Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: частная школа  (Прочитано 15768 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

шелена

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 310
  • Спасибо: 223
  • об оплате и раздаче в личку
Re: частная школа
« Reply #120 : 26 Жовтня 2019, 15:49:47 »
Подскажите, какая программа изучается в частной школе? НУШ?
И второе, питание привозное?

Happy girl

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 19
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
  • happiness girl in the world
Re: частная школа
« Reply #121 : 26 Жовтня 2019, 19:04:21 »
Подскажите, какая программа изучается в частной школе? НУШ?
И второе, питание привозное?
Математика у них по программе «Росток», все остальное интеллект.А еще постоянная текучка кадров, берут всех вподряд кто согласен к ним пойти.Из 10-15 человек в классе программу по факту понимают 5 человек, но их это особо не волнует т.к. преподаватели ее тоже не знают)))говорят что такая  программа по  математике, что приходится  учить ее вместе с детьми))Это как так???!! :walldash: Этой программе уже 4 года точно!! :walldash: Ребенок мой знает то что рассказывает ему репетитор, а он к нам приходит 3 раза в неделю + 2 раза английский.Родители детей приводят в эту школу, а спустя какое-то время переводят в другие школы... Надо бежать от туда только пока не знаю в какую школу(((
« Останнє редагування: 27 Жовтня 2019, 15:45:05 від Happy girl »

Happy girl

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 19
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
  • happiness girl in the world
Re: частная школа
« Reply #122 : 26 Жовтня 2019, 19:15:45 »
Новая украинская школа это другое,первые классы в обычных школах работают по такой программе

ultradolly

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 487
  • Спасибо: 96
Re: частная школа
« Reply #123 : 07 Грудня 2019, 22:47:06 »
Долго думала, писать отзыв или нет... решила оставить, вдруг кому пригодится...
Мы отходили 2018-2019 учебный год в первый класс. Выбора школы не было, т.к. дочка захотела в школу резко среди года, в государственную так не берут. Итак...

Плюсы:
1. Самый главный, на мой взгляд, это уроки ЯДС (я досліджую світ), очень интересные, насыщенные, с практическими заданиями, работа в группах. Плюс экскурсия во второй половине дня, предпочтительно по теме недели. Здесь, конечно, есть для этого ресурсы...
2. Возможность "сплавить" ребенка на полный день (для кого-то это важно). Но! Лично мой ребенок к 18:00 был выжат, как лимон. С трудом уговаривала пойти на наши любимые вечерние секции, а о "позаниматься" речи и быть не могло. Только на каникулах.
3. Экономика. С первого класса преподается финансовая грамотность, деньги учат считать с детства :)
4. Английский 4 раза в неделю. Со второго класса испанский. Школа позиционирует себя, как школа с иностранным уклоном. Но! В нашем классе было так: кто занимался дополнительно, раньше или параллельно, тот успевал, кто нет - нет. Детей распределяли в классы по уровню общих знаний (сильные, средние, слабые), но на языки не тестировали.

Надеюсь, дочитали. Начинается самое интересное  :D
Минусы:
1. Как уже писали, оплата! Поднять с 41 тыс в год до 72 тыс. Извините, я математик, это на 75%. Да, родителям это красиво преподнесли, типа с 4 тыс до 6 тыс в месяц, типа только на 50%, (но плюс за летние месяцы), и это гораздо ниже, чем в частных школах других городов. НО! Только Чернигов почему-то сравинили с Киевом, Харьковом, Днепром и Львовом! А где же Винница и Полтава? Возможно, если бы не другие минусы, мы бы и остались. Читайте дальше.
2. Приоритеты руководства. Главный в школе кто? Правильно, ребенок. Причем, не все дети, а один конкретный ребенок, дочка финансового директора, с которой нам "посчастливилось" оказаться в одном классе. Скажу так... все дети в нашем классе (это мы узнали позже, ближе к концу учебного года, когда уже разобщались), кроме единственной боевой подруги и собственно самой дочки были не один раз морально унижены, обижены, а некоторые даже физически. С рук, понятно, всё им сходило. Не буду распускать сплетни, что там происходит в этом году (мы, благо, ушли). Могу говорить только за своего ребенка. Были дни, когда в школу идти уговаривали (не хотела встречать этих двух), иногда приходилось работать психологом. Вобщем, я оказалась не готова платить за буллинг в частной школе, который, уверена, с годами будет приобретать другой масштаб.
И небольшая добавочка. Если абстрагироваться от ситуации в нашем классе, все равно я считаю, что детей там слишком вылизывают, а у учителя нет соответствующего должности авторитета. Это опять-таки проблема позиции руководства.
3. Действительно, текучка кадров. В каждом классе есть учитель (кл.руководитель) и тьютор (помощник учителя и "нянька" на вторую половину дня). Так вот... Из трех первых классов ушли два классных руководителя и два тьютора. Допускаю, что это нормальное явление в первые годы... Но! Менять каждый год преподавателей в начальной школе... не знаю... может, это должно закалить детей. К слову, общаюсь с нашей первой классной мамой. Очень довольна, что ушла.
4. Самое главное, по крайней мере, для меня! Это исключение из учебного процесса родителей. Фактически проверить успеваемость ребенка (кроме посмотреть плюсики в табличках) нельзя. Особых успехов, за которые можно похвалить учителей, нет! Читали на ноябрь 2018 года 16 слов в минуту, на конец года - 26 (при норме 30)! 10 слов за год! Дома она наотрез отказывалась, говорила, что в школе "много" читает. Письмо (итоговая к.р.) на 7 баллов, по 12 бальной системе. Чем вы 7 месяцев занимались? За математику и английский не говорю, т.к. математикой она с удовольствием занималась со мной на выходных (кстати, я многое смогла объяснить доступнее, чем в школе, когда она не могла понять), ну а английским мы давно занимались в студии.

Собственно, получилось по 4 плюсов и минусов, но каждому что-то одно будет важнее.
Мы решили уйти. И до сих пор ни разу не пожалели! Только в связи с реформой образования, не смогли всунуться в какой-нибудь лицей. Пошли в обычную, по прописке. Буквально пару слов про наши успехи. Ребенок все (а их уже было около 10) работ пишет или без ошибок, или с минимальным количеством (оценок не ставят, но это, в основном, 9-12 баллов). Чтение с 26 до 54 слов в минуту. Да, я прилагаю к этому огромные временные и порой нервные усилия. Но считаю, что так и должно быть, и оно того стоит. А еще стараюсь не просто выполнить домашку, а сделать это креативно и по максимуму интересно и весело для ребенка. Это не так уж сложно, оказывается. А 6 штук в месяц лучше оставлю себе  ;D
И самое главное для меня, как мамы, это психологическое состояние ребенка. У нас исчезла из лексикона фраза "мама, ты не имеешь права ....", которая была выучена в Мудрангеликах. Дочка ни разу не попросилась вернуться, несмотря на явно ухудшившиеся условия "школьного быта". Что еше раз доказывет, что обстановка и удобства - это понты для взрослых, а ребенку главное - отношение и здоровый микроклимат в коллективе!

Всем успехов  :girlsmile:
« Останнє редагування: 08 Грудня 2019, 00:10:40 від ultradolly »

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: частная школа
« Reply #124 : 08 Грудня 2019, 01:56:51 »
по поводу всего кроме оплаты не знаю, но Вы видели чьи дети там учаться до поступления? Этим людям 6 тыс по карману никак не бьют, поэтому если это дорого изначально то не нужно идти не в свою среду
это стресс и ребенку и родителям, а родителям еще и по карману ...

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: частная школа
« Reply #125 : 08 Грудня 2019, 02:05:12 »
Лен, ну и для тех, кто может, такое прям повышение вызвало недоумение ??? ну сегодня человек может, на завтра еще планирует, но жизнь меняется оч быстро :( и вот ну реально печальная картина: начальная школа, где все в опу дуют, прошла, в среднюю топать в обычную - ох и поломает такой разворот ребенка имхо а еще и возраст... ну это разве что стоги сена под задницей у человека, чтоб идти в ногу с повышениями, такими темпами повышениями...
Вайбер 0937717795 Катя

Belinda

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Спасибо: 634
  • Стать: Жіноча
Re: частная школа
« Reply #126 : 08 Грудня 2019, 07:57:55 »
 ultradolly спасибо за отзыв очень информативно :super:
Знакомая учитель работает там и говорила что если хоть один ребенок жалуется на учителя -его увольняют,вот в чем причина текучки кадров.
« Останнє редагування: 08 Грудня 2019, 07:59:39 від Belinda »

ultradolly

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 487
  • Спасибо: 96
Re: частная школа
« Reply #127 : 08 Грудня 2019, 09:47:12 »
по поводу всего кроме оплаты не знаю, но Вы видели чьи дети там учаться до поступления? Этим людям 6 тыс по карману никак не бьют, поэтому если это дорого изначально то не нужно идти не в свою среду
это стресс и ребенку и родителям, а родителям еще и по карману ...
Вы, наверное, не очень внимательно читали :)
Повторюсь... если бы не остальные минусы, мы бы остались... Если бы я получила действительно качественную услугу за эти деньги... Папа сказал "по карману"  :girlsmile:
А по поводу "чьи дети там учатся". Знаете, мне иногда искренне жаль детей, которые недополучают тепла и внимания от родителей. И такие там тоже есть, а не только в неблагополучных семьях. Но это лирика, к теме отношения не имеет.
« Останнє редагування: 08 Грудня 2019, 10:20:39 від ultradolly »

=Vika=

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6276
  • Спасибо: 594
  • Стать: Жіноча
Re: частная школа
« Reply #128 : 09 Грудня 2019, 09:10:19 »
Здравствуйте!)Отзовитесь пожалуйста кто ходил в частную школу в Чернигове.Очень хочется услышать ваше мнение.Потому что на данный момент мы намерены уходить, да не смотря на то что оплатили
знакомая после 1 кл забрала ребёнка, говорит текучка, знаний никаких. Перевела в обычную школу, 36. Очень нравится.

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3421
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: частная школа
« Reply #129 : 09 Грудня 2019, 10:57:02 »
Крестница ходит- по-моему уже 8 тыс. Оплата

таняz

  • Гість
Re: частная школа
« Reply #130 : 09 Грудня 2019, 12:47:02 »
Плюсов там гораздо меньше, зачем платить такие деньжищи и водить к запуганным учителям ???

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: частная школа
« Reply #131 : 09 Грудня 2019, 14:20:35 »
Крестница ходит- по-моему уже 8 тыс. Оплата
чем обоснована такая сумма? много желающих и поэтому поднятием отсеивают? взять все "фишки" школы, добавить питание - ну все равно сумма с потолка - имхо
Вайбер 0937717795 Катя

Круче всех

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 930
  • Спасибо: 186
Re: частная школа
« Reply #132 : 09 Грудня 2019, 16:11:44 »
чем обоснована такая сумма? много желающих и поэтому поднятием отсеивают? взять все "фишки" школы, добавить питание - ну все равно сумма с потолка - имхо
гос-ву в среднем год обучения школьника обходится в 30000 грн.. если школа маленькая - больше, если большая - меньше...

Сколько должно ж стоить обучение в частной школе? Если оно происходит не в подвальном помещении в 100 кв м, а в большом здании (которое нужно или построить, или купить, или арендовать  за космические деньги, платить по коммерческую тарифу всю коммуналку) и детей там с гулькин нос в классах и воспитатель тебе...

В Киеве от 12000 грн стартует частная школа, это такая в подвальном помещении, без двора и где тесно страшно .. это стоимость без питания и кружков ... более- менее, в какую глянуть можно без слез от 15000 грн просто сам процесс без плюшек ...
20000 грн типа черниговской стоила б ...
« Останнє редагування: 09 Грудня 2019, 16:35:45 від Круче всех »
в прошлом ogle)))

ромаша

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 118
  • Стать: Жіноча
Re: частная школа
« Reply #133 : 09 Грудня 2019, 16:22:35 »
чем обоснована такая сумма? много желающих и поэтому поднятием отсеивают? взять все "фишки" школы, добавить питание - ну все равно сумма с потолка - имхо
а это не те случайно рекламодатели которые второй месяц набивают рекламу на черниговпортале  про оставшиеся места в параллелях кого там отсеивать :)

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: частная школа
« Reply #134 : 09 Грудня 2019, 20:25:38 »
а это не те случайно рекламодатели которые второй месяц набивают рекламу на черниговпортале  про оставшиеся места в параллелях кого там отсеивать :)
не поняла вас ::)
Вайбер 0937717795 Катя

Kupi.cn.ua