Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Когда Ваш ребенок начал говорить?  (Прочитано 34846 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ginger

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8548
  • Спасибо: 1772
  • Стать: Жіноча
  • Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #45 : 29 Листопада 2010, 20:56:23 »
Моей тоже 2 и 2,но говорим мы мало,я вроде не паниковала,но вот чето последнее время подумываю о походе к логопеду,хотя я и муж заговорили в 2,ждать до двух с половиной или топать уже сейчас???Для меня это делема....То что говорит,то понятно и четко и красиво(папа,мама,ляля,баба,,Моня-собака,спасиби,не буду,да,нет,Астя-Настя,сьо -што,то там-кто там-и это можно сказать все),хотя она не молчит ,но говорит все время на тарабарском языкке,понятный только ей.Вот и думаю подождать до 2.6 или бежать к логопеду уже сейчас???А еще подпеваем песенки в такт в мультиках. :'(

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #46 : 14 Грудня 2010, 23:35:04 »
У нас тоже как-то расширился словарный запас за последние может две недели. Не четко, но все же. А логопед занимается с такими малышами? Вроде до 3-4 не беруться. :-\

Мама_Милы

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1254
  • Спасибо: 157
  • Стать: Жіноча
  • 0976966406; 0931941867 Масаны
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #47 : 15 Грудня 2010, 08:48:41 »
Моя малая начала говорить в 2 года, когда мы поехали на море с мальчиком (таким же по возрасту), который уже прекрасно разговаривал. Это было толчком и после поездки с каждым днем разговаривает все лучше. Садик же, для нас, стал шагом назад, так как большинство деток не разговаривают и она приходит из садика и начинает лепетать на "чужом языке"...

Ginger

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8548
  • Спасибо: 1772
  • Стать: Жіноча
  • Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #48 : 15 Грудня 2010, 09:09:24 »
А у нас в группе много деток говорят,многим стишки дали на НГ,а мы молчухи.Точнее лепетухи на тарабарском языке!

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #49 : 21 Грудня 2010, 23:57:03 »
Моему вот 11 месяцев, а я тоже хочу, чтобы он уже больше говорил. Отвечает, как делает собачка, и еще на другие вопросы, а сказать "дай" не хочет- научился мычать коровкой, так теперь если хочет что-нибудь, так мычит и пальцем тычет :yahooo:
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #50 : 22 Грудня 2010, 00:42:36 »
Моему племяннику в феврале будет-3года,а он практически не разговаривает :(
что ему надо,он мычит и показывает пальцем(правда:чётко говорит:Дивиди) :-\ (ну и мама,папа,дед,Тина(Кристина)вообщем очень,очень мало :-[ а когда рассердиться,берёт и специально вписывается,или головой(как страус) упрёться об пол :o к логопеду обращались,сказали в 3,придти >:D >:D >:D
А мой малой"говорун"вот с 1,5 прорывались словечка,щас начал понятно говорить:мама-Ната,папа-Нима(Дима)дед-Ми(Миша)баба-Галя,дядя-Аттур(Артур)Аняя(чётко говорит)зима,дождь у него:До..кап-кап :D вода,(когда купаемся куп-куп,кака,кашка,ёёё(ёлочка)снег,
вот на пультик грит:пуль,
машина-бибика
трактор-трякта
шарики-ша
обувь-туба :D :D :D
Имена,чётко начал произносить:Вова,Люба!Вообщем уже я чётко могу определить,что реб мой старается разговаривать...т.т.т
А вот за племяшу переживаем всем семейством) :'(

m@rgo 1984

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 40
  • Стать: Жіноча
  • на выходных без интернета((( 0935886565,0503577140
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #51 : 22 Грудня 2010, 10:20:57 »
у нас тоже машина была бибикой,только недавно начал машиной называть. А вчера перед сном,смотрт на меня, и говорит,мама ,я так тебя люблю , приятно так :'( :-*

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #52 : 22 Грудня 2010, 10:28:52 »
Моему вот 11 месяцев, а я тоже хочу, чтобы он уже больше говорил. Отвечает, как делает собачка, и еще на другие вопросы, а сказать "дай" не хочет- научился мычать коровкой, так теперь если хочет что-нибудь, так мычит и пальцем тычет :yahooo:

тю, Вам рано еще переживать.нам 1.7 и мы тока начали разбираться, где На а где Дай :D
а еще меня очень радует-ребенок стал осознанно Да говорить.Антоша, пойдем борщ кушать? если хочет, да говорит, а нет-так головой мотает. и так во всем.ТАК здорово, уже понятно хоть что он хочет а чего нет


Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #53 : 22 Грудня 2010, 10:41:21 »
Я тоже мечтала, когда уже заговорит. В 1,7 были у психиатра (комиссию чернобыльскую проходили), она нам тогда заявила: ребенок должен уже по несколько слов подряд говорить. Я хотела ей сказать что он ничего не должен Вам, но промолчала. А через месяц он начал говорить по 1-3 новых слова в день, в 1,10 он говорил совосочитание, а в 2 - предложениями заговорил. Помню как сейчас его первое предложение "бабушка ваила кайтошку, дай кайтошки". Сейчас нельзя закрыть рот. У меня язык к вечеру болит, как у него не болит!!! О девочка соседская старше на 1 месяц говорит так, как наш говорил в 1,8

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #54 : 22 Грудня 2010, 11:52:44 »
У нас малой заговорил, как пошёл в сад! До этого несколько слов говорил, а всё остальное уку-уку и пальцем показывал. Мы его называли кукуся. А через месяц после сада (было ему 1год и 10 мес.)стал лепетать, рот не закрывался, в 2.3 на НГ рассказывал стишок, а в два с половиной года уже разговаривал как положено, даже выговаривал сложные звуки и звукосочетания. Так что всё это сугубо индивидуально, кто во сколько заговорит, до 4 лет я тоже думаю рано вести к логопеду. Нужно ребёнку создать благоприятную обстановку для общения, побольше общаться со сверсниками, кот. уже говорят, и всё наладится. Терпения вам и удачи.
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #55 : 22 Грудня 2010, 12:39:33 »
Я тоже мечтала, когда уже заговорит. В 1,7 были у психиатра (комиссию чернобыльскую проходили), она нам тогда заявила: ребенок должен уже по несколько слов подряд говорить. Я хотела ей сказать что он ничего не должен Вам, но промолчала.
Вам в 1.7 сказали, а нам в 1 год, педиатр заявила, что ребенок должен 2-3 слова говорить и направили нас к логопеду... :D


Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #56 : 22 Грудня 2010, 14:12:34 »
Мы говорим все.Просто абсолютно все O:-)
С падежами и склонениями))

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #57 : 22 Грудня 2010, 14:28:11 »
девы,стесняюсь спросить,-почему дети называют машины бибика?
ОТкуда они это знают??

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #58 : 22 Грудня 2010, 15:38:53 »
Может, потому что они бибикают  :D

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Когда Ваш ребенок начал говорить?
« Reply #59 : 22 Грудня 2010, 15:39:58 »
Может, потому что они бибикают  :D
То родители бибикают  :D
А не надо...

Kupi.cn.ua