Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: САД-ОГОРОД  (Прочитано 1153520 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

Doc

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 58
  • (096) 3403406 (063)8417928
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35100 : 03 Червня 2018, 23:47:36 »
Девочки, помогите. Пропадает очень хорошая клубника. Мучнистая роса. Клубнику весной не пырскала, честно говоря , не обрабатываю химией, было все нормально. А теперь печалька, она уже плодоносит,  листья скручиваются к верху, появляются пятна и сохнут. купила, пакет химии, чтоб обработать, но жалко, ведь ягоды много, есть же потом нельзя. Почитала в нете , что можно обрабатывать сывороткой с йодом, два раза подряд сделала, но ничего не дало. Может кто еще знает чем обработать, кроме химии конечно?
Если Вам не принципиально получить ответ от девочек, то возможно чем-то смогу помочь :)
Для начала интересна причина появления мучнистой росы на клубнике в такую погоду, Вы случайно не любитель полива дождеванием? Это не всегда является причиной, но считаю условия для развития грибка просто  идеальные.
По поводу обработок сывороткой и йодом, сыворотка больше для профилактики или для лечения в начальной стадии развития грибка, опять таки сыворотку надо отнести к контактным препаратам (если её конечно можно так назвать :) ) тоесть раствор при обработке должен попасть на сам грибок который насколько я понимаю обычно развивается на нижней стороне листа. С йодом отдельная история, насколько помню он не поможет в лечении, его можно применять только для профилактики развития МР, к тому же на более ранних этапах развития клубники, да и не забываем о том что йод для человека это яд, в чистом виде достаточно даже одной капли чтоб вызвать ожоги слизистой + поднятие температуры, что характерно при отравлении токсинами. Даже после обратобок ран встречал советы проветривать помещения, чтоб меньше вдыхать пары йода.
Тоесть варианта у Вас два, смирится с ситуацией, получить хоть какую ягоду и уже потом начать борьбу с грибком, или применить химию пока МР не сьела все кусты, но в таком случае конечно останетесь без ягоды, если сорт не ремонтантный. Есть конечно еще третий вариант, применение биопрепаратов, но результат сомнителен при таком развитии грибка да и сомнения все же будут что на самом деле в этих препаратах и насколько безопасно кушать ягоду.

НаталиCHERY

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2088
  • Спасибо: 184
  • тел.0953531133
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35101 : 03 Червня 2018, 23:47:59 »
мама чуть вместе с сорняками не вырвала
Я метки ставила когда садила, иначе бы тоже перекопала или выполола-листики у него еле приметные и поздно вообще взошли.
Жизнь не так проста , как кажется...она проще.

Doc

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 58
  • (096) 3403406 (063)8417928
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35102 : 04 Червня 2018, 00:20:11 »
Не помню кто вчера писал в этой теме( сообщение удалено) об отсутствии гнилей при сборе клубники в связи с сухой погодой, но полностью согласен с автором, такого не помню года чтоб не было гнилой при сборе. Хотя и мелкой в этом году значительно больше, сказывается отсутствие все тех же дождей, которые в этом году было не больше двух и землю они промочили максимум на пару сантиметров. К тому же в этом году катастрофически не хватает времени, полив только на маточных кустах, да и то полив только на этой неделе сделал :)

P.S. Справа на фото Альба которая в этом году более красивая получилась, обычно она в моих условиях уж слишком большая и форма безобразная :) + несколько ягод Бурбона которые отличаются более плотной ягодой и зеленым кончиком даже когда вся ягода уже красная. А вот слева Дивная, ягода которую сложно не узнать, не только по форме ягоды, но и по вкусу. Кстати собрать в таком объёме её редко когда получается, уж очень часто семейство ходит этот сорт дегустировать :)

Tanaya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 420
  • Спасибо: 81
  • 095-57-07-105
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35103 : 04 Червня 2018, 06:54:16 »
Девочки, кто покупал в СП анемоны, покажите что у вас получилось. У меня из 4 клубеньков только 1 цветочек симпатичный

Меланжик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4551
  • Спасибо: 275
  • Стать: Жіноча
  • Аліна
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35104 : 04 Червня 2018, 07:09:20 »
У мене взагалі маленький кущик анемон, пару листочків, не знаю чи зацвіте
А аліум, теж зацвіла, я його частково виполола, з бур'янами сплутала
« Останнє редагування: 04 Червня 2018, 07:45:23 від Меланжик »
Щоб побачити веселку, треба пережити дощ.


Роблю солодкі букети!

Lysichka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9864
  • Спасибо: 1818
  • Стать: Жіноча
  • 0939775640
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35105 : 04 Червня 2018, 07:15:51 »
Девочки, кто покупал в СП анемоны, покажите что у вас получилось. У меня из 4 клубеньков только 1 цветочек симпатичный
симпатичный. а у меня еще не цветет.должен быть синий или фиолетовый :-\

Меланжик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4551
  • Спасибо: 275
  • Стать: Жіноча
  • Аліна
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35106 : 04 Червня 2018, 07:45:52 »
І я чекаю на синій анемон
Щоб побачити веселку, треба пережити дощ.


Роблю солодкі букети!

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35107 : 04 Червня 2018, 08:14:10 »

P.S. Справа на фото Альба которая в этом году более красивая получилась, обычно она в моих условиях уж слишком большая и форма безобразная :) + несколько ягод Бурбона которые отличаются более плотной ягодой и зеленым кончиком даже когда вся ягода уже красная. А вот слева Дивная, ягода которую сложно не узнать, не только по форме ягоды, но и по вкусу. Кстати собрать в таком объёме её редко когда получается, уж очень часто семейство ходит этот сорт дегустировать :)
:super:
Я уже хочу эту хваленую Дивную!
Подскажите,где можно найти  ::)

tanya109

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1783
  • Спасибо: 157
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063 41 90 933
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35108 : 04 Червня 2018, 08:30:19 »
Девочки, кто покупал в СП анемоны, покажите что у вас получилось. У меня из 4 клубеньков только 1 цветочек симпатичный
у меня такой же кустик как у Вас, тоже расцвел синий махровый, думала один, а через неделю еще несколько бутонов выкинул, теперь еще 2розовых цветут, может еще зацветут...

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35109 : 04 Червня 2018, 10:06:15 »
а не может бы земляничный клещ? от него тоже листья крутит и пятна, и усыхает, или не его сегон  :-\
без фото пациента не понять чем болен )

Doc, если есть в планах продажа Дивной на август-сентябрь, запишите меня в блокнот  :) буду покупать ее однозначно, но были удобнее купить не с др. областей, а у своих, только мне бы до августа озвучить кол-ко которое куплю и узнать цену, если таки планируете на продажу, пжлст, напишите в ЛС





linxi1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 613
  • Спасибо: 67
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0938040633
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35110 : 04 Червня 2018, 10:45:17 »
Почему разочарование?
мне не нравится форма бутона...что-то несуразное такое ???

Lysichka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9864
  • Спасибо: 1818
  • Стать: Жіноча
  • 0939775640
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35111 : 04 Червня 2018, 11:15:02 »
мне не нравится форма бутона...что-то несуразное такое ???
зато цвет красивый

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35112 : 04 Червня 2018, 11:32:19 »
а не может бы земляничный клещ? от него тоже листья крутит и пятна, и усыхает, или не его сегон  :-\
без фото пациента не понять чем болен )

Doc, если есть в планах продажа Дивной на август-сентябрь, запишите меня в блокнот  :) буду покупать ее однозначно, но были удобнее купить не с др. областей, а у своих, только мне бы до августа озвучить кол-ко которое куплю и узнать цену, если таки планируете на продажу, пжлст, напишите в ЛС
:beer:
Олеся,если где то найдешь,то и про меня не забудь  ::)

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35113 : 04 Червня 2018, 11:44:04 »
...

...

Обычно любуюсь цветами в этой темке...Но тут не прошла мимо...слюнки потекли)))) :super: :super: :super:

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35114 : 04 Червня 2018, 12:07:03 »
Обычно любуюсь цветами в этой темке...Но тут не прошла мимо...слюнки потекли)))) :super: :super: :super:
Ага , и фото такое высокохудожественное получилось.  :super:  И кстати , цветы , чтоб любоваться на фото есть, но оно ж когда на переднем плане есть то , что можно поесть не заметно  :D

Kupi.cn.ua