Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как приучить ребенка ходить на горшок  (Прочитано 21730 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexandr

  • Администратор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1449
  • Спасибо: 139
  • Стать: Чоловіча

Каждый ребенок приходит к тому, что ему намного комфортнее быть чистым и сухим. Но все не так просто, ведь для начала ребенок должен физиологически быть готовым к этому. Он должен ощущать, что его кишечник или мочевой пузырь наполнен и контролировать процесс открытия и закрытия мочевого пузыря и прямой кишки, иначе он будет продолжать делать это непроизвольно.


О времени начала приучивания к горшку идет много споров и обсуждений, но психологи и педиатры уже давно это определили.  Для того что бы определить готов ребенок справлять свою нужду на горшке нужно проверить, сможет ли он сам подняться и спустится по лестнице, если да то он готов и можно начинать ему предлагать горшок. По этой причине  говорить детям о горшке в 1,5 года абсолютно не имеет смысла. В многих странах Европы детей приучивают к горшку с двух лет.  В этом возрасте они уже понимают, что от них хотят и процесс проходит намного проще и спокойнее.


Интересный факт: Горшок для девочки понадобится на несколько месяцев раньше чем мальчику.


Для родителей важно понимать, что ребенку тяжело перестроить себя и свои привычки. Часто родители на понимают, что нежелание ребенка идти на горшок вовсе не приравнивает его к грязнулям. Должен пройти определенный период, после которого ребенок научится управлять своим телом и сможет научится ходить на горшок. Для ребенка это очень тяжелый процесс поэтому важно что бы родители вместо упреков и поддевок попытались понять как сложно это сделать и всячески поддерживали его этом процессе.


Единой стратегии, которая подойдет для всех не существует. Каждый ребенок индивидуален и подход к каждому должен быть таким. На данном этапе, основная задача родителей это терпеливое ожидание, так как только такого рода поведение является для малыша лучшим стимулом добиться успеха.


Важно: Основным и самым большим стимулом научится ходить на горшок должна быть радость родителей. И поведение взрослых должно быть нацелено на то, что бы ребенок понял это. Заставляя и запугивая ребенка, Вы будете долго идти к результату и можете вызвать у ребенка неприязнь и отвращение к горшку.


Задумайтесь над тем, что для Вас является главной мотивацией ходить в туалет, правильно – это желание содержать себя в чистоте. Как только ребенку перестанет быть комфортным грязная и мокрая попка, надоест влажный памперс и мокрые штанишки он сам поймет, что горшок это лучшая из альтернатив. По этой причине не стоит торопить его, и дайте ему время, будьте терпеливы. В итоге он сам во всем разберется.


Но технологии не стоят на месте, и в помощь родителям пришел горшок fisher price. Это великолепное изобретение очень упрощает процесс переучивания ребенка к горшку. Красивый и практичный дизайн, качественный пластик и великолепное музыкальное сопровождение делает его интересным не только детям, но и родителям. Ведь во времена их молодости таких штук не было. Горшок  проигрывает разные мелодии, когда ребенок сделает свое дело, что стимулирует. Компания fisher price  выпускает несколько видов музыкальных горшков, которые смогут удовлетворить любые потребности маленьких детей.


Подробнее на сайте: kids-toys.com.ua


Антонина81

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 767
  • Спасибо: 55
  • Стать: Жіноча
  • 093 20 999 24
Re: Как приучить ребенка ходить на горшок
« Reply #1 : 25 Березня 2012, 12:05:17 »
Мой младший без проблем пошел на горшок, он все действия повторяет старшего, он ему показал как это делать и они поняли друг друга, а старший 1,7 начал воспринимать горшок когда пошел в сад........

Marinochka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 45
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
Re: Как приучить ребенка ходить на горшок
« Reply #2 : 27 Березня 2012, 16:26:10 »
А мы как раз в процесе приучивания-но никак до конца не поймёт мой малыш, что от него хотят и за что ругают. Моему сыну 1.5, дома ходим без памперса, восновном терпит, посажу на горшок- писает, просится на горшок оооочень редко ,а как только пропущу определённое время-уже мокрые колготки >:(

СнеЖинКа

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 112
  • Спасибо: 8
  • Стать: Жіноча
Re: Как приучить ребенка ходить на горшок
« Reply #3 : 28 Березня 2012, 20:16:15 »
Мы стали проситься на горшок, когда летом начали ходить без памперса на улицу. А до тех пора, пока на улицу его одевали, а дома - без. Толку не было.

Chubbchubbs

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1544
  • Спасибо: 165
  • Стать: Жіноча
Re: Как приучить ребенка ходить на горшок
« Reply #4 : 28 Березня 2012, 21:34:07 »
У нас с горшком пока туго, так вот я волнуюсь - в садик хотят брать, когда ребенок уже ходит на горшок, мы хотим скоро уже в сад (летом), а если она еще не пойдет на горшок, как тогда - целый день в мокрых колготах. Может у кого-то такие проблемы были, как вы с этим справлялись?

VIKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1174
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
Re: Как приучить ребенка ходить на горшок
« Reply #5 : 29 Березня 2012, 09:35:13 »
У нас с горшком пока туго, так вот я волнуюсь - в садик хотят брать, когда ребенок уже ходит на горшок, мы хотим скоро уже в сад (летом), а если она еще не пойдет на горшок, как тогда - целый день в мокрых колготах. Может у кого-то такие проблемы были, как вы с этим справлялись?
Не волнуйтесь, в садике передивают детей ,если авария получилась  :ok:, приносите с собой пакет сменной одежды и всё будет ОК :ok:

 

NataLiza

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 516
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
  • 050-5044725
Re: Как приучить ребенка ходить на горшок
« Reply #6 : 29 Березня 2012, 16:39:41 »
Я пыталась приучить к горшку месяцев с 8-9 - толку никакого не было. А вот где-то около 1,9  года - она сама стала брать горшок и всё.

ВАЛЯ1

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 54
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: Как приучить ребенка ходить на горшок
« Reply #7 : 01 Квітня 2012, 11:44:30 »
а нам 1,4 и мы по большому просимся на горшок, а писять ну никак не хотим, писяемся в штаны и памперс.

Sofita

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 50
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
Re: Как приучить ребенка ходить на горшок
« Reply #8 : 15 Квітня 2012, 14:18:41 »
Нам 1 год и 10 мес. к горшку относимся _ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Она на нем даже не сидит (даже на секундочку), я уже второй купила - стульчиком :-\ Швыряет в разные стороны, памперс днем не одеваю, а когда уписается сразу в ванную тянет мытся, что делать ума не приложу  :'( В садик записала так мне сказали что надо приучить - иначе памперсы никто не будет одевать, а написяет в штаны - будет ходить так ввесь день :'(

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Как приучить ребенка ходить на горшок
« Reply #9 : 15 Квітня 2012, 14:57:30 »
Наша младшая (1г11м) тоже не ходим на горшок... категорически, но зато прекрасно ходит на унитаз )) Писаемся мы редко, когда заиграется или не услышим о просьбе. А так всегда говорит, что хочет писать, бежит в туалет и включает свет )) Приучать начали в начале марта. Вот на улицу пока ходим в подгузнике, ждем тепла ))
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

ЮлияК

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 391
  • Спасибо: 67
  • 063 96 07 136
Re: Как приучить ребенка ходить на горшок
« Reply #10 : 09 Травня 2012, 15:49:22 »
Нам 1 год и 10 мес. к горшку относимся _ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Она на нем даже не сидит (даже на секундочку), я уже второй купила - стульчиком :-\ Швыряет в разные стороны, памперс днем не одеваю, а когда уписается сразу в ванную тянет мытся, что делать ума не приложу  :'( В садик записала так мне сказали что надо приучить - иначе памперсы никто не будет одевать, а написяет в штаны - будет ходить так ввесь день :'(
и у нас такая же ситуация  :-[
нам 1 год и 8 месяцев, на горшок ну никак, спрячется в уголок, я уже знаю зачем, наблюдаю, а он мне "Мама, иди, иди", чтоб не подглядывала,
как его приучить  ???

Olya2011

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 92
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
  • О936О1О87ноль оля
Re: Как приучить ребенка ходить на горшок
« Reply #11 : 15 Травня 2012, 10:07:32 »
Мы тоже долго отказывались от горшка, пока в туалете не сделали ремонт и положили на унитаз специальную "седушку". Вот тогда она пошла в туалет, а горшок всеравно не любит

Антонина81

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 767
  • Спасибо: 55
  • Стать: Жіноча
  • 093 20 999 24
Re: Как приучить ребенка ходить на горшок
« Reply #12 : 31 Травня 2012, 13:27:18 »
Нам 1 год и 10 мес. к горшку относимся _ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Она на нем даже не сидит (даже на секундочку), я уже второй купила - стульчиком :-\ Швыряет в разные стороны, памперс днем не одеваю, а когда уписается сразу в ванную тянет мытся, что делать ума не приложу  :'( В садик записала так мне сказали что надо приучить - иначе памперсы никто не будет одевать, а написяет в штаны - будет ходить так ввесь день :'(
Вот старший у меня через пару дней в садике и начал на горшок ходить, пошел в 1,7 с горшкем делал , то что и вас ^-^ . У них ведь колектив там :D :D :D. Не переживайте все будет хорошо ;D

Любушка

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 109
  • Спасибо: 5
Re: Как приучить ребенка ходить на горшок
« Reply #13 : 11 Грудня 2012, 14:43:08 »
Да горшок дело интересное. думала вообще не научу и ругала, и объясняла :walldash:, а пришёл день и сам молча сел на горшок и все  :super:. Наверное пришло его время понять, что же это за штука такая. Только проситься не хочет, поэтому пока за пределы дома в памперсе.  Думаю скоро и на улицу будем ходить без.

AlenaS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 605
  • Спасибо: 79
  • Стать: Жіноча
  • Я кохаю тебе ЖИТТЯ і сподіваюсь, це НАВЗАЄМ!
Re: Как приучить ребенка ходить на горшок
« Reply #14 : 12 Грудня 2012, 11:48:47 »
А мы как раз в процесе приучивания!!!
Мы тоже в процессе..бывает день сам просится..мама пись....а бывает день только и писает куда попало!!! Но какать, только на горшок привык....видимо понял, что сидя намного лучше!!!!


Kupi.cn.ua