Чернігівський форум про дітей

Голосування

В каком возрасте ваш малыш стал сам садиться (проситься) на горшок?

Автор Тема: Горшок и малышок  (Прочитано 147759 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Лорочка

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 78
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0960805093
Re: Горшок и малышок
« Reply #2805 : 07 Листопада 2019, 13:22:06 »
Моя любимая нейропсихолог Валентина Паевская, которая занимается развитием детей от 8 месяцев и до подросткового возраста по поводу горшка говорит следующее:
1. Истинное хождение на горшок раньше 1,5 лет физически не возможно.
2. Не считается что ребенок сходил на горшок если : его посадила мама, если он сел на горшок сам но не снял с себя памперс и пописял в памперс, если мама ребенку напоминает про горшок.

Лорочка

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 78
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0960805093
Re: Горшок и малышок
« Reply #2806 : 07 Листопада 2019, 13:24:31 »
Признаками готовности к горшку (по Паевской):
1. Ребенок стал брезгливым. (капля супа на руке - уже кричит)
2. На улице не писяет но как только заходим в дом (в подьезд, лифт, коридор квартиры) сразу в штаны.
Это говорит о том, что ребенок начинает чувствовать сфинктер и готов управлять им.

Лорочка

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 78
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0960805093
Re: Горшок и малышок
« Reply #2807 : 07 Листопада 2019, 13:27:08 »
Валентина Паевская (нейропсихолог) считает, что для успешного приучения к горшку нужно придерживатся таких правил:
1. Горшок всегда ОДИН (физиологически удобный ребенку - кому то широкий нужен, кто то худенький и проваливается). Никаких кресел с музыкой, наклейками что проявляются и прочей лабудой. Горшок, простой. Туда мы дела делаем а не играем. И НИКАКИХ кукол на горшках!!!! А то будет прям в ЭТО КУКОЛ САДИТЬ! Оно вам надо??
2. Всегда стоит на одном месте и не двигается по квартире ни днем ни ночью. Ночью ребенок должен постепенно приучиться спать. Если просыпается на горшок – идет до горшка. Если ребенок сел на горшок днем САМ, то как правило быстро начинает спать сухим ночью. Исключение, физиологическая незрелость ребенка и когда мама «в игре» - ребенку выгодно просыпаться.
4. Не должен стоять среди игрушек.
5. Прежде чем приучать ребенка к горшку, убедитесь, что ребенок уже умеет сам без Вашей помощи снимать штанишки с трусиками.
6. К горшку ребенка приучают в момент его индивидуальной готовности.
7. Высаживать только при полном мочевом пузыре, иначе не произойдет связки ощущения наполненности и горшка.
« Останнє редагування: 07 Листопада 2019, 14:36:19 від Лорочка »

Лорочка

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 78
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0960805093
Re: Горшок и малышок
« Reply #2808 : 07 Листопада 2019, 14:34:17 »
Самое важное!
За горшок только ХВАЛИМ!! Очень -очень хвалим!!! И никогда не ругаем если мимо. Можно "уйти " в игры или заработать психосоматические проблемы (типа энуреза например). За горшок либо хорошо либо ничего. Молча тряпочкой убрали скрипя зубами но помним про психосоматику и про игры (ребенок будет вас проверять) :)

К 4 годам ребенок должен ходить на унитаз. Лучше что б он приучался этому после месяца хождения на горшок.

После каждого похода на горшок - учим мыть руки с мылом! (помните, в детском саду можно подхватить ротавирус - но если ручки помыты -риск намноооого меньше - закладываем правильные привычки  :)

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Горшок и малышок
« Reply #2809 : 07 Листопада 2019, 16:31:58 »

Нам тоже 1.10 и с горшком такие же отношения. Может сидеть на нем пол часа, а потом встать и тут же рядом пописать. Иногда есть и в горшок попадания, но вижу по малому, что не понимает он ещё, что да как. Тоже переживаю, вроде пора бы уже
Мальчики позже садятся. Часто после двух. Я бы до 2,5 не парилась на вашем месте.

Tanysha-m

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 207
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
  • 097-611-73-29
Re: Горшок и малышок
« Reply #2810 : 20 Січня 2020, 15:34:42 »
Вот я с горшком не заморачиваться о 1,7 мес. У меня сын и к 2,3 мы полностью сели на горшок, а смысл раньше сажать и портить нервы когда ребёнок ещё не понимает этого хотя дочку я приучала раньше и к 2 годам мы уже сидели, никак пишут с 7,8,9 мес. Сажали мне кажется это бред

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Горшок и малышок
« Reply #2811 : 13 Березня 2020, 17:05:16 »
Самое важное!
За горшок только ХВАЛИМ!! Очень -очень хвалим!!! И никогда не ругаем если мимо. Можно "уйти " в игры или заработать психосоматические проблемы (типа энуреза например). За горшок либо хорошо либо ничего. Молча тряпочкой убрали скрипя зубами но помним про психосоматику и про игры (ребенок будет вас проверять) :)

К 4 годам ребенок должен ходить на унитаз. Лучше что б он приучался этому после месяца хождения на горшок.

После каждого похода на горшок - учим мыть руки с мылом! (помните, в детском саду можно подхватить ротавирус - но если ручки помыты -риск намноооого меньше - закладываем правильные привычки  :)
У нас наконец-то уже месяца три как следующая стадия началась - унитаз. Я этого очень ждала  :D Долго никак не хотел садиться. Боялся и все тут. Хотя и крышка детская есть, и видел как сестра садится. Пока не убрала горшок совсем. Приехали с отдыха домой - а горшка нет, упс. И да, ручки приучаемся мыть.

Kupi.cn.ua