Чернігівський форум про дітей

Голосування

Вы можете обойтись без бытовой химии в быту?

Автор Тема: Жизнь без бытовой химии, советы  (Прочитано 6686 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Жизнь без бытовой химии, советы
« Reply #30 : 27 Липня 2015, 15:38:57 »
фотографировать не хочется, такое вот мыло http://dnd.kr.ua/milo-hozjajstvennoe-zhidkoe-1-l-.html там и состав внизу есть
купила только бутылку (до этого у мамы видела, где покупала-не спросила,могу узнать.если надо)мне показалось удобным для стирки,потому взяла
если кто хорошо разбирается во всех тонкостях и скажет,что оно фуфуфу какое опасное-больше брать не стану
сравнила состав на сайте с составом на бутылке-тот же


ИР@86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 522
  • Спасибо: 43
Re: Жизнь без бытовой химии, советы
« Reply #31 : 27 Липня 2015, 15:49:05 »
фотографировать не хочется, такое вот мыло http://dnd.kr.ua/milo-hozjajstvennoe-zhidkoe-1-l-.html там и состав внизу есть
купила только бутылку (до этого у мамы видела, где покупала-не спросила,могу узнать.если надо)мне показалось удобным для стирки,потому взяла
если кто хорошо разбирается во всех тонкостях и скажет,что оно фуфуфу какое опасное-больше брать не стану
сравнила состав на сайте с составом на бутылке-тот же

Ну сами посудите, состав: "вода, АПАВ<5%, амфотерные ПАВ<5%, глицерин, композиция энзимов, лимонная кислота, краситель, парфюмерная композиция, консервант." Как Вы думаете, по составу это хоз. мыло?
Данный продукт не стоит обсуждать в ветке "Жизнь без бытовой химии, советы".

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Жизнь без бытовой химии, советы
« Reply #32 : 27 Липня 2015, 16:21:22 »
ой,извините пожалуйста. я очень плохо поступила,что сказала,что и такое существует.больше не буду


ИР@86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 522
  • Спасибо: 43
Re: Жизнь без бытовой химии, советы
« Reply #33 : 29 Липня 2015, 08:51:17 »
Не знаю, было или нет...мочалка для мытья посуды - обычно содержит кучу микробов и микроорганизмов, ее легко от них очистить, достаточно на 30-40 сек в день ставить в микроволновку.
По сути это же касается детской одежды. Знаю, многие просто прутся, чтоб детская одежда была идеально стерильной (зачем?), ставят ее на режим кипячения в стиральной машинке...а так, вот, постирал в обычном режиме, при желании продезинфицировал...

~ klubnika ~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1510
  • Спасибо: 460
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь без бытовой химии, советы
« Reply #34 : 29 Липня 2015, 15:17:55 »
Не знаю, было или нет...мочалка для мытья посуды - обычно содержит кучу микробов и микроорганизмов, ее легко от них очистить, достаточно на 30-40 сек в день ставить в микроволновку.
По сути это же касается детской одежды. Знаю, многие просто прутся, чтоб детская одежда была идеально стерильной (зачем?), ставят ее на режим кипячения в стиральной машинке...а так, вот, постирал в обычном режиме, при желании продезинфицировал...
в микроволновку одежду  :-\  :o :wacko:  такого ещё не слышала! можно тряпочку с микробками просто намылить хоз.мылом, и оставить, пусть лежит!!!
а вообще вот эти покупные мочалочки можно использовать лишь пару дней, при частом использовании! из них микробы не "выселяются" , лучше пользоваться тряпочками из "старой простыни"  :D и менять их каждые два дня!
о93-764-95-4о
о99-549-71-51

dunchik22

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 512
  • Спасибо: 52
  • Стать: Жіноча
  • 066-736-68-05
Re: Жизнь без бытовой химии, советы
« Reply #35 : 29 Липня 2015, 15:31:31 »
Ой и я к вам, запах рыбы с любой поверхности и руки всегда протираю долькой лимона, и дезинфекция  и не пахнет. ::)

ИР@86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 522
  • Спасибо: 43
Re: Жизнь без бытовой химии, советы
« Reply #36 : 29 Липня 2015, 16:39:08 »
в микроволновку одежду  :-\  :o :wacko:  такого ещё не слышала! можно тряпочку с микробками просто намылить хоз.мылом, и оставить, пусть лежит!!!
а вообще вот эти покупные мочалочки можно использовать лишь пару дней, при частом использовании! из них микробы не "выселяются" , лучше пользоваться тряпочками из "старой простыни"  :D и менять их каждые два дня!
Мыло тряпочку/губку не дезинфицирует. Вымыть вымоет, но микробы останутся.
Очень странное утверждение, что микроволновка не выселит микробы, объективно - нет, они там и останутся, только мертвые. Если Вы знаете принцип действия микроволновки, вопросов быть не должно.

Кстати да, и стерилизовать банки можно же.
« Останнє редагування: 29 Липня 2015, 17:04:27 від ИР@86 »

OLENAS

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 155
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
  • 0630504580
Re: Жизнь без бытовой химии, советы
« Reply #37 : 01 Серпня 2015, 21:10:20 »
Вариант стерилизации детского белья, более традиционный чем микроволновка - прогладить утюгом. У подруги ребенок страдал аллергией на порошок, так она стирала без порошка, а потом проглаживала.
Как по мне ребенок должен свою дозу микробов в качестве привывки получать.

Ещё про хоз.мыло, может не совсем по теме - старые гинекологи советуют подмываться для профилактики молочницы.

Boni

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 200
  • Спасибо: 420
  • 0635630227 Таня
Re: Жизнь без бытовой химии, советы
« Reply #38 : 04 Серпня 2015, 23:27:45 »
Ну сами посудите, состав: "вода, АПАВ<5%, амфотерные ПАВ<5%, глицерин, композиция энзимов, лимонная кислота, краситель, парфюмерная композиция, консервант." Как Вы думаете, по составу это хоз. мыло?
Данный продукт не стоит обсуждать в ветке "Жизнь без бытовой химии, советы".
Если апав меньше 5 % это  ж считается без фосфатное. А консерванты и красители есть  в еде.
Состав мыла куда безопаснее чем состав той же самой Галы или Фейри, которые надо ополаскивать очень долго.
Наращивание ресниц - 0635630227 Таня

ИР@86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 522
  • Спасибо: 43
Re: Жизнь без бытовой химии, советы
« Reply #39 : 05 Серпня 2015, 09:05:28 »
Если апав меньше 5 % это  ж считается без фосфатное.
Вы только не обижайтесь на меня, логика примерно такая: "По реке плывет кирпич, деревянный как стекло". Какое отношение фосфаты имеют к ПАВам? Да, одно усиливает действие другого, но химически это разные вещества. Как ни странно, бесфосфатными можно считать средства, в которых нет фосфатов (прям капитан очевидность).

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Жизнь без бытовой химии, советы
« Reply #40 : 09 Серпня 2015, 09:38:22 »
думаю,что это в эту тему :-\
на этой неделе во "Все буде добре"делали средство для стирки
50г хоз.мыла
100г калицинированной соды (обычной,если правильно помню,аж в 4 раза больше надо)
50г зеленого чая
3-4 кап.эфирного масла (для аромата.типа,можно без кондиционера пользоваться)
это все-на литр воды

ставим воду,закипела.натерли мыло.мыло растворилось.добавили соду.сода полностью "разошлась"-иначе белесые пятна будут на одежде.добавили чай.потом, в остывший гель-масло
у Тараса был жидкий гель.Там 100% шмурдяк какой-то, потому что читала отзывы-у всех верхний слой застывает и нету такой красивой консистенции.ну если только пока оно теплое еще. еще и масло у него уж сильно на водичку смахивало :-X по крайней мере,в аптечное добавляют подсолнечное масло и оно будет жирным на вид.возможно, у него из магазина для мыловаров\косметики
но я-таки решила попробовать.500мл сделала-на пол порции
сначала все было красиво,как у него
потом все затыло вверху,но,потрусив,средство "расходится" и спокойно наливается в машинку.на грязное белье надо 100мл на стирку
очень грязное не отстирало (носки светлые детсвие)это надо замачивать
но в общем и целом я довольна.ставила 2 стирки.думаю,что периодически буду пользоваться таким средством
что мне понравилось:после стирки даже немецкими вкуснопахнущими  гелями для стирки, есть не приятный аромат кух.полотенец.после этого средства-мылом хоз.пахнет :super:


OLENAS

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 155
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
  • 0630504580
Re: Жизнь без бытовой химии, советы
« Reply #41 : 09 Серпня 2015, 12:27:39 »
Спасибо за средство для стирки, попробую. А скажите, зеленый чай - заваренный наливать?

ИР@86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 522
  • Спасибо: 43
Re: Жизнь без бытовой химии, советы
« Reply #42 : 09 Серпня 2015, 16:55:31 »
Очень зря, хоз. мыло и стиральная машинка - несовместимые вещи...как минимум, оно будет пригорать на ТЕНе, а также будет оставлять трудносмываемый осадок на баке и элементах машины. Оно Вам нужно? Как говорится, хозяин - барин. Где-то выше мною уже озвучивался данный рецепт, только без чая и эфирного масла (могут оставлять разводы на одежде) - как средство для мытья посуды. Суть такова - мыло - простейший ПАВ, сода - простейший смягчитель воды...все остальное - разные альпийские луга и волшебные гранулы - ненужные вещи, которые прочно вселил в голову умный маркетолог из телевизора.

OLENAS

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 155
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
  • 0630504580
Re: Жизнь без бытовой химии, советы
« Reply #43 : 09 Серпня 2015, 18:02:11 »
Очень зря, хоз. мыло и стиральная машинка - несовместимые вещи...как минимум, оно будет пригорать на ТЕНе, а также будет оставлять трудносмываемый осадок на баке и элементах машины. Оно Вам нужно? Как говорится, хозяин - барин. Где-то выше мною уже озвучивался данный рецепт, только без чая и эфирного масла (могут оставлять разводы на одежде) - как средство для мытья посуды. Суть такова - мыло - простейший ПАВ, сода - простейший смягчитель воды...все остальное - разные альпийские луга и волшебные гранулы - ненужные вещи, которые прочно вселил в голову умный маркетолог из телевизора.

Н-да, Ви мабуть маєте рацію.

Очаров@Шка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1042
  • Спасибо: 39
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь без бытовой химии, советы
« Reply #44 : 09 Серпня 2015, 22:53:34 »
всегда пятна (особенно свежие) заливаю кипятком - почти всегда , пятно уходит :girlsmile:

Kupi.cn.ua