва на снятие венцов,венцы снимались и только после этого молодожены могли вступать в супружескую связь.
Сейчас же в некоторых храмах священники разрешают держать современные венцы над головами молодых только исходя из практических побуждений,а именно чтобы венцы не испортили прически жениха и невесты и чтобы они потом не расстроились из-за этого и не начали осуждать Церковь.Но по своей сути это является не совсем правильным,но допустимым.

masya1

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #24 : 15 Січня 2011, 11:28:19 »
спасибо большое за ответ, а то когда нас венчали (это было через 5 лет после розписи и мы были не такими нарядными как на свадьбе) так нам венцы одели на головы. Теперь многие люди говорят, что батюшка поступил не правильно и этого делать было нельзя. Поэтому я решила переспросить, для успокоения.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #25 : 15 Січня 2011, 12:10:10 »
Здравствуйте, подскажите, в праздники нельзя работать только физически? или с целью заработка тоже? (например сайт наполнять)
Здравствуйте!
Слава Богу христианство,а в частности православие никогда не отличалось буквоедством и тупым исполнением всего христианского устоя.Человек не должен слепо верить в то,что ему говорят или что он прочитал.Господь дал нам величайший подарок,который отличает нас от всего остального тварного мира-это свободная воля.И мы просто должны пользоваться ею,но главное это делать умеючи.Так и веря,мы должны понимать почему мы верим,постясь понимать зачем это нам,но для этого нужно развиваться,познавать что-то новое.
Так и в вопросе труда.
Мы знаем,что четвертая заповедь гласит "Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой - суббота - есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему."
Но чтобы понять ее,скажу несколько слов.
Субботу евреи понимали не так как понимаем ее мы.Это не был только определенный день недели как сейчас у нас.
Суббота-это время отдыха,время в которое мы должны благодарить Бога за все его благости к нам.У евреев было такое,что суббота длилась несколько дней,что было на большие праздники Пасхи,Кущей или другие.
Так-же,Господь будучи всесильным не повелел отдавать Ему 6 дней,а себе оставлять на труды один,но взял Себе меньше,а нам дал больше.
Нам везде необходимо включать здравый смысл!Если мы уже решили посвятить время Богу,то нужно это сделать со всей ответственностью.И не делать той работы,какая может подождать и по сути от не исполнения которой нам не будет никакого урона.
Но если человек задействован на своей постоянной работе,от которой зависит благосостояние его самого и его семьи то отказаться работать он никак не может и так-же мы не должны нарушать высшую заповедь любви к ближним и лучше сделать доброе дело употребив труд,чем не сделать его ссылаясь,что так повелел Бог.
Значит если Вы можете заполнить сайт,постирать одежду,выкопать картошку,пришить пуговицу....в другое время кроме времени посвященного Богу,то лучше это сделать тогда,но если это не возможно,то думаю Бог простит:)
Ну а посвящать время Господу нужно как раз деланием добрых поступков,молитвой и другими добродетелями.А это не подразумевает простое бездельничанье или творением других неподобных дел!
« Останнє редагування: 15 Січня 2011, 12:15:26 від Михаил »

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #26 : 15 Січня 2011, 12:12:24 »
спасибо большое за ответ, а то когда нас венчали (это было через 5 лет после розписи и мы были не такими нарядными как на свадьбе) так нам венцы одели на головы. Теперь многие люди говорят, что батюшка поступил не правильно и этого делать было нельзя. Поэтому я решила переспросить, для успокоения.
Меньше слушайте разных "знающих" людей,лучше сразу обратится к авторитетному в этой сфере человеку,а значит священнику!Лоб за такое вроде еще никто не получал;)))

Eleshky

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 38
  • Спасибо: 0
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #27 : 18 Січня 2011, 12:37:32 »
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, когда появился обычай в православных храмах стоять во время богослужения? В одной из книг о православии я читала, что в древности люди сидели в храмах и только в самые торжественные моменты службы вставали. Почему же этот обычай не прижился?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #28 : 18 Січня 2011, 13:21:55 »
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, когда появился обычай в православных храмах стоять во время богослужения? В одной из книг о православии я читала, что в древности люди сидели в храмах и только в самые торжественные моменты службы вставали. Почему же этот обычай не прижился?
Здравствуйте!
На самом деле не очень просто ответить на Ваш вопрос.В самом деле,то богослужение какое мы видим в наших храмах не всегда было таким.В первые века христианства не только сидели,но и лежали и даже вкушали пищу и только после этого причащались.Но в строгом смысле "богослужением"наверное это назвать нельзя.Тогда это называлась греческим словом "агапа"-т.е.вечеря любви.Но из-за того,что христианство стало сильно распространяться и на эти вечери любви стали приходить люди не только помолится Богу,но просто покушать,то к третьему столетию от таких встреч пришлось отказаться.Но и на современное богослужение оно наложило отпечаток.В следующие времена во всем христианском мире было очень много разных богослужебных уставов.Но в большинстве случаев они предписывали возможность сидения тогда когда,не было никакого торжественного момента,Например на чтении "Псалтыри" в связи с чем эта книга сейчас делится на 20 частей,которые называются "кафизма",от слова "кафизо"-сижу.Но в древности за одну службу вычитывалась вся Псалтырь,а это занимало несколько часов.Да и в наше время не даром один из праздничных видов служб называется "Всенощная",а именно от того,что раньше эту службу служили всю ночь.Т.е в древности даже в самых лояльных уставах богослужение длилось 7-8,а то и больше часов и для многих не присесть за это время было очень затруднительно.Но не нужно думать,что если сидели,то это было постоянно и вставали на пару минут,скорее наоборот.Сейчас же когда служба длится 2-3 часа,оэто не требует большого физического напряжения и можно спокойно обойтись без сидения.
Ну тут можно расписывать историю богослужения очень и очень долго,если кто захочет серьезно заняться этим вопросом,то могу предложить для изучения очень хорошую книгу"Толковый типикон",Михаила Скабалановича.Книга хоть читается тяжелее философских трактатов,но раскрывает все исторические аспекты богослужения.
Теперь чисто практическая мотивация стояния на службах.
Вот представьте вы сели.О чем человек думает???Мало кто начнет думать о молитве.Под действием удобства человек начинает думать о всем.Ум летит в страну далече!"А что там на работе случилось...а что приготовить кушать...а что сегодня по телевизору покажут...а как там мой ребенок...???А еще и заговорить можно с рядом сидящим,тихонечко,никто и не услышит,но заговорю,ведь как-то скучно тут на службе и не понятно что там поют и читают")))
Вот так и служба пройдет.А если мы стоим,мы сосредоточены.Больше думаем о Боге и пытаемся вникнуть в происходящее.У новоначальных пусть в первое время ноги и болят,пусть мы и думаем о том чтобы служба быстрее закончилась и мы пошли прилечь дома,но мы делаем пусть и не большой но подвиг для Бога,как некоторые говорят "не можем дать Богу душу,то отдадим хотя бы ноги")))
Не буду рассказывать что происходит на службах у католиков и протестантов где можно сидеть,но поверьте,хоть там и можно сидеть но качество молитвы количеством прихожан никак не исчисляется и не сравнивается.
В общем поверьте на слово,что за две тысячи лет церковное сознание методом проб и ошибок избрало для нас тот вид богослужения,который является самым полезным в первую очередь для нашего спасения)))

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4629
  • Спасибо: 432
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #29 : 18 Січня 2011, 14:43:03 »
Мне когда-то попались на глаза такие строки: «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя – о ногах», кажеться, так сказал митрополит Московский Филарет. Я понимаю, что это относиться к больным ногам, но вот мой старший сын в церковь ходить не хочет из-за того, что стоять тяжело, а сесть стесняеться, т.к. уже взрослый. Знаю ещё людей, которые по этой же причине не ходят в храм. :(
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Kupi.cn.ua